Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Разочарованные в исккон и гаудиа-матх - Страница 22 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Разочарованные в исккон и гаудиа-матх (Признания, жалобы бывших членов секты прабхупадистов)
Разочарованные в исккон и гаудиа-матх
чайка Дата: Суббота, 27.07.2013, 22:54 | Сообщение # 316
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
а это и не важно-застукали или нет.мозг он хорошо пудрил-то бишь приобщал к ведической философии.на иглу фанатизма сажал.то что он критиковал-это норма для исккона.мы в 90-х после лекций ачьютананды больными были.он там преданных так поливал-что будьте нате.и выглядят как бомжи и лодыри и зарабатывать не хотят.ему все прощалось-ибо он был весьма не бедным айюрведическим врачом.

мое мнение-чуваки паству не поделили.авторитеты не сошлись характерами wink
 
Яшоматинандан Дата: Суббота, 27.07.2013, 23:18 | Сообщение # 317
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Я слышал может быть одну лекцию ЛН. Говорю, что слышал о нём. Может быть, это необъективно. Но о необъективном я говорю объективно. Если у меня неполная информация и полная что-то изменит, я скажу полнее.

По той лекции что я слышал, я могу сказать, что как оратор, которого интересно слушать, он молодец. Мне нравятся болтуны... Если кто-то может развлечь меня, увлечь, я с удовольствием слушаю... Таких людей, которых я бы слушал с неким чувством уболтать свои нервы, действительно мало.

Жалко, что они исчезают. Ведь кому-то они всё же нужны, очень помогают. А мы не можем им помочь, не можем понять и простить их духовно-детские загоны сознания...

Некоторые дети с удовольствием читают фантастику, играют в фантастические игры, мастерят что-то нереально интересное для них... Взрослые могут смотреть на это скептически. Им это фиолетово. Но кто-то из друзей может найти смысл дня, смысл месяца, смысл года и смысл жизни в этих детстких увлечениях...

Главное, чтобы у нас был выбор игрушек сознания, выбор игры, выбор персонажей, с которыми мы хотели бы общаться. Тогда выход из игры не был бы столь большим крахом. Ты вышел и пошёл купил новую игрушку, нашёл новую интересную компанию и провёл со смыслом ещё один час, неделю, месяц, отрезок жизни...

Я хочу только того, чтобы выход был менее болезненным для бхакт и чтобы у них было множество достойных альтернатив... Монополию следует разрушить т.к. там, где монополия, там боль, лицемерие и беспощадная травля друг друга за то, что мы разные... Монополия - это иллюзия, приносящая боль... Монополия это многоболие от невозможности быть собой, найти своих...

Я думаю, что благодаря интернету мы сейчас имеем возможность преодолевая расстояния и цензуру общин, говорить об интересующих нас темах свободно. И чем больше мы говорим, тем очевиднее, что мы не одни, не всё нас прокляло, далеко не везде скучно...

Надеюсь, что некоторым здесь, в оазисе сахаджии, будет интересно, при моих скромных возможностях находить время для ответов и ваших свободных правах говорить то, что вам нравится говорить... Вы интересно выражаете мысли. Продолжайте делиться... Этот опыт может быть кому-то словно маяк в бурю...


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 12:44 | Сообщение # 318
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Готов подписаться почти под каждым абзацем Вашего последнего комментария, Яшоматинандан Кришна.
Возможно, вокруг данного сайта в перспективе сложится определенное сообщество, кому интересно СК, но без исконовских манипуляций и промывания мозгов. Конечно, если не отпугивать контингент, находящийся по отношению к Искон в стадии дуализма, очень резкими высказываниями. Кстати, Арчидеви сейчас утверждает, что будущее - за неформальными религиозно-философскими сообществами, поскольку все ведущие мировые религиозные организации себя давно и бесповоротно дискредетировали сотрудничеством с властями, охранкой (от которых они, по идее, должны защищать униженный последними народ) а также стяжательситвом, развратом и пр. В будущем, по мере интернетизации (в контексте изложения подвернулось слово, которое, возможно, и применяют, но звучит оно корявенько в отличие от "электрефикация"), даже самому незначительному ёжику откроются возможности узнать - кто и как его "разводит". О таком состоянии общества в будущем, кажется, говорил Невзоров – вообще я уже давно не слежу специально за любой политикой и телевизор не смотрю, но случайно просмортренный ролик удивил метаморфозами этого журналиста, в частности вегетарианством и отношением к РПЦ. Хотя сейчас пока в апогее расцвета то поколение ёжиков, которое выросло на разводе, "посажено на иглу" манипуляций и не воспринимает такую среду чуждой для себя.

Попутно возник вопрос – в каком-то из здешних обсуждений промелькнула инф. о недвижимости кого-то из бывших (кажется Харикеши) где-то на островах. Я понимаю, что сейчас для подобного моненничества – золотое дно (строительство храмов, фестивали и пр.) на в те времена откуда бесконтрольно можно было умыкнуть такие деньги, неужели от продажи книг?

По поводу Лакшми Нараяны – его «Зависть» в достаточно приемлемом качестве есть на «Рутрекере» - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1970975 . В исконовской среде есть негласные рекомендации иерархии: не слушать лекции ЛНд, особенно начиная с 2004. Они его в 05-м поисключали (вроде бы временно) с руководящих постов, дали время «на исправление», но восстанавливаться он не захотел, а через какое-то время, говорят 08-09 гг. совсем ушел. Из лекторов с подобным темпераментом, но более «позднего разлива» в Украине есть Сатья (Дн-петровск) – он бывал и в России. Своими шутками-прибаутками, построенными в значительной мере на современном молодежном сленге, Сатья держит аудиторию в тонусе (они действуют подобно цветному фонарю, включаемому во время съемок за спиной выступающего – чтобы не рассеивалось внимание зрителей). Был момент – слышал от первоисточника (совершено случайно), что его исконовские интриганы тоже хотели отправить вслед за ЛНд. Хотя в своих лекциях тузов он не затрагивает (по крайней мере, я не слышал), но определенные острые политические моменты там присутствуют. Наверное, на всякий случай он открыл страничку на «В контакте».
 
чайка Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 13:50 | Сообщение # 319
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
конечно от продажи книг и атрибутики-миллионы и миллионы. санньяса с камаламалой в 98-м году вывезли только одних книг на 800тыс доллларов с беговой в москве. счета у харикеши были арестованы искконом-10 миллионов где то.а потом он по ходу из-за денег с ними и помирился.ему чутка вернули.

почитала про сатью вконтакте. забавно-эта песенка стара-начинай с начала.- Как найти своё предназначение
- Взаимоотношений мужчины и женщины
- Нескучная ведическая кулинария
- Воспитание детей
- Правила духовного роста
- Ведическая культура (Вопросы-Ответы)

причем за деньги.опять темных людишек учат взаимоотношениям(их мамы и папы не научили)
еду варить-нескучно!
детей воспитывать(да в гурукулы их на съедение отдавать!)
и как жить на наших северных просторах по законам яджур-риг-сама и атхарва вед(не будем так жить-все в ад пойдем-караваном) wink
 
Яшоматинандан Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 14:13 | Сообщение # 320
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Человека зашореного может испугать то, что на нас нет религиозной паранджи или вайшнавской формы... smile Я не пытаюсь всех не пугать... Дуалисты или монисты, многие меня бояться т.к. я им неподконтролен и могу непредсказуемо начать говорить о том, чего бы они не хотели слышать... Не могу поручиться за то, что я не стану этим кого-то раздражать и пугать... В определённой степени, это даже хорошо для всех... Честность хороша тем, что экономит время и уважает его. Люди уйдут раньше, услышав правду, которая им не нужна. Я уважаю их время...

В комментариях к Шримад Бхагаватам Кришнам, я пишу, что достойные пройдут мой барьер критики каких-то идей... Не готовые будут остановлены этим барьером моего негативного поведения, сбиты с толку. Так что если их что-то пугает, это хорошо и для них и для меня... Мне не нужны глупые последователи, которые затем меня же и отлучили бы от моего источника... Тупые мне не нужны...

Арчи правильно говорит... Глобализация сознания Кришны, монополия исккон - это разрушительная концепция и она будет преодолена. Распространяться будет не исккон по всем городам и деревням, а воспевание святого имени... Не варнашрама, а Кришна-катха. У неё есть загиб в варнашраму... Я понимаю, что она много трудилась над этой темой. Но мы знаем по Индии чем стала в ней варнашрама, в какую кастовую эксплуатацию превратилась. Мы знаем как варнашрама довела бхакт в сельхоз общинах исккон. И после этого пытаться её возрождать, создавать структуру для власти демонов - это бессмысленный труд. Я порекомендовал ей, через её последователей, обратить на это внимание.

Вы правильно задаёте вопрос. Золотое дно для мошенничества было и остаётся в религии. Пока люди вникают, они с миру по нитке собирают для гуру средства на храми, строят их. Затем, как это было в стучае со мной, от них избавляются и занимают храм.

Краткая предыстория исккон-недвижимости в Минске. На свои деньги Маму Тхакур в 80-х купил квартиру в Минске и отдал её под ашрам не исккон, тогда было запрещено всё связанное с исккон, а "Санкиртана Корпорэйшен", поставив в руководилы Майтрейю. Тот стал активно всё развивать до такой степени, что был построен храм на Павлова 11, на месте деревянного домика.

Пришёл исккон и Майтрейя без задних мыслей всё переоформил с Санкиртаны на исккон. Музыка не долго играла...

Затем получил 125 гектаров земли в деревне Хватынка и построил там нехилый пятиэтажный вроде-как дом. Планировалось создавать поселение варнашрамы.

Затем он всё теряет т.к. власти исккон распорядились его снять. В последнем нашем разговоре он выразил нежелание вкладывать что-то в исккон т.к. всё это похоже на кидалово... Он сам многих кинул, выгнал тех, кто ему помогал. Я хочу показать манеру в целом. Вокруг благородной идеи выростает имущество, а власть над ним обретают бездельники... Потому я и говорю, что не стоит создавать структуры для демонов. Не нужно строить храмы. Есть интернет сейчас и этого вполне достаточно. Лёгким движением руки я могу быть всюду, во всех домах, где есть интернет. И этот компьютер у меня на столе - мой храм. Мне не нужны стены, чтобы в них проповедовать... Мне не нужен исккон, чтобы говорить по теме бхакти... С этой стороны, я - освобождённая личность. smile

Шукадева, персонаж Бхагаватам, уходя от Вьясадевы, так же говорил всем видои, что ему даже одежда не нужна, не говоря о признаниях и инициациях Вьясы... Это важно понять, как действует освобождённая душа... Понимающих мало. Они будут читать в упор и не понимать...

Невзоров здравомыслящий человек, не без недостатков. Он устал от этого религиозного пафоса людей с недостатками. Стебается над ними. Это хорошо... Кто-то задумывается, получает информацию с другой точки зрения, получает право размышлять и выбирать... Я чем-то похож на него. Только он православных гуру порицает, а я вайшнавских. История разврата православия, указанная Невзоровым книга Грекулова, показывает что данная модель обмана религиями процветала и ранее. Всё это выливалось в революцию, а затем снова по кругу... После прочтения данной информации, не сильно удивляешься что русские гуру не сильно отличаются от русских попов, помещиков и прочих господствующих каст паразитизма на человеке...

Сейчас православием правит Кирил. Не трудно увидеть, что он купил этот пост. Так зачем создавать структуру, которая могла бы быть возглавлена денежными мешками с продажи пойла и сигарет? А какой понт этим денежным мешкам пытаться возглавить автономные ячейки, в которых не вертятся деньги и где нет иерархии, нет структуры для восхождения к власти и инструментов управления? Как управлять теми, у кого бог в собственном сердце? Тут облом... Либо страхом и насилием, либо обманом каким-то... Других шансов у корыстных людей нет... Обычно они раздувают сексуальные скандалы, чтобы провампирить некие меньшинские сообщества, не желающие на них пахать...

Что касается Харикеши, его состояния, то оно возникло на некой банковской махинации. Прокрученные деньги использовались на радиостанцию Кришналока, поддержание большого храма в Петербурге и многое осталось в карманах Хари. Он даже пытался, как говорят, построить космодром для летающих тарелок... Можно себе представить, что у него были за деньги. Воровать не обязательно было. Достаточно было крутануть деньги в банке, хотя, это в сущности тоже обман... Я думаю, что было нечто подобное. Это мои догадки. Но говорят, что он присвоил себе деньги исккон...

Можно по разному смотреть... Я склонен считать, что на пенсию и соц-защиту в исккон нечего рассчитывать и потому остаётся только так называемое воровство у исккона того, что ты по праву в любом обществе должен получить за его тебя эксплуатирование. Любой труд должне быть оплачен с амортизацией на износ. Иначе это - рабство. Его состояние ума мне понятно... В какой-то момент участия в "Санкиртане" Маму тхакура, я поступил точно так же.

В своих блогах я писал об этом... Он дал мне деньги на работу над сайтом, чтобы я купил себе компьютер, 500-700$, если считать его старенький нотбук. Когда я стал замечать, что за свою работу как админа, я не получаю даже уважения элементарного, не говоря о духовном вдохновении, я стал относиться к этой работе как должен относиться админ, получая за работу вознаграждение, деньги. Поработав год, развив проект sankirtana.by , я счёл вверенные мне деньги отработанными и отказался от дальнейшего сотрудничества. Маму тхакур же рассчитывал, что я буду платить за его сайт сам. Но я не потратил ни копейки. С опытом, я уже не позволяю другим использовать меня в наглую. Я сам использую этих обманщиков... Не на того напали...

Человек имеет право на некую социальную защиту. В исккон она не предоставляется. Ты не можешь быть уверенным, что через несколько лет непосильного труда ты не останешься ни с чем и даже в храм, который ты строил, тебя более не пустят... Потому, нормальные люди становятся достаточно корыстными, выполняют что-то для общества за определённую таксу... Нет бхакти. Бхакти вероломно использована не единожды и потому никто не желает такого ещё... Есть неофиты, которые не интересуются нами, разочарованными и практичными... Вот их дурят по следующему кругу... Но разумных трудно надурить. Они сразу говорят: "А где гарантии? Давайте составим договор ответственности..." К этому всё идёт...

Сатью несколько раз смотрел на ютубе... Подобный сленг мне не импонирует... Я, конечно могу так разговаривать сам, но лишь иронизируя... Согласитесь, если приходится всё время в этой иронии вынужденно пребывать, создаётся впечатление что верить не во что... Шутки прибаутки... Как болтовня, всё это прекрасно, кому-то помогает и тешит. Но это не для меня, желающего нечто большее... Мы говорим на серьёзные темы, где отшучивание вопроса может стать ударом в сердце...

Не раз в искконе видел как гуру и лекторы отшучивали каверзные, важные вопросы, особенно БВГ. После этого вопросы задавать не хочется... Я не хотел бы быть подобным балагуром... Мне нравятся каверзные вопросы и меня ничто не смущает, чтобы ответить на них. Я так же своими насмешками не пытаюсь как-то унизить спрашивающего, если конечно не понял, что это прабхупадистский засланец... Тогда я не скуплюсь ни на иронию, ни на чёрный юмор т.к. здравомыслия в диалогие с прабхупадистом нет... Лучше проводить это время спора с прабхупадистом стебаясь над ним, чем пытаться серьёзные мысли излагать... Он всё равно не поймёт... А ты будешь напрягаться ради него... Лучше стебайся и наслаждайся этим... С прабхупадистами лучше сразу начинать их оскорблять, чем ждать когда они тебе плюнут в открытое сердце... Мой бесплатный совет... Не ждите... Сразу давайте понять, что вас ловить нечего, что вы испорченная жертва, их гуру не подходите...


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Понедельник, 29.07.2013, 11:18 | Сообщение # 321
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Кстати, у Арчи 10 авг. лекция в Москве (после отлучения от Искон она живет в Ереване). Насколько я знаю, индийский - кастовый вариант варнашрамы она критикует, где только может.

Не располагаю инф., какова общая тенденция по с/х общинам, но, по-моему, отдельные удачные примеры этого все-таки есть (по впечатлениям тех, кто там был): в Украине – это с. Безводное (Ник. обл.) и Долина Кришны в Венгрии. Хотя, возможно, есть что-то, чего я не знаю. В Харьковской области аналогичный проект развалился. По-моему, кроме всего прочего, необходимо, чтобы руководство в такой общине было доверено человеку с выраженными кшатрийскими наклонностями, люди с брахманическими качествами (либо те. кто под них "косит") в одиночку это не потянут.

Сатья занимает свою определенную нишу - во-первых, для тех, кто только начинает, ищет определенной свежести в философии и не очень привлекается первоначально сложными для понимания (особенно в скучном изложении) догмами, а также для тех, кто устал слушать монотонные семинары, лекции, пусть и о важном, но очень обыденно, скучно (и потому почти ничего не взял для себя после прослушивания). В частности - это правда, что лекции по его кулинарии нескучные и занимательные. Определенный контингент дамочек, которые после хождения по интернетам и взаимного общения уже устали от обслуживания тяжелых кармических привычек своих мужей - практикующих металлургов или потомственных шахтеров, от этих лекций просто "кипятком пысают". Это их способ приобщения к ведической культуре, хотя бы к 4-м регулирующим принципам. Я с удовольствием прослушал "нескучную кулинарию", когда необходима была эмоциональная разгрузка от всего, навалившегося сразу (и попутно взял оттуда для применения несколько простых, практичных и вкусных рецептов, которые между смехом и изложением азов философии там тоже присутствуют). По поводу оплаты за какие-то его инф. услуги я не осведомлен (сталкиваться с этим не доводилось). Знаю, что на жизнь Сатья зарабатывает проведением вегетарианских кулинарных курсов - везде, куда пригласят (географическая удаленность его не пугает). А попутно с этим дает в этих городах свои более серьезные лекции и распространяет там свои диски за пожертвования.
 
чайка Дата: Понедельник, 29.07.2013, 12:20 | Сообщение # 322
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
мне хочется спросить вас-а почему этим людям так хочется лекции читать?арчи-сатье-множеству других лекторов?им кажется,что реализацией своей необходимо делиться со всеми?

ясно,что каждый лектор найдет свои уши.как и каждый писатель найдет своего читателя.но в книжных магазинах 90% макулатуры-не приносящей никакой пользы smile
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 29.07.2013, 15:39 | Сообщение # 323
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата (igk55)
Сатья занимает свою определенную нишу

Если только нишу, то он няша... Если место Кришны для себя и своих гуру, то бяка...
Все бы свои ниши заняли, а не место Кришны, да ещё и в расаабхасах с почитателями, цены бы не было...

Цитата (чайка)
мне хочется спросить вас-а почему этим людям так хочется лекции читать?

Есть потребность в размышляющих и помогающих размышлять, людях. Нужны болтуны... Ты можешь им не верить, иметь своё мнение, но порой это приносит свежие впечатления, что-то дополняющее в тебе. Я думаю, что любой должен иметь право комментировать, рассуждать по своему. Если это не обожествлять, не ставить комментарий, как Прабхупада, на один уровень с писанием, то даже если человек ошибается. он ошибается для себя и для таких, как он. кто его слушает. Им это надо. И для них это не ошибка, а определённая ступень к их уровню сварупы. Это может нас отличать. Не всегда ошибочное - это ошибка для тех, кто ошибается в наших глазах... Эту мысль Кришна выражал Уддхаве. Только лаконичная дхарма, естественная, называемая в Бхагавад Гите свадхармой, может быть чистой для практикующего и в тоже время, она же быть греховной для человека иной дхармы... Так же и с духовной природой, сварупой. Для Яшоды грех - впасть в дасью. Она становится в ступор. Но для кого-то дасья - путь... Невежество заставляет прабхупадистов всех загонять в дасью, причём даже не к Кришне, а к ним, прабхуджибесам...

Я считаю, что разнообразие должно быть представлено. Арчи, Сатьи, Шри Хари, Лакшми нараяны и т.д. Если есть разнообразие, если оно будет частным рынком, а не монопольным, то каждый начнёт находить оптимальное для себя и будет счастлив.

Это - дело будущего. Сейчас приходится бороться за свои права голоса на фоне уничтожения большинством твоей репутации. Но со временем многие оценят, что в информационный век, в обилии спроса на различный интеллектуальный товар, нет никакого смысла препятствовать друг другу т.к. выход в интернет никакая парампара, по крайней мере мне не перекроет.

В своих храмах они могут нас не принимать. Я имею в виду себя с Арчи, как изгнанных. Я в более худшем положении т.к. она критиковала Бхактивигьяну, а я на ачариев замахнулся... Они могут не принимать в своих помещениях нас. Но что это им даст? Я заполонил ютуб своими видео. Меня трудно обойти вниманием... Ролик "Жесть! Дорогой Прабхупада" просмотрело уже две тысячи интересующихся. Это значит, что у них появилось сомнение. Тыкая, они уже сомневаются в Прабхупаде. Они задумывались, догадывались, а я просто озвучил и показал о чём они догадывались...

Итак, если бы я ходил в храм исккон в Минске, сидел в пустой алтарной и пел бхаджаны, меня бы никто, кроме божеств, не услышал. Но когда меня выгнали из исккон, мне нечем заняться и я читаю лекции на большую аудиторию, без всяких поездок в Москвы и другие города. Мне кажется, что я смотрю в перспективу. Храмы вообще не нужны. Они для выжимания денег с простодушных людей. Можно общаться с гораздо большим успехом, чем в митусне храма, через интернет. Тут тебе и лекция, тут тебе и песни, и что тебе нужно в данный момент. Надоело, выключил интернет и пошёл погулять... Трудно придумать лучший храм, чем то, что подобно тому, как уже существует храм в каждом сердце. Сейчас храм можно сделать в каждом компьютерном устройстве.

Всех ли можно пригласить в храм ограниченный стенами? А не перессорятся ли там все в скором времени? Я имею в виду классическую ссору между управленцами и творческой интеллигенцией... Такие храмы проиграют перед интерактивом и выборностью интернет сообществ.

Есть много нового, интересного, немодерируемого прабхупадистами...
http://vk.com/id184887608
http://vk.com/das_arts
http://vk.com/dasarts
Одна из этих ссылок должна быть настоящей, к художникам-неформалам по теме Кришны...
Полно нектара, только собирай...

В каком храме такой обмен был бы возможен. Там около 2000 пользователей, многие из которых постоянно рисуют и выкладывают свои творения о Кришне.

Прабхупада бы многое забраковал. Но они потому и не в храмах это рисуют. Мне нравится. Это по сахаджийски... Будующее за таким вот... Кто-то будет рисовать, кто-то писать, петь. Покормим мы себя как-нибудь и дома прасадом. Так же послушаем лекцию и киртан, предложим поклоны своим божествам сердца, не выходя из дома и не совершая утомительных поездок... Я думаю, это всем во благо...

Вместо того, чтобы вкладывать деньги в строительство храмов, развивали бы интересных людей и сводили бы их через интернет вместе...

Я вот сахаджий свожу вместе... Скажите мне, какая тут опасность? Никто меня не может упрекнуть, что я через интернет танцую с 16108 гопи танец раса... Впрочем, это не такая уж большая проблема для хаккера... smile На экране и у 16 миллионов можно появиться и повыпендриваться... Кого этим сейчас удивишь? Чудеса йоги, да и только... Какая тут опасность? В лес сводить никого не собираюсь. Наоборот, из дебрей исккона и матха вывожу людей, по своим домам... Харинамы не интерсуют. Я лучше буду петь со сцены, как баулы... Всё на своих местах путь будет. В балаган превращать движение Кришны я не стану. Хотя могу говорить о чём-то нескромном, кого я этим волную на самом деле, кроме своей резиновой бабы? У меня гораздо интереснее танец раса в сексшопе, чем в попытках подражать Кришне... Мне это не нужно...

Ну грешен. Ну а кто из нас не без греха? Те подонки, что скрываются до поры в своей сексуальной озабоченности? Они более напоминают мне ненадолго перепутавшими женскую промежность с просаком... Вот вся их безгрешность. Тыкают в просак славной "дандой" и думают что святые...

Я не намерен ни под кого подстраиваться и играть в бессмыленные игры лицемерия. Мирская слава, обретаемая таким лицемерием - вещь мученическая и быстропортящаяся. Нафиг это мне? Всем не угодишь. даже если ты всему стараешься следовать, ты всё равно никого из прабхупадистов не удовлетворишь. Они же тебя и сожрут, увидев что ты лучше них всему следуешь... Так что пошло оно всё в бункер со свиньями на кормёшку... По правилам прабхупадистов я не играю... Пусть мухлюют с менее опытным, менее искушённым человеком... И Кришну они мне ничем не заслонят, никакими своими маленькими жопами, и даже никакими своими тучами адского дерьмища...

