Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Бхактисиддханта Сарасвати тхакур - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Бхактисиддханта Сарасвати тхакур (Рождение, смерть, высказывания и биография)
Бхактисиддханта Сарасвати тхакур
Яшоматинандан Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:32 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline


Бхактисиссханта Самосвати тухкур (БСТ) (Bhaktisiddhanta Sarasvatī thakura; имя при рождении — Украл Прасад Датый;
родился в Пёрри индрийского штата Обдрисса, 6 февраля 1874, умер 1 января 1937. Так что фактически, празднование ухода выпадает на новый год. Неспроста народ за пределами Инрдии празднует это событие с большим размахом, знаменуя избавление от старого и начало нового, свободного времени.

БСТ - индийский религиозный беспредельщик, выдающийся мозговредник гурудия-вайшнавизма, отсношатель ложных эг гурудия-матха, духовный очковтиратель Бхактивреданты свами Порхбрутаны, Бхактипрапьяных Кишкавых госвами и Сридхары госполитбюрокпссами, великих святых, всем сердцем ненавидящих счастье других и желающих поработить весь мир.

БСТ получил известность за свою необычайную шпористость в шастрах и бойцово-петушиный проповеднический дух. Ко времени, когда ему исполнилось 25 лет, БСТ приобрёл реплутацию большого знаккака санскрыток, матумактики и астрогробии. После того как он обубликовал астрономический трахтат «Сухья-сиддханта», в знак признания его закопчёности знаниями ему был присвоен титул Сиддханта в Сервилате.

В 1905 году, Сиддханта в Сервилате принял духовное посвящение от Гурукишоры дасы бубуджи, пригрозив ему в случае противления утопиться и повесить на него дело...

Испуганный смирением и преданностью своего высокоёбразованного ученика, Гуруракишора даровал ему свои благословения и был заставлен так же попросить Бхактисиддханту «проповедовать абсолютную истину всем и каждому в стиле: "Прими гуру или умри! Прибей мозг и паши на нас бесплатно!" Далее, БСТ только ссылался на то, что вынужден следовать указанию своего гуру, не стесняясь своей ненависти ко всем...

После смерти Бхактивиноды тхакура в 1914 году, доведённого до отчаяния, Сиддханта в Сервилате стал наконец-то главным редактором отцовского журнала «Садюга-тошняга», и тут же основал издательство «Bhagwat Psih SS» для публикации своей арийской литерагуры, в которой черпанул вдохновение Адольф Гитлер. В 1918 году БСТ принял отвлечённый образ жизни и вместе с ним титулы гуру, ачария, шрыло, гусьвами и махураджа всия вселенной.

С целью пропопеди своего велычия он основал гурудия-матх с 64 филилапами по всей Индрии. Шкраб-квактира основанной им организации, Гурудия-матх, была расположена в Майяпупе вселенной. Позднее он послал всех своих учеников подальше в Евроопу.

Бхактидрыханта Садистатик привёл традицию гаудия-вайшнавизма в полный поряпадок, благодаря чему, ничего хорошего в этом никого не ждёт.


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:36 | Сообщение # 2
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур писал о своём духовном учителе...

«В этом материальном мире я только и делал, что пытался удержать в руках материальные наслаждения. Я думал, что добившись того или иного вида наслаждения чувств, я ликвидирую свои недостатки. Часто мне доставались весьма редкие вещи, но мои собственные качества при этом не улучшались. В этом материальном мире я общался с самыми высокопоставленными людьми, аристократами. Но, видя их многочисленные пороки, я не мог предложить им почтения. Всемилостивый Верховный Господь Шри Гаурасундара, узрев мое плачевное состояние в это время испытаний, позволил двум Своим возлюбленным преданным (Шриле Бхактивиноде Тхакуру и Шриле Гаура Кишоре дасу Бабаджи) наградить меня благословениями. Поскольку я был отравлен ложным эго, то всегда стремился к самовозвеличиванию, отказываясь от собственного истинного блага. Но благодаря тому, что в прежних воплощениях я занимался преданным служением, мне довелось вступить в общение со Шрилой Бактивинодой Тхакуром, который был для меня образцом духовного доброжелателя. Мой духовный учитель (Шрила Гаура Кишора дас Бабаджи) часто приезжал к Бхактивиноде Тхакуру и не раз останавливался в его доме. Сострадательный к другим живым существам, Шрила Бхактивинода Тхакур указал мне духовного учителя, Шрилу Гаура Кишора даса Бабаджи. Как только я увидел моего духовного учителя, размах моего ложного эго сразу сократился. Я знал, что все остальные живые существа, принявшие человеческую форму жизни, были, подобно мне, низкими и падшими душами. Но постепенно, наблюлая духовный характер своего учителя, я понял, что только Вайшнав может жить в материальном мире и быть образцовой личностью».


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:45 | Сообщение # 3
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата (Харикатха)
я был отравлен ложным эго, то всегда стремился к самовозвеличиванию


Почему был отравлен? Остался отравлен и отравил других. Прабхупаду вон как в божка возвели...

Цитата (Харикатха)
только Вайшнав может жить в материальном мире и быть образцовой личностью


Т.е. только он и элита, которую он назначит... Все остальные - собаки, недостойные есть с одной миски с Кришной, как он... И это он из смирения перед нами, из образцовости так говорит...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:47 | Сообщение # 4
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
"Можно ли такому человеку как я, привязанному к заурядной морали, ожидать вашей милости?" - Бхактисиддханта сказал Гауракишору...

Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:49 | Сообщение # 5
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Думаю, что милость таким как БСТ, как ежику шарик...

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:52 | Сообщение # 6
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Но Пандит Шри Рамакришна Дас Бабаджи - не сбоку припека в гаудия-вайшназизме. Шри Кишори Дас Бабаджи - не никто в религии Чайтаньи. Шри Ананта Дас Бабаджи (тот самый, кстати, у которого получал дикшу и бабаджи-вешу Шри Бон Махарадж, биографию которого Вы переводили) - не последний человек среди уважаемых махант-святых Враджи. И все они своими ушами слышали, как Бхактисиддханта сказал, будучи уже давно Гуру Гаудия Матха, что получил дикшу только во сне (то есть, иными словами, не получил).

Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:55 | Сообщение # 7
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Получил посвящение во сне, а от других требовал спать меньше и не верить в сны, верить только ему...

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:57 | Сообщение # 8
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
При посвящении Шрила Гауракишира Дас бабаджи ему оставил его детское имя. Посвящение Шрилы Прабхупады Бхактиссидханты Срасвати, насколько известно всем не проходило публично. Поэтому многим оно могло и не быть известно. 
Это личное дело его и Шрилы Гауракишоры Даса Бабаджи, а также его учеников. Не хотите те становитесь в его линию. Но не надо поливать грязью то в чем вы обсолютно не смыслите.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 31.01.2013, 11:59 | Сообщение # 9
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Ну так и вы не смыслите ничего в таинствах души других. Зачем критикуете их отношения с Кришной? Научили нас такому обращению с вами и радуйтесь...

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:03 | Сообщение # 10
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Он так жаждал побыстрее восстановить храм Алаланатха, что нанял обычных рабочих и когда они курили и бросали окурки на землю,  он умолял - пожалуйста не отвлекайтесь , не тушите свои окурки, я Сам их буду тушить, только не отвлекайтесь, продолжайте восстановление храма...

Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:06 | Сообщение # 11
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Вот, псих. Привязанных к Кришне выгонял из храма, который построили курцы. А он - слуга курцов, опущенный тушитель окурков. Хотел под видом служения накуриться... Понятно...

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:08 | Сообщение # 12
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Однажды Шрила Гауракишор дас Бабаджи Махарадж пришел к Шриле Прабхупаде одетый как богатый бабу
и сказал что больше не хочет носить одежду бабаджи так многие ее опозорили. Шрила Прабхупада принял это 
как указание к действию - и дейтвительно - в Самскара дипике(если не ошибаюсь) Шрилы Гопала Бхатты Госвами он нашел предписание, что когда репутация тех кто носит бабджи вешу будет полностью испорчена, последователи Махапрабху должны переодеться в шафран... Бхактисиддханта вновь учредил саньясу...


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:13 | Сообщение # 13
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Так, счас репа всяких свами и гуру испоганена, учредили докторов аюрведы. Репа докторов невысокая, конечно... Ищем хорошую репу для учреждения престижа, а главное действенной святости вайшнавизма... Кто не приносит нам репы, получит по репе и её потеряет. Добро пожаловать.

Ах да... Если не дадите репы, мы её себе присвоим, а вас отстраним...

Репаачария Бхактисиддханта Сарасвати тхакур


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 31.01.2013, 13:35 | Сообщение # 14
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Бхактисиддханта отверг авторитет гуру Бхактивнода тхакура, Бипин Бихари госвами, т.е сам принцип дикша парампары. Он отверг и бабаджи Радха-кунды, из коих Бхактивинод принял другого гуру. В отличие от своего родного брата, Лалита Прасада, он прослыл большим оскорбителем, совершающим вайшнава-апарадху. Тем не менее, ему удалось основать свой орден в котором он применил ту же технологию уничтожения репутации несогласных если те были в чём-то с ним не согласны. Лалита Прасада он назвал материалистом, поклонником Майи, хотя тот поклонялся своему отцу, Бхактивиноде и Гауранге.

Бхактисиддханта фактически не получил инициацию в тайны поклонения Радхе Кришне ни от Бхактивиноды ни от Гауракишоры даса бабаджи. Как указывают некоторые авторы проводившие тщательное иследование его жизни и его литературного наследия, критика Бхактисидханты своих духовных предшественников, шла так далеко, что стоял вопрос о том был ли он вайшнавом. Тем не менее, определённая часть общества стала его боготворить и считать величайшим вайшнавом. Подобный феномен проявляется с заурядной постоянностью, приводя общество вайшнавов к расколам.

Точно так же, как линия Бхактивинода разделилась на путь варнашрамы и рагануги в лице Бхактисиддханты и Лалита Прасада, так это разделение происходит и в каждом другом случае, неспособное к сотрудничеству.

Если присмотреться к истории, Пуранам, то и в древности происходило тоже самое. Было всегда две линии, пересекающиеся периодически в каком-нибудь великом учителе и расходящиеся в тупых последователях, типа Бхактисиддханты.

Бхактисиддханта был непримирим, привык решать всё с помощью силы, административным устрашением. Как для рекетиров важно держать жертв в страхе, чтобы те исправно платили, так и Бхактисиддханта постоянно устраивал трёпку кому-нибудь, чтобы его боялись и платили, отдавали жизни... В отличии от рекетиров с оружием, Бхактисиддханта использовал для запугивания слова. Известное определение писания - шастра, что значит оружие. Он умело пользовался мантрами-проклятиями, состряпанными на основе различных писаний.

Все называли его апарадчиком, демоном, завистником гуру. Он постоянно кого-нибудь донимал. Но его почитатели называли эти оскорбления вайшнавов проповедью. С тех пор и повелось не замечать собственных оскорблений вайшнавов, проталкивая свою кандидатуру в гуру или старшие...

Анализируя всё это, я вижу, что именно поэтому проповедь Бхактиведанты вначале не имела силы в Индии. Сильны были воспоминания о расколе и общество воспринимало его как продолжателя вайшнава-апарадх, хотя Кришной ясно сказано, что нельзя критиковать даже занятых отвратительными делами его бхакт. Бхактисиддханта и Бхактиведанта, не осознавая всей трагедии, позволяли себе это и тем самым воссоздавая волну протеста, которая сводила на нет все их усилия. Храмы и гуру проваливались. Народ отворачивался, узнавая о них правду. Выход был один - поехать туда, где о них никто не знал, за границу.

Бхактиведанта свами сделал сперва себе имя и авторитет на неведении хиппи в Америке, а затем, используя этот фанатизм, не переставая критиковать даже собственных братьев в боге, заставил ведическую технологию уничтожения репутации конкурентов, служить себе, вернувшись в Индию. Ныне, былые апарадхчики - авторитеты, чистые преданные. И соответственно, если среди их последователей кто-то не вписывается в рамки их ограниченности, воссоздаётся та же картина раскола, превозмогания критики за счёт авторитета получаемого на неофитах и задавливание авторитета притесняющих до селе.

Я лично, всматриваясь в эти тенденции, замечаю что в этом нет и тени духовности, хотя все клянутся, что это духовно. Это - религии. Духовно - оставить их все и посвятить свою природу, такую вызывающую конфликты в ограниченных, самому Кришне. Вот... Хотя я так же вынужден защищаться от прабхупадистов, как и они от меня, защищать от варнашрамы раганугу, всё это я делаю только ради других, чтобы другие не дали себя уничтожить агрессивой политике прабхупадизма. Пока держусь, могу призывать других оставить дерущихся нас и вручить себя Кришне напрямую. В отличии от меня, дерущиеся со мной прабхупадисты делают это, чтобы призвать вас служить не Кришне, а им самим, их бренным организациям из которых вас потом выбросят.

Мне очень жаль, что ради вашего спасения у меня нет другого пути, кроме сражения с оскорбителями типа Бхактисиддханты. Ведь даже Кришне ради безопасности Вриндавана приходилось сражаться с демонами. Для меня очевидно, что Бхактисиддханта - материалист. Он и сам об этом говорил. Очевидно, что он имел непомерную гордыню, как и его ученик, Бхактиведанта исккона. С этими культами очень тяжело бороться, но я принял бой в надежде, что меня услышит, хотя бы один нуждающийся в этом отчаянном призыве к Кришне.


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Четверг, 31.01.2013, 14:51 | Сообщение # 15
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Бхактисиддханта лишь усугубил оскорбительное настроение Гаудия Вайшнавизма. Например, оскорбительное относительно "полубогов", Шивы и т.д.
С одной стороны "смирение", а с другой стороны жуткая гордыня - это не Бхактисиддханта придумал. Двойные стандарты, оскорбительность и зависть изнутри разрушили не только эту веточку. 


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Бхактисиддханта Сарасвати тхакур (Рождение, смерть, высказывания и биография)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви