Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 24.09.2013 23:04

.1. Кришна-бхакты, не такие глупцы, чтобы концентрировать внимание своих последователей на себе. Они хотят привить им внимание к Кришне и такую же абсолютную веру в него. Они знают, что другой реальной помощи страждущим нет. Они страдают только потому, что прервали отношения с Кришной ради этой многообразной майи. Кришна говорит: "Теперь перестань тревожиться и вручи себя мне. Я защищу тебя от всех грехов." Несомненно, все проблемы разом уходят, как только никаких сомнений в Кришне не остаётся и человек отслаивается от религий, перестав реагировать на пересылки эстафет проклятости в этой среде. Всё становится бесполезным без Кришны и Кришна-бхакта до конца стоит на этом принципе в полном спокойствии за свою судьбу. Это - настоящая вера.

 

.2. ШБ 1.2.18.

«Благодаря регулярному посещению лекций по "Бхагаватам" и служению чистому Кришна-бхакте всё, что вызывает тревогу в сердце, почти полностью уничтожается, и тогда любовное служение всевышнему, воспеваемому в трансцендентных песнях, становится необратимым.»


.3. Уничтожается почти полностью всё неблагоприятное постоянным служением бхагавата (слушанием Бхагаватам). Тогда любовное служение личности бхагавата (Кришне) становится неуклонным.

нашта-прайешв абхадрешу  нитйам бхагавата-севайа

бхагаватй уттама-шлоке  бхактир бхавати наиштхики


.4. Чтобы не упасть, человеку достаточно служить Шримад - Бхагаватам, слушать и прославлять Кришну, утверждаясь в чистом бхакти. Прабхупада всё время пытается вшить в прямые значения слов о Кришне неких гуру и прабхупадистов-лидеров. Но в Бхагаватам, прямая линия рассказа здесь ведётся не в пользу разных группировок людей или каст, в том числе вайшнавов, а в пользу одной только личности – Кришны и в этом особенность Бхагаватам.


.5. Обожествлениями себя ни один бхакта не был бы доволен. Настоящие бхакты хотят только одного, чтобы их Кришна занял всё место в их жизни. Там не может быть никакого другого повелителя. Конечно, Кришна проверяет эту бхакти, заставляя бояться быть им отвергнутым. На это бхакта говорит: "Ты можешь обнять меня или разбить мне сердце, не показываясь на глаза. Несмотря на это ты останешься моим высокочтимым всевышним без всякой на то причины." Эти слова сказаны Кришной Чайтаньей. Это значит, что бхакта не верит в то, что Кришна его отвергнет или оставит на кого-то другого. Даже если он так поступает, он всё равно поклоняется только Кришне. Это - истинная позиция Бхагаватам. И истинная позиция последователя Кришны Чайтаньи. Положение Кришны абсолютно и никакие глупые гуру, никто не может заместить его в жизни Кришна-бхакты.


.6. Интерес представляет слово нитьям, переведенное, как регулярное. Нитья, значит вечное или постоянное. Мы должны стараться, чтобы наше регулярное посвящение себя в Бхагаватам стало постоянным. По-началу это не получится. Возможно, после чтения Бхагаватам мы будем вынуждены делать нечто противоречащее прочитанному, в силу обстоятельств, но суть не во внешнем преобразовании. Пусть это кармическое устройство жизни не удручает. Мы не тело. И пусть так и будет. Ведь, когда мы посвящаем себя чтению, мы ни о чём другом не думаем. Правда? И так мы ощущаем себя собой. В Кришна–катхе мы настоящие, а без неё – мы не тело, действующее под управлением гун природы, боремся мы с ними или нет. Вообще, мы не можем контролировать материальную природу. Это дело Кришны. Мы ему посвящаем себя и пусть он решает освободить нас из влияния гун природы или пока нет. Не наше это решение. Наше решение – просто слушать о Кришне. Час так почитать, два собственно по-рассуждать, пять часов до экстатического благоговения и далее, постепенно перейдя на размышления о Кришне в процессе ходьбы, еды, и даже сна. Если мы действительно себя увлечём Бхагаватам, у нас получится нитьям бхагавата-севая. И тогда, где мы найдём время на нечто неблагоприятное? Чему станем служить помимо Кришны, чтобы потом неизбежно разочаровываться?


| Теги: Регулярно читай, Бхагаватам
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне