Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Бхактиведанта свами Прабхупада - Страница 7 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Бхактиведанта свами Прабхупада (Рождение, смерть, высказывания и биография)
Бхактиведанта свами Прабхупада
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 11:33 | Сообщение # 91
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Шрила Прабхупада был прекрасным человеком.
И был и есть. Я прочитала всю тему и не увидела ничего, что бы меня оттолкнуло или «открыло глаза». Да прекрасный он человек был! Просто замечательный. Очень добрый, умный, широко образованный, с отличным чувством юмора. Конечно, он не думал, что каждое его слово будет занесено в книгу и потом столь скрупулезно оцениваться. Да кроме того, что он Святой и «генерал санкиртаны», он же еще был просто человеком. Который тоже развивался и прогрессировал. Он - индус, человек воспитанный в очень жестких кастовых и традиционных рамках, мне интересно, сколько раз ему приходилось переступать через себя?

Еще 20 лет назад в Гаудиа-матхах не было женщин. Кроме редких исключений. Если брахмачари был замечен за разговором с девушкой (да хоть женщиной средних лет) – получал от гуру по хребту. Воспитание в матхах было очень жестким и беззапеляционным. Полное послушание. Никакой собственности. Мыть, чистить, убирать, служить Божествам, в редкие часы досуга повторять джапу, всё. Никаких вольностей. Человек из этой системы на старости лет приезжает на Запад (который, думаю, его пугал) и начинает проповедовать юным, часто обкуренным хиппи. Он принимает всех: и юношей, и девушек. Последнее вообще немыслимо. Он им даёт так много любви, так много любви, что они ходят за ним, как цыплята за курицей. Как малые дети за отцом. Это же всё искренне было. Он давал что-то НОВОЕ, небывалое, знания, информацию о другой культуре, но если бы не его исключительные качества, это бы всё могло остаться на уровне «кружка бхакти-йоги». Он верил, что Гаудиа-вайшнавизм – Абсолютная Истина. Его вера такова, что он смог ею заразить весь мир. Когда еще религии распространялись так быстро и бескровно?

Если бы он просто давал Истину, кто бы стал слушать? Он давал любовь, надежду, огромное вдохновение, он СОГРЕВАЛ. С ним было и тепло, и так интересно, что никто не хотел уходить.

Разумеется, он не только «брал учеников», но и отдавал себя. Он не жалел себя. Никогда не жалел. Он действительно дал миру больше, чем Шекспир. И дело не в количестве написанного.

Он мог пить из золотых трубочек, я не понимаю, что здесь такого? Он мог носить золотое кольцо. Разве это хоть в чем-то умаляет значение его личности и того, что он дал миру?
Или он должен был побираться? Голодать? Спать в подвале? Отказываться от медицинского обслуживания? Ходить в Европу пешком?

Зачем?

Ерунда всё это.

Знаете, мы бы дальше больше, если бы он согласился взять. Если бы ему это было нужно.

Что касается высказываний. Как-то Джон Леннон в разговоре со своей подругой-журналисткой между делом заметил: «Мы популярней, чем Иисус Христос». Просто констатировал, безо всякой подоплёки. Может быть, с улыбкой и качая головой, мол, надо же. Интервью на следующий день вышло в английской газете. В Великобритании это восприняли совершенно спокойно. Но когда его перепечатали в США, что там началось! Марши протеста, религиозное безумие, паранойя в СМИ: «Джон Леннон Антихрист! Ату его!» Во время гастролей в Америке на него охотился ку-клукс-клан. Они хотели его убить. Порвать на куски и сжечь живьем. На полном серьезе.

Еще о высказываниях. Слово "негодяй" очень популярно в Индии. И не имеет остроотрицательного значения.

Не стоит на человека смотреть, как на икону. Которая, как ни крути, всегда золотая. Он - живой человек. Не великого роста индийский джентльмен. Что-то поющий в парке, рискуя превратиться в местного клоуна. Вежливый, мудрый, без предрассудков, очень обаятельный, с непростым характером, скрипучим голосом и веселым смехом. Сильный духом, абсолютно уверенный в своей миссии.

Спасший многих из нас еще до нашего рождения.

Если бы кольцами можно было выразить благодарность...


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 11:41 | Сообщение # 92
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Как человека уважать Прабхупаду - пожалуйста. Но как бога и всезнающего гуру - увольте. Всё что я хочу добиться, так чтобы гуру считали равным своим последователям и они не зазнавались.

Принцип такой. Гуру - одна сухая палоска, ученик - вторая, знание между ними - третья. Они равны. Но когда они трутся, возникает огонь блаженства, свет истины. Примерно так. Это описано в Бхагаватам. Гуру должен быть обычным человеком, ученик обычным и они должны описывать обычные человеческие отношения Кришны. Тогда возникает блаженство.

Прабхупада же объявил себя выше всех, назначил себя оперуполномоченным Кришны, стал преследовать всех, кто практикуя сознание Кришны не приносил ему денег, создал лживую пропаганду божественности касты брахманов и гуру для бхакт Кришны. Ну и т.п. Как человек, когда он действовал, может быть, он был и интересен и обаятелен, но в качестве божка или гуру, это уже был мошенник...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 11:42 | Сообщение # 93
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Высказывание Прабхупады:
Цитата
Я старый калькутский парень, в Америке никто не мог меня обмануть.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 11:48 | Сообщение # 94
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Общаясь со своими братьями в боге Прабхупада на столько научился путям лжи, что в Америке он уже учил лгать, а не его учили. И разве это плохо, спросите вы меня? Обман - сущность бизнеса... Тяжёлый труд - втюхать людям нечто неосязаемое за большую их лепту...

К сожалению, сознание Кришны сделали ради бизнеса религией. Как и в любом бизнесе, выживает самый отъявленный мошенник... С чем Прабхупаду и поздравляю...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 11:56 | Сообщение # 95
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата
Цитата
Прабхупада хотел создать своим ученикам хорошие жилищные условия, чтобы они служили Кришне в комфорте и даже в роскоши. Духовный учитель Прабхупады Бхактисиддханта Сарасвати учил тому же; он говорил, что у проповедников сознания Кришны должно быть все самое лучшее, ибо они служат Кришне лучше всех. Поэтому Прабхупада был полон решимости построить в Бомбее свой город — «Харе-Кришна-ленд». Он не принадлежал к числу нищенствующих странников, которым ничего не нужно в материальном мире.
( Сатсварупа д.Госвами , "Прабхупада" )

Итак, как понимать такое?

Это значит, что не всем хорошие условия. Только гуру и старшим в иерархии. Остальные же в этой системе должны быть рабами. Хорошие условия только для фараонов-гуру. У остальных, чтобы те не просили условий, отнимают право проповедовать... Вот и вся техника.

Таким образом, чтобы стать гуру-фараоном, нужно сначала отречься, стать рабом-дасом, затем брахманом, старшим дасом и саньяси, старшим над старшими дасами. Если трудясь такой дас не приносит денег в казну, то такой саньяси не признаётся гуру. Поэтому, саньяси культивируют дух стяжательства, бизнеса на книгах и прочей лабутни. Сами становятся богатыми и только после этого, фактически покупают себе титул гуру. Иначе стать гуру никак.

Существует мнение, что если человек умный, то он богатый. Потому гуру стремятся разбогатеть, при этом сохраняя за собой статус саньяси, т.е. неимущего. Развод прокатывает т.к. в основном люди - лохи. Их легко обманывать, выдавая одно за другое. Они твёрдо потом верят, что Прабхупада строгий саньяси, авторитет святости и т.д. Когда лохи поют ему диферамбы, это называют мировым признанием. Но я не признаю Прабхупаду. Я усёк его мошенничество, как внимательный зритель может случайно заметить манипуляции фокусника... Для лохов - он сотворил чудо. Но я вижу что это - просто манипуляция сознанием, ловкость ума... Он замечательный обманщик лошар...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:18 | Сообщение # 96
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Цитата
Цитата
Махамса Прабху, доктор Патель и я сидели в комнате Шрилы Прабхупады на следующий день после подписания дарственной.

Теперь Шрила Прабхупада с нетерпением ожидал начала строительных работ и сказал, что ему нужен один крор рупий (десять миллионов) рупий.

Доктор Патель рискнул предположить:
«Прабхупада, вам следовала бы привезти эти деньги из Америки».

Шрила Прабхупада, обеспокоенный его предположением, ответил:
«Я мог бы привести деньги Америки, но какова в таком случае будет ваша заслуга?»

Прабхупада сказал, что Бомбей – это город, в котором, при желании можно собирать по одному крору рупий в день.

Доктор Патель не согласился с ним:
«Но если этого не хотят люди?»

Доктор Патель продолжал настаивать на своем:
«Конечно же, я не хочу разочаровывать вас, но…»

Шрила Прабхупада прервал его:
«Ты разочаровываешь меня !»


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...

Сообщение отредактировал Харикатха - Понедельник, 11.02.2013, 13:18
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:21 | Сообщение # 97
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
"Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться..." - девиз Прабхупады. Зачем ему платить, если есть лохи, для которых можно нахмурить брови, сделать обиженный вид и они тебе будут стараться поправить самочувствие, неся деньги и вкалывая...

В детстве и юности наверняка Прабхупада так же добивался от родителей прислуживания ему, делая обиженный и надменный вид. Он же сам писал, что влиял на родителей, был лидером. Так что навыки управления ему знакомы. Нужно почаще гневаться и почаще расстраиваться, чтобы все окружающие горели желанием служить...

Прабхупада очень не хотел тратить свои деньги. Он их копил. Большие проекты он финансировал, но на основе банковской системы, выделяя в долг деньги своим же под его же проекты. Так, попавшие в долг, затем работали на него, чтобы вернуть долг. Они работали на него, чтобы попасть в долг и чтобы вернуть долг. Очень хитрый парень...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:22 | Сообщение # 98
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Добавлено (11.02.2013, 13:18)
---------------------------------------------
Однажды в Бомбее Шрила Прабхупада сказал:
Цитата
"Я могу рассказать вам о множестве способов, как заработать деньги, не прилагая больших усилий. Деньги летают в воздухе, надо лишь знать, как их поймать".


напомнило:
Цитата
Цитата
Отъем или увод денег варьируется в
зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста
сравнительно честных способов отъема. Но не в способах дело.
Дело в том, что сейчас нет богатых людей, И в этом ужас моего
положения. Иной набросился бы, конечно, на какое-нибудь
беззащитное госучреждение, но это не в моих правилах. Вам
известно мое уважение к Уголовному кодексу. Нет расчета грабить
коллектив. Дайте мне индивида побогаче. Но его нет, этого
индивидуума.
-- Да что вы! - воскликнул Балаганов. - Есть очень богатые
люди.
-- А вы их знаете? -- немедленно сказал Остап. - Можете вы
назвать фамилию и точный адрес хотя бы одного советского
миллионера? А ведь они есть, они должны быть. Раз в стране
бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у
которых их много. Но как найти такого ловчилу?
Остап даже вздохнул. Видимо, грезы о богатом индивидууме
давно волновали его.
-- Как приятно, - сказал он задумчиво, - работать с
легальным миллионером в хорошо организованном буржуазном
государстве со старинными капиталистическими традициями. Там
миллионер -- популярная фигура. Адрес его известен. Он живет В
особняке, гденибудь в Рио-де-Жанейро. Идешь прямо к нему на
прием и уже в передней, после первых же приветствий, отнимаешь
деньги. И все это, имейте в виду, по-хорошему, вежливо: "Алло,
сэр, не волнуйтесь. Придется вас маленько побеспокоить.
Ол-райт. Готово". И все. Культура! Что может быть проще?
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький
бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее. А у
нас... боже, боже!.. В. какой холодной стране мы живем! У нас
все скрыто, все в подполье. Советского миллионера не может
найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом. А
миллионер, может быть, сидит сейчас в этом так называемом
летнем саду за соседним столиком и пьет сорокакопеечное пиво
"Тип-Топ". Вот что обидно!
-- Значит, вы думаете, -- спросил Балаганов потоля, -- что
если бы нашелся такой вот тайный миллионер, то?...
-- Не продолжайте. Я знаю, что вы хотите сказать. Нет, не
то, совсем не то. Я не буду душить его подушкой или бить
вороненым наганом по голове. И вообще ничего дурацкого не
будет. Ах, если бы только найти индивида! Уж я так устрою, что
он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:30 | Сообщение # 99
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Нельзя служить богу и мамоне одновременно... Просто там, где власть денег, богом является тот, у кого их больше. Т.к. больше денег было у Бхактиведанты, его обожествили другие, кто жаждут только урвать благодаря этому немножко денег... Вот и вся духовность... Кришна такому обороту только мешает. Он освобождает из их рабства людей. Потому личные отношения с ним всячески критикуются в сектах прабхупадистов. Потому нельзя служить богу и мамоне одновременно... Если кто-то хочет служить Кришне, он вынужден уйти из исккон или матха, где Кришна не более блюдечка с голубой каёмкой во имя процветания гуру.

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:34 | Сообщение # 100
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Вообще странна эта однобокость гуруизма.

С одной стороны - гуру надо ноги мыть,поклоны бить и служить. Это без вопросов.

А чуть что, все ошибки и несовершенства списываются на Кали Йугу.

Попробуйте придумать механизм, который бы позволял ученику одновременно:
— всячески вам поклоняться
— не обращать внимания на ваши недостатки.

Надо в определённых ситуациях говорить что гуру "подобен Богу", а в определённых — "Гуру тоже человек, его можно понять".


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:35 | Сообщение # 101
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Когда гуру видит, что перед ним лохи, он говорит, что гуру подобен богу. Когда гуру видит, что вокруг собрались здравомыслящие люди, он говорит, что гуру - тоже человек...

Не будь лохом!


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:38 | Сообщение # 102
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Вспомнилось приписываемое Бхактиведанте Свами Прабхупаде высказывание:
Цитата
"Господь мне не послал ни одного приличного человека. Сплошь попадаются люди второго и третьего сорта".


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:51 | Сообщение # 103
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Сравню это высказывание с сортами мяса. Поинтересовался...
Мясо 1-сорта готовится 10-15 минут. Мясо второго сорта 45 минут. Мясо третьего сорта - полтора часа.

Чем больше в мясе соединительной ткани, тем ниже сорт и кулинарная ценность мяса, так как мясо бывает жестким.

Прабхупаде больше попадались жёсткие люди, которых было долго готовить... Вот, в чём смысл... Он хотел чтобы рядом оказался человек без костей и без говна, чтобы можно было максимально быстро и комфортно приготовить его себе для гуру-пуджи. Господь не послал Прабхупаде первосортного человека... Ай-яй-яй... Какой нехороший бог... angel


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:54 | Сообщение # 104
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Мне рассказывали одну историю из пуран, как один доблестный герой был сыном женщины людоедки. Его мать вела себя из ряда вон плохо, но он поклонялся ей как Богу и терпел от нее все. Ну и в итоге там суть в том, что Бог остался доволен его поведением и наградил его.

Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:55 | Сообщение # 105
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Кто бы сомневался, что у ракшасов целая религия и бог им не чужд...

Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Бхактиведанта свами Прабхупада (Рождение, смерть, высказывания и биография)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Многие становятся гуру просто поторговать Кришной во имя поклонения себе