Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 17.09.2013 18:51

.1. На чтение Бхагаватам нужно ещё заслужить право в прошлых жизнях. Тот, кто не хочет искренности, он даже страниц не увидит этой книги. Тот, кто недостаточно честен и искренен, не только не извлечёт блага из Бхагаватам, но и вообще исказит его принципы, замарывая прямые указания, не извлекая никакого очищения или умиротворения ни для себя, ни для других. Если кто-то регулярно читает Бхагаватам и наслаждается открытиями и вдохновением через него, это - благочестивая душа, даже если она чему-то внешне не следует и выглядит обусловленной по меркам ведических материалистов.  Истинное благочестие в самом процессе Кришна-киртана, а не в строгом соответствии нормам дхармы, что относительны и бренны. Самосознание происходит только в личностных отношениях заботы и служения на основании любви к богу.  


.2. ШБ 1.1.2.ком.

«В данной шлоке говорится о тех, кто способен понять смысл этого произведения: "Человек обретает способность слушать "Шримад-Бхагаватам" только после того, как совершит множество праведных поступков". Великий мудрец Вьясадева заверяет разумных, вдумчивых и рассудительных людей в том, что благодаря слушанию "Шримад-Бхагаватам" они смогут непосредственно осознать верховную личность. Просто согласившись внимать этому посланию, человек может сразу достичь уровня парамахамсы, минуя многие ступени осознания, описанные в Ведах.»


.3. Такая личность готова отделить догмы от истины конкретного личностного служения Кришне или его бхакте, как парамахамса, чем оперирует Бхагаватам. Прочесть и усвоить Бхагаватам сможет только динамический разум парамахамсы. Только парамахамса сможет обойти все насущные препятствия и воспринять суть как следует. Лишь такая личность удержится на этой платформе чтения Шримад Бхагаватам. Нет нужды читать другие произведения святых, т.к. Бхагаватам уже полностью утверждает верховную личность бога в сердце, раскрывая непосредственные реалии взаимоотношений с ним в процессе любовного служения. Утвердившись в чтении Бхагаватам, можно смело миновать всё остальное, с твёрдой верой, что ничего не теряешь. В этом спокойствии проявляется совершенная бхакти и вера в абсолютную ценность того, что есть, что этого достаточно, чтобы очиститься.


.4. Не нужно стремиться прочесть множества книг. Мы не сможем охватить их темы единовременно и соответствовать духу разных отраслей знания. Возможно, возникнет путаница, прагматические ошибки, когда одна наша часть рассуждений будет противоречить другой из другого писания. К сожалению, это неизбежно, даже изучая Бхагаватам по комментариям Прабхупады. Такое я видел порой на следующей странице. Ни у кого из нас нет достаточно прав на то, чтобы считаться безошибочными авторитетами. Мы все противоречители. Это – полностью утопичная традиция, верить в статичную истину. Время динамично меняет условия и каждый последующий ачария вынужден немного расходиться с предыдущим.  Что актуальнее для нас, судить только для нашей собственной головы.


.5. Я наталкивался и сам на это и видел, как это делали другие. Поэтому, следует лучше хорошо понять Бхагаватам, чем бросаться в изучение следующей модной книжки кого-то другого. Нужно сформировать себя по Шримад Бхагаватам досконально, а затем, если есть неудовлетворённость, читать другие книги в этом духе.


.6. Вайшнавами создано множество замечательных книг, полностью состоящих из описаний игр всепривлекающего. Благоприятно и ценно именно такое чтение, а не философские интерпретации в угоду определённым школам и сампрандаям. Это временно и может поменяться в течении этой жизни даже с точностью до наоборот, как у меня. Ранее я слепо верил в гуру, а теперь нет. Всё это меняется. Но вера в рассказы о Кришне закреплена не логикой, а духовной энергией и поэтому она остаётся нерушимой. Со временем ты сам оцениваешь это вечное и  так приобретаешь направленность своей деятельности с родни парамахамсе.


| Теги: парамахамса, Слушай
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне