Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Отличия гуру-пуджи гаудиа-матха от исккон - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Новости » Отличия гуру-пуджи гаудиа-матха от исккон (Особенности гуру гаудиа-матха)
Отличия гуру-пуджи гаудиа-матха от исккон
Яшоматинандан Дата: Пятница, 20.09.2013, 15:42 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Чем отличается гаудиа-матх от исккон? Тут наглядно отображено...

Во-первых, у них своя иерархия парампары до Прабхупады. Так же, как и Бхактисиддханта, они склонны выдумывать и приписывать, сортировать парампару так, как им нравится. После А.Ч. Бхактиведанты Прабхупады в искконе идёт Бхактисиддханта, а в гаудиа-матхе - Бхактиведанта Нараяна махарадж + (здесь не изображено) Бхакти прагьяна Кешава махарадж...



Халёные западные гуру... Это чувствуется по манерам, по интонациям... Явно уже привыкшие к особой роли, вальяжные, сдержанные, сытые мужики короче, в гуне обслуживания, щепетильного сервиса... Всё наглажено с читой преданностью, судя по лицам, матаджами...

От исккон гаудиа-матх вынужден перенимать меньшую матаджафобию... Приходится считать их не изгойскими служанками, а вроде как полноценными бхакт-работниками личного состава... От того, личный состав несколько побелевает и повелевает... Они понимают, что установки Бхактисиддханты не выгодны здесь, где на мужчин влияют эмансипированные женщины. Если их не привлечь, то мужики, не склонные к сантиментам чистой преданности, глядящие на себе подобных, как на самцов-соперников по прабху-прабху-вибху-прабхужести, скорее всего поубивают друг друга. Ну, по крайней мере по-проклинают... Матаджи их приструнивают, закрывая своим религиозным елеем... При них неудобно как-то быть козлами... В общем, это хорошо... Чем благороднее женщина в доме, тем лучше для орангутанга в шафране... Он бы ходил в набедренной накидке или в каупине по городу, не будь заботливой, утюжеспособной матаджи, ватсалья-бхактин... Что-то я распелся в славу женщине? Ах да... Я же бард... Мне можно...

Тут изображения на стене одних гуру. Ну, сами понимаете, Кришна им не нужен. У них новые боги каждые лет 5-10. И они устанавливаются для богослужения... В писаниях же сказано, что гуру нужно поклоняться как богу. Мол, это - он сам. Не важно, что он ещё не танцует с 16000 гопи. Это - он сам... Не важно, что не являет вселенсую форму. Это - он сам. Если вы так не думаете, то совершаете святотатсво и отправляетесь милостью преданных этого дела в самый что ни на есть ад их преданной злобы... Вобщем, всем разумным людям понятно, что гурубоги это - блеф.

Да, кстати, обратите внимание. По людям ходит лампадка. Желающие могут предложить уже предложенный огонь...

Шутка по этому поводу...
http://yk.my1.ru/forum/21-75-3489-16-1379675437

Вобщем, какая тут принципиальность? Пуджари предлагает нечто, затем предлагают остальные. Поющий предлагает тоже... Все предлагают одно и то же. Блин, это ж парампара - предлагать одно и то же. То, что предлагал гуру, должен предложить ты. Иначе ты не в парампаре, ясен пень...

Ещё заметил, что никто не кланяется пуджирным гуру... В исккон все в дандават по очереди, а тут предпочитают у пуджари, тоже типа гуру, отобрать инициативу и думая, что он не допредложил, допредлагать всё...

А... Меня это всегда прикалывало... Когда я был пуджари в минском храме, я предлагал в конце, например, цветок Прабхупаде в фотке на алтаре, затем положено было повернуться к мурти в конце зала и предложить ему. Затем этот цветок кто-то нёс к мурти и подсовывал под нос... Я считал это полным бредом... Я уже предложил два раза, а третий - контрольный в голову... Вобщем, гуру-пуджа, это КВН ещё тот...

Говорится, что нельзя поклоняться никому перед божествами. По ходу, в гаудиа-матхе этому следуют. Хотя... Принцип то, в том, что нельзя поклоняться младшим, если есть старшие. Т.е. если так посмотреть, то на стене висел Бхактисиддханта. Ему не поклонялись, не предлагали ничего. Поклонялись младшим гуру. Всё равно святотатство совершили... От, ёмаё... smile

Да... Оба алтарные Бхактиведанты, на чудном диванчике несколько странны в своих отношениях. На сколько я помню, Нараяна махарадж до своей кончины считал себя учеником искконовского Папы-пады. А тут видно, что пуджари сначала предлагает гаудиа-матховскому Папе, как старшему, а затем отдельно искконовскому Папе. Мало того, что при старших младшему, тут не поймёшь ещё кто где...

Я понимаю, что по истории, Нараяна махарадж отличился раньше Абхая. Но он хотел, чтобы его считали последователем и учеником Абхая. Как всегда, последователи "очень строго" следуют указаниям своих гуру... Вот так она, парампара, ваяется... Не важно кто ты... Тебя, если ты выгоден, впишут куда надо потомки, искренне ваши...


Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Новости » Отличия гуру-пуджи гаудиа-матха от исккон (Особенности гуру гаудиа-матха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне