Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Четверг 16.01.2014 10:09

.1. Обратите внимание на то, что служение Кришны какой либо группировке, вызывает последующую признательность и расположение к нему. Когда великий служит кому-то из любви, это только придаёт ему величия в глазах тех, кому он служит.  Вот поэтому Кришна принимал роль слуги царевичей, императоров всего мира в то время. Поэтому он принимал гуру разных группировок, так или иначе снисходя к ним. Это для того, чтобы о нём заговорили те, кто по своему невежеству считает бога лишь повелителем.

 

.2. ШБ 1.16.16.

«Mахараджа Парикшит слышал, что по своей беспричинной милости всепривлекающий Кришна [Вишну], которому повинуются все, всячески служил послушным сыновьям Панду, принимая на себя обязанности то их колесничего, то главы собрания, то посланника, то друга, то ночного стража и проч., в зависимости от желания Пандавов, повинуясь им, как слуга, и выражая им почтение как младший по возрасту. Когда махараджа Парикшит слышал об этом, его переполняла бхакти лотосным стопам всепривлекающего.»


.3. Некоторые извлекают из этого другой смысл. Они начинают думать, что выражение почтения гуру и бхактам важнее выражения почтения Кришне. Но это не так. Истинный урок то, что бхакта, видя почтительность Кришны, ещё больше преисполняется бхакти его стопам, а не группировкам, удовлетворить которые по существу способен лишь бог.


.4. Почитая других, мы располагаем их почитать нас. Кришна действовал исходя из этого, если получалось. Но,  если не получалось, он сражался. И Баларама убил даже садху, когда заметил его непочтительность. Т.е. всё на отношениях уважения. Если отношения адекватные, бог почитает гуру выше себя даже, если нет, то уничтожает гуру, который считает себя важнее бога из-за того, что тот в любви проявил к нему снисхождение.


.5. Если его любят, он помогает царям, а не любят - то смещает их власть. Кришна подчиняется любви, бхакти, чувству удовлетворить его, этой надежде быть ему полезным, а не формальной власти царей и гуру. Кришне нравится любовь и он с удовольствием отвечает, даже если поддержание этих отношений требует от него стать в положение слуги бхакт. Но если он недополучает любви, он проявляет свою власть и отстраняет гордецов.


| Теги: смирение, бхакты, связано, Кришна, любовь
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Самые ужасные люди те, что намерены отторгнуть душу от Кришны