Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 14.01.2014 10:33

.1. Полёт над морем, в данном примере - это приближение смерти, что включает в себя отречение от мира. Фактически, сознавая приближение смерти, мы обязаны так себя вести, воспарить над волнами суеты. Пандавы отрёкшись от мира, повели себя, как такие самолёты, которые теперь не заботились друг о друге, включая жену. Итак, мы должны определиться, может ли нам помочь гуру. Если мы летим - то нет. Если мы на этой планете - то да. Но на ней ли те, для кого васудеве бхагавати  хй эканта-матир? Эти люди уже летят.

 

.2. ШБ 1.15.50.ком.

«Летя в самолете, невозможно помочь другим самолетам. Каждый должен заботиться о своем самолете, и если возникает какая-то опасность, один самолет не поможет другому в этих условиях.  Аналогично этому, в конце жизни, когда человек должен вернуться домой, обратно к богу, каждому приходится заботиться о себе, не рассчитывая на чью-либо постороннюю помощь. Помощь, однако, оказывают на земле, перед полетом. Подобно этому, духовный учитель, отец, мать, родственники, муж и другие могут оказывать помощь в течение жизни человека, но, пересекая море, он должен сам позаботиться о себе и использовать полученные ранее наставления.»


.3. В полёте ты не поддержишь крылом другого. И сосредотачиваясь на Кришне, ты не можешь более отвлекаться на других летящих, если те падают. Ты должен лететь дальше. Не нужно никого другого в помощь на небе, кроме бога. Падают те, кто не позаботился о достаточной любви к Кришне.


.4. Мы должны сами войти во вкус, войти в резонанс с Кришной и лететь к нему. Нас должно притягивать к нему, а не обратно. Вначале мы учимся на резонансах других, наблюдая их полёт, но взлетев сами, наблюдать никого не надо. Нужно лететь к Кришне, махать крыльями или сжигать топливо гун природы ради Кришны. Так или иначе, нас должно притягивать к нему.


.5. Если мы решаем практиковать сосредоточение на Кришне, это должно быть сосредоточение полного дофиниста, а не повод для придирки и поправки разных гуру, тем более по варнашраме, по гунам, по этикету. Всё это - пике вниз для летящего к богу. Пандавы стали юродивыми и отвергли образование, отношения и гуру. Их целью было сосредоточение на Кришне. На самом деле этого гуру достаточно.


.6. Материальный мир сравнивается с океаном. Душа может пересечь его только на корабле лотосных стоп Кришны. Гуру нам не поможет. Из цитаты Прабхупады мы можем ясно увидеть, что вся роль гуру в том, чтобы морочить голову на суше и когда ты реально отправляешься переправляться через океан, он отказывается помочь, сравнивая это с самолётом над океаном. Но истинная помощь подобна кораблю лотосных стоп Кришны. Ты сразу обретаешь прибежище и далее полагаешься на него. На гуру же ты не сможешь положиться и он это своё мошенничество здесь признаёт.


| Теги: к Кришне, самолёт
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Многие становятся гуру просто поторговать Кришной во имя поклонения себе