Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Среда 02.10.2013 01:43

.1. Здесь перечислены качества необходимые для того, чтобы решить проблемы ученика. Нужно быть практически равным сверхдуше и суметь проникнуть в сердце каждого, чтобы прописать недостающее. Нужно быть подобными солнцу в странствиях и пролитии света. Здесь и возникает затруднение. Никто из людей не может быть равным или превзойти бога или солнце в объёмах проникновения света. Как же быть?

 

.2. ШБ 1.5.7.

«О добродетельный, подобно солнцу ты можешь странствовать всюду по трем мирам и, подобно воздуху - проникать в сердце каждого. В этом ты практически равен всепроникающей сверхдуше. Поэтому, прошу тебя, открой мне, чего мне не достает, несмотря на то что, следуя всем предписаниям и выполняя все обеты, я полностью погружен в трансцендентное.»


.3. Просто, общаясь в сердце с богом, человек может, словно убрав тучи, являть этот свет и другим, на столько, что кажется, что это - он сам подобен солнцу. Талант, красота, сила, мудрость, всё это черпается из этого источника, но присваивается без зазрения совести живыми существами желающими подражать богу. Присвоив это, они закрывают доступ к Кришне, к источнику, своим ученикам. Не стоит это подражание Кришне путать с полной реализацией. Душа вообще не может излучать отдельный от Кришны свет. Только благодаря непосредственному Кришна-бхакти, душа соединяется с этим светом и сливается с ним так, словно это - её собственный.


.4. Даже Брахме трудно отличить порой, что он не является творцом, что всё его могущество от бога. Мы должны считать разум, талант, силу, красоту и т.д. - следствием единения с богом. Но причислять их себе или кому-то, мистические способности, не стоит. Это - не наше и не их. Это – энергия Кришны. Мы только отражаем то, на сколько к нам приблизился бог. Поэтому, Вьяса и сказал, что благодаря тому, что Нарада поклоняется пурушах пуранам, древнейшей личности бога, он догадывается обо всём сам, как при свете солнца. Более того, он сам догадывается, что упустил Кришна-бхакти. Ему осталось лишь получить подтверждение гуру, т.к. всё же ему хочется сохранить свой престиж ученика, в отличии от Шукадевы, который без всяких вопросов и ответов ушёл от гуру, поглощённый Кришной.


| Теги: нет вопросов, ясно, солнце
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Прабхупадизм - это стремление занять место Кришны