Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Российский индолог Александр Сенкевич о гуру и прабхупадизме - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Российский индолог Александр Сенкевич о гуру и прабхупадизме (О шарлатанстве, духовных манипуляциях ради обогащения)
Российский индолог Александр Сенкевич о гуру и прабхупадизме
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 14.10.2013, 10:34 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline

Избранные цитаты

***
Я наблюдал эту массовку, орущую толпу из европейцев, где каждый смотрел на Саи-бабу с благоговением, глазами умоляя выбрать, выбрать, выбрать именно его из этой толпы и лично благословить. Это был какой-то немыслимый экстаз и обожание. И я так понял, что судьба белой нации на исходе. И судьба христианской культуры под огромной угрозой.

***
Задача любого создателя Системы — будь то секта, учение или движение — чтобы в тебя истово поверили женщины. Обычно это экзальтированные особы, истерички, кликуши, — неважно, за ними подтянутся женщины поприличней, а те уже обработают своих мужей, родственников, коллег по работе. А если не обработают, то просто отодвинут их в сторону.

***
Каждый гуру должен учитывать роль женщин в своей Системе. Ошо Раджниш это недооценил, и все кончилось крахом. Любимая ученица, секретарь, его правая рука Шила Ма Ананд сделала заявление прессе о его финансовых махинациях, назвала наркоманом и аферистом. Ошо унижал ее сильно, вот она и отомстила. Все рухнуло в три минуты просто.

***
Я ведь почти что был гуру. Повел одну экспедицию в долину Кулу. Сначала они цветы стали мне каждое утро преподносить, букетиками порог уставлять. А потом уже прану начали брать у ног у моих — будто я святой. Ну, знаете, когда уважают гуру, то наклоняются к нему и ладонью касаются его ступней ног — это прана называется. Таким образом уважение выказывают — мол, черпаем у тебя энергию. Но я это дело сразу пресек.

***
У Пушкина весь путь гуру очень точно сформулирован:

«Свободы сеятель пустынный, я вышел рано до звезды,
в порабощенные бразды бросал спасительное семя,
но потерял я только время, благие мысли и труды».

А дальше — самое главное:

«Паситесь мирные народы, вас не разбудит честь и клич.
К чему стадам дары свободы! Их должно резать или стричь».

Вот резать мирные народы — это негуманный путь, это то, к чему сегодня исламские фундаменталисты призывают. А стричь — гуманный. Гуру как раз на этом пути. Если овцы есть, чего же их не стричь-то?

***
Я работал с разными гуру и знаю — когда человек начинает заниматься этим, он моментально теряет чувство юмора, творческая искра пропадает. А я в свои 65 лет хочу по-прежнему писать стихи, любить красивых женщин. И совсем не хочу манипулировать людьми. Манипуляции страшны тем, что им надо подчинить всю свою жизнь, надо все время этому качество давать применение. Поэтому человек, который манипулирует, он все время в жутком напряжении. Я наблюдал и Ошо Раджниша, и Махариши Махеши Йоги и Шри Шри Равишанкара нынешнего — они все время в напряжении, следят, чтобы их функционеры смуту не затеяли, потому что внутри таких движений появляются всегда какие-то партии, секты, которые хотят отделиться и угробить своего учителя.

***
Уже не говорю о том, какая это ответственность — быть живым богом. Люди на тебя перекладывают все свои болезни, ты должен решать их мелкие и большие проблемы. И это такой груз, что думаешь: а нужны мне эти миллиарды?

***
- Как сами индийцы относятся к своим землякам — идолам Запада? Они тоже им поклоняются?
- Индийцы этих «святых», разводящих европейцев на деньги, насмешливо называют джет-гуру, то есть, реактивный гуру. По индийской кастовой системе эти люди, которым фанатичные поклонники готовы ноги омывать, отнюдь не стоят на высокой ступени. Это совсем не высокоученые брахманы, как логично было бы подумать. Обычно джет-гуру из касты земледельцев, торговцев. Что не мешает им иметь миллионы.

***
- А кто в этой кастовой системе иностранцы?
- Они вне касты. Как неприкасаемые. Поэтому обмануть их — совсем не грех. Индийцы по отношению к нам порой редкие жулики: обирают, обманывают, мошенничают.

Источник:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=92280&fullview=1&order=asc

Прикрепления: 8231513.jpg (14.0 Kb)


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Среда, 20.11.2013, 16:53 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Спасибо за вдохновляющий материал. Может пригодиться в каких-то ситуациях. А сам Сенкевич соприкоснулся с МОСК или с какой-то родственной структурой?
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 20.11.2013, 18:31 | Сообщение # 3
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
И вам спасибо за просветительскую деятельность... Видел, вы на харикатхе пытались насмотреть интересных собеседников. По моему-вы увидели, что только Простые люди могут ответить на ваши вопросы... Не ищите среди власти тупизны разум...

Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Четверг, 21.11.2013, 17:33 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата Яшоматинандан ()
И вам спасибо за просветительскую деятельность... Видел, вы на харикатхе пытались насмотреть интересных собеседников. По моему-вы увидели, что только Простые люди могут ответить на ваши вопросы... Не ищите среди власти тупизны разум...

Спасибо за внимание и поддержку - об этом в какой-то момент развития диалога догадался.
А с простыми людьми, которые там тоже иногда встречаются, действительно гораздо проще и понятнее. У меня сложилось такое впечатление, что там некоторые завсегдатаи с заоблачными рейтингами входят туда только для того, чтобы покрасоваться своим величием знатока Вед и интеллектуальной недосягаемостью. Поэтому, если видят, что некоторые недавно появившееся "шляпки гвоздей" выступают над горизонталью выше остальных (хотя бы потому, что стремятся узнать что-то неординарное и поделиться чем-то своим) - тут же пытаются вколачивать их до общего уровня, или еще ниже. И потому часто выступают в роли провокаторов - вынуждая человека сказать что-то, вызывающее негативную реакцию админов.
Это достаточно скользкая тема, поскольку под никами таких "недосягаемых" могут выступать и отдельные "преданные" своими гуру (не догадывающиеся о предательстве) и группы таких "преданных", и спец. отделы некоторых уважаемых организаций (не очень уважаемых в народе), стремящиеся, согласно возложенной на них задаче все контролировать и направлять в нужное для властей русло.


Сообщение отредактировал igk55 - Четверг, 21.11.2013, 17:35
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 22.11.2013, 00:35 | Сообщение # 5
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
На рейтинг на форуме не обращайте внимания. И вообще, советую, если хотите туда писать, забывать куда написали, чтобы не видеть что после этого получается...

Моё более лучшее изобретение - это собственный блог, где можно выговорится...
Ещё более лучшее изобретение - завести на форуме персонажей, таких как Прабхупадист, Харикатха и разговаривать как режисёр по своему сценарию, интересно и творчески проводя время с самим собой, ругаясь и поддерживая сам себя. Советую. Очень помогает развеяться...

Прикольнуло как чуть не забанили одного шиваита... Мафия уже своих рубит. Некого рубить... Все разбежались... Понимают, что надо в красную книгу верующих заносить, а то плодиться перестанут... На форуме так и написали вверху: "Берегите веру"

Ну и как вы поняли. Когда вы созреете, вами займутся, тыкая носом в правила...

Ах да... Вспомнил одно из них... Не упоминать имя падшего форумчанина в суе... Какой же я становлюсь трансцендентный для харикатхи благодаря вам... Поднимаюсь над гунами форума без фанатизма smile

Модеры на вас ещё не напали за ссылки на мой сайт даже... Спасибо, кстати... Кто-то периодически вбрасывает ссылки на мои видео туда и просмотры резко возрастают... Пишут коменты мне потом, злые презлые... А сделать ничего не могут... Забанивалка не доросла... Я занят просвещением и помощью жертвам секты. Пусть злятся, что правда становится более широкоизвестна и меньше удаётся запугивать людей...

Они мне очень напоминают персонажей Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха". На невежестве людей создают миф страха и те мрут только от страха. Движет негодяями лишь нажива на имуществе... Так же и с религией. Они пытаются меня запугивать своей "дикой охотой"... Но я то знаю свой финал... Я буду воспевать отношения Радхи Кришны после выполнения их миссии по снижению градуса ортодоксии для века кали...



Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Пятница, 22.11.2013, 13:14 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Понимаю - просто руки еще не дошли.
А я уже подумал, что все в последние дни так разошлись. потому что нет жестких ограничений. Хотя ссылки и инф. с вашего сайта пошли веером и теперь трудно найти крайнего.
Но все же Maruta в это время получил предупреждение (но скорее не за ссылку на видео с вайшнавскими ошейниками, а за какие-то трения с адм.) Хотя, возможно, что из-за этого трения и начались...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 22.11.2013, 17:36 | Сообщение # 7
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
У вас есть вкус распределять усилия для оптимальных решений... Это - полезное качество... Мыслители могут помогать экономить ресурсы нашей небесконечной жизни и времени, убеждая в целесообразности тех или иных проектов. Я - мыслю, значит, существую... Пока вы мыслите, существуют и те, кто обретают бытие, новое пространство, ваш мир мировоззрения. В нём должно быть хорошо прежде всего вам. Потому блог и независимость очень способствуют тому. И если кто-то что-то ищет по теме, обсуждаемой вами, и найдёт полезное, будет замечательно провести немного времени в беседе с единомышленниками... более года назад никого не было по моей теме. Теперь уже есть серьёзные и самостоятельные, воспитываемые сахаджией для изменения сложившихся правил социального засилья над личностью... Но это по прежнему не общество. Общества сахаджиев не будет. Если не нужны деньги и слава, регистрировать ничего и не нужно. Я не собираюсь быть гуру, хотя являюсь феноменом. Как и Кришнамурти, я скептически смотрю на попытки облачить духовность в муравьиные штаны общества... Я не могу научить, не могу создать религию... Всё, что я делаю - это стараюсь по своему быть человеком, охраняя права этой формы существования для духовного развития. Кому-то это не нужно... А кто-то сильно будет благодарен, желая дать мне денег... Попытки были и я все их отмёл... Настоящая помощь мне - то, чтобы вы, читающие меня, сами становились крепкими орешками, личностями, дух которых внушал бы окружающим смысл и путь к Кришне... Я потерял смысл во многом... Но меня по прежнему восхищают качества чистой любви к Кришне...