Кому-то же мой пример помогает... Я в это не только верю, но и знал задолго до того, как всё это случится... Кришна проявляет меня так, как ему нужно для избавления своих бхакт от страданий, причиняемых ортодоксами. И у меня тоже своя ниша... Не все меня знают. Но кто ищет, что интересуется сахаджией, те обязательно находят эту поддержку в виде альтернативного мнения... Для всех остальных, мои усилия - не более чем шум, макулатура, непонятное что-то... Они не просто не готовы. Это не их...

Вообще мы многое тестим по себе. Но как тестит Кришна сахаджию, учитывая его милосердие, бхакта-ватсалью, готовность быть Говиндой, удовлетворяющим чувства своих бхакт? Как на счёт того, чтобы не оценивать сахаджию как мрак лишь потому, что она для тебя не практична, у тебя нет тонких эмоций? Если у тебя этого нет, это не значит, что Кришна обделён так же и потому не наслаждается сахаджией. Какой же он тогда верховный наслаждающийся, если он не наслаждается сахаджией, естественностью привязанности к нему, симпатиями?

Зная, что Кришна наслаждается по разному, можно допустить, что разные группы бхакт по разному будут проявлять себя для его игр. Там и Арчи, и Сатья, и Хари и я, и вы что-то значим... Почему бы нам не считать себя верховными наслаждающимися, тем более от того, что не всё нас наслаждает и не все жертвоприношения мы своими жалкими руками могли бы принять?

Почему бы не отдать Кришне право наслаждаться своими бхактами так, как он проявляет их для себя? Зачем нам сражаться за удовлетворение ограниченных гуру? Кто-то как скрипка, кто-то как лопата... Что лопате скрипка? Она будет говорить о её бесполезности, так же как скрипка о лопате. Лопатой по струнам не поиграешь... Но человек мог бы им найти применение в разных сферах своего обслуживания. Так же и с Кришной. Мы для него имеем ценность, а для друг друга можем и не иметь. Так зачем пытаться себе в слуги всех записывать, в парампару скрипок или лопат? Кому нужен этот дурдом?

Никому. Потому и говорится о поклонение лишь корню нашей пользы, самому Кришне...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 29.07.2013, 16:09 | Сообщение # 324
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата (чайка)
санньяса с камаламалой в 98-м году вывезли только одних книг на 800тыс доллларов с беговой в москве. счета у харикеши были арестованы искконом-10 миллионов где то.а потом он по ходу из-за денег с ними и помирился.ему чутка вернули.


Слышал. Идея в том, что когда люди понимают, что исккон - банальная бизнесс-структура, отмывающая деньги, причём кидает не только жертв, но и крупных исполнителей, они берут деньгами за свою работу... Верхушка исккон построена по догме: "Брахман ы гуне благости. Он не создаёт и не разрушает. Он только говорит соответственным исполнителям что куда." Они чистенькие... Гуру так же говорят и стараются всё делать чужими руками. В случае обвинений, у них руки чистые... От балласта избавляются. Вы знаете как это происходит...

Нужно понять, что идеальный эксплуататор, эксплуатирует чужими руками.
Вот хороший мультик на эту тему...

Скорая помощь...


Остановите прабхупадизм!
 
чайка Дата: Понедельник, 29.07.2013, 16:59 | Сообщение # 325
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
ясно smile .спорить не буду-вы правы по своему.но я таки останусь при своем-сорри smile .беседа с единомышленниками в узком кругу-одно.а чтение абсолютноистин со сцены-это другое.можно хоть заошибаться в жизни-на то она и жизнь.все расставит по своим местам со временем.но если ты воссел перед толпой и вещаешь им свои понимания каких то истин-это чутка другое.именно болтуны и забалтывают-разве не так?сыплют шлоками на санскрите-постоянно ссылаются на писания.а в мозгу у бедных людей-щелк!типа это истина!ответственность.именно тут моя ненависть к харекеше и наступила.говоришь-отвечай за каждое слово!если ты начал вещать со сцены-ты уверен в каждом своем слове и знаешь ответ на каждый вопрос.разве не так?а он так и не ответил на самом деле.ибо он-СЛАБАК!и если бы вера в господа кришну была настоящей-честной и не выморочной-он смог бы ее воплотить в жизнь.а так......мы имеем то,что имеем-приезды и лекции..лекции..

УЖ ЕСЛИ ТЫ МОРАЛЬ СКАЗАТЬ ЖЕЛАЕШЬ ЛЮДЯМ-ТО СЛАЩЕ ЖРАТЬ НЕ ДОЛЖЕН,ЧЕМ ОНИ..
делиться с единомышленниками сокровенным-по своему личному желанию-это одно.но давать наставления-это-сорри-совсем другое smile
заранее-прошу прощения у тех-кого могла обидеть нечаянно.

Добавлено (29.07.2013, 16:59)
---------------------------------------------
еще раз-прошу прощения у всех-кого могла обидеть.но мое мнение основано на том-что я смотрю на все это издалека-15 лет я была вне этой темы.просто жила.а тут народ бунтует,как говорится,по горячим следам smile
либо недавно из исккона-либо еще там сердцем.моя реабилитация длилась 3 года.болела и оченно сильно бунтовала-в одиночестве.
никого не хотела обидеть smile

 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 29.07.2013, 17:56 | Сообщение # 326
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Жизнь сложнее, чем я думаю...
Это однозначно... Потому я и говорю, что своё мнение не обожествляю для других. Вы можете не соглашаться со мной... И извиняться за это не обязательно. Справедливо лишь то, что лаконично. На всех одной справедливости не хватит. Это было бы утопично...

Конечно, не стоит кичиться позицией гуру т.к. тебе в любой момент могут вручить чёрную метку. Я приводил в ШБК пример, что сабакоед может быть гуру в сахаджие, а в прабхупадизме нет. Сабакоед считает Кришну очищающим и спасающим, а прабхупадист себя, свою чистоту... Потому он не гуру. Когда он падает, его ученики страдают и отказываются от прежней веры. А когда сабакоед и не поднимается, люди получают трансцендентный объект любви, вера никак не зависит от того какая у тебя тяжёлая карма. Ты не себя считаешь гуру, а Кришну и кнему всех отправляешь. Потому я не стесняюсь своих несовершенств, мне не нужно учеников вешать на себя и обманывать их... Я говорю всем, что я не святоша, что непреданный, не слуга и вообще, не освобождённое брахмаджиотти. Мне это не надо. Но это всё не мешает мне, во-первых отдать Кришне право спасать меня и других, а так же любить. Я не слуга... Это было бы блефом считать, что я кому-то могу оказать услугу, кого-то спасти. Я лишь ставлю акцент на том, кто может дать прибежище. А остальное - ваше личное дело...

Не хотите как я думать, я только рад, что вы думаете... Если это не мешает мне сохранять жизненно важные приоритеты бхакти, мы даже можем быть единомышленниками, думая по разному т.к. главное во всём разнообразии - прибежище и призвание в Кришне. Если мы его друг у друга не отнимаем, не ломаем алтарь наших отношений с Кришной, наши чувства к нему, то мы единомышленники по святому для нас... Это главное.

Вы можете быть брахманом, а я сабакоедом, но мы можем быть единомышленниками в милости Кришны, в уповании на него. В этой вере в него мы можем быть чистыми передающими знание о Кришне. Мы передаём не себя, а сводим с ним... В этом весь смысл. Мы не свою бренную руку протягиваем человеку, а показываем на тянущуюся к нам руку Кришны.

Тут как с детьми. Ребёнок может быть опрятным или взъерошеным, родители не станут от этого им пренебрегать и отказывать в милости. Так же, взъерошены мы гунами природы или нет, Кришна не станет игнорировать свою частичку, обращающуюся к нему. Кто-то усрался, может быть... Он сам не справится со своим дерьмом. Родители берут опеку в ватсалье, они сострадают не смотря на то, что ребёнок капризный, мучает их... Родительская любовь трансцендентна во многом. И меньше ли Кришна сострадает к нам, чем обычные родители? Лишь мы сами себе отказываем в его милости, думая. что со своим дерьмом сами справимся...

Я не питаю иллюзий, что сам справлюсь, или что другим помогу справиться с их дерьмом кармы. Боже, упаси меня от этого!
Место спасителя уже занято. Я только показываю вон туда... Там вверху шапки сайта мой Прана-натха... Я, вполне возможно - чмо т.к. не прошу Кришну об освобождении от кармы... И я достаточно сумасшедший, чтобы просить его только о любви. Мне нравится постигать её, испытывая нужду в ней, оценивая то, что я недостоен, но получаю милость Кришны... Это всё невозможно чувствовать будучи освобождённым, совершенным. Полубоги не могут чувствовать того, что может чувствовать слабый человек к Кришне... Как поёт Бхактивинод: "предпочту родиться червём, если меня будут пронизывать эмоции любви к Кришне. Откажусь быть Брахмой, если такая жизнь заблокирует мне зависимость от Кришны и любовь к нему."

Я отказался быть спасённым, отказался быть идеальным...
В Дамодараштаке сказано:
"Пусть образ Бала Гопалы всегда пребывает в моём сердце. Мне не нудны блага освобождения и тысячи тысяч других благ..." так что я не несу освобождения. Я показываю на Бала-Гопала. Он - моё освобождение, мокшаишьями, в котором я забываю о своих будущих жизнях и последствиях грехов. Он одаривает меня своим милостивым взором, устраняя страх и благоговение. Мама Яшода осыпает поцелуями его лотосоподобное лицо, обрамлённое локонами чёрных с бархатистым оттенком волос.


Остановите прабхупадизм!
 
чайка Дата: Понедельник, 29.07.2013, 18:43 | Сообщение # 327
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
вот-вот-и я об том же smile .проклинают майю-и с ней вместе весь материальный мир-проклинают кришну .вместе с миром этим-проклинают людей.запечатывают их в коробку с 4-мя стенами(принципами регулирующими).требуют поклонения неоднозначным личностям.этот бесподобный мир (по своей придумке и со всеми кажущимися недостатками) суть сам господь.надо ж было такую махину задумать и воплотить в жизнь cool !и мы-часть этой махины.и это сводит с ума(в хорошем смысле).вся красота мира-это ОН.О НЕМ И ДЛЯ НЕГО! но громко крича-можно спугнуть птичку любви(вьясасанабхакты ее давно спугнули)

wink .

и я никого не критикую-боже упаси! wacko


Сообщение отредактировал чайка - Понедельник, 29.07.2013, 18:45
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 29.07.2013, 21:33 | Сообщение # 328
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Птичка любви...
Прикрепления: 7088872.jpg (423.6 Kb)


Остановите прабхупадизм!
 
igk55 Дата: Вторник, 30.07.2013, 12:18 | Сообщение # 329
Лейтенант
Группа: Форумчане
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата
«мне хочется спросить вас-а почему этим людям так хочется лекции читать? арчи-сатье-множеству других лекторов?им кажется,что реализацией своей необходимо делиться со всеми?»


Здесь необходимо определиться:
- может ли человек, находящийся на начальной стадии своего вхождения в ведическую философию, обойтись без лекторов-проповедников?
- сколько из всего многообразия лекторов-проповедников человеку необходимо на последующих стадиях 1 (или 2-3), чтобы он не тыкался вслепую, а получал направление движения от тех, кто уже прошел этот путь?
- если будет ответ – ни одного, то для меня он будет не совсем понятен, поскольку в свое время даже вполне реализованные брахманы (цвет брахманического сословия Хастинапура) пришли послушать наставления Шукадэвы Парикшиту, хотя, на первый взгляд, им-то зачем?

Одно дело – просто забалтывать, совсем другое – делиться в живом диалоге с аудиторией своими выстраданными реализациями (если реализация выстрадана, основана на своем нелегком житейском опыте – это подсознательно улавливается думающей аудиторией, вызывает уважение, способствует восприятию). У Арчи, ЛНд и у Сатьи – достаточно типичный для советского и постсоветского экстрима путь получения этих реализаций (никто из них не сидел годами в уютной Швеции, занимаясь любимым делом в добровольной изоляции от реальной жизни и своих единомышленников). Арчидэви со Шьямакундой, например, годами (десятилетиями) прессовали армянские спецслужбы (сидели под домашним арестом, им устраивали ссылку в сельскую местность, надеясь, что они там пропадут). То, что благодаря этому экстриму, у нее особые и очень неординарные (по сравнению с исконовскими проповедниками) реализации, признают даже ее недоброжелатели. Она рассказывала, что на предварительной стадии ее вытеснения, Иерархия хотела просто уговорить ее стать «умненькой-благоразумненькой» – присылали своих эмиссаров с единственной просьбой: «А Вы бы не могли проповедовать так, как делают это все остальные?». И, наверное, если бы она приняла это условие, то те, кто ее слушает и что-то анализирует при этом – сразу бы почувствовали подмену и быстро разочаровались. А так ее по прежнему слушают, те, кому осточертели безжизненные реализации других, позаимствованные у кого-то без ссылки на авторство. Она живет только проповедью, дай ей Бог здоровья (которое, особенно в последнее время, оставляет желать лучшего – я услышал в одном из ее длинных семинаров, кажется по БГ – она выражала надежду, что Кришна позволит ей его закончить).
 
чайка Дата: Вторник, 30.07.2013, 18:50 | Сообщение # 330
Подполковник
Группа: Форумчане
Сообщений: 134
Статус: Offline
1).не может видимо-если он так и не определился с базовыми законами человеческого сосуществования в обществе себе подобных.ему плохо везде -обман. эксплуатация.насилие.и он вдруг увидел свет в ведах.в гимнах,которые трактуются не пойми как и не пойми кем.это видят все и вы в частности.не став человеком-не станешь преданным господа. БХАКТОЙ!
2).вопрос об уровнях(канишха-мадхьяма-уттама)-это вообще не об лекциях.не о проповеди.это неопределимо,да и не к чему.это вещь интимная-как говорится-для узкого круга.да к тому же и все время меняющаяся.покажите мне определителя уровней?
3).брахман-не значит возлюбленный господа и любящий его беспричинно.это всего лишь статус-причем по стандарту так восхваляемых ведами.

smile по поводу гонений-исходя из ведического знания-карма у них такая.разве нет?причем они носятся сейчас с ними-как с телеграммой smile простите.с армянской мафией в искконе я лично была знакома.с пострадавшей за кришнабхакти. 15 судов между братьями за бабло-вот их истинная бхакти. баблобхакти.

для меня лично последним потрясением(100 лет не интересующейся искконом )была жизнь и смерть аиндры даса. именно он помогает и поможет многим еще в будущем,принять истину.веру укрепить.и прекрасная художница-шьямарани диди,источающей истинный нектар любви и преданности.дай ей господь здоровья и многих лет жизни.

Добавлено (30.07.2013, 18:50)
---------------------------------------------
вы меня простите-возможно я жестко говорю. smile .но даже шри чайтанья отказался от проповеди.и 18 лет прожил без нее-видимо на то была причина.само слово-проповедь-рождает протест.у меня то-точно smile

Сообщение отредактировал чайка - Вторник, 30.07.2013, 18:37
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Разочарованные в исккон и гаудиа-матх (Признания, жалобы бывших членов секты прабхупадистов)
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Многие становятся гуру просто поторговать Кришной во имя поклонения себе