Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Разочарованные в исккон и гаудиа-матх - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Разочарованные в исккон и гаудиа-матх (Признания, жалобы бывших членов секты прабхупадистов)
Разочарованные в исккон и гаудиа-матх
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 21.01.2013, 12:58 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Уважаемые преданные, не пишите о самих себе, так как все сказанное вами может быть(и будет) использовано против вас.
99 процентов преданных - преданы.

Попытайтесь найти Абсолютную Истину вне каких-либо религиозных организаций. Поверьте своим сердцам, а не наставникам.

Многие пытаются искренне служить Шри Кришне, распространяя Его книги, прасад, и "открывая глаза" фанатичных последоватилей на РЕАЛЬНОСТЬ, которая царит в религиозных организациях.

Но вина, как показывает даже всемирный исторический опыт, в 99 случаях будет лежать на невиновных - негодяи всегда найдут способ избежать правосудия, хотя бы ценой нечестно заработаных ими денег. Самое интересное таких негодяев ждет после их физической смерти, но тут, на Земле грешной, их лучше не беспокоить.

(По материалам Хари катхи)


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 21.01.2013, 13:27 | Сообщение # 2
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Я получил письмо от одного преданного, вот оно

Спасибо вам большое за поднятую тему. Мы и сами хотели сделать это, но вы нас опередили, по крайней мере, на этом форуме. Все что вы описали в своем обращении, действительно имеет место. Ваше понимание вполне объективно и изложено еще в довольно мягкой форме.
Я могу с уверенностью об этом говорить, потому что сам являюсь членом одной общины, где орудуют «лекари».

Сразу скажу, что некоторые озабоченные этой проблемой преданные обращались к Рег. Секретарю и Е.С. Б.Вигьяне Махараджу (см. цитату ниже) и GBC предпринимали действия. Махарадж был очень озабочен этой проблемой. Он лично просил этого человека прекратить «лечение» под крышей организации, и тот согласился. Однако это продолжается, видимо, потому что к этому есть интерес у самих преданных. Вдобавок, многие преданные свято верят в то, что говорит этот «лекарь» и какие-либо жесткие официальные меры могут легко привести к всевозможным схизмам и взаимным оскорблениям. И возможно, лидеры Общества просто ждут, пока страсти утихнут, и змей сам себя съест. Сколько таких заморочек уже было в ятре – и раздельное питание, и семь привычек, и соционика. Сейчас об этом никто даже не вспоминает. И эта дурость тоже пройдет.

Вот письмо одной преданной, которое было послано Региональному секретарю.

На мой вгляд самое ужасное то, что …. делает все это в
храме на воскресных и праздничных программах. Очень много лет он на храмовых
программах распространяет книги Шрилы Прабхупады и диски с лекциями духовных
учителей. Теперь же параллельно с этим он заговаривает и продает различные
амулеты, которые выкладываются в ряд с книгами, проводит сеансы диагностики и
т.п.
Гости и преданные стоят в очередь к нему (в прямом смысле). Некоторые
преданные даже не заходят в алтарную, а все время проводят там. Есть и такие,
кто приезжает в храм лишь для того, чтобы попасть на прием.
Те, кто попали в храм первый раз, наверняка думают, что это и есть
сознание Кришны.

Многие преданные считают это ( всю эту мистику) неотъемлемой
частью практики СК. В ятре сейчас считается дурным тоном не признавать и
критиковать эту деятельность и не подерживать разговоров на эти темы.
…. и ….... "продиагностировали" всех преданных на их причастность к ведьмам , колдунам и прочей "нечисти". Все члены ятры расклассифицированы по "видам и "подвидам". На каждого заведена карточка с фотографией. Обо всем этом говорится в открытую.
Сейчас нормальным считается разговор о том, кто колдун, кто вампир, и с
ним лучше не общаться, а также разговоры о сглазах, порчах и т.п. и о том,
что все это с тобой могут сделать в храме.
О развитии каких вайшнавских отношений может идти речь.
В это втянуты не два-три человека , это распространилось на всю
ятру. Прежде, чем сделать пожертвование идут посоветоваться и с помощью
"маятника" получают ответ. Кто-то болеет, у кого-то сломалась машина, украли
деньги, хочется сменить работу, место жительства - все встают в очередь на
"прием", чтобы узнать, что делать. Даже решение ехать или нет на фестиваль
принимают только после совета с "маятником".Я не преувеличиваю. Я пишу о
конкретных случаях, о конкретных преданных, которые сами рассказали мне об
этом, искренне веря во все это и считая, что это нормально.

В ужас приводят и диагнозы болезней – у одного человека могут найтись тысячи порч, тысячи духов; он может быть обличен в колдовстве – либо в этой, либо в прошлых жизнях.
О Кришне, молитвах и предании Ему уже мало, кто вспоминает.

Я пишу Вам в надежде, что Вы поможете как-то изменить ситуацию. Как
минимум этой "мистики" не должно быть на храмовых программах. Решить этот
вопрос своими силами просто не реально. ….. - старший преданный,
один из первых преданных в N. Он много лет имел огромный авторитет в ятре,
был всеми признанным лидером, и преданные по-прежнему безоговорочно верят ему.
Сейчас он тоже входит в совет ятры и фактически воглавляет его. Кроме того храм
находится в полной финансовой зависимости от него. Поэтому я вынуждена
обратиться за помощю к Вам.

Как вы правильно пишете, проблема в том, что преданные, слыша такое именно от духовного лидера, воспринимают, что это и есть неотъемлемая часть духовного пути – избавление от духов, порч и проч., что это, мол, мешает нашему прогрессу. Сейчас, любой молодой преданный, только пришедший в Общество, даже не подозревает, что практика чистого сознания Кришны не имеет никакого отношения ко всем этим вещам. Они думают, что так и должно быть, что всегда так было.

Молодые преданные, наслушавшись сказок о демонах и ангелах, провоцируют конфликты со своими родственниками. У них вырабатывается предвзятое отношение к близким, друзьям и т.д.
Один молодой преданный сказал, что его мать раньше даже приходила в храм, но когда ее муж преданный сказал ей, что ты вроде как «демон», так наш духовный лидер сказал, она стала очень отрицательно относиться именно к СК, и в их семье начались конфликты.

На мой взгляд, любой честный проповедник, несущий послание СК в духе БГ на улице или на квартире или в учебной аудитории – пусть даже горстке людей - делает гораздо больше, чем «лекари», собирающие огромные залы и называющие это проповедью. Потому что кришна-шакти вина нахе… В большинстве случаев эти люди приходят не в результате его бхакти, а благодаря харизме, благодаря технике и умению привлекательно преподносить тему, или просто люди хотят вылечиться и их интересуют такие темы.

Сейчас благодаря такой «лекарской» проповеди половину прихожан храма составляют представители всевозможных эзотерических и оккультных движений – имперсоналисты, русские веды и прочие, которых бхакти в принципе-то и не интересует. Раньше такого не было. А сейчас атмосфера изменилась. Они словно притянулись на эту мистику.

Проповедь – это то, что меняет сердце человека, а изменить сердце мы можем только когда получим особую силу от Кришны (кришна-шакти), которая приходит не в результате изучения аюрведы, астрологии, хиромантии, нумерологии и проч., а благодаря шраванам-киртанам и серьезной садхане под руководством авторитетного духовного учителя.

Я не думаю, что эти методы действительно помогают людям, скорее такие «лекари» чаще всего просто запугивают своих пациентов своими страшными диагнозами, говоря, например, что вы умрете через три месяца т.к. на вас лежит проклятье, и пока я не избавлю вас от него, вас ждут проблемы. Таким образом, людей «раскручивают» на пожертвования для храма, что является частью лечения.

На мой взгляд, даже если это приносит какие-то лакшми храму, это вредит вере преданных, ибо их внимание на Кришну отвлекается на эти низшие и сомнительные методы. Это напоминает то, что делал один в свое время знаменитый мистик в Майяпуре, изгонявший бесов. К нему, кстати, в основном ходили одни русские преданные. Видно это этническая черта русского народа.  Но ладно хоть он на чем-то авторитетном основывался, мантры и Тантры из Вед использовал, но в случае же ятры N — это мешанка из разных традиций (тут и православие, тут и фен-шуй, и ченнелинг. Список можно продолжать)

Также нужно сказать, что мы не просто жалуемся и критикуем. Мы обращались к Ниранджане Махарадже с вопросом, что, может быть, не стоит во все это вмешиваться – пусть старшие разбираются. Но он сказал, что умалчивать проблемы не нужно, следует по этикету доводить это до старших преданных – лидеров Общества – но также нужно делать что-то самому, а именно, самому быть примером и проповедовать авторитетный метод бхакти-йоги. То и стараемся делать.

Mатериалистичные люди полагают, что религия предназначена для того, чтобы повышать уровень их материального существования. Mатериалист посещает храмы и поклоняется различным полубогам лишь ради того, чтобы с их позволения окружить себя еще большими материальными удобствами. Он обращается за благословением к садху или к псевдо-свами в надежде на то, что это позволит ему без особых усилий обрести материальные богатства. В ответ на это самозванные садху пытаются под вывеской религии потворствовать чувствам материалистов, указывая им легкие пути к обретению материального богатства. Иногда они дарят им талисманы или дают благословения
(ШБ 3.5.18 ком)

Именно поэтому Нарада поставил на вид Шриле Вьясадеве, что тот описал привлекательные темы для людей склонных к материальному, но не расставил акценты, не выделил самого главного – что бхакти — цель человеческой жизни.

По поводу астрологии:
(Прабхупада-лиламрита Гл. 54)
Хари-шаури привез из Дели еще один астрологический расчет на Шрилу Прабхупаду. Астролог посоветовал, чтобы десять брахманов в течение двадцати одного дня повторяли мантру Господу Шиве.
— У нас есть маха-мантра, — сказал Шрила Прабхупада, не одобряя это предложение. — В других мантрах нет необходимости.
— Действительно ли эти гороскопы пригодны для преданных, Шрила Прабхупада? — спросил Хари-шаури.
— Нет, — ответил Прабхупада. — Не тратьте зря деньги на эту астрологию.
Шрила Прабхупада верил только в киртан. Тамала Кришна посоветовал снова начать круглосуточный киртан и Прабхупада сказал:
— Это настоящее дело. Эти астрологи — карми. С карми мы не имеем ничего общего.

У меня также есть знакомый психолог. Это зрелый преданный с 1990 года и всю жизнь профессионально занимался психологией и у него огромный практический опыт. Послушав некоторые семинары нынешних психологов, проповедующих в ИСККОН, он сказал просто — преданным это не нужно. Зачем тратить на это свое драгоценное время.

Вы можете цитировать мое письмо (не называя имени и города), если сочтете нужным. Я не хочу писать в конференцию и спорить с эмансипированными леди. Возможно, и Госвами Махарадж молчит потому, что ему не приятно наблюдать это словесное фехтование между преданными. Хотя я не берусь утверждать это.
Еще раз спасибо.

(По материалам Харикатхи)


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 21.01.2013, 13:40 | Сообщение # 3
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Гм... это что, люди добрые, храмы уже превратили в... не могу даже и сказать во что...

А когда всю эту торговлю и весь этот доморощенный шаманизм :-k научились сочетать с принципами и целями вайшнавизма?

Ну... Не знаю...
Я понимаю, что есть ловкие господа, которые готовы продавать людям всё, приукрашивая это словами о Боге, которые живут по торговому принципу: "Бог оптом и в розницу! Для постоянных клиентов - гибкая система скидок!"...

Кроме того, вспомнилось следующее...

В одно время, работал с одним товарищем, который из числа пятидесятников... Более того, он является проповедником, имеющем право проповедовать в любой церкви пятидесятников.

Но дело не в этом, а вот в чём...

...Его временно решили права проповедовать по следующей причине: его жена, которая также из пятидесятников, что-то там его не понимает в некоторых жизненных вопросах... Ну, как это обычно и часто в семьях происходит...
Так вот, он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА проповедовать, пока в его семье не будет взаимопонимания между ним и его женой!!!

А что мы видим в движении сознания Кришны? А то, что если в семье брахмана конфликты с женой или с детьми, то он... он и дальше проповедует и учит других, как им правильно жить :-k

А кроме того, ни в одной из христианских церквей из числа так называемых сект, нет такого явления, как торговля амулетами и т.п. доморощенный шаманизм!!! Там никому и в голову не придёт таким заниматься, так как это считается за мерзость, уводящую человека от Бога.
А что мы видим в движении сознания Кришны?
Об этом предыдущие посты говорят...

Вот и возникает большущее сомнение в том, что самую большую внутреннюю чистоту можно найти ТОЛЬКО в храмах движения сознания Кришны... Да и есть на то основания... :-k

Лично я считаю, что всё это нашествие лекарей в храмы - это лишь следствие некоторой причины...

А причину вижу такую:

Ушла внутренняя чистота из храма и... Тут как тут понабежали всякие дельцы...

Ещё возник такой вопрос...

Есть люди, которые не имеют привычки настойчиво бороться против кого-то там...

И они, видя, что храм превращён дельцами в поле их деятельности, просто уходят с такого, извините, как бы "храма"...

Они просто уходят из этого уже заведения, в который превратили храм. Они уходят не отрекаясь от Бога, а дельцы о них говорят такое по смыслу: "Они ушли в майю!". ](*,)

И второй вопрос...

По чьему благословению, президенты храмов сдают его площадя в аренду всяким-разным дельцам, типа там лекарей так называемых?

(По материалам харикатхи)


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 21.01.2013, 13:46 | Сообщение # 4
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Не все, кто живёт в храме, имеют желание проповедовать... Именно - желание [-(

Гораздо "лучше", извините и простите, погрузиться внутрь себя, читать Маха-мантру на чётках и петь перед Божествами...

Некоторые так называемые "брахмачарьи", кочуют по храмам, пока не доживут до того возраста, с которого ... прекращают брать в армию :

ВЫ предлагаете поступать всем преданным так, как поступают Свидетели Иеговы т.е. ходить и проповедовать, распространять литературу (а не продавать, как это делается?) ???

Гм... судя по тому, как массово идёт проповедь сознания Кришны преданными, можно сделать вывод, что та проповедь, извините, им не особо-то и нужна...

Я вам не указ, но осмелюсь заметить следующее: мало кто из знакомых мне преданных, имеет желание проповедовать, так как это, например, делают хоть те Свидетели Иеговы... Есть на то причины...

Вы пока знаете, что мне говорят мои друзья по поводу, почему они никого не хотят приглашать в храм?

Причина простейшая... Вот недавно, мне друг рассказывал такое: привёл свою девушку, первый раз в храм, так как она почитала Бхагавад-гиту и её данная тема заинтересовала...
Вот она пришла в храм, первый раз... Её увидели старшие преданные, которые матаджи, а не прабху... Прямо подбежали к ней и начали возмущаться тем, что она пришла в штанах!
... но это ещё не всё: потом ей высказали свои возмущения по поводу того, почему она не кланялась, как все прочие!

Ну что... Она смиренно "отбыла" в храме и ушла, вместе со всеми...
А моему другу сказала, что больше не имеет желания ходить в храм, а будет книги читать дома.... И всё!

И это не единичный случай...
И мне мои друзья, из числа преданных, так и говорят: мы НЕ хотим приглашать в храм никого, потому-что старшие преданные, своими нетактичными замечаниями, отбивают в них желание и вкус к сознанию Кришны!

Какой смысл проповедовать и приглашать в храм, если первый раз пришедших в храм, с него, извините, ... словами ВЫШИБАЮТ, старшие преданные???

P.S. А на слово "должны", у большинства населения - врождённая аллергия

(По материалам Харикатхи)


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 21.01.2013, 14:00 | Сообщение # 5
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Один мой знакомый, читает книги Шрилы Прабхупады уже давно... А кроме того, распространяет (т.е. в прямом смысле этого слова - за бесплатно!) лекции на дисках.
И вот он пришел в храм... Увидев коробку с надписью для пожертвований Божествам, он достал деньги, отложил пару гривен на обратную дорогу, а остальное положил на пожертвования...

... он и кланялся вместе со всеми и пел даже и танцевал, но когда наступило время раздачи прасада и он сел вместе со всеми, то тут случилось следующее: старший преданный, который в движении уже второй десяток лет, проходил и собирал деньги за прасад... ну и подошел к нему и потребовал деньги... а тот ему говорит, что у него нет денег 8-[ , на что старший преданный ответил типа: "Нет денег - нет прасада... Просьба покинуть помещение..."...
Тогда знакомый вынужден был сказать, что денег нет по той причине, что он деньги ... пожертвовал Божествам 8-[
Но это совершенно ничего не изменило и собиратель настаивал на своём: "Нет денег - нет прасада... Просьба покинуть помещение..."...

Он ушел с храма и больше не имеет никакого желания туда приходить... Но дальше читает книги Шрилы Прабхупады и дальше бесплатно раздаёт диски с лекциями

(По материалам Харикатхи)


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Понедельник, 21.01.2013, 14:21 | Сообщение # 6
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
ИСККОН очень неохотно вкладывает деньги в конкретных живых людей, в преданных. В амбициозные и дорогостоящие проекты – пожалуйста! В PR – да! Но помимо Пиара существует огромное количество «малых дел» которые не приносят моментальной отдачи, а если и приносят то она не бросается в глаза. В этом кстати, заключено коренное отличие любой традиционной религиозной конфессии, от всяких современных «миссий» и «движений».

Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Харикатха Дата: Понедельник, 21.01.2013, 14:29 | Сообщение # 7
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Новая Бхагавад-гита, выпущенная под редакцией Бхакти Вигьяна Махараджи почему то стала больше на 230 страниц. А наш учитель, Шрила Прабхупада говорит, что мы не имеем права изменить ни одной буквы.в священных писаниях. Как это понимать?

Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 21.01.2013, 14:32 | Сообщение # 8
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Как дурдом...

Сам Прабхупада добавил несколько сотен страниц своих комментариев на Бхагава-Гиту, к словам Кришны...

Одни дурни, ругают других, прикрывая третьих... Дурка гурков...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Среда, 23.01.2013, 13:23 | Сообщение # 9
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
В Нижнем новгороде я познакомился с кришнаитом который раздавал палочки на улице, поговорив с ним оказалось что он на самом деле не из Новгорода, а из новосибирска. Я ео спросил про то где мне можно в Новгороде найти храм движения ИСКОН. Он ответил мне, что не занает так как отношения между собой они не поддерживают! Вот теперь вопрос. 

Обьясните, пожалуйста, что мешает поддерживать отношения между храмами разных городов, почему в одной организации так много разных течений. Почему не все вместе, а наоборот! Есть ли такие секты в которые не желательно идти?


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 23.01.2013, 13:32 | Сообщение # 10
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Да. Не стоит заходить в исккон и гаудия-матх. Т.е. в слишком праведные секты ходить - всё равно что просить их тебя выгнать, отлучить от бога, проклясть и т.д... Оно вам надо?

Если один кришнаит не хочет зайти в храм других кришнаитов, один христианин не может войти в храм другого христианина, то вам тем более там делать нечего...

Поверьте моему опыту. Я набил собственную шишку на интересе к богу через чужие храмы...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Среда, 23.01.2013, 13:33 | Сообщение # 11
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
И это только внутри одной организации! А ведь еще работают и другие сампрадаи.
Эта тенденция (быть не ВМЕСТЕ) заметна и в планетарном масштабе. Все религиозные конфессии не очень-то любезны друг с другом и, как правило, на свою территорию посторонних пускать не любят. А что касается сект, то лучше не попадать ни в какую.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Харикатха Дата: Среда, 23.01.2013, 13:40 | Сообщение # 12
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Поняла, из-за чего не могу сидеть на искконовских лекциях: после первой же прослушанной мною до конца лекции стало невыносимо скучно слушать одно и то же и сомнения не только не рассеялись - наоборот - их стало только больше!

Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Харикатха Дата: Среда, 23.01.2013, 13:41 | Сообщение # 13
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
НЕ прйдя уровень анартха-ниврити, уничтожение анартх (оскорблений) в сердце. Благо от чтения, возвышеных книг Госвами может обратится в разочарование. Можно запорсто стать атеистом. Я сам видел: как вчерашний преданный читающий книги, 64 круга, сегодня становился будистом или вообще атеистом.

Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 23.01.2013, 13:48 | Сообщение # 14
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Оставаться с Кришной может лишь чистый сахаджия. Если человек ударяется в писания тех же госвами, если он разумен, его психика войдёт в ступор от противоречий при всём при том, что каждое слово обожествляется как истина. Изучая косяки этой истины, любой становится атеистом. Поэтому, чтобы быть просто Кришна-бхактой и радоваться милости Кришны, нужно быть сахаджией. Пойдёте в исккон или ещё хуже, в матх, то потеряете веру... Когда вам её начнут объяснять, вы потеряете милость...

Гуру это знают, но критикуют и тех, кто много читает и тех, кто становится сахаджией. Им нужен другой вариант - слуга их интересов. Просто варнашрама их интересует, где они как брахманы, на вершине пищевой цепочки, будут снимать сливки...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Среда, 23.01.2013, 13:49 | Сообщение # 15
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
НЕЛЬЗЯ верить никому на слово. Современные гуру слишком увязли в политических интригах. Их слова верны только в тех случаях, когда они подкреплены цитатами из шастр.

НЕ БУДЬТЕ НАИВНЫМ, иначе Вас легко обманут, как и многих тех, кем попользовались и выбросили, как только у них кончились деньги или здоровье, чтобы пахать на своих господ.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Разочарованные в исккон и гаудиа-матх (Признания, жалобы бывших членов секты прабхупадистов)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Наслаждаться, значит быть здоровым и чистым, а не падшим