Мне понравилось, как вы использовали полученные знание на этом проекте и вбросили это для размышлений харикатховцам... Вы умеете с пользой читать, извлекать из текста то, на что обычные люди внимания не обращают. И вот, после вброса на харикатху инфы с вашей подачи, внимание обратилось... Если это внимание позволит им стать искренними и не строить религию из любви, я буду видеть, что энергия Кришны проводит свою миссию в жизнь...

Можно пожалеть форумчан харикатхи. Положение там заведомо осквернительное для личности. Есть модераторы, нет преподавателей, которые могут развить свойства участников этого всего. Моя личность не могла вместиться в модераторский пылесос, хотя её и засасывало. Когда модеры поняли, что я перекрываю им пылесосание, попадая в их поле всоса мозга, они решили меня забанить... Если вы не чувствуете себя пылью, не пытайтесь перед пылесосами вертеться слишком уж близко... Их это шибко бесит... Они не для этого предназначены. Они убирают спам, флуд и их програма не расчитана на многобукавного философа...



Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 00:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
И "попытки облачить духовность в муравьиные штаны общества..." и обратный процесс - одевание материально огрубевшего обществав в эфимерные для него духовные одежды, в наше время - сизифов труд - по крайней мере, результаты почти не проявляются (возможно станут видимыми только ч/з несколько воплощений). Я это ощутил в "Одноклассниках", где зарегистрировался после предложения организовать встречу (надеялся, что хотя бы некоторые "пазлы" из тех, что легко совпадали ранее, совпадут и сейчас - после длительных временных трансформаций). Напрасно. Как только я разместил материалы, где вскользь упомянул о несовершенстве различных современных религиозных доктрин да еще и проявил свои политические взгляды - моих однокласников как ветром сдуло. Все пазлы оказались абсолютно из разных наборов.

Да, на харикатхе мало сотрудничества (по крайней мере я так ощутил в тех местах, куда заходил), гораздо больше соперничества и вражды (в скрытом виде)

К сожалению, нас достаточно мало - тех, кто в фальшивом "Изумрудном городе" снял или пытается снять зеленые очки, делающие из действительности приятную иллюзию.
 
Яшоматинандан Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 03:21 | Сообщение # 9
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Проблема общения в соответствующем расе духовном потенциале может быть решена только в отношениях лично со всевышним. Это - его дело, когда призвать других... Он не хочет их призывать в тот дурдом, что есть... Поэтому им лучше оставаться глухими, под защитой Майи, пока не будет восстановлена идея чистого бхакти...

Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Понедельник, 25.11.2013, 16:34 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата Яшоматинандан ()
Это - его дело, когда призвать других... Он не хочет их призывать в тот дурдом, что есть... .

Получается, что в этом лабиринте сумашедшего дома "непосвященные" имеют преимущество перед теми, которые что-то осознали и пытаются выбраться (пусть и в ложном направлении, но все же пытаются)?
Но вроде бы стартовые условия для следующей попытки у первых должны быть похуже, чем у вторых?
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 25.11.2013, 21:53 | Сообщение # 11
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Непосвящённые не оскверняли свою расу отношений с Кришной, не используя ей в дурдоме вайшнавизма нашего времени... В этом они выше практиковавшихся в нём... Вот в чём смысл...

В Йошопанишад говорится, что культивирование знания хуже, чем культивирование невежества. Дело в том, что когда знание проходится по расе, оно наносит серьёзный ущерб способности любить и доверять простым чувствам... Так что я бы сказал, что стартовые условия у непосвящённых получше...

Когда-то я был непосвящённым в весь этот бардак. И я помню как я любил Кришну тогда и что сейчас ноет в груди, мешая этому. Я жалею, что я сделал шаг в сторону храма, подставив те светлые чувства под страшнейшие удары, удары своих психически ненормальных "благожелателей"...


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Понедельник, 02.12.2013, 16:14 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Но все-таки, чтобы выйти из категории непосвященных, необходимо к чему-то приобщиться. Самостоятельно или под влиянием. Не стоит говорить о самых распространенных религиях, пропитавшихся мирским прагматизмом и приспособленчеством. Но между непосвященностью и приобщенностью, как я полагаю, все-таки должна быть ступенька, поскольку большинству людей не свойственно преодолевать подобные баръеры в прыжке (силен инстинкт - больно падать, промахнувшись). Наблюдая на ХК за поведением этих двух категорий я пока прихожу к выводу, что более предпочтительны для продуктивного общения бывшие "приобщенные" (хотя далеко не все), а прошедшие самостоятельный путь менее конформные, у них доминирует холодный расчет, больше гордыни.
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 03.12.2013, 00:09 | Сообщение # 13
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Кришна называет самыми разумными уже искушённых, потерпевших разочарование во всём и потому направленных лишь на него... Бывшие приобщённые вроде как разумны... Они много знают по теме приобщения и результатам этого. Но зачастую, т.к. их опыт негативен, они более имперсоналистичны. Такой путь к Кришне накладывает оттенокхолодности, одиночества, механичности во внешних взаимоотношениях. Это - люди с осквернённой всё-таки расой...

Есть шанс обрести высшее благо, если они целиком ограничутся Кришной, не станут влезать более в религии, в общества слуг-шлюх тайландских гуру... Шанс есть очистить чувства от негатива, если выключить весь это мир и питаться от рас исходящих от самого Кришны.

И... Именно это делали жители Вриндавана. Они жили обычной жизнью и просто черпали расы, вкусы в Кришне. Они не были посвящены в Веды, у них не было гуру. Брахманический шнур был только у Мадхумангала... Это была деревенская атмосфера... И в ней они достигли совершенства чувств...

У меня вопрос: "Зачем проходить длинный путь, разочаровываясь, чтобы принять решение всё упростить? Не лучше ли сразу начать жить Вриндаваном, по милости Кришны?"

Потому, непосвящённые, способные просто черпать вкус в Кришне, без всяких нравоучений и религии - это самые разумные люди, уже прошедшие дремучую стадию разумности посвящённости.


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Вторник, 03.12.2013, 23:01 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата Яшоматинандан ()
У меня вопрос: "Зачем проходить длинный путь, разочаровываясь, чтобы принять решение всё упростить? Не лучше ли сразу начать жить Вриндаваном, по милости Кришны?"

Мой ответ: я принадлежу к тому поколению, которое слишком долго вели "по пути октября". Помню ощущения в детстве, когда мне было особенно омерзительно на душе именно в этот революционный праздник (я не находил себе места - возможно это влияние на тонком уровне многочисленных жертв октября, в т. ч. и родственников). Но, даже несмотря на это, "опылили" нас всех и марксизмом-ленинизмом и дарвинизмом и великодержавным шовинизмом в такой мере, что до сих пор эти учения доминируют в мозгах многих сверстников.
И потому для моего поколения (и не только: полагаю, что плюс-минус 20 л.) пребывание в каких-то организациях, сообществах дало возможность отмыться от многочисленных "измов" и приобрести что-то новое. Ну а если приобретением оказывался очередной "кот в мешке", то дальше уже вступала в действие оценка ситуации с точки зрения понимания того, что любой кот - живое существо, к которому необходимо относится так же, как и к себе. Ну а само понимание зависело от удачи (мудрости), необходимых для поподания туда, где такое понимание вообще могут дать.

Наверное, у тех, кто помоложе, это может быть по-другому. Те кто начал сознательную жизнь во времена перестройки, чередования кризисов, появления интернета, бурного книгопечатания закрытых раньше тем - как я полагаю, могут сразу пойти по индивидуальному пути к Кришне.
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 03.12.2013, 23:53 | Сообщение # 15
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Я не навязываю "шаранам враджа", путь к Кришне. Я только поддерживаю желающих по нему идти...

А на счёт пути октября, то ясно, что он для тупых...
Вообще, многие устои для тупых...

Октябрь - в переводе, восьмой...
Декабрь - десятый...
А в реале октябрь стоит десятым, а декабрь двенадцатым месяцем...
И это никого не волнует... Законно то, что восьмой сейчас десятый, а десятый двенадцатый... Вот вам и октябрь и декабрь в нашем земном дурдоме... Нужно понять, что в дурдоме законен только дурдом... Разум - вне закона...

Как ещё достаточно молодому, мне трудно навязать жить по законам дурдома... Ну а более надломленным страшно по этим законам не жить... Я понимаю, что моё обращение не к старому поколению, а к новому... Я даю альтернативу для потомков, чтобы они не дали себя унизить и завербовать в секту старопердения...


Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Российский индолог Александр Сенкевич о гуру и прабхупадизме (О шарлатанстве, духовных манипуляциях ради обогащения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви