Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 12.11.2013 10:48

.1. Существуют разные аспекты бхавы, настроений бхакти. Значит, надо принять, что разным бхактам нужны разные условия для проявления этой бхавы. Нельзя со всех требовать того, что присуще Яшоде или, что присуще какому-то гуру. Мы должны внимательно определить свои аспекты, если гуру в этом профан и не собирается нам помогать себя понять. Чем сильнее проявляется экстаз, слёзы, дрожь и т.д., тем это более наш аспект. Следовательно, наш путь - создание условий для этого рода экстаза и избегание бхавабхасы, глумящихся над этим вкусов других бхакт.


.2. ШБ 1.9.19.ком.

«Шрила Вишванатха Чакраварти тхакур, один из великих ачарьев нашего времени, объясняет, что вначале бхакта ощущает анубхаву, величие всевышнего, впадая в экстаз. Этот экстаз проявляется в появлении испарины, дрожи, слез, сыпи на коже и т.д., и эти признаки проявляются тем сильнее, чем глубже человек осознает величие всевышнего. Яшода, которая связывала всепривлекающего веревками, испытывала в отношениях с ним иную бхаву, чем Арджуна, в ответ на любовь которого всепривлекающий взялся править его колесницей. Величие всепривлекающего проявляется в его подчинении своим любящим бхактам, и это еще один аспект его величия. Шукадева госвами и Кумары, хотя уже и занимали трансцендентное положение, превратились в чистых бхакт всевышнего благодаря другому аспекту бхавы.»


.3. Мы должны понять, что и в бхакти вкусы разные и потому нужно сосредоточиться на своих, на том, в чём мы сильны.  Тем, кто так сильно привержен к величию бога и благоговению, следовало бы знать, что верхом его величия является подчинение себя бхакте. Мать Яшода могла связать Кришну верёвкой любви. Кто-то должен помогать ему проявлять себя таким. Такой связанный любовью Кришна - величайшее проявление бытия бога и такая бхактин - самая благоговейная к такому аспекту величия Кришны душа.


| Теги: Своё, отличие, примите
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Наслаждаться, значит быть здоровым и чистым, а не падшим