Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Бхактиведанта свами Прабхупада - Страница 2 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Бхактиведанта свами Прабхупада (Рождение, смерть, высказывания и биография)
Бхактиведанта свами Прабхупада
Харикатха Дата: Четверг, 07.02.2013, 16:58 | Сообщение # 16
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
ШБ, 2.2.4, комментарий:
Цитата
Цитата
Шрила Рупа Госвами и Шрила Санатана Госвами, занимавшие высокие посты министров в правительстве, отказались от них и стали спать под деревьями, но оставили после себя бесчисленные тома произведений трансцендентного содержания. Они не спали даже двух ночей подряд под одним и тем же деревом, не говоря уже о роскошных апартаментах со всеми удобствами, и все же сумели подарить миру бесценные труды по науке самоосознания. Так называемые удобства на самом деле не способствуют прогрессу цивилизации. Напротив, они препятствуют ему.


Тамал Кришна Госвами. Дневник, стр. 11:
Цитата
Цитата
К сожалению, квартира Прабхупады ещё не была закончена. Его Божественную Милость отвезли на старую квартиру, но когда преданные предложили ему выйти из автомобиля, он отказался, сказав:
— Я никогда больше не не войду в эту квартиру. Везите меня на новое место.
Мы отвезли Шрилу Прабхупаду на новую квартиру и подняли его наверх на паланкине, потому что лифт ещё не работал. Войдя в свою комнату, он сел и приказал рабочим немедленно начать убирать её.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 07.02.2013, 16:59 | Сообщение # 17
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Ачария сказал blahblah - ачария сделал crazy

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Четверг, 07.02.2013, 17:03 | Сообщение # 18
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
говорят, Прабхупада с большой любовью относился к своим ученикам...

стр. 45:
Цитата
Цитата
— Почему Гуру даса отдал ключи Гаурачанду? Это ведь лучшие комнаты, и они могут попытаться использовать их. Если он захочет, он может жить со своей женой в кухне, но не в моей комнате.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 07.02.2013, 17:04 | Сообщение # 19
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Ашоттара шата принеси подай иди на фиг не мешай Абхай Чаранавринда лохсвами Прабхупада biggrin

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Четверг, 07.02.2013, 17:07 | Сообщение # 20
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
стр. 20:
Цитата
Цитата
Шрила Прабхупада с большим воодушевлением и очень твердо говорил о том, что наше общество создавалось не для удовлетворения чувств. Поводом для этого заявления послужила выплата зарплаты рабочим и организация специальных условий для грихастх.Прабхупада подчеркнул, что сознание Кришны — это вайрагья. Человек, который пока не чувствуетсклонности к вайрагье, не должен рассчитывать на поддержку Общества, иначе оно быстро ослабеет. Если грихастхи несут какое-то особое служение, храм может предоставить им минимально необходимые условия для жизни, но они должны работать добровольно, а не за деньги.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 07.02.2013, 17:10 | Сообщение # 21
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
У нас директор на фирме тож такой бизнесмен, блин. Рабочим платить нечем, грошавьё в офшоры надо или в общак сдавать. Оправдание - слишком плохие работники... Служите вайрагнее по отношению к себе... Не просите оплаты вообще... Оставайтесь на выходные и работайте по ночам... huh Типичная отмазка жадных людей...

Говорил, что наше движение для отречённых, а сам золотишком не брезговал и требовал даже его ванную не занимать, в которой он редко мылся.

Да придурок этот Прабхупада и гуру придурков он...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Пятница, 08.02.2013, 12:02 | Сообщение # 22
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
стр.109 Дневника Томала Кришна госвами:

Цитата
Цитата
Говоря о проишествии в Маяпуре, Прабхупада сказал:
— Все непреданные, напавшие на нас, должны быть убиты. Я ищу такую силу. Защита коров — это наша жизнь.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 08.02.2013, 12:28 | Сообщение # 23
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Помню видео Прабхупады, где беседуя с неким профессором, он отметает его сомнения в том, что мы всегда правы, а остальные - демоны и заслуживают смерти. Профессор говорит, что может быть мы - агрессоры и виноваты. Прабхупада говорит, что они не нападают. На них нападают и заслуживают смерти.

Но почему на них нападают? Тут Прабхупада не задумывается о той боли, которую несёт его идеология рабства. Когда люди защищаются от прабхупадизма, доведённые до отчаяния, он называет это агрессией, демонизмом. Но когда сам эксплуатирует людей и унижает, он не называет это агрессией. Ранения духа человека он не называет убийством. Множество людей оставили исккон, поражённые крайним цинизмом и жестокостью его идеологов. Не желая такой боли другим, они прибегают к единственному средству, могущему запугать мошенников, критике и угрожающим акциям.

Я не знаю сути дела в Маяпуре. Что-то слышал о том, что один из гуру, учеников Прабхупады выстрелил в нападавшего и убил. Оправдывая ученика, он говорит, что нападавшие должны быть убиты во имя их каких-то коров, которых они типа защищают. И как всегда, у руководства нет выводов о том, что они беспокоят общество и что-то делают не по людски, раз общество прибегает к агрессии против них, к крайней мере.

Я не думаю, что этим прабхупадистам можно объяснить причину агресии. У них апломб собственной правоты, с нежеланием видеть приносимую другим боль.

Однажды Пол Пота спросили: "Вините ли вы себя за уничтожение нескольких миллионов из вашего народа в стране по вашему приказу?" Он сказал: "Совесть моя чиста. Я это делал для них же. Для их блага."

С Прабхупадой тоже самое. Не стоит и у его последователей искать извинения за грубость и внимательности. Изучив характеристику лидеров этой организации, я сравниваю их идеалы с идеалами Пол Пота. Религия комун, запрещение личного и чувственного, постоянная тяжёлая работа на благо комун и бесконечный поток репрессий в собственных же рядах единомышленников.

Наставления Прабхупады противоречивы. С одной стороны он может вдохновлять не приносить никому беспокойства. Но с другой - сражаться как Арджуна. Оба характера он может называть чистой бхакти. За оба характера в неразберихе может одного наказать, а другого простить, как ему в голову взбредёт. Эти сектанские двойные стандарты совершенно не способствуют порядку. И общество отвергает Прабхупаду...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Пятница, 08.02.2013, 12:31 | Сообщение # 24
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
кстати, остались ещё на форуме негодяи, которые думают что Земля круглая?

стр. 97:
Цитата
Цитата
— Они летят из Лос-Анжелеса. Все вы подумайте об этом. Я потом тебе скажу.
Шрила Прабхупада имел в виду вопросы, которые мы ещё не решили: если мир не круглый, а является частью Джамбудвипы, которая, в свою очередь, представляет собой сердцевину гигантского лотоса Бхумандалы, то как самолеты летают из Лос-Анжелеса на Гавайи, в Токио и в Индию. Объяснение ученных состоит в том, что самолет облетает вокруг Земли. Но согласно Шримад Бхагаватам нет планеты Земля, парящей в космосе. А есть Бхаратаварша с её семью континентами, океанами и Гималайскими горами. Бросив этот вызов, Шрила Прабхупада снова погрузился в сон. Когда он снова проснулся, он начал объяснять ответ.
— Они просто зашорены и не могут выйти за пределы своих представлений. Они обусловлены и обречены возвращаться. Они не могут пойти дальше определенного предела.
Я сказал Прабхупаде что мы принимаем эту точку зрения, но это не отвечает на вопрос. Прабхупада, однако, возразил, что именно отвечает.
— У вас предвзятое мнение. Вы обусловлены имеющимися представлениями о том, как всё устроено.
Он сказал что я потому не могу понять, что принимаю научные предрассудки...

... Они говорят что Гималайские горы имеют высоту восемь с половиной километров. А в Шримад Бхагаватам сказано: сто тридцать километров. Вы наврали что были на Луне. Как я могу вам верить? Вы хотите объяснить всю вселенную, но как я могу верить вам. Кто соврал однажды, будет и дальше врать. Благородный человек должен сказать: "Я не знаю". Но ни не благородные люди. Они просто шалопаи. Как можно им верить? Я сам видел эту гору в Швейцарии, но вы не можете увидеть. Там разбивается много самолетов. В Шримад Бхагаватам сказано что великие цари пересекали Гималаи. Но самолеты падают. Раньше говорили что мир плоский. Потом Галилей сказал что он круглый, и за это был повешен. Они не знали, и он не знал. А наше знание не меняется, потому что оно совершенно. Если есть какие-то перемены, значит нет совершенства.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 08.02.2013, 12:52 | Сообщение # 25
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Удивительно как Прабхупада остаётся после этого непогрешимым, никогда не ошибающимся, авторитетом, культивируя своё враньё...
Причина этого в сиддхах. Йог может развить мистические способности контролировать других людей, неся им при этом всякую чушь. В конечном итоге йог забирает у людей деньги и имущество. Прабхупада же своей сиддхой, которую он не отрицал, показывая на своих учеников: "Вот моя мистическая сила...", заставил их долгое время бесплатно вкалывать на него, отдав всё обществу.

Не важно, что Прабхупада нёс чушь. Ясно, что наша планета круглая, в отличии от мнения Прабхупады. Ясно, что представления о Луне, которые он отстаивал, далеко не естественные. Суть не в этой чуши. Йог может нести любую чушь. Жертвы этого не определят. Они будут порабощены его мистической силой. Но другие могущественные духом, смогут увидеть все секреты мошенника и противостоять этому.

Когда мы имеем дело с религией, нужно понимать, что людьми в них движет не знание, а порабощение мистическими силами какого-либо мастера. Потому, знания передаваемые религиями всегда противоречат естественной науке. Интересно, что в самом процессе противоречия естественному знанию и заложен механизм отсоединения жертвы от действительности с порабощением её.

Жертва должна согласиться на гипноз, довериться гипнологу тем, что он всё знает правильно, а всё что знала она - неправильно. Далее идёт внушение чуши, отвлекающей от самосохранения, на фоне которой человека обирают... Гнев йога, его проклятия, угроза цитатами писаний или законов - это наиболее яркие манёвры мошенников, под шумок которых жертвы отдают всё ему или "добровольно" сдают позиции. С этим посланием Прабхупада к нам пришёл, но от этого же и пострадает сам...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Пятница, 08.02.2013, 12:54 | Сообщение # 26
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
стр. 98:
Цитата
Цитата
После обеда Шрила Прабхупада говорил снова о Планетарии. Пытаясь понять, как самолет летит из Лос-Анжелеса в Индию, я завел энергичную дискуссию со Шрилой Прабхупадой. Прабхупада совершенно сбил меня с толку своим замечанием:
— Ты предубежден.
Позже, уже днем, я все равно чувствовал беспокойство, в основном из-за своего настроения спорщика, которое я проявил раньше, во время дискуссии. Я чувствовал что, пожалуй, оскорбительно много задавал вопросов, поэтому я вошел и принес извинения. Шрила Прабхупада сказал что ничего страшного, мы просто дискутировали о сложном предмете...

... Вместо того чтобы переводить, Прабхупада велел мне позвать следующих лиц: Бхакти Прему Свами и Яшоданандану Свами. Завязался разговор, подобный тому, что Прабхупада вел со мной после обеда. Наш вопрос о том, как согласуется описание Джамбудвипы из Шримад Бхагаватам с путешествием на запад от Лос-Анжелеса до Индии, оставался, похоже, без ответа. Однако, Прабхупада настаивал что мы уперлись в незначительную вещь, в "каплю воды" (прабхупадовское определение Тихого Океана).


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:04 | Сообщение # 27
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Если бы я не видел своими глазами действия своего бывшего гуру, который досконально изучил манеры Прабхупады, используя их и копируя, я бы не был так уверен в том, что всё это - технология оболванивания.

Когда я задавал вопросы бывшему гуру, он каждый раз стремился выбить у меня почву логики под ногами. Я чувствовал его негатив, что было его сиддхой воздействия. Думал, что я действительно глуп, раз задаю много вопросов.

Но затем гуру проговорился, рассказав, что в беседе с человеком главное - выбить почву под ногами, чтобы тот запутавшись, не нашёл никакого другого выхода, кроме как предаться. Нужно противоречить всему. Главное добиться смирения...

Я ужаснулся... Мне казалось, что я пришёл узнать истину у гуру. Но на самом деле дать истину не было целью гуру. Его целью было любой ценой поработить человека, вывести его из себя и тем самым ввести в вину, а затем склонять к расплате за мнимые оскорбления чуши с его уст. Пользуясь авторитетом положения, прикрываясь писаниями, шафрановым одеянием, это у него отменно получалось. Но я преодолел это препятствие т.к. Кришна меня спас. Кришна подсказал мне выход к нему из этой западни...

Кришна, а не гуру - мой единственный друг


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:17 | Сообщение # 28
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
стр. 103:
Цитата
Цитата
Шрила Прабхупада получил письмо от Сатсварупы Махараджи, насчет будущей книги "Без Кришны ничего не удается", в которой тот предполагал покритиковать некоторых людей. Наставления Прабхупады снова указали нам линию, направление нашей проповеди:
— Думаю что это не очень хорошая мысль. Вы должны подходить позитивно, вместо того, чтобы нападать на других. Этими нападками вы только наживете себе врагов. Мы можем критиковать устно, но не записывать этого. Давайте делом докажем что все остальные промахнулись. Критиковать — это значит придавать значение противнику Харе Кришна. Наша критика состоит в том, что как только мы видим, что-то вне сознания Кришны, мы отвергаем это. Негодяй хорош до тех пор, пока не начнет говорить. Это как рис — сдавите одну рисинку, и если она твердая, вы поймете что весь рис ещё не готов. Так и здесь, по одному слову "вероятно" вы можете определить что они провалились. Есть такая бенгальская поговорка: "Если убъешь скунса, твоя рука будет дурно пахнуть", поэтому если вы нападаете на других, то дурной запах перенесется на вас. Оставайтесь порядочными людьми. Почему я должен стараться понять философию такого-то? Я заранее знаю что она бессмысленна. Я не придаю ей никакого значения. Поэтому я говорю: "Я его не знаю". Пусть ваши собеседники представят вам философию такого-то, и тогда вы можете разгромить её. Давите её ногой, иначе ваша рука будет дурно пахнуть.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:24 | Сообщение # 29
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Если бы идеалы Прабхупады восторжествовали, то общество бы ждало нечто подобное, что было в Комбодже в 60-х-70-х, режим Пол Пота. Он так же считал, что все несогласные должны быть раздавлены и остаться только коммунисты... Далее он давил тех, кто помог ему давить народ... Примерно тоже самое делал в нашей стране Сталин. Эти религии Кришна советует оставить...

Прабхупада говорит, что слушать не желает никого, заранее зная, что все остальные не правы. Таким образом, он был против диалогов и против учитывания места, времени и обстоятельств других. Но себе позволял все отклонения, оправдываясь титулом ачарии основателя... Всё это - явный подчерк мошенника...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:34 | Сообщение # 30
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Цитата
Цитата
Они просто зашорены и не могут выйти за пределы своих представлений.
Прабхупада, однако, возразил, что именно отвечает.
— У вас предвзятое мнение. Вы обусловлены имеющимися представлениями о том, как всё устроено.
Он сказал что я потому не могу понять, что принимаю научные предрассудки...


Цитата
... Они говорят что Гималайские горы имеют высоту восемь с половиной километров. А в Шримад Бхагаватам сказано: сто тридцать километров. Вы наврали что были на Луне. Как я могу вам верить?


о, е...
весь мир зашорен, и только Прабхупад просветленный и видит больше никому не видимую гору в Швейцарии, в которую врезаются самолеты
и Эверест - да.. оказывается, все эти альпинисты, поднявшиеся на его вершину, проперли 130 км (проекция на ось Y, ага.. а так гораздо больше).. неудивительно, что там столько смертей - народ не понимает, что столько километров пешком проходит, да еще и в стратосфере.. силы недорассчитывают.. одно дело 8848, другое 130 км..
все обусловлены одними представлениями (научными, ага), а Прабхупад обусловлен другими представлениями (из Бхагаватам, ага).. и в чем разница? одни слепо верят измерительным приборам (показания которых хоть до какой-то степени проверить можно), другой слепо верит Бхагаватам.. никакой разницы..
"вы не были на Луне" - это ж надо так безапелляционно заявить... или это Тамал Кришна с дружбаном там не был просто? может это высказыванием двум конкретным прабхуджикам адресовано было? а его неверно истолковали типа там Нил Армстронг не был?
жуткое дело... (с) "Гараж"

Цитата
Есть такая бенгальская поговорка: "Если убъешь скунса, твоя рука будет дурно пахнуть"одурэнная бенгальская поговорка.. вапще..
читаем совр. энциклопедию:
СКУНС (полосатый скунс , вонючка), млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 38 см, хвоста до 44 см. В Сев. Америке. Защищается, выбрызгивая из околоанальных желез выделения с отвратительным запахом.
(конец цитаты)
внимание, еще раз (для тех, кто не успел проверить свои часы, повторяем сигналы точного времени, хехе): скунс обитает в Сев. Америке.. а поговорка бенгальская, ага...

мдас.... рядом с бенгальцами, претендующими на роль коренных жителей скунсовского арела, мои соплеменники хохлы, претендующие на то, что Адам и Ева розмовлялы соловйиною украинською мовою, выглядят просто как-то жалко и блекло


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Бхактиведанта свами Прабхупада (Рождение, смерть, высказывания и биография)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом