Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Бхактиведанта свами Прабхупада - Страница 6 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Бхактиведанта свами Прабхупада (Рождение, смерть, высказывания и биография)
Бхактиведанта свами Прабхупада
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 09:40 | Сообщение # 76
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Созданная им тоталитарная система сама себя загнала в угол. Разве Бх.Свами не говорил,чтобы его ученики не читали ничего, кроме его книг? Вот и предлагает неискушенный (неиспорченый образованием) человек переписываться словами ШП я-вопрос, ты-ответ. Других мыслей -то нет. Не дай бог крамола,несогласующаяся с линией партии.

Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 09:42 | Сообщение # 77
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Да... А бывает так, что цитируешь Прабхупаду, но партия не понимает. Говорит, что такого нет. Они просто не читали там или забыли. Тоже пиши пропало. Становишься с этими словами Прабхупады неавторитетен...

Добро пожаловать в гур-дом Прабхупады...


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Понедельник, 11.02.2013, 09:43 | Сообщение # 78
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Почему вы оскорбляете преданных?

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 09:49 | Сообщение # 79
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Настоящему вайшнаву нужно сразу покинуть место где "оскорбляют вайшнавов"...

Чё-то я не вижу тут ярого следования наставлениям гуру... Всё лезут к сахаджиям в поисках недостатков... Ну так и мы не лыком шиты, умеем критиковать... Что, только прабхупадистам можно критиковать? Нам тоже можно критиковать занятых самосовершенствованием, если по нашему мнению они идут не туда... Почему только вам, должно быть можно? Мы же должны следовать по вашим стопам...

angel


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Понедельник, 11.02.2013, 09:51 | Сообщение # 80
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
На счет покинуть место, я еще несовершенен. Мне нужно очиститься в битве за честь вайшнавов, прежде чем стать вайшнавом.

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 09:54 | Сообщение # 81
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Понимаю. Вам нужно чтобы за вас эту работу делал кто-то другой, в конце концов. А ваши ручки были чистенькие... Вы бы только подали еле уловимую команды "фас" вашим слугам и остались джентельменом... Ой, тьфу... Вайшнавом...

Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Понедельник, 11.02.2013, 09:54 | Сообщение # 82
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
А Вы считаете себя вайшнавом?

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:01 | Сообщение # 83
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Нет. Я не вайшнав. Вайшнав - это слуга Вишну или слуга слуг на Вайкунтхе. Там религия. Но для жителей Кришналоки нет религии и их отношения с Кришной человеческие. Им не обязательно бриться на лысо и надевать шафрановые одежды, чтобы быть связанными с богом. У них нет знаков отличия, нет религии.

Для меня вайшнавизм - это низшая атмосфера.

Пока вы так тешитесь, считая недосягаемым звание вайшнава, я от него отказался, так же как от звания брахмана. Всё это - низшая атмосфера для меня. Если меня быдут называть вайшнавом, я даже буду оскорблён так же, как если бы называли меня прабху или дас... Эти приставки - низшая атмосфера... Вешайте эти медальки званий кому-нибудь другому, а потом оскорбляйте за то, что носит медальки, а уже нет сил быть вайшнавом, спёкся герой... Играйте в эти игры с кем-нибудь другим.


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:03 | Сообщение # 84
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Оскорблять нельзя, но назвать вора вором - не есть оскорбление.
© А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.


Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:10 | Сообщение # 85
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Следуя этому, я не оскорбляю Прабхупаду, а называю его вором. Он пытался присвоить себе милость Кришны, получаемую нами, и спекулировал ей во имя своего обогощения и власти... Большой вор...

Чтобы обокрасть художника, в прежние века подвергали его анафеме. Точно так же, Прабхупада, чтобы обокрасть нас, подвергает анафеме всё, что мы делаем для Кришны, называя это дешёвым. Он обесценивает драгоценности наших чувств и служения. Стало быть, он - вор. Мы гоним вора прочь. Это не оскорбление вайшнава... Вайшнав должен пользоваться тем, что выделено ему, как его доля, не посягая на остальное, зная кому всё принадлежит. Прабхупада же посягнул на принадлежащее Кришне, решил принимать поклонение вместо него. Он украл вкус, уничтожил доверие к старшим, обманывая и подтасовывая, при этом объявляя, что передаёт всё, как есть... Я не думаю, что оскорбляю вайшнавов, критикуя Прабхупаду. Просто следую по стопам Прабхупады и критикую его так же как он нас... Обычная жизнь...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:13 | Сообщение # 86
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
стр. 308:
Цитата
Цитата
Тамала Кришна Махараджа: Я думаю, нужно взять с собой какого-нибудь ученного, на тот случай, если нам попадутся какие-нибудь интеллектуалы, чтобы победить их. Можно поехать Сварупа Дамодаре?
Прабхупада: О, да.
Гирираджа: Ещё нужно взять кого-нибудь, чтобы принимать новых членов, на случай, если мы встретим богатых людей.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:16 | Сообщение # 87
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Кришна за деньги у Прабхупады авторитетно. А если кто-то будет спорить, его учёные отклепают мозг...

