Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
СЛУЧАЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Солнце светит в Кришна-катхе. ШБК 1.3.6.12

.1. Кришна сурья сама, майа хайа андхакара. Кришна подобен солнцу, а майя тьме. Когда темно, человеку может мерещится, что стоящая ря...

Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 06.12.2013 09:58

.1. Вот пример. Написано множество слов возмущения. Они... Они... Они... Это целых пять минут без Кришны. Возмущаясь на невежественных людей, мы им служим, думаем о их качествах, в то время, как нужно думать о качествах Кришны. Таких доставалок в жизни так много, что хоть ты ни с кем не общайся. Всё равно гнев выплёскивается, стресс накапливается. Его просто приходится куда-то девать. Прабхупада посвящает его материалистам, сеющим вражду. Точно так же о нём думают и материалисты. И так все не думают о Кришне, оскорбляя друг друга вместо этого.


.2. ШБ 1.11.34.ком.

«К сожалению, те, кто занят разрушительной деятельностью, не способны предаться личности бога. Все они - совершенные глупцы; они - низшие среди человеческих видов жизни; они напрочь лишены знания, хотя кажутся академически образованными. Все они обладают демоническим складом ума, постоянно бросая вызов верховной власти всевышнего. Те, кто очень материалистичен и жаждет материальной силы и власти, несомненно, первейшие глупцы, так как они ничего не знают о жизненной энергии и, не ведая об этой высшей духовной науке, поглощены материальной наукой, которая заканчивается со смертью материального тела. Они - низшие из людей, потому что человеческая жизнь специально предназначена для восстановления утраченных отношений со всепривлекающим, а, поглощенные материальной деятельностью, они упускают эту благоприятную возможность. Они лишены знаний, так как даже после долгих размышлений не могут достичь стадии понимания личности бога, который есть суммум бонум всего сущего.»


.3. Выход из этого только один - мауна, самадхи, киртана. Вместо размышлений о том, о сём, лучше напевать о Кришне. Вместо болтовни от безделия, лучше помолчать. Вместо ритуалов, лучше помедитировать на настоящие отношения с богом, оживить всё через медитацию или транс. Это поглощает ум.


.4. Если ум упоён, то какой смысл ему возмущаться? Нужно упаивать ум Кришной на столько, на сколько возможно. Фактически, мы должны наслаждаться так, чтобы не хотелось никакого срача ради какого-то ресурса. У нас должны быть все наслаждения в Кришне, в том числе и его признание нас гуру или отцом. Сейчас во мне живёт некая потребность делиться знанием, как гуру. Я пишу много чего, пытаясь прежде всего себе что-то доказать. Но разве не здорово найти единомышленника? Однако, если единомышленник обычный человек, в этом бхава быть гуру не особенно эффектна. Но если твой последователь Кришна, то это – совершенство бхавы, быть гуру. Кришна - совершенный ученик.


.5. Все хотят учить друг друга тому, что знают сами. Но кто полностью может признать это обучение? Только тот, кто может нас собственно скопировать. И этот кто-то только сам бог. Во Вриндаване он скопировал всех пастушков и всех телят. Именно он является моим гуру и моим же идеальным учеником. Поэтому, ожидать идеального сочетания  ещё с кем-то – наивная идея.


.6. Если Кришна признаёт нас, то зачем нам признание кого-то ещё? Если весь мир отвернётся, а Кришна будет с нами, это будет умиротворение всё равно. Но если весь мир будет захвачен нами, а Кришна нет, то мы не будем удовлетворены.


.7. Покорить Кришну можно и без силы и без знания и без аскез и всего что обычно вызывает гордость. Кришна легко располагается к сентиментальным и искренним людям и даже животным. Просто любя его мы можем его связать любовью. Любовь только должна быть нашей, а не той, что заказана в книгах религиозных правил. В религии не может быть любви. Там есть страх, есть корысть, есть закон божий. Оставив религию, мы должны жить по своим чувствам с нашим Кришной.


.8. Он наш и только наш и правила любви с ним только индивидуальные. Т.к. он - суммум бонум всего, то он может принять и наши особые чувства. Мы же, из-за своей ограниченности не можем толком принять правила других. Не мы должны подстраиваться под бога, а бог под нас. Он ведь не заставлял жён выражать почтение себе. Нет. Он сам был у них в служении, как любовник и муж, хотя говорится прабхупадистами, что ему это не нужно.


.9. Кришна - бог потому, что он способен общаться и служить всем личностно. Даже позволяя служить себе, он служит нам. Он бог не потому, что все обязаны под него подстраиваться. Он выделяет миллионы экспансий, чтобы подстраиваться под нужды всех. Материальный мир - это его экспансия под наши нужды, в конце концов. Так что, расположив сердце к Кришне, мы должны его раскрыть ему полностью, оставив в стороне ссорные соображения других у которых заведомо всё иначе.


| Теги: Кришна, они, Вы
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви