Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
СЛУЧАЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Какие мантры слушать. ШБК 1.3.7.12

.1. Повторение мантры не эффективно, если не оживляет образы в уме. Именно в этом состоит цель мантры. Это - звуковой образ. Связь с ...

Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 19.11.2013 10:39

.1. В Бхагавад-Гите 15.15 говорится, что Кришна - составитель Вед и их знаток.

"Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед – познать меня. Я – истинный составитель Веданты и знаток всех Вед."

 

.2. ШБ 1.9.47.ком.

«Все мудрецы, возглавляемые Вьясадевой, были бхактами всевышнего, и потому после погребальной церемонии они воспели ведические гимны, чтобы доставить удовольствие ему, лично присутствовавшему там. Все ведические гимны поются для того, чтобы доставить удовольствие Кришне. Это подтверждается и в "Бхагавад-гите" (15.15). Все Веды, Упанишады, "Веданта" и другие произведения направлены только на поиск его, и все гимны прославляют только его. Поэтому мудрецы сделали именно то, что было нужно для достижения этой цели, и, счастливые, возвратились  в свои обители.»


.3. Раз память, знание и забвение исходят от него, то с тем же успехом Кришна - составитель всех других произведений и в том числе мирских. Но Веды отличаются от мирских тем, что в них можно выудить Кришну, Кришна-катха-удая. Но не все тексты Вед прямо предназначены для удовольствия Кришны. Они прославляют различные его части и части частей. И о таких фрагментах Кришна говорит, что цветистый язык Вед уводит ум человека от него на экономическое развитие и мистические силы, получаемые от мудрецов и полубогов.


.4. БГ 2.43 "Людей со скудным запасом знаний манит к себе цветистый язык Вед, который рекомендует заниматься различными видами кармической деятельности, с тем, чтобы подняться на райские планеты, родиться в богатой, аристократической семье, обрести силы (власть) и т. д. Желая чувственных удовольствий и стремясь жить в роскоши, они говорят, что превыше этого нет ничего."


.5. Мы все помним, что Вьясадева остался неудовлетворённым, составив Веды, Пураны, Упанишады и даже Махабхарату. На самом деле для него самого, как для составителя Вед там не было удовольствия. Как же может быть такое, что каждый стих прославляет его? Этого быть не может, т.к. даже Нарада сказал, что там недостаточно этого. Там просто поощрения кармической деятельности.


.6. Веды не являются критерием бхакти богу. Поэтому многие противники бхакти критикуют бхакт, что те не следуют Ведам. Веды, это критерий дела Брахмы по развитию вселенной, где только самые разумные могут отделить молоко Кришна-катхи от воды.


.7. Кришна не чувствует удовольствия от воспевания гимнов Вед. Когда он был маленьким, брахманы исполняли благоприятные гимны и он засыпал на коленях Яшоды. Ему больше нравится слушать упрёки матери, чем гимны Вед. Скорее, делая вид удовольствия, Кришна хочет доставить удовольствие тем, кто привязан к Ведам. Все эти мудрецы почувствовали себя нужными Кришне и счастливые возвратились в свои обители. Правило гостеприимства.


.8. Кришна имеет необычайные качества завоёвывать любовь. И не смотря на то, что ему не особо нравится слушать гимны Вед, он это делает, чтобы хоть как-то воодушевить гьяни. Он и им помогает стать лучше. Все мы знаем, что Бхригу-муни оскорбил Вишну, ткнув ногой его в грудь. На что Вишну покорил всю вселенную, оказав ему почести. Точно такие почести он склонен оказывать различным философам и гуру, но не как факт, что всем нужно это делать и принимать гуру или эти почести отдавать. У нас нет такой ценности, как у Кришны и наше примыкание к кому-либо не значит ничего. Каждого может удовлетворить только Кришна. Он - единственный повелитель, учитель, божество,  сын, друг или возлюбленный.

| Теги: ведические гимны, вежливость, зачем
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом