Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
СЛУЧАЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Поцелуй Кришны. ШБК 1.5.1.18

.1. Что говорить поцелуях и объятиях Кришны, если взгляд столь ценен? Если можно терять сознание от одной мысли об этом, то обычные н...

Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Среда 18.12.2013 09:38

.1. Кара-дандайох - значит налоги и штрафы. Слово то какое. Данда - значит палка, а кара - тело. Т.е. налогообложение царей подобно такой каре с палкой. Они увеличивают налоги, стараясь провести как можно более пышные некие религиозные церемонии, вельможные празднества.

 

.2. ШБ 1.12.32.

«В то время царь Юдхиштхира задумал провести жертвоприношение коня, чтобы избавиться от грехов, совершенных в войне с родственниками. Но не имея других средств, помимо поступлений от штрафов и налогов, он нуждался для этого в деньгах.»


.3. Как правило, они не могут духовно вдохновить всех скинуться. Им приходится для этого фактически грабить окружающих царей, кара-дандайох. Сменив правление Дурьёдханы, Юдхиштхире быстро понял, что ему самому можно легко превращаться в некого подобного деспота, чтобы достигать целей правления. Так всегда. В нашей стране это наглядно видно. Сначала совершается революция людьми недовольными деспотичным правительством. Затем они сами становятся подобными тем, кого свергли.


.4. Таким образом, революции и войны рассчитаны на невежество людей, которые не понимают, что их обманывают такие же тёмные люди, как и те, против кого они настраивают. Просто они хотят занять их место и взимать налоги. Они раздувают недовольства людей и играют на самом мощном инстинкте, инстинкте противления наказанию, кара-дандайох, заверяя, что освободят своих людей от этого ига. Но очень скоро выясняется, что они только подменивают их иго, своим. Люди гибнут за иллюзию.


.5. В битве на Курукшетре не было большой нужды. Как видно из этого текста, Юдхиштхира считал себя грешником после такого, не лучше Дурьёдханы. И чтобы замолить этот грех, он отправил братьев на завоевания в дальнейшем. Будем говорить, что в этом - участь тех, кто падок на религию и потому они ввержены в борьбу добра и зла. Полубоги постоянно сражаются с демонами. Но у бхакты не должно быть врагов. Даже если его обижают, он не пытается противостоять физически, а как Прахлад противостоит упрямой верой в бога. Он вынуждает этим бога решать все его проблемы. Предавшись ему, он не пытается  увильнуть от ответственности за свои грехи в прошлом и считает, что посылая к нему демонов, всевышний слегка наказывает его.


.6. Известен в Бхагаватам рассказ об Аванти брахмане, который совсем не сопротивлялся невежественным людям, позволяя им даже мочиться на себя. Не обращая внимания на это, он пел славу Кришны далее, как ни в чём не бывало. Он стал безразличен к своему телесному существованию. Бхакта так или иначе развивает в себе качества невозмутимости. Только миссии, религиозные миссии полубогов заставляют бхакт порой воевать. Они не сразу понимают, что это обман. Кришна так же не выдаёт этого обмана, стараясь дать полубогам то, что они хотят, власти. Но имеющий особый разум чистый бхакта, проходит эти уловки самого бога и избирает для себя мирный путь затворника.


.7. Например, Кришна уберёг Уддхаву лично, предупредив, что будет война среди Ядавов. Уддхава вовремя ушёл в паломничество. Мы должны понять, что битва на Курукшетре - не уровень Кришна-бхакти. Это - уровень полу-Кришна-бхакти или уровень полубогов и демонов. Кришна сталкивает таких полубхакт и не бхакт лбами, чтобы избавить мир от беспокойств обоих лагерей. Таков вывод. А если человек оставляет их сражения и идёт к Кришне напрямую, то это состояние является чистой бхакти.


| Теги: издержки, правление
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Прабхупадизм - это стремление занять место Кришны