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 11.02.2013, 10:28 | Сообщение # 88
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
На многие приведенные здесь слова Прабхупады можно найти и прямо противоположные высказывания. Многое действительно зависит от контекста и еще больше - от того, кому эти слова были сказаны.
Мне как-то рассказывали про ученика Прабхупады, который умудрился «наковырять» цитат, что многоженство - абсолютно необходимая вешчь. То есть это то, что он вынес из книг Прабхупады Как говорится, у кого чего болит… Я сама когда-то читала небольшую брошюру Сатсварупы д. Госвами о том, как он путешествовал вместе с Прабхупадой по миру. Кажется, "Жизнь с совершенным учителем". Больше всего меня поразило в этих рассказах то, что Прабхупада, посещая основанные им храмы и общины, только и делал, что вынужден был бороться с какими-нибудь отклонениями и «перекосами», которые возникали в ИСККОНе.

Несомненно, «функционерам» было выгоднее «муссировать» те цитаты, которые подталкивали людей не к духовной жизни, а к внешней деятельности. «By hook or by crook» и «distribute books» были их любимыми изречениями. А то, что Прабхупада говорил, что у нас уже достаточно преданных (несколько сотен по всему миру, насколько я помню) и надо «кипятить молоко», как-то не замечалось. И то, как Прабхупада ответил "санкиртанщику", что его больше всего порадует, если тот будет просто любить Кришну, тоже часто не цитировалось.
При Прабхупаде не было той жуткой дискриминации женщин, которая характерна для «постпрабхупадовского» ИСККОНа. Да, его высказывания в целом о женщинах довольно категоричны, но по части равноправия он пошел даже гораздо дальше, чем реформатор Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, который давал брахманские шнуры «внекастовым». Прабхупада начал давать Брахма-гаятри-мантру женщинам (в Гаудия-матхах ее женщинам не дают). А много ли в Индии вы видели женщин, которым разрешают проводить пуджу Божествам в храме? В этом смысле его дела говорят гораздо красноречивее слов.

В другой теме прозвучали насмешки по поводу астрономических познаний Прабхупады. Типа, глупый был, думал, что Солнце ближе к Земле, чем Луна. Совершенно очевидно, что народ не знаком ни с высшей математикой, ни с квантовой теорией, ни с теорией относительности, где есть чудеса гораздо "круче". И с помощью математики можно доказать что угодно, – все зависит от изначальных постулатов, отправной точки зрения. Это просто вопрос веры. Как писал А.Ф. Лосев, и религиозный взгляд, и наука – это мифология, поэтому наука никогда не может «победить» религию, как одна мифология никогда не «победит» другую.

Я не идеализирую Прабхупаду, некоторые его высказывания ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ неприемлемы. Но это ДЕЛО ВКУСА. Даже в духовном мире (по крайней мере, с точки зрения вайшнавизма) каждая душа имеет свой характер. Неужели вы думаете, что, воплотившись в этом мире, душа не может иметь каких-то отличительных черт? Многим, например, больше нравится Шрила Шридхара Махарадж за его мягкость. Но не в этом суть. Каков был Прабхупада на самом деле, сейчас трудно представить, но для нас главное – что он смог изменить сердца многих людей.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 11:23 | Сообщение # 89
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
К сожалению, Прабхупада привлекает людей с жаждой власти. Именно они выдают себя за его идеальных последователей. И в следовании своём подражают его гордости, его амбициозности и стремлению нажиться за счёт рабского труда других, выдавая это за служение самому богу...

Модель привлекательная, особенно учитывая то, что лохи хорошо разводятся...
Скажешь лохам с важным видом, что отныне пахать бескорыстно на дяду гуру - святое дело, так они соберут общину и будут стараться. А особенно одарённые будут покупать звания гуру, чтобы стать на место барина этих чудиков...

Чтобы чудики не сбежали, барины-прабху вместо плети используют проклятия, административные манипуляции типа анафемы, уничтожения репутации и т.п.... Барины обожествляют эту систему, от которой цивилизованное общество давно отказалось как от тормозящей культуру и науку, социальные отношения и обрекающее людей жить в прошлом веке...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 11.02.2013, 11:27 | Сообщение # 90
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
На слова о любви и равенстве "истинные последователи" Прабхупады предпочитают не обращать внимания, используя для этого мнение, что они вырваны из контекста. В любом случае, для рабов им важно сказать, чтобы они работали, а самадхи было потом, когда станут старыми, больными и от них можно будет избавиться, обвинив в неспособности всему следовать... Так в искконе делается... Своими глазами видел и испытал на себе...

Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Бхактиведанта свами Прабхупада (Рождение, смерть, высказывания и биография)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви