Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Суббота 07.12.2013 09:45

.1. Стать женой Кришны, означает готовиться к этому в течении прошлых жизней. В чём заключается эта подготовка? В аскезах ли? И так ли миллионы жизней нужны для этого? Представьте себе картину. Вы, в духовном мире - просто служанка. И вот, у вас возникает желание стать женой бога. Там говорят: «Отправляйся в материальный мир и проведи там в аскезах миллион жизней.» Это всё равно что сказать, что для того чтобы быть красивой нужно удариться лицом об дерево. Красота типа требует жертв… Впрочем, если дух благоговения иначе не проходит, некоторым требуется и в ад сходить. Тогда миллионы жизней придётся потратить. Развивающиеся таким образом идут через имперсонализм после страданий и уже на стёртую личность им Кришна прививает желаемую новую сварупу.

 

.2. ШБ 1.11.35.ком.

«Женщины, ставшие женами Кришны, -  несомненно, необычны, так как получить всепривлекающего в мужья можно лишь после многих миллионов жизней, посвященных тапасье (аскезе).»


.3. Если мы будем пытаться идти путём аскез, то нам понадобится миллионы жизней потом просто чтобы стать нормальными. Это правда. Но если мы пойдём путём бхакти, чувств, то даже в этой жизни достигнем Кришны. Например, мудрецы Дандакараньи стали подружками Кришны в следующей жизни. Путана прошла путь в несколько жизней, чтобы стать матерью. Это им позволило личностная духовная практика, основанная не на аскезах, а на сильном желании иметь супружеские отношения с Кришной.


.4. Можно пойти либо тем, либо другим путём. Либо аскезами, либо привязанностью. Если страх к любви не выходит из головы, тогда аскезы, сбои до шока, чтобы переосмыслилось всё и ярое благочестие выветрилось. Но привязанность к Кришне - лучше и является одновременно и аскезой, т.к. бхакта отказывается от простых чувственных наслаждений предпочитая наслаждаться вместе с Кришной. И в тоже время он теряет благочестие, становится к нему равнодушен сам собой. Это - духовные наслаждения. Благодаря им, эффективность аскез усиливается и приводит к духовным переживаниям, необходимым для формирования нового духовного тела. Представляя себя женщиной Кришны, матерью или сестрой, мы быстро развиваем такое духовное тело. Но сами по себе аскезы, посты, обеты, не формируют духовного тела. Они просто уничтожают материальное, материальный образ, который мы носим в своём уме о себе. Без бхакти аскезы ни к чему не приводят или дают временное освобождение от эго. Наслаждение бхакти лучше справляется с уничтожением материального видения. В аскезе, которая так же должна состояться в этом деле, нет нужды, если бхакти делает это проще. Противники этого говорят, что слишком просто им не нравится. Это всё равно, что говорить, что лучше пройти 1000 километров пешком по бездорожью, чем проехать на электричке. Поэтому их путь занимает миллион жизней. Они неверующие.


| Теги: жизнь, миллион
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Наслаждаться, значит быть здоровым и чистым, а не падшим