Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 27.12.2013 10:32

.1. Дхритараштра отправился на берег Ганги и стал практиковать йогу. Так и ли иначе, механически, управляя при помощи упражнений, дыхания и ограничений в еде, телом, можно избавится от ненужных мыслей. Но нужна решимость для этого. Эту решимость Дхритараштра почерпнул от Видуры. В общем, Дхритараштра отправился на Гангу покончить с собой. Существует разница между йогой и бхакти-йогой. Йога сама по себе имперсональна или в лучшем случае - сверхдушна. Короче она душит человека и даже бога. Так Дхрува вынудил бога явится перед ним, когда стал совершать аскезы. Чистый бхакта никогда не шантажирует так всевышнего. Эти позывы возникают обычно из ощущения никчёмности своего тела. Дхрува считал, что ему нет признания отца. Он хотел его. И чувствуя без этого никчемность жизни, решительно умерщвлял свою плоть. Его аскезы описаны в последующих песнях. Поэтому, результат такой практики всегда временен и формален, даже если сам бог является. Это - не наш путь. Наш путь - путь чистой бхакти, без насилия над телом. У нас не должно быть сильной ненависти к бытию. И чтобы этого не происходило, всё нужно просто занять в отношении к Кришне. Внутренне мы должны всё, что мы делаем предлагать Говинде.

 

.2. ШБ 1.13.53.ком.

«Система йоги - это механический метод управления чувствами и умом и переключения их деятельности с материи на дух. Подготовительный процесс включает в себя различные позы тела, медитацию, размышления о духовном, управление потоками воздуха в теле и постепенное погружение в транс.  Это позволяет воочию увидеть абсолютную личность, Рупа-виласу. Такой механический метод достижения духовного уровня предполагает следование определенным регулирующим принципам: трижды в день совершать омовение; насколько это возможно, поститься; сидеть, сосредоточивая ум на духовных предметах и т.д. Таким образом можно постепенно избавиться от вишайи, материальных стремлений.»


.3. Кстати, Кришна ведь сказал в Гите, что стать йогом невозможно крайностями. Если человек есть слишком мало, он не может стать йогом, по словам Кришны. Как же тогда назвать практику йоги Дхритараштрой или Дхрувой? Я лично называю это дьявольской сделкой. Этот способ не для чистых бхакт. Аскезы Дхрувы вызвали беспокойство всей вселенной и полубоги обратились к Вишну за помощью. Хотя, Вишну - не дьявол, порой его пытаются добиваться дьявольскими методами, совершая насилие над телами. Скажем, принесение в жертву животного – дьявольский метод. Но богам так многие и выражают почтение, шантажируя их умерщвлением себя или других.


.4. Однако удовлетворить Кришну достаточно листиком Туласи и пригоршней воды, если просто любить его. Не знающие об этом люди, убитые имперсональными словами Вед, совершают йогу, словно харакири древние японцы. Вместо того, чтобы убивать материальные желания, нужно их направить на Кришну. Тогда они перестанут шантажировать божеств.


| Теги: Способ, ГЛУПЫЕ, Технический
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Мы преодолеем все препятствия прабхупадизма благодаря Кришне