Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Бхактивигьяна токнул речь о славе сахаджии - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Новости » Бхактивигьяна токнул речь о славе сахаджии (Простота спасёт мир)
Бхактивигьяна токнул речь о славе сахаджии
Яшоматинандан Дата: Четверг, 25.07.2013, 11:53 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Бхактивигьяна удивил меня...
Как-то его спадобило в наглую исповедовать сахаджию в исккон, воспевать славу женщин... Саньяси явно насношался и понял как это здорово и не надо женщин гнобить...



Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 18.09.2013, 17:34 | Сообщение # 2
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата от Бхактивигьяны:
http://krishna.ru/news/15-news/3815-bhakti-vijana-gosvami.html

"Обычно я ничего не прошу у Божеств, я приучил себя к этому. Иногда, когда я езжу в Индию, я прошу каких-то особых Божеств, чтобы Они дали мне возможность прогрессировать в духовной жизни. Но когда я здесь и прошу что-то у Божеств, что я стал делать после 1998 года, то это только одного – чтобы вайшнавы, которые находятся здесь, были счастливы. И я очень часто повторяю мантру или стою перед Божествами именно с этим настроением, потому что я увидел после 1998 года, что несмотря на нашу замечательную философию, несмотря на наши киртаны, несмотря на праздники, несмотря на фестивали, многие терзаются какой-то скрытой, невысказанной болью, какой-то неудовлетворенностью, которая, в конце концов, даже лишает веры. Ведь люди не так скоро, как хотелось бы, получают ответ от Кришны на свою духовную практику, жертвы, которые они приносят. И поэтому единственное, о чем я стараюсь просить – это о том, чтобы вайшнавы становились счастливыми здесь.

Сам я, после того, как утвердился в сознании Кришны, считаю себя счастливым человеком, мне очень хорошо. И я вижу, что вайшнавы действительно становятся счастливыми. Боль и надлом уходят, когда мы становимся естественными, простыми, когда мы начинаем заниматься духовной практикой не через силу, не потому что «так нужно» и не оттого, что кто-то давит, а в силу внутреннего глубокого убеждения и вкуса, который мы от этого получаем. Я считаю это самым большим чудом, которое совершили Шри-Шри Даял-Нитай – Шачисута."


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 18.09.2013, 17:40 | Сообщение # 3
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Может, пора перестать закрывать спинами гурил Кришну?
Может, пора исповедовать естественность, сахаджию, а не прабхупадизм?

Они не могут поверить в милость Кришны и не дают в неё верить другим... Какое может быть счастье в исккон?

Так называемая замечательная философия исккон полна дискомфорта. Может быть для шишек, типа Бхактивигьяны, которой надо служить смертным, это и счастье и замечательно, но всем остальным - неестественность, притворство, невозможность высказаться, потеря комфорта любовной неприкосновенности чувств к Кришне... Какое может быть счастье в дурдоме исккона, где чувства к Кришне атакуются теми, кто их должен был бы поддерживать?


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Пятница, 20.09.2013, 13:29 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Зайдя по ссылке, получил подтверждение по поводу прошлого Вайдьянатха:
Цитата
"...Защитив диссертацию по биохимии, молодой кандидат химических наук не менее серьезно увлекся изучением ведической философии и культуры, в частности, изложенной в трудах философов-вайшнавов традиции бхакти-йоги. Вскоре увлечение стало его окончательным жизненным выбором. в В 1980-х, спасаясь от преследований за веру, будущий Госвами, вынужденно эмигрирует в Швецию..."


Не знаю, может кто-нибудь попытается объяснить, как советский человек, за свою деятельность несомненно пребывая под контролем КГБ в 80-х умудрился эмигрировать да еще и в Швецию? Если даже евреев (далеко не кандидатов наук) очень дозированно отпускали на историческую родину?? Тогда было много протестов и процессов по этому поводу. Об остальных даже говорить не приходится. У меня только одна версия - сдал скопом своих сотоварищей и его на какое-то время вывели из игры, "законсервировав" в благополучной Швеции
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 20.09.2013, 16:46 | Сообщение # 5
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
На сколько я знаю, даже без выдачи своих, всё устроено так, что если ты идёшь регистрировать общину, ты подаёшь списки минимум 20 соратников. А уж что с ними делают, ужё понятно... smile

Я пробовал регистрировать общину в одном городе. У меня был такой список, который я подавал с документами. После звонков соответствующих служб, все они отказались меня поддерживать... Им лишние вопросы не нужны... Это были случайные доброжелатели, которых я никуда не приводил, а просто взял их благословения на регистрацию с тем, чтобы в дальнейшем можно было снимать помещение. Это я делал будучи в исккон. Видя подрывную деятельность отдела по делам религии, я в отчаянии вписывал вместо отколовшихся других, случайных людей. На этом меня спалили, естественно и я отказался от затеи вообще чего-нибудь когда-нибудь регистрировать в нашей раше... Такое впечатление было, что если не умеешь плавать, тебе не положено ходить в бассеин. Типичная дурилка картонная... Мне эта возня надоела... Им надо - пусть регистрируют. А я палец о палец более не ударю, тем более что им не надо, чтобы кришнаиты в городе были зарегистрированы...

Да, кстати, подав список, я вполне мог выглядеть как сдающий своих... Вот поэтому, мне это нафиг не надо больше... В стране, где человек человеку волк, если ты даже идёшь законным путём, это всегда могут использовать против темя. Ты будешь не виноват, но тебя обвинят во всём, что только можно... Это - пропагандистская херня... Она что дышло, куда повернёшь, туда и вышло... Кому как выгодно, тот так и демонизируют других... Какие фобии - такие и демоны. Бяки в тёмном углу, который не видишь...

Возможно так и было, что на Видьянатха надавили и он кого-то сдал... Или он подавал списки и те послужили сдачей. Но на сколько я знаю от Маму тхакура, не последнего человека в регистрации, кстати таже благополучно избежавшего застенок, проект регистрации поддержал академик Лисовский, кажется. Было ходатайство академика... Ещё один человек из Минска, который имел культурное влияние принимал участие в тестировании адекватности среднестатистического кришнаита, помогал ему в этом. Позже минчанин разочаровался, естественно в этом. Нормальному человеку крайне туго в искконе. Маму тхакур вроде как был первым регистрантом и директором, тогда ещё не исккон, а кооператива "Санкиртана". Затем это проглотила аджагара исккона. Всё имущество, всех людей... Маму тхакур добровольно всё передал и естественно, был выгнан, как и говорил Прабхупада: "Вы строите себе дом, намереваясь там жить, но приходим мы, захватываем ваш дом и живём там сами..."

Записная книжка Маму тхакура, по его словам, была отвлекающей. Нужных людей он предпочитал помнить, а записывал только случайных. Так что, когда его ловили пару раз, они ничего не добивались и отпускали, в надежде, что слежка приведёт... Он умудрялся вырываться из под слежки... Там, если почитать его мемуары - целый детектив... Блин, если бы не мания величия, желание занять место Кришны, это был бы человечище, национальный герой... Почему, блин, они всё портят? Неужели им недостаточно милости Кришны? Обязательно нужно перехватывать у него бхакт? Мне очень жаль...

Вайдинатх, если подавал в дальнейшем перерегистрацию на исккон, конечно же составлял свои списки. Впрочем, я где-то читал о том, как регистрировался исккон в Москве. Там Видьянатх не фигурирует вроде. Я плохо помню это, но там как раз были все те, кого затем посадили. Премавати, Вишвамитра и т.д. Подашь регитрацию, несомненно сдашь людей... Я лично всё понял, где нахожусь и что собой представляет закон и власть... Это - сатанизм. На тебя будут давить: "Поклонись чинушам и получишь признание их народов". Это - сатанизм. Регистрироваться в сатанизме я не хочу... Пусть устраивают шабаш без меня...

У меня нет последователей. Каждый единомышленник - последователь Кришны. Никакой иерархии, общего имущества, проектов, требующих денег на показуху. Ничего этого не надо. Надо ли регистрировать дружбу? Надо ли регистрировать "Привет-привет! Как дела- нормально!" ? Чертям может и надо. Мне не надо. Пусть себе регистрируют, если делать нечего и в котелках бошек варить некого. У меня нет никакого интереса быть кем-то более, чем писатель, поэт-песенник, аналитик. Массы, если они движутся под мои произведения - это их личное дело. Мне от этого ни холодно, ни жарко. Я всё делаю для Кришны. Он - мой гуру и мой последователь.

На сколько люди, услышав меня, становятся кришниными, т.е. минуют моё посредство и прислушиваются к самому Кришне, на столько я считаю, что достиг чего-то, как реформатор движения. Несомненно, я учу, передаю опыт, но я не делаю себя целью последователям. Потому, считай, у меня не будет последователей. Но все, кто стали последователями Кришны самого - поняли меня, разделили со мной то, что я столь защищаю от посягательств даже себя самого. Я не позволяю себе принимать поклонение, пожертвования, играть центральную роль, обожествлять свои тексты. Это - позиция человека для простейшего доступа людей к богу, к личным отношениям с ним.

Бхактивигьяна догадывается, что общество нужно выводить из прабхупадизма в сахаджию, но не потеряв престиж, он не сможет это проповедовать так, чтобы принималось всерьёз, вплоть до выдворения мурти Прабхупады в музей, где ему самое место... Храм для Кришны... Гуру пусть для своих фанатов делают музеи, а не храм используют для мавзолейских ритуалов...


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Понедельник, 23.09.2013, 15:43 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата: «Вайдинатх, если подавал в дальнейшем перерегистрацию на исккон, конечно же составлял свои списки. Впрочем, я где-то читал о том, как регистрировался исккон в Москве. Там Видьянатх не фигурирует вроде. Я плохо помню это, но там как раз были все те, кого затем посадили».

Честно говоря, я не понимаю, как при том режиме можно было надеяться на регистрацию? Неужели международные предводители советских общин не понимали (на многолетнем примере советских диссидентов), что т. о. толкают людей в пасть дракону? Тогда любой диалог с демонической властью заканчивался тюрьмами, психушками. И, тем более, когда добровольно сдают списки людей, которых государство обвиняет в подрывной деятельности.

А позиция Вайдьянатха с точки зрения соблюдения шкурных интересов полностью понятна:
«…и чист, как херувим, мой список послужной –
я серый человек, стерильно никакой.
И если где-то с кем случится вдруг беда –
я слеп, я глух и нем,
ах вам сюда? А мне – туда!...».
т. е., пользуясь разными заморочками быть «чистым» – нигде светиться, не фигурировать. Быть вроде как в водовороте дел организации, и в то же время:– «я – никто, и звать меня – никак» (это типичная стукаческая выжидательная позиция). «Ах вам сюда» – т. е. в тюрьму? «А мне – туда», т. е. в сытую и толерантную Швецию! Но НЕ БЫЛО в тогдашней Совдепии такой практики – за просто так отправлять инакомыслящих к своим идеологическим противникам! В крайнем случае, меняли на западных шпионов (случай с Буковским).
Но Вайдьянатх в то время – фигура по общественной значимости просто не сравнимая с Буковским. Мог убежать из соцлагеря? Например, на лодке, через Финский залив и далее? Смешно – граница тогда была на замке (а он далеко не Терминатор или Рокки – потому в это не поверят даже те лохи, которые возвели его почти в ранг святого). Но если даже теоретически допустить, что как-то это произошло (допустим, воды залива расступились, и он прошел по морю аки по суше), то есть одна неувязочка – Советы всегда устраивали громкие международные скандалы в случае побега кого-то, не желающего «кормить своего собственного дракона».

Остается единственный вариант – власти добровольно выпустили его, что в данном случае может быть только в случае, когда стукача-провокатора прячут на время от возмездия тех, кого он «сдал» или же по иной причине – чтобы не маячил на виду как аномалия – поскольку всех его сотоварищей отправили в места не столь отдаленные.

Не понимаю, куда были повернуты мозги тех, кто в какой-то момент становился его учеником? Хотя бы основные моменты боиграфии будущего наставника необходимо было узнать и проанализировать перед тем, как вручать ему себя. Ведь это же – не козла на базаре продавать. В данном случае это значит – добровольно отдать в распоряжение постороннему и мало знакомому человеку свою душу и тело. И кто же они после этого? Да те же, кого продают на базаре (выражаясь словами Прабхупады в подобных случаях)! И бегут они все, руководствуясь стадным инстинктом за предводителем к пропасти, не зная (в отличие от него) о ее существовании и потому, даже не пытаясь сгруппироваться для прыжка…
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 23.09.2013, 17:40 | Сообщение # 7
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Заработать очки гурства - азартная игра...

Одно из плюсовых вещей для набора очков в этой игре - не пересекаться с палёными искконом людьми... "Ничего не слышу и знать не хочу, если это не в честь исккон" - это даже не искконовская тактика. Это - одна из повелевающих заповедей Торы: "Держись подальше от неугодных людей..."

Евреи очень щепетильны и корыстны с богом. Если они кому-то и помогают, то за то, чтобы спасённые были их рабами, а они были их гуру. Это - мотивация... Вигьянатх, и рад бы помочь той же Арчи, но она оскорбляла искконовских лидеров в их праве критиковать её. Стало быть она из неугодных. И если с ней обсуждать проблемы, то теряешь очки гурства... В этой азартной игре получения и удержания власти - строгие правила...

Не ждите, чтобы кто-либо из гурилл обсуждал с вами проблемы, действительные проблемы людей от деятельности исккон. Они живут по тактике евреев. Это запрещено. Запрещено даже думать о возможности того, что исккон несёт вред. У них даже как у евреев положено покончить с собой, если слушаешь критику в адрес их кумиров и философии... Можете не сомневаться... Параллели просто феноменальные... Прабхупадизм берёт начало в жестоких принципах иудаизма или же вбирает в себя самые удобные для эксплуатации других принципы Торы. Эти принципы пристраиваются к чистому учению любви Кришны и паразитируется...

Если знаешь это, уже гораздо легче противостоять... Ты уже не удивляешься вероломству прабхупадистов, которые при этом думают, что остаются святыми... Это дерьмище не впервые, а веками отработанная тактика...

О ней замечтательно сказано здесь...


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Вторник, 24.09.2013, 10:20 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Где сказано?
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 24.09.2013, 11:40 | Сообщение # 9
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
В эфире... Звук, как известо - в эфире... smile
Или в зефире... У кого как... biggrin


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:54 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Извиняюсь, мой вопрос (сообщ. 8), наверное был неуместен (вспомнил, что в и-нете на работе могут блокироваться видео-файлы - что, скорее всего, и произоло, вплоть до отсутствия его визуализации).

Я сомневаюсь, что Вайдьянатх был бы рад помочь Арчи – если прислушаться, то в ее лекциях последнего периода содержится именно критика его, как функционера постсоветского ИСККОН, который и привел его к нынешнему плачевному состоянию. Она не такая явная и саркастическая, как у ЛНд (который, скорее всего, судя по иронии его комментариев, был осведомлен о связях предводителя с органами).

Цитата: «... В этой азартной игре получения и удержания власти - строгие правила... Прабхупадизм берёт начало в жестоких принципах иудаизма или же вбирает в себя самые удобные для эксплуатации других принципы Торы.»
Подумал, как много всяких властолюбивых негодяев появляется на волне повышенного спроса на духовность. Спрос порождает предложение – товар от эконом до премиум категории: здесь интегральные йоги и контактеры; «свидетели» и «истинные» православные, одурманенные соими сребролюбивыми и развратными попами; саентологи и все мы, посещающие этот сайт, одурманенные приемниками А. Ч., не менее развратными и сребролюбимвыми, причем упаковывающими свои шкурные интересы в привлекательную обертку древней и самой всеобъемлющей философии.

Классические рекомендации тем, кто мучительно выбирает своих лидеров, свой путь духовности уже давно сформулированы и озвучены:
«…Быть может всё здесь воплощенье
Твоей вековечной мечты.
Весь мир – твоя декорация,
И тут появляешься ты:
«Козлы!!»
Твои слова не очень вежливы,
Но и не очень злы.
Хотелось, чтоб были люди,
Но… Констатируешь факт – козлы!
Б. Г.

Сколько таких супер-козлов, считающих мир своей декорацией, и называющих всех, кто понял его негодяйские намерения – козлами, стали «героями нашего времени»? Их не счесть. От духовных лидеров, до дорвавшихся к вожделяемой ими президентской власти. И все это из-за неумения (нежелания) «массовки» прислушиваться к таким откровениям и примерять их на конкретные ситуации. Массовка умело переориентирована из сферы истинных интересов в сторону увлечения футболом, сериалами ни о чем и «откровениями» Киркорова в сонме кордебалета из стриптизерш.


Сообщение отредактировал igk55 - Вторник, 24.09.2013, 16:01
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 24.09.2013, 22:57 | Сообщение # 11
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Даю справку. Первый козёл среди полубогов - праджапати Дакша. В комментариях к 4-песни я стебаюсь над этим персонажем. Надо же, хотел быть охеренно верующим, а стал именно из-за этого реальным козлом. Шива ему прикрутил голову козла... Не, ну нарочно не придумаешь... Козлы очень религиозны и у них нет мозгов, чтобы понимать, что некоторые всему следуют, ничему не следуя, а просто в сердце погружаясь в сознание Кришны. У Дакши мозгов не хватало на это, когда была полубожья голова. Так что козлиная голова ему весьма подходит, как и всем прабхупадистам... Кстати, сатану изображают почему-то в виде козла... И он считался лучшим среди ангелов... Он был блюстителем религии до чёртиков... Так что весьма справедливым является замечание: "Хочешь стать чёртом, стань религиозным. Хочешь достичь бога - оставь религию."

Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Новости » Бхактивигьяна токнул речь о славе сахаджии (Простота спасёт мир)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне