Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Ноль, 16 или 64 круга джапы Харе Кришна на чётках? - Страница 2 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Ноль, 16 или 64 круга джапы Харе Кришна на чётках? (Правила повторения святого имени)
Ноль, 16 или 64 круга джапы Харе Кришна на чётках?
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 15:41 | Сообщение # 16
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
в период проживания в его ашраме мне пытались втирать, что повторять больше 16-ти кругов вредно для здоровья.

Что интересно, человек, который тогда доказывал мне, что "16 и ни кругом больше" - это аксиома для Искон, сам сейчас повторяет 64. Но уже не в Искон.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 15:41 | Сообщение # 17
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Счетаводы обычно не лечатся...

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Вторник, 12.02.2013, 11:17 | Сообщение # 18
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
И ещё известна история времён Бхактивонода Тхакура о Брахмане, Пуджари храма, который 64 круга всю жизнь повторял, стал злым привидением и бед натворил. Бхактивонод Тхакур объяснил, что этот брахман только нама-апарадху и повторял.

Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 12.02.2013, 11:26 | Сообщение # 19
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Т.е. не нужно доказывать, что повторение 64 круга, следование обетам ещё не совершенное служение. Не это главное. Можно повторять, следовать обетам, быть брахманом, но являться в целом привидением, довести себя этим до жизни привидения...

Поэтому, очень разумно не гнаться за модой повторения, не гнаться за модой идеалистов и следовать пути своего сердца, используя всё лишь во имя любви к Кришне и ни для чего более... Если не приводит что-либо к любви, это не нужно и тем более не обязательно, даже если это обет повторения святого имени. Главное во всём этом не фанатизм, а индивидуальные естественные отношения с богом. У имперсоналистов таких понятий нет. Они всё готовы делать насильственно и над собой и над другими... Результат - жизнь привидением. Святость может привести человека к уничтожению себя и других. Потому, сахаджия, настоящий Кришна-бхакта не следует религии, не превращает бхакти в религию...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 12.02.2013, 11:35 | Сообщение # 20
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Если Бхактисиддханта говорил, что не повторяя 64 круга мантры в день человек считается падшим, значит он не верил в святое имя. Кришна Чайтанья говорил, что одно святое имя способно очистить от всех грехов.

Так же известен случай, что мудрецы спорили сколько нужно повторять имён, чтобы очиститься. Один сказал, что нужно повторить несколько раз имя Кришны, так другой привёл цитату, что 1000 имён Вишну равна 3 именам Рамы и одному имени Кришны. Он обвинил первого мудреца в неверии в святое имя, оскорблениях. Это не то, что я придумал. Я не могу ничего придумать. Всё это уже где-то считается эталоном бхакти, но не в этом тёмном месте "великих святых"...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Среда, 13.02.2013, 14:18 | Сообщение # 21
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
И о кругах мантры. Снова сегодня вспоминали эту историю… однажды на вайшнавском фестивале к Бхакти Вигьяну подошла женщина. Она сказала, что по вере она христианка, но услышала о Харе Кришна Маха-мантре, к ней пришли чётки, и она повторяет больше 16 кругов в день – всё так идёт прекрасно, и хочется большего.

Бхакти Вигьян, будучи многомудрым и опытным руководителем, сказал ей: «Продолжайте повторять. Только НЕ общайтесь с преданными»!!!
Особенно если попадётся поборник чистоты какой-нибудь или кто-то из его группировки.

Да и какой смысл общаться с теми, кто мантру читает по-принуждению, без вкуса и часто без желания понять, зачем всё это.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 13.02.2013, 14:22 | Сообщение # 22
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Ранее я думал, что тот, кто навязал мне повторение 16 кругов на чётка - мой вартма-прадакшака гуру, направляющий гуру. Я его уважал за это. Но потом, у меня пробудилдось сознание и я понял, что он перебил мне вкус спонтанного воспевания, я пел без чёток помногу часов Харе Кришна. Это было так радостно.

Не удивительно, что Бхакти Вигьяна советовал тем, у кого есть вкус к воспеванию не общаться с преданными... Они осквернят воспевание, превратив его в обряд...


Остановите прабхупадизм!
 
Fairytale Дата: Понедельник, 18.02.2013, 22:37 | Сообщение # 23
Баларама-бхакта

Группа: Форумчане
Сообщений: 52
Статус: Offline
А мне повезло - моими гуру вртмапрадакшаки - это индийские фильмы ))) Никому не повезло из людей с этой ролью для меня biggrin
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 19.02.2013, 09:36 | Сообщение # 24
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Да, главное, чтобы тот, кто вдохновляет тебя воспевать, не был преданным... Преданные, т.е. прабхупадисты оскверняют воспевание, делая его религиозным... Туда примешивается тогда желание освобождения и кармической деятельности в угоду чинопочитанию...

Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Понедельник, 06.01.2014, 12:13 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Уже давно появлялись мысли по поводу обряда повторения святых имен. Действительно, это один из водоразделов, отделяющих заисконенных, замантренных от тех, кто хочет общения с Богом без принуждения и рамок, установленных несовершенными организациями, участвующими в поклонении Ему.
Когда иногда встречаю тех, кто еще там, то козырный вопрос, который рано или поздно задается (или подразумевается): "А ты еще повторяешь?". Это один из ключевых моментов зомбирования - если повторяешь - значит ты еще наш и рано или поздно к нам вернешься. Причем прекрасно вижу, как они набирают свои 16 кругов (исконовские "трудодни") - зажав четки в руке (в кармане или мешочке - не важно) и даже в процессе диалога время от времени приводя в действие этот спусковой механизм - "съезжая с базара" на повторение мантры. Кстати - мешочек, по-моему это тоже часть мнимого ритуала, доставшегося в наследие от прошлях времен. Для того, чтобы скрывать этот процесс от посторонних глаз - есть карман, достижение современной цивилизации. Но настоятельно рекомендуется применять традиционный для времен "безкарманья" мешочек - и получается, что формально скрывая, современный человек, появляясь где-то с мешочком, наоборот притягивает к себе всеобщее внимание.
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 06.01.2014, 13:45 | Сообщение # 26
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Хорошее замечание...

Мы не обязаны копировать... Для этого есть ксероксы и звукозаписывающие, звуковоспроизводящие копиры... Мы не попугайчики гуру и воспевание - не найм на работу, чтобы отбыть трудодни. Мы не привязаны к чёткам и не основываем свою веру на том, что интересует погремушкотрясунов с ними... Эти нелепости нас не интересуют... Нас интересует бхава, настроение... И то, как эти товарищи стараются его поганить нам, за то, что у нас нет таких же как у них погремушек в мешочке, говорит о том, что тех не интересует любовь к богу. Их интересуют погремушки... Тогда пусть им будет соской этот факт...


Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Ноль, 16 или 64 круга джапы Харе Кришна на чётках? (Правила повторения святого имени)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви