Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Суббота 11.01.2014 10:20

.1. Перевод неправилен в одном месте. Вложен неправильный смысл. Уже было сказано, что причиной бойни было проклятие брахманов, а так же прокисшее вино. Слово вибху переведено так, словно Кришна побудил всех драться. Но он лично этого не делал. Вибху переводится, как сверхмогущественный. Могущество заставляло сильных проглатывать слабых. Здесь Арджуна выражает, через пример поедания в море рыбами друг друга, как были уничтожены Ядавы. Вибху, значит что обладание могуществом уничтожило их, когда они стали обращать внимание на разницу в силе.

 

.2. ШБ 1.15.25-26.

«О царь, как в океане более крупные и сильные обитатели вод проглатывают меньших и более слабых, так и бог, верховная личность, чтобы облегчить бремя этой планеты, побудил более сильных Йадавов убивать более слабых, больших Йадавов - убивать меньших.»


.3. В современном обществе происходит тоже самое. Чем больше разница между людьми, тем больше вероятность войны, забастовки, насилия. Вибху, стремление увеличивать разницу, возвышать себя на вьясаасану, порождает состояние враждебности. Более сильная рыба на вьясаасане поедает более слабых. Эта модель в обществе гуру веками приводит его к краху. Но, когда оно разваливается, снова появляется деятель, готовый без всякого знания прошлого восстановить эти лживые религиозные принципы, чтобы взобраться на вьясаасану. Он снова производит вибху, пьянящее престижем и возбуждающее зависть. Через некоторое время этому приходит конец, к обоюдной неприязни.


.4. В конце концов, Кришна с Баларамой добили тех, кто остались от всех этих вибханутых, т.к. они бросились на них. В результате остались только самые огромные рыбы, не способные проглотить друг друга, т.к. между собой были на равных. Кришна считал их своим вторым «я». Это - Кришна, Баларама, Удхава и ещё кто-то. Мы должны понять, что если мы будем строить и поддерживать отношения вибху, насильственной власти над кем-то, то нам конец.


| Теги: вибху, отношения
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Мы преодолеем все препятствия прабхупадизма благодаря Кришне