Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Суббота 11.01.2014 09:52

.1. "Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много" - говорится в известной песне. Так, без Кришны, Арджуна одолевавший Шиву, стал разгромлен толпой разбойников. В нашем случае, мы разгромлены толпой противоречивых чувств. Будучи ответственными за имущество и миссию Кришны, мы бываем разгромлены мелкими слабостями и не можем ничего сделать. Это потому, что наша дружба с Кришной оборвана. Мы должны её восстановить.

 

.2. ШБ 1.15.20.

«О, император, сейчас я разлучен с моим другом и доброжелателем, ближе которого у меня никого не было, -  верховной личностью бога, поэтому мое сердце как будто совершенно опустело.  В отсутствие Кришны, когда я был телохранителем при его женах, меня одолела толпа пастухов-язычников.»


.3. Без Кришны мы бываем разгромлены толпой книжников, толпой мирских учёных, не в силах защитить миссию Кришна-бхакти от хронических диверсий. Мы бываем разгромлены даже собственными гуру, не способными понять, что мы ищем Кришну. И становясь разочарованными, мы разбредаемся в разные стороны. Во всём виновата наша утрата близких отношений с Кришной и веры в них. Без них - совершенно нечего делать, т.к. это - крах, даже если благочестивый взлёт. Но с Кришной, даже безнравственность, такая, как пойти против гуру - это вдохновение. Если сердце наполнено Кришной, это - истинное благочестие. Если сердце наполнено даже вот общиной Кришны вместо него - мы терпим поражение даже от варваров-неофитов. Община, с ощущением утраченного Кришны - обречена. Человек, обрекаемый общиной на отсоединение от Кришны - в беде. Его может атаковать и растерзать что угодно, в любой момент.


.4. В конечном итоге, Арджуна просто начнёт вспоминать слова Кришны и так восстановит ощущение общения с ним на духовном уровне. Это и наша цель. Кришна говорил Арджуне: «Ман-мана бхава мад бхакто мад яджи мам намаскуру, думай обо мне, стань моим бхактой, предлагай мне плоды своего труда, кланяйся.» Кришна обещал, что этого достаточно, чтобы преодолеть все препятствия обусловленной жизни. Итак, до встречи с варварами Арджуна был растерян утратой Кришны. Он потерял силу. Позже он начал «ман-мана бхава мад бхакто…» Почему же он решил отречься от царствования, если нашёл аккумулятор энергии в концентрации мыслей? Мы поговорим об этом позже. Специфика отношений с Кришной всегда базируется на энергию разлуки, которая заставляет бхакту предпринимать особые усилия для их достижения.


| Теги: разлука, бхакта, поражение, Варвары
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Как дасы-слуги одновременно требуют считать их господами-прабху?