Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Понедельник 09.12.2013 10:49

.1. Всяческие попытки переобъяснить Кришну, называются философскими спекуляциями. Всё равно не объяснишь. Объяснить Кришну невозможно. Он необъятен и действует в широких пределах. И мы можем говорить об одной его грани, а другой может говорить о другой, пытаясь переобъяснить. Одним нравится Кришна в роли бога, а другим в роли друга. Они постоянно заняты переобъяснением друг другу того, кто же по их мнению Кришна. И всё это занятие является спекуляцией, когда заинтересованный в спекулировании Кришной пытается отобрать личную точку зрения у оппонента и предложить свою, даже если та ему вовсе не подходит. Спекулянты предлагают порой товары низкого качества, но в виду созданного дефицита они процветают. И если присмотреться, то религиозным деятелям не выгодно широко трактовать Кришну т.к. при этом теряется их право на спекулирование. В качестве гуру они предлагают нам дефицит и если появляется конкурирующий спекулянт о Кришне, его стараются обесчестить.  Мы должны знать, что Кришну нам будут предлагать в таком спекулятивном толке множество гуру. Но если мы более не собираемся разменивать свои духовные ценности на эту религиозную спекуляцию, мы не станем поддаваться этому общению вовсе. Оно не нужно.

 

.2. ШБ 1.11.39.ком.

«Иначе говоря, даже личные спутники всепривлекающего не знают его в совершенстве, так что же могут знать о его трансцендентном величии спекулятивные мыслители или авторы диссертаций? Спекулятивные мыслители отстаивают различные положения, утверждая, что он становится причиной творения, составляющими частями творения или материальной и действенной причиной творения и т.д., но все это - лишь частичное знание всевышнего. Фактически, они столь же невежественны, как и обыватели. Бога можно познать лишь по его милости, и никак иначе. Но поскольку отношения Кришны со своими женами основаны на чистой трансцендентной любви и бхакти, все его жены пребывают на трансцендентном плане, которого не может коснуться материальная скверна.»


.3. Можно просто наслушаться некоторой катхи о Кришне. Но стоит ли слушать о его положении, которое непостижимо? Философия рассматривает часто такие понятия, как причина творения, составные части творения, движущий принцип. Всё равно своим умом мы не сможем охватить такое положение Кришны, как всепроникающая душа, как трансформированная из него материальная энергия. Это так сложно, что лучше не  задаваться таким вопросом. Вместо этого следует стремится услышать об отношениях Кришны с бхактами. Этого достаточно, чтобы Кришна открылся нам и мы получили его милость. Рассуждать о философии долго нет резона. Нужно говорить об играх бога, которые не омрачают слуха, произносятся изысканным образом, уттамашлока.


.4. Однажды пастухи Вриндавана пришли к Кришне с вопросом о его величии. Они хотели подтверждения, что он - бог. Кришна удовлетворил их просьбу, но расплакался, что им недостаточно просто любить его, как друга и сына, хозяина и любовника. Так что Кришна считает любовную иллюзию - верхом познания его. Но имперсоналисты хотят видеть анатомию вместо любви. Поэтому у них, этих гьяни, не могут развиваться ласковые чувства.

| Теги: Кришной, Спекуляции
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви