Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Что такое ложный гуру - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Что такое ложный гуру (Гуру, который обманывает душу)
Что такое ложный гуру
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 01.07.2013, 01:20 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Что значит ложный гуру? Попытаюсь объяснить...

Ложный, значит пытающийся забраться в сердце вместо Кришны и наслаждаться бхактами вместо него, их поклонением, следованием... Всё это подобно тому, как если бы Уддхава, посланник Кришны вздумал принимать поклонение и следование гопи за ним... И таких гуру в исккон, якобы передающих послание, но заставляющих буквально кланяться себе своей философией, полно, начиная с ачариев Прабхупад... Подумайте об этом, сняв налёт иллюзии их благожелательности...

Ложный гуру попирает свободную волю бхакты сам, либо не марая своих рук, при помощи слуг и всё той же философии, мороча голову неопытным в ней простодушным людям. Необходимо давать себе отчёт в том, что насилие над бхактой ложный гуру может совершать не марая рук, обходясь обожествляющими его слугами и потому казаться неофитам святым и смиренным. Ему достаточно заложить в книги, которые те читают как молитву, своё желание порабожения мира. И всю грязную работу за этот культ святого делают толпы прислужников, не считаясь ни с чем, в желании удовлетворить гуру и стать первым учеником.

Ложный гуру не терпит тонких эмоций и чувственности. У него фобия на бхакти т.к. она ассоциируется у него с теми неудачами материального опыта, заставившего его принять путь освобождения. Прежде всего страдавший много гуру, пытается избежать страданий, причиняемых любовью и рассматривает духовную жизнь лишь как череду регуляций для приведения ума, разума и своего эго к нолю.

Когда вы слышите на лекции гуру призыв избавиться от всяческого проявления самостоятельности, желаний, от потребности отстоять личность, проявить особенность, это - проповедь монизма, осквернённого имперсонализмом гуру, способного навредить неокрепшему бхакте, укоренить в его сердце такую же ненависть к любви и своей личности в ней.
Такие гуру-гьяни крайне удобны карми в том, что приводят подопечных в рассеянное состояние, позволяющее использовать их в корыстных интересах. Например, такие гуру могут убеждать паству отдать все деньги и ехать в святое место. Так ненавить гуру-гьяни к самостоятельности человека служит хорошую службу тем, кто не прочь принять деньги для своих золотых апартаметнов-храмов.

Президенты храмов заказывают таких гуру-проповедников, которые в состоянии дизориентировать паству для последующих поборов, вменяемости рабского сознания, которое они сами будут затем в себе защищать. Т.е. гуру, которого признают карми, собирающие дань со всех этих президентов храмов, должны обладать качеством разрушителя личности. Чтобы скрыть эти преступные намерения, они называют личность неким ложным эго, нуждающимся в очищении и делают над личнойстью всё, что хотят - любые, доводящие человека, покушения на душу.

Как хирург, который неквалифицирован, не имеет права вторгаться в сердце, так и гуру, который не ведает тонкостей и неосторожен вводить человека в болевое состояние при наличии осознанности, не имеет права проводить операции с сердцем, называя это сознанием Кришны. Боль не является сознанием Кришны. Сознание Кришны - избавление от боли. Это - принцип выявления ложного гуру. Но ложный гуру идёт к этой цели ценой уничтожения личности. Не ведая как предоставить нектар бессмертия, он старается уничтожить всё смертное в других шоком от боли. Став равнодушными от боли, люди становятся управляемыми зомби. Но вылеченные нектаром, осознанные люди не выгодны гуру-карми. Именно поэтому, истинный гуру никогда не будет доступен в обществах предназначенных для покушения на личность и захвата её ценностей. Эти замкнутые системы, ловушки, называются сектами.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 01.07.2013, 08:47 | Сообщение # 2
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Опасность деструктивной проповеди ложного гуру направленной на подавление свободы воли и выбора адептов подтверждается очень просто и даже не имея примера жертвы этого перед собой. Достаточно выяснить, запрещено ли критиковать гуру, даже если у него есть слабости и недостатки.

Поскольку сами ложные гуру прекрасно понимают, что критика, это - орудие диверсии, они стараются обезопасить себя от неё в виде запрета её в отношении себя. Делается это заклятиями, т.е. наиболее мощными проклятиями тех, кто осмеливается на это. Т.е. предполагается, что критика наносит вред критикующему, а не критикуемому. Ложный гуру называет это оскорблением бешеного слона, где якобы критикующий растаптывает все свои благочестивые заслуги. Однако, это не так. Критикующий топчет того, кого критикует, вот этих вторгшихся в его личность диверсантов и мошенников. Точно так же слон, доведённый до иступления людьми, бросается на них. Они могут его убить, но прежде он наносит колосальный урон эксплуататорам.

На фоне того как, ложный гуру преспокойно вторгается в личность других, нередко разрушая её основы, оставляя незаживающие раны на тонком теле индивидуальности, он отказывается применять критику в отношении себя и своих т.к. понимает её опасность. И это подтверждает то, что проповедь и мессионерская деятельность так называемых учителей - угроза национальной безопасности.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 02.07.2013, 14:14 | Сообщение # 3
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Если ложный гуру видит в вас проблему для своего заработка, он обычно не пытается решать эту проблему путём переговоров. Это не выгодно для бизнеса. Поэксплуатировав человека и навредив ему, гуру старается всё внимание уделить следующей наивной жертве.

Только сам занимаясь распространением книг Прабхупады какое-то время, я у понял причину по которой прабхупадисты не склонны нести ответственность за вред причинённый другим. Не выгодно тормозить, терять время, когда можно спокойно навешать лапши на уши неофитам, незнакомым с обществом прабхупадистов людям и какое-то время эксплуатировать их интерес. Когда я продавал книги Прабхупады по кравтирам, очень давно, встречая негативно настроенных людей, я старался быстрее закончить разговор и перейти в другое место. В другом месте шёл позитив и гонясь за успехом, я избегал ответственности за кому-нибудь насоливших каких-то кришнаитов... На возмущённых людей с мотрел только как на агрессоров, как на неправых, не понимая всей глубины их конфликта с этой организацией...

Когда вы пытаетесь предъявить какие либо претензии к членам этого общества, не думаю, что там можно найти ответственных. Все они быстро переключаются в мошеннической системе на перспективные делишки...

Ложные гуру особенно заняты и не желают касаться скандалов, разразивших их общества. Они пережидают, снимают с постов своих марионеток, взваливая на них всю вину. Потом организуют новую волну, залавливая в сети неофитов, не обожжённых ими людей и не желающих справляться об отношении общества к бышим своим членам, выжатым и выброшенным. Эти неофиты подобны овцам на бойне, которые не осознают опасности, щипля травку, которую им предлагают в качестве прасада прабхупадисты...


Остановите прабхупадизм!
 
чайка Дата: Вторник, 02.07.2013, 15:43 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
выстраивая храмы и инфосистемы при них-бизнес структуры по распространению книг и прасада в виде тортов(как в питере)-им всегда было начхать на проблемы винтиков(неофитов).им-этим (гурам) всегда было безразлично моральнофизическое состояние своих учеников.

Сообщение отредактировал чайка - Среда, 03.07.2013, 09:53
 
таттвавади Дата: Среда, 03.07.2013, 18:11 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 54
Статус: Offline
Я в свое время 4 года ходил на программы в храмах ИСКОН. в 1995 году мне было очень настойчиво предложено принять в какчестве гуру Бхактивайбхаву Свамина, тем более он дикша-гуру моего родного брата. Настойчивость поклонников меня поначалу напрягла, а потом вызвала раздражение - с тех пор я сильно отстранился от общества, порвал с ним. Бхакти вайбхава Свамин мне показался очень суровым и раздражительным, который бестактно делал замечания ученикам, ругал их в присутствии других. Хотя потом мне пояснили, что он - далеко не худший свамин в ИСКОНе.

Ложный гуру - это назначеный организацией индивидуум, который по своему адхикару не дошел до каништхи, а мнит о себе, что он уттама. В этом беда ИСКОНа - самомнение и отсутствие таттвавады -реалистичного взгляда на себя и окружающих.
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 04.07.2013, 01:43 | Сообщение # 6
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Я переосмыслил все эти уровни в ШБК... Там очень интересный анализ того что любой из них не является постоянным состоянием. Даже уттама спускается на мадхьяму. Разве не так? А наличие божества всегда ассоциирует человека с каништхой, хотя это может быть эканта-бхакти, самой по себе высшей стадией избирательности человека.

В зависимости от условий, если вам, как уттаме, дать в управление храм, вы будете вынуждены различать людей ради порядка и принимать решения, которые не станут свидетельствами вашего уттама-бхакти...

Уттама - состояние монизма на самом деле... Вы становитесь ко всему безразличны, видя бога и в святом и в грешном. Вам всё равно что делают и те и другие. У вас равновесие. И если грешный в храме бьёт посуду, вы не привязаны. У вас вообще, храм всюду и там гора посуды... Какое вам дело до этой посуды? У уттамы возникает неревностность в отношении своей привязанности к Кришне... Есть он или нет, не важно... А вот каништха ревностен в плане присутствия божества рядом с собой. И ещё неизвестно какое состояние выше в каких ракурсах...

Иначе говоря, для меня, все эти уровни - некий бред, ярлыки на постоянно меняющееся состояние сознания даже в течении дня. Хотя ты можешь в день побыть в состоянии всех этих стадий, на тебя вешают ярлык обычно нижайшей в их представлениях стадии.

Особо прикалывает то как некто пытается мне втемяшить, что Кришна в сердце каждого и я не должен никому поэтому возражать, но при этом человеку так обратившемуся ко мне, нужно забыть, что Кришна и в моём сердце и мной руководит так же, не нуждаясь в испраителях... Вобщем, в ШБК можно найти цепочку рассуждений, которая может развязать этот узел иллюзии уровней реализации.

Конечно, вы можете остаться при своём мнении. Я не претендую на абсолютное значение для всех своего понимания. Свой комментарий я не обожествляю. Мне интерестен только добровольный выбор человека, основанный на собственных выводах. Я просто предоставляю альтернативу... У вас может быть другой путь...



Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 04.07.2013, 09:49 | Сообщение # 7
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата (таттвавади)
Я в свое время 4 года ходил на программы в храмах ИСКОН. в 1995 году мне было очень настойчиво предложено принять в какчестве гуру Бхактивайбхаву Свамина, тем более он дикша-гуру моего родного брата.


Инерция... Это так же признак ложного гуру... Духовная жизнь динамична. Призвание может отправить человека в иное место, чем то, ради которого он дал обеты и следует. Ложный гуру не способен к динамике. Он исполняет обет, садхану. И потому Кришна говорит, что следование обетам не может удовлетворить его... Иначе брахманы в Кришна-лиле удовлетворили его, следуя своей процедуре ягьи. Однако, его удовлетворили их жёны, нарушившие все обеты. Это и есть динамика... Нужно делать то, в чём можно вложить своё сердце, испытать любовь. Нет никаких других обязанностей в отношениях с Кришной т.к. именно это божество является само нарушителем правил во имя любви своих бхакт.

Когда вам предлагали принять Бхактиваибхаву на основании того, что у брата такой гуру, разве это не тот же принцип инерции? Тем более, что вы получили самскару о раздражительности и брезгливости этого гуру в отношении учеников, как можно принять такого? Зачем оно вам? Вы правильно сделали, что ушли...

Несомненно, как говорит посетитель сайта под именем Чайка, гуру в этой организации безразлично состояние своих адептов. Пожалуйста, прочтите мои выдержки из книги одного из гуру исккон, Пурначандры свами.
48 избранных мыслей Пурначандры свами, одного из учеников Прабхупады, о том как выйти из тупика сознанию Кришны
Здесь вы увидите, что данный прозелетизм не одного вас обидел. И некоторые гуру понимают... К сожалению, они рано умирают... Скорее всего, кому-то не выгодно то, что они понимают...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 04.07.2013, 09:49 | Сообщение # 8
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Поймите одну мораль...
В искконе тоже всех подсаживали вначале на Кришна-катху и сварупа-ананду. Но что было потом? Выколачивание из Кришназависимых денег и услуг... Уловили? Этим отличаются прабхупадисты. Да, они могут использовать принципы человечности сахаджии, но по плодам вы их узнаёте... Они устанавливают над всем этим своё баронство.

Нараяна махарадж точно так же всё строил, как и Прабхупада. Вначале замануха Кришной, переманил на свою сторону многих в искконе... Опиум для народа дешёвый... А затем так же прижал и стал выколачивать проклятиями свои доходы, проценты и т.п. Та же схема...

На фоне катхи идёт постепенное дорожание её, прививание служения этим людям и в конце концов пресекание катхи во имя разграбления человека, готового всё отдать за милость. Это - обычная индуистская схема.

Я был учеником Маму тхакура, который после посвящения у Нараяна махараджа стал Мурали Моханом и объявил себя гуру и саньяси. По началу он внушал мне доверие. Я думал вот оно, бескорыстие и прямое направление на Кришну. Но потом произошло то, что я описывал.

Кришна катха с уст таких людей становится ядовитой в тот момент, когда те требуют за неё расплатиться, стать рабом. При всех соловьиных трелях о Кришне они же и гавкают на эту милость, когда приходит пора выколачивать мани небесные...


Остановите прабхупадизм!
 
чайка Дата: Четверг, 04.07.2013, 09:50 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
совершенно с вами согласна. мне даже странно как вы могли купиться на маму тхакура-если честно.уж простите меня.но у него на лице все написано.русскоговорящие гуру-это вообще нонсенс.они и нужны тут чисто для заколачивания бабла.

про васудаму я отписала-ибо знала его лично в искконе.после 1999 года он мне звонил-звал в матх-но у меня ужо шел процесс реабилитации.я читала другие книги и старалась забыть исккон.
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 04.07.2013, 09:50 | Сообщение # 10
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Может я слишком шокирую вас таким сравнением Кришны с наркотиком, но ломка ведь реальная... Я правду говорю... Любовь - самый сильный в мире наркотик.

На что вы способны ради того, чтобы быть с любимыми?
Иногда любящих сравнивают с нарколыгами.

Кто-то может взять в заложники любимых... Что вы сделаете? Вы отдадите всё, что у вас есть за любимых. И точно так же прабхупадисты сначала влюбляют вас в Кришну, а потом берут его в заложники, требуя рабства и денег.

Кто-то ведётся на этот духовный терроризм, а кто-то превозмогает ломку, перехватывает трафик любви своей верой и становится независимым.

Я к тому, что нет никаких проблем к тому, чтобы наслаждаться плодами любви к богу, не завися от подачек благопристойно-корыстных гуру и не попадая в рабство... Кришна говорит, что его бхакта испытывает нектар, который позволяет ему избавиться от материального рабства. Каждый сам для себя определяет чем догоняться в этой жизни. Кто-то догоняется водкой, кто-то травкой, а мы выбираем нектар взаимоотношений, человеческих искренних отношений с идеальным возлюбленным души.

У прабхупадистов, чтобы получить крохи этой любви и настроения, требуется опускать своё сознание до пресмыкания перед какими-то чинушами. Но в сахаджие, этого делать не разрешается. Наоборот, нужно подниматься с колен и поднимать сознание к совершенству любви Кришну, в которой нет опасений, что тебя бросят, предадут, вместо хлеба дадут камень. Без омрачения себя общением с прабхупадистами, отношения с Кришной становятся так просты и естественны...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 04.07.2013, 09:50 | Сообщение # 11
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата (чайка)
я читала другие книги и старалась забыть исккон.


Понимаю...

Я тоже пытался переключить внимание на что-нибудь другое. Но я слишком привязан к бхакти. А на пути бхакти стоит это препятствие и осквернение в виде обожествления дасьи и чиновского засилия.

Я представляю, что это препятствие непреодолимо без Кришны. Кришна говорит в Бхагавад Гите, что только его милостью можно с лёгкостью преодолеть непреодолимый океан материального рабства.

По его милости я избавился от материального рабства, в которое меня пытались заковать в исккон и гаудиа-матхе в лице Маму тхакура. Кришна дал разум, который ведёт к нему, обходя эти препятствия и ловушки. Просто не нужно себе самому лгать и эта искренность оградит от нежелательного общения.

Я вам писал, что брахма-ракшасы ищут идеальную благостную жертву для себя. Она должна быть чиста. Христос говорил, что в чистого входят гораздо более злейшие духи, чем в грязного. Именно поэтому, сахаджии сохраняют как щит свои деффекты в виде неследования Ведам. Именно поэтому Кришна сказал оставить все религии. Только будучи несовершенным, ты получаешь настоящую радость от милости Кришны. А совершенство, идеальность, проводит во Врадж Путан в виде Лакшми, которые пытаются отравить Кришну.

Демоны считают, что прияв меры по чистоте, сменив облик на вайшнавский, они достигают успеха в приближении к Кришне. Полубоги так же считают и они не на много отличаются от демонов, сражаясь с Кришной, который ради своих несовершенных бхакт во Вриндаване, никогда не изучавших Веды, не поклонявшихся святым, пренебрегал святошами небес и ада... В аду свои святоши... Я буду разбирать эту тему в последующих книгах Бхагаватам...

Он предпочитал тех, кто не считал его богом... Вот таких глупцов, которые любили его просто потому, что он нравился, а не его должность и богатства. Так что не нужно становиться совершенными в этикете, обетах, произнесении мантр, изучении писаний, ученичестве... Это - не те критерии. Разумый человек развивает сердечное бхакти. Одна мысль с сердцем может произвести больше тысяч обетов и подношений.


Остановите прабхупадизм!
 
чайка Дата: Пятница, 05.07.2013, 14:59 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
я все давно для себя поняла и решила.и когда я обнаружила ваш сайт-была необычайно удивлена
и рада.наконец то я услышала человеческую речь на близкую и очень сокровенную для меня-тему.
мое возвращение к кришне было мучительным с какой то стороны.и познавательным-с другой.одним словом-я повзрослела))

мой гуру-это господь кришна.мой друг и защитник.мой советчик и источник всей красоты материального мира.высший вдохновитель гениев.
я не считаю зазорным видеть красоту этого мира-ибо это его творение.

и никаким фанатикам-придумывающим манифесты варнашрамы-меня не переубедить.
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 05.07.2013, 17:59 | Сообщение # 13
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
И это прекрасно. Я очень рад.

Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Что такое ложный гуру (Гуру, который обманывает душу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Мы преодолеем все препятствия прабхупадизма благодаря Кришне