Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Разочарованные в исккон и гаудиа-матх - Страница 23 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Разочарованные в исккон и гаудиа-матх (Признания, жалобы бывших членов секты прабхупадистов)
Разочарованные в исккон и гаудиа-матх
Яшоматинандан Дата: Среда, 31.07.2013, 01:20 | Сообщение # 331
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Глубоко...

Кришна Чайтанья не горел желанием в этом обществе собирать последователей.

Представьте себе Радхарани, которая оставляет своё целомудрие и идёт собирать последователей...

Такие личности поглощены своей целью. И я очень благодарен им за эту заботу обо мне. Они не проповедуют, не гуруют, но вызывают почтение тем, чем наполняют свою жизнь.

Казалось бы, они все сахаджии, думают о Кришне прямо, не проповедуют, не служат дасами даосов и даосистами дасов... Но их мысли о Кришне так приятны, их песни так греют душу, их молитвы так поддерживают дух...

Иногда такие погружённые не выдерживают натиска нашего невежества и грубости и тогда, как Аиндра, устраивают выговор, трёпку всему исккону... И ты понимаешь, что путь к Кришне вдали от этого балагана... Всем нам необходимы слова таких...

Однажды Майя сказала мне: "Если ты вздумаешь разбудить кого-то в моей иллюзии, я тебя уничтожу!" Не трудно заметить, что такую же фразу Майя бросила и Аиндре. Он погиб, чтобы мы услышали немного правды.

Бхактам очень трудно. Майя объявляет им войну. Как Индра, некогда объявивший войну Вриндавану, пытавшийся затопить его, Майя гунами природы постоянно заливает наше сознание. И если мы не станем взывать к Кришне, не потянемся к нему, держащему Говардхан в непринуждённости, то что сможет нас уберечь от гибели сердца и разума? Какие пастухи своими посохами нас спасут? Ни один из них не выдержит веса ответственности. Так что не питая иллюзий, вручайте себя Кришне.

Шьямарани говорит, что обычная садхана ведёт на Вайкунтхи. Аиндра так же говорит. Такие люди знают сущность Кришна-бхакти. Вручая себя Кришне, нужно вручать себя по-кришниному, а не по вишнуитскому. Не стоит давать себя обмануть прабхупадистам. Их боги и их гуру не помогут нам, даже если они будут считать их самим Кришной. Кришной там и не пахнет... Он не вынес бы той атмосферы лжебхакти, вишну-шакти... У него есть свои. Вишну шакти не могут доставить ему удовольствие. Даже Лакшми... А нас пытаются учить в искконе и ему подобных ячейках, что нужно поклоняться Кришне как Лакшми Нараяне. Всё это - обман. Искренний сердцем осознаёт это.

Лакшми - богиня процветания. Это дорогие храмы, пышные алтари, много последователей (сампрандайя Шри самая массовая). Деньши называют лакшми... Когда говорят, что мы должны служить в духе слуг Лакшми, Враджендранандане, они не имеют в виду чтобы мы служили приумножению благосостояния и денег, но это факт... Я не вижу в этом Шри никакого смысла... Хотя это тоже служение, оно не привлекает моего Кришну, Кришну, которого я знаю...

Там, где деньги и власть, меня не будет... Там нет бхакти к сыну Яшоды... Там бхакти к мирской чести и престижу, тупым обрядам и общению... Там много служения на постройки храмов, которые вскоре сносятся или разграбляются. Даже Шри не хочет там долго оставаться (в своём репертуаре), заложницей успеха... Искуственно всё...

Да, бывают личности, у которых есть что сказать. Но мы уже осторожнее, искушены временем. Мы и так его много потеряли потратив на служение общинам. Можете слушать Арчи, если хотите. Нет проблемм. Я бы слушал её на досуге лучше, чем искконовских лекторов, на которые подписан, просматривая почту с ютуба. У меня более ста подписок. Скажу, что интересного мало. Вначале Вайшнава Прана чем-то привлёк. Помом пошла какая-то муть однообразная у него. Живого, насущного, очень мало на каналах в ютубе. В Арчи хоть что-то живое, насущное было... Пусть бы давала лекции... Это всё же лучше, чем исккон-подлизаэлектораторы.

Мужики азербаджанские сработали в исккон как дружная бригада, своего не упустили. Когда поняли, что аджагара власти Прабхупады приползла в их норки, которые они вырыли в исккон, они экстренно спасали свои пожитки, убедившись, что со змеёй киртаны не пляшут... Когда не получают милость Кришны, берут деньгами... Винить за это людей я не стал бы т.к. сам такой же... Чтобы не быть кинутым и материально, я взял деньгами со своего бывшего гуру... И я не один такой...

Один его знакомый мне рассказал, что взял у него две тысячи долларов на создание фильма в его честь... Взял и слинял в Индию на ПМЖ. Многих достаёт этот стиль отношений, что царит у прабхупадистов. Они берут деньгами и линяют...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 31.07.2013, 12:13 | Сообщение # 332
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Разборки в гаудиаматхах
Цитата
От кого: Муралишвара дас
Кому: Bhakti Bimal Avadhut Maharaj
Дата: 30 декабря 2011, 15:50
Тема: from Murali

Я смотрю, «Ваше Святейшейство», ты решил меня кинуть с деньгами (2000 долл. за работу для Шйама Мадхавы, Ану Кришны и Аудиоведы - все данные, цифры, переписка у них). Я прекрасно знаю, что ты хам и эгоист до глубины мозга и тебе насрать на всё и вся, кроме своих желаний и амбиций - «Вайшнавизм», совесть, честь являются для тебя пустым звуком, поэтому что-либо тебе говорить, в общем-то бесполезно, но всё же выскажусь. Ты всю жизнь занимался барыжничеством и должен понимать, что когда один человек должен другому и не платит, то этого должника привлекают к судe, бьют ему морду и проч. К сожалению, возможности мои ограниченны… но не думай, что ты будешь обкрадывать моих детей и тебе это сойдёт с рук. Если ты веришь, что живёшь в мире, где тебя защищает «высшее начало», а твои «высокие» цели оправдывают сомнительные средства, то ты ошибаешься. Впрочем, твоё дело, во что верить и как поступать…


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 31.07.2013, 12:15 | Сообщение # 333
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Выгнать или убить?

Цитата
Авадхут Махарадж: Да. Так что же из этого следует? Ачарью необходимо выгнать?...
Ранджит Прабху: Да.
Авадхут Махарадж: Или убить?
Ранджит Прабху: Да.
Авадхут Махарадж: А что проще - выгнать или убить?
Ранджит Прабху: Лично я хочу выгнать. Убивать его я не хочу.
Авадхут Махарадж: Ну… а кто ж хочет убивать… но иногда приходится…
....
Авадхут Махарадж: Нет, Вы должны понять… Вы собираетесь убить Ачарью. Он что, будет сидеть сложа руки? Он захочет убрать вас..
Ранджит Прабху: Конечно. Он уже нанял людей, чтобы те убили меня и Парамахамсу.
...
Ранджит Прабху: Именно поэтому мы не горим желанием убивать… мы склоняемся к тому, чтобы арестовать Ачарью и экстрадировать из страны…
Авадхут Махарадж: Вы думаете… У Вас мозги есть? Вы порете чушь…. Откуда вы знаете, что у Ачарьи на уме? Вы подумайте - пока вы планируете, он уберёт Вас и Прамахамсу. Так ему будет проще…
...
Авадхут Махарадж: Да… А какую роль Вы отводите мне?
Ранджит Прабху: Ну, я просто хотел поставить Вас в известность… пока Вы здесь… но я хочу… в скором времени мы утвердим нашу организацию… и я хочу, чтобы Вы были нашим главным советником… консультантом…
Авадхут Махарадж: Но какое положение Вы мне дадите?
Ранджит Прабху: Ну, это зависит от Вас… смотря чего Вы хотите…


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 31.07.2013, 12:20 | Сообщение # 334
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Между собой гуру называют преданных, которых натаскивают на служения - "батраками"...
Батраки, это бездумные, безобидные, безотказные неофиты...
Им не важно что их гуру дураки, не важно, что их кидают, как хотят. Им важно только батрачит на кого-нибудь... Потому и называют "батраки"...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 31.07.2013, 12:22 | Сообщение # 335
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Некто Сварупа прабху, узнав о кончине своего гуру гаудиаматха, спрыгнул с крыши т.к. видел, что преемники гуру заняты рекетом и делёжкой сфер влияния... Это уже не было сознание Кришны...

Остановите прабхупадизм!
 
чайка Дата: Среда, 31.07.2013, 15:49 | Сообщение # 336
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
боже!как ужас sad sad sad .молодой совсем парень то...ну умер гуру..ну делят и пущай себе делят.зачем же так себя наказывать?

вот оно-то самое страшное.промывка мозга+отказ от собственного Я и разума.именно такие единичные случаи и доказывают всю пагубность попадания в такие организации.страшно wacko

Добавлено (31.07.2013, 12:50)
---------------------------------------------
Года четыре назад в доме с алтарём на Кисельном (шло что-то вроде заседания клуба "Восток-Запад" - его называли "сборищем сумасшедших") Авадхут Махарадж сказал:
"Пока Говинда Махарадж жив, мы можем делать всё, что угодно. И нам за это ничего не будет. А вот как он уйдёт - всё рухнет".
А потом, представляясь кому-то (и здороваясь за ручку), Авадхут сказал примерно следующее: Меня называют Авадхут. И почему-то добавляют: Махарадж. Но я совсем не Махарадж. И это не храм. Это дом, который я построил для себя. А алтарь - это для новичков (лохов). Если бы я сам следовал учению (жил по правилам), то я бы до сих пор чистил петрушку в подвалах Нью-Йоркского храма.

это про того толстого гуру(авадхута)????

Добавлено (31.07.2013, 15:49)
---------------------------------------------
А реально то, что Говинда Махарадж, так особо и не создал, каких либо выдающихся произведений вайшнавской литературы.
И еще Говинду Махараджа сделали святым, не после его ухода, а еще задолго до него. Половина его учеников, считали Гуру сыном Шивы. Другие, в частности Мадхва Махарадж из Смоленска, считали его полным воплощением Радхарани, называя его более великим чем, Сарасвати Тхакур, Прабхупада и Шридхар Махарадж( которые считаются простыми гопи и гопами, в отличии от Говинды Махараджа).

гопами и гопи????у кришны друзья на голоке-сектанты с планеты земля???или я попала в дурдом???

 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:43 | Сообщение # 337
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
В сахаджие совсем другая космология...
Если у прабхупадовцев планета Кришны одна и Кришна на ней один на всех, к кому доступ только у спутников, то сахаджии не живут в таком аду ложной Кришналоки...

Ещё при жизни тут, Кришна с ними рядом и они попадают в местечко на планете Кришны, где постоянно рядом с ним не меньше. Если для этого нужна ещё одна Кришналока, то нет проблем. Если вокруг много народа и кто-то уходит, Кришна творит тому, кто уходит свой мир... Это так же, как Кришна создал для нас этот мир как для нежелающих его видеть... И не нужно думать, что он на это не способен. Он может создать место для желающих его видеть лично...

Так что туда, кула лезут эти сектанты-прабхупадисты, нам совсем необязательно лезть...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 01.08.2013, 09:09 | Сообщение # 338
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
У них, что ни ачария, то воплощение спутников. А мы что, лысые? У них свои там сакхи, хотя они реально до уровня Вайкунтхи лишь и дотягивают и власть им подавай... Нам это не нужно... Мы не лысые... У нас уже сейчас личное общение с Кришной благодаря тому, что его можно проецировать через сердце как проектором. Тут единственное ограничение - на сколько религиозно осквернено сердце, чтобы вместо Кришны проецировать Вишну и загоняться в рабское сознание... Эта грязь не позволяет общаться с Кришной напрямую... А если этой грязи нет, то нет и проблемм, чтобы пригласить Кришну, скажем, в божество и общаться с ним, обмениваясь чувствами...

Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Четверг, 01.08.2013, 09:43 | Сообщение # 339
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Чтобы закончить обсуждение с опальными проповедниками (30.07.2013): полагаю, что ни у кого из них не было намерений пиариться перед аудиторией о своем прошлом. Просто в условиях, когда они подверглись массовому прессингу, у обороняющейся стороны нет др. альтернативы: или стать «мучеником», никого не критикуя и никому не переча (но для ISKCON – это не вариант, здесь массы этого не поймут и будут топтать инакомыслящего вслед за иерархией) или же обороняться всеми доступными средствами (в т. ч. и озвучиванием своего прошлого, привлекая на свою сторону возможных сторонников из оставшихся здравомыслящих). По вопросу, что карма у них такая – согласен, вот только в подобных случаях дается процентов 15 на то, чтобы проявить свободу выбора, скорректировать возможные последствия и свой дальнейший жизненный путь. И нам тоже дается – чтобы со стороны оценить ситуацию и либо пройти мимо (моя хата с краю), либо поддержать одну из сторон.

Теперь по поводу темы, которая периодически всплывает, когда читаю эти обсуждения. Уже давно ищу ответ на вопрос; где взять информацию (будь то лекция, статья, пост и т. п.) с данным мною условным названием «История ISKCON, как она есть», или же «История постсоветского ISKCON, как она есть»? Где были бы представлены и расписаны в лицах (и фото), основные события и люди. Например, для советской и постсоветской организаций: семидесятники-восьмидесятники, всплеск активности и эйфория после декларирования свободы совести в 90-е., 98-й г., храмостроительство (реальное и мнимое, как в Москве), основные приоритеты в организации и их видоизменение в угоду сложившейся иерархии и т. п. Скорее всего, было бы оптимальным создание совместного описания многих (каждый из соавторов смог бы описать те события, где он был непосредственным участником или же распорлагает актуальной информацией). Может быть, могла бы подойти система изложения в алфавитном порядке: Абхай Чаран, Аиндра, …, Падение гуру (в лицах и комментариях), Прабхупада, прабхупадизм (т. е. последний этап деятельности бывшего А. Ч.), и т. п. Как я вижу – много подобной информации уже рассеяно здесь в разных местах – ее можно взять за основу, сгруппировать и пригласить к сотрудничеству тех, кто может ее дополнить или представить что-то новое.

Подобная робкая попытка была сделана в виде диска о праздновании 40 л. постсоветского ISKCON. Но там информацию надо буквально просеивать и препарировать, чтобы откопать осколки правды. А сделать это очень полезно – хотя бы для тех, кто собирается каким-то образом связать сою судьбу с ISKCON, либо он уже там и ищет ответ на вопрос «куда же я попал и что делать дальше?».
По-моему, это было бы актуально, и для тех, кто посещает эту страничку, ведь практически все они – бывшие исконовцы. Сомневаюсь, что в подобных обсуждениях принимают участие бывшие свидетели Иеговы, православные, саентолги, норбековцы или даже сатанисты. Они могут разочароваться в своей организации, но у них нет главного – зацепки, внедрения в ту мощную философию, с которой они могут идти по жизни независимо от участия в любых организациях, которые декларируют самые возвышенные цели.

Во времена пребывания в храмовой общине задавал вопросы о существовании такой истории (хотя бы в разрозненных фрагментах) разным ответственным лицам. Результат: «повторяли слова, лишенные всякого смысла» и «на хороший вопрос готовы ответить мычаньем» – БГ (но, в данном случае – не Бхагавад Гита, а Борис Гребенщиков). Как я понимаю, иерархия ISKCON просто не готова к обсуждению любых темных пятен на своих не очень белых одеждах – их просто не замечают, (скорее всего, не давая никаких комментариев по любым, даже самым кричащим поводам?), в отличие политических структур, которым по статусу приходится это делать.

Хочу отметить, что потери времени могут быть невосполнимы, поскольку реальных участников событий не так уж много и они постепенно уходят, никак себя не проявляя в постисконовсой жизни, либо в мир иной.
 
чайка Дата: Четверг, 01.08.2013, 11:30 | Сообщение # 340
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
http://www.forum.krishna.ru/showthr....?t=7931

это видеофильм 1991 года.с трудом нашла.
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 01.08.2013, 13:19 | Сообщение # 341
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Интересное начало фильма. Что значит пропагандистская машина... Речь о том как коммунисты предали кришнаитов и мол искконовцы предлагали нечто лучшее, чем они... Сейчас отчётливо видно, что это не так. Не правда ли? Всё более прабхупадисты проявляют себя в форме построения общества как у коммунистов. Культы вождя, непримиримая агрессия к индивидуализму, коллективизация и усреднение, усмирение общества, милость по талонам, очереди парампары...

Концовка фильма:
"Будем преданы одной цели или опять предадим?"

Ответ поколения 91 года призыва в исккон озвучу я:
"Опять предали... Цель была не одна... Её у нас пытались отнять в искконе при помощи той же Бхагавад Гиты, которую читали мы..."


Остановите прабхупадизм!
 
чайка Дата: Четверг, 01.08.2013, 13:48 | Сообщение # 342
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
я таки решилась пересмотреть этот фильм,понаблюдать за собой.сравнить тот энтузиязьм начала 90-х в себе-с нынешним видением. отклик сердца равен нулю.серо,скучно,однообразно-иерархическое расслоение видно даже в 91-м-если ты в теме и знаком с людьми на пленке.

один только харикеша пробудил тепло-которое я так и не изжила из себя lol :lol: lol .искренняя была-черезчуууурррр biggrin :D biggrin


Сообщение отредактировал чайка - Четверг, 01.08.2013, 13:49
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 01.08.2013, 15:11 | Сообщение # 343
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата (igk55)
«История ISKCON, как она есть», или же «История постсоветского ISKCON, как она есть»


Как вы понимаете, единой картины истории добиться сложно. У пропагандистов исккон она своя, у разочарованных в нём совершенно другая. Всё это варьируется частными наблюдениями и в пользу тех и в пользу других.

В своё время, взявшись собирать материал для своего частного проекта истории Харе Кришна Беларуси, я столкнулся со множеством препятствий.

Во первых был полностью разграблен временем архив бабин, записей лекций гуру приезжавших к нам. Всё это вобщем пылилось пока я дозрел до этого и восстановлению не подлежало. Я отдал архив какому-то активисту из России. Он специально приехал за ним. Я долго не соглашался, но перевесило то, что качество было действительно убитое. Копать в этом направлении не было смысла.

Искал видео и фото. Кое что нашёл, но крохи... Всё дело в том, что фотографа, Кришна даса, доканали и обидевшись он ушёл в протестантизм... Там сям, спрашивал... Очень мало...

Тогда я переключился на интервью, сам записывал на флешку... Удалось охватить даже опальных искконовцев в Минске, таких как Олег Макаев, которого хаяли в искконе у нас. Я впервые понял что это было не справедливо, когда он мне высказался. Интервью со сравнительно старожилами исккон было мало, но они есть... Я бы хотел продолжать, но меня выперли придурки во власти... Храм был местом, куда могли приехать эти люди и я с ними мог навести контакты.

Кладезем истории оказался Архив Маму тхакура, который старательно всё собирал во имя собственной чести, зная, что всё затрут и переврут... Таково было его мнение о необходимости этого. Я долго вникал в то, что он сохранил. У меня большой архив раритетных фоток его архива, которые, возможно, когда-нибудь я опубликую здесь. Впрочем, я это сделал, отобрав лучшие на сайте, где я был когда-то админом http://sankirtana.by/photos/20/1281 Можете посмотреть...

Там же вы можете найти вариант истории от Маму тхакура в книгах типа "Харе Кришна вчера и сегодня". http://sankirtana.by/catalog/49/5

Относительно его опасений искажения истории его участия, я был в шоке, когда мы с ним вместе составили транскрипцию беседы с адвентистом в котором вместе участвовали. Мы оба записывали встречу. Он по своим записям затем писал, а я по своим. Оказались разные тексты. Именно он и искажал себе в пользу и именно он и затирал неудобные для него темы разговора. Примерно так же составлены его книги воспоминаний... Когда я стал наводить справки с участниками его описаний, всё оказывалось с точностью до наоборот. Т.е. имеет место быть некий субъективизм и наглая пропаганда. Это - его субъективное видение как бы он хотел чтобы значилось. Что-то от туда можно почерпнуть в плане намёков на некие события, но текст довольно сухой, напоминает коммунистический стиль и читать трудновато... Я. как редактор сайта, многое перелопачивал в поисках материала. Многое в архивах неопубликовано. Там есть некоторые исторические справки и документы в скане, касающиеся подполья кришнаитов в 80-х. Но дело тёмное... Копать его возможно и нужно, но надо быть действительно человеком размаха Льва Толстого, чтобы написать или смикшировать в одно произведение груды информации достаточно противоречивой. "Война и мир Харе Кришна" smile

Поняв, что сотрудничество с исккон - дело неблагодарное, я не особо стремлюсь что-то делать в этом направлении т.к. они всё равно переврут всё и лохов будет море. Годами можно жить в исккон и верить лжи, просто не анализируюя со всех сторон некие факты... Там умами владеет не самостоятельное мышление, а пропаганда.

Изыскиваю потому только о своём направлении что-то полезное. Планирую написать свой вариант истории Харе Кришна... Представляю, если бы я писал это лет десять назад. Сколько бы лжи я написал, ошибочно думая об исккон, как о благожелателях и друзьях... Друзья познаются в беде. Когда у меня возникли сомнения, вместо того, чтобы помочь мне, они стали уничтожать меня... Вот такие друзья в исккон... Так что с годами я отчётливее вижу что происходило, что происходит и куда это опять приведёт.

Оригинального в этой истории ничего нет. Если вы понимаете политику коммунизма, как искренние намерения построить светлое будущее стали препятствием на пути прогресса, сломали и выгнали зарубеж множество талантов, то вы ничего не теряете, не узучая истории постсоветстких кришнаитов джибесовского разлива пропаганды.

Такое впечатление, что маразм этой модели построения общества, как ветер гуляет над континентами. На Западе уже разрушено доверие к этому исккон и ветер прилетел сюда, к лохам. Точно так же как коммунизм. Когда он в СССР человеческий ресурс выпалил эксплуатацией, он перешёл в Китай и Корею... Они будто не учатся на наших ошибках, не учатся у отказавшихся... И на лицо те же вехи истории. Точно так же с исккон... Под копирку общие вехи истории как и у коммунистов. Свои вожди, свои ссылки, революции, внутренние разборки, застой, перестройка и полный отказ в пользу индивидуализма. Чтобы не тратить время, можно просто наложить эту копирку и не париться. Итория кришнаитов такая же как наша страна...

Я предвижу события благодаря этому пониманию как эта модель вела себя в той же Индии или в Америке после Прабхупады, и потому сразу, не желая никакой коллективизации, создаю часное дело сознания Кришны, вне гуру и вне организаций, сахаджию... Если кому-то хочется поломать себе жизнь, пусть идёт в исккон, где его откоммуниздят.


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Четверг, 01.08.2013, 19:06 | Сообщение # 344
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Пока посмотрел часть фильма (остальное отложил на вечер, когда все дела переделаю. Из фрагмента действительно угадывается эйфория тех лет (то же было и в политич. организациях, когда всем казалось – еще немного, и заживем, как люди). Но, как оказалось – «людьми», те, кто сейчас привит, они на своем камерном жаргоне называют себя.

К сожалению, показываемые персонажи не персонифицированы, поэтому приходится угадывать: Харикеша – это тот англоговорящий, которого во время встречи на вокзале переводит Бхакти Вигьяна? Мне тоже показалось, что его лицо еще не искажено подковерной борьбой, стремлением к деньгам и власти над сторонниками. В те времена, скорее всего, делить еще было почти нечего. Не знаю, правомерно ли будет провести параллель с тогдашней политикой: те, кто вроде бы терял власть, любыми способами старались переподчинить себе новые, только что родившиеся и популярные в народе неформальные структуры. Они туда внедряли (в первую очередь в руководство) своих людей (хочешь из вредного для себя процесса сделать полезный – возглавь его).
 
чайка Дата: Четверг, 01.08.2013, 19:32 | Сообщение # 345
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
не стремился харикеша к власти,политике и тд. он ,на самом деле,был фанатиком-кришнаитом-с 30-ти летним стажем.именно его падение было самым громким и самым неожиданным.ни один другой павший гуру не произвел такого смятения в русскоговорящем мире исккон .такого массового исхода из исккона.как мы его любили....

facepalm
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Разочарованные в исккон и гаудиа-матх (Признания, жалобы бывших членов секты прабхупадистов)
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Самые ужасные люди те, что намерены отторгнуть душу от Кришны