Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Ложный гуру, Мурали Мохан махарадж, Маму тхакур дас - Страница 15 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Ложный гуру, Мурали Мохан махарадж, Маму тхакур дас (Рождение, смерть, высказывания и биография)
Ложный гуру, Мурали Мохан махарадж, Маму тхакур дас
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:41 | Сообщение # 211
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
И Хариакатха меня норовила забанить...

Дорогой пользователь форума, Ваше нежелание участвовать в дискуссиях на условиях признания хотя бы частичной правоты Ваших оппонентов актуализирует вопрос о целесообразности Вашего пребывания на ХК. Устное Предупреждение.

Модеры хотели, чтобы я принял их политику, Мурали, чтобы я принял его политику, исккон, чтобы я принял его политику...
Устав от них, я принял Кришну, оставив все политики...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:49 | Сообщение # 212
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Как то раз я был на лекции одного вайшнава, который по возрасту, по времени прихода в движение, интенсивности практики, реализации, по всевозможным регалиям, короче, по всем параметрам был явно старше и продвинутее великого Маму Тхакура. У этого преданного был четкий план лекции, он хотел говорить о Кришне, а также о важных моментах повседневной вайшнавской практики. Он уже спел киртан, и тут ему сказали, что в аудитории присутствует один из самых первых вайшнавов бывшего СССР Мурали Мохан Маму Тхакур дас. Из вежливости этот старый вайшнав дал на несколько минут слово Маму Тхакуру. Маму Тхакур принял это как должное и вместо нескольких минут говорил целый час, при этом о Кришне в этой лекции было довольно мало. В основном это было:"Я... Я... Я сказал... Я сделал... Я основал... Я... Я... Я... Я... Я..." Вот такая интересная получилась лекция.

Обычно вайшнав, если это действительно вайшнав, а не просто дядька в шафране, обладает хотя бы в минимальной степени таким качеством, как деликатность, хотя бы по отношению к вайшнавам, не говоря уже об обычных людях. Но тут деликатностью даже и близко не пахло. Это была высшая степень беспардонности. Уважаемый Лель может, конечно, опять сказать мне, что суть саннйасы не в деликатности, но на фига тогда такие саннйаси, у которых нет никаких хороших качеств, кроме способности держать целибат? Кому он нужен, целибат для целибата? Ну разве для того, чтобы взращивать пратиштху.

Поэтому, когда я прочитал про "совесть и честь", а также "воплощение терпения и сострадания", я ни на грам не удивился. Это логичное продолжение того, что я наблюдал восемью годами ранее. А теоретическую базу под это безобразие можно подвести какую угодно. Но что бы там не подводили, для нормального незашоренного человека со стороны все сразу видно как на ладони, какие бы теории ему не загружали последователи новоявленного святого.

Тут нашлись умники, которые уже начали сравнивать Маму Тхакура с Прабхупадой. Я считаю, что это в высшей степени цинично и оскорбительно по отношению к Прабхупаде. Да, Прабзупада тоже был саннйаси, но он был вполне нормальный, вменяемый(несмотря на свою гениальность), адекватный и деликатный человек. И если кто-то начинает лепить к нему Маму Тхакура, то очевидно, этот лепила сам неадекватный или обиженный.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:50 | Сообщение # 213
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Мой бывший гуру может быть очень философским и очень амбициозным. Таков его дар и сила. Но Маму Тхакур не всегда такой. Бывает чаще всего простым и внимательным. Я сам не люблю, когда много воды в лекциях вместо Кришны. Но есть одна очень хорошая черта в таком человеке: Он очень часто просто поёт бхаджаны. Много поёт. Много декламирует, читая, а не рассуждая от себя. Если он рассуждает, то такое впечатление, что просто читает по памяти слова Прабхупады из другого места книги. Я такого нигде не видел, чтобы человек был так предан повторению того, что услышал от Гуру, а не жонглированию словами по новому, от себя. Это вызывает доверие.

Был эпизод, когда я задал вопрос очень каверзный и философский. Он просто взял караталы и запел Харе Кришна. И всякий раз, когда кто-то умничает на лекции теперь, он берёт караталы и начинает петь Харе Кришна.

Я спросил, почему он так поступает... Он ответил: "Цель сознания Кришны - умиротворить ум и думать о Кришне. Философия только ум возбуждает. Тем самым она заставляет нас предать Кришну. Нужно просто попеть Харе Кришна. Ум станет на место и вопрос перестанет иметь вес в нектарном океане святого Имени Кришны."

Это мне очень понравилось.
Так что давайте просто отправимся петь Харе Кришна, чтобы все недоразумения забылись.
Прошу прощения, если взволновал всех вас своим беспокойным умом.


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:50 | Сообщение # 214
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Этот святой вайшнавский проповедник, по слухам, недавно получил от кого-то очень сильно по голове... как я слышал за повсеместное оскорбление достойных людей (в т.ч. в своих книгах, которые он ещё не все издал, но собирается издать, чтобы за счёт поливания грязью других - подняться самому)... И видимо для кото-то это стало настолько оскорбительным и нестерпимым глумление над всем святым, что есть в человеке, что ему проломили череп какой-то железякой... Он побежал сразу же жаловаться в милицию... Проявил суть того, каким должен быть "чистый преданный"... Должно быть его стукаческая натура ещё тогда уберегла его от тюрьмы во время массовых арестов... Старые его друзья говорят, что у Михаила Шилова было раньше прозвище "Папу Трахур зад" и что он раньше, мягко говоря, "баловался под хвост"...
Вот такие они "вселенские учителя" и "святые проповедники"...


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:53 | Сообщение # 215
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Уже установлено, что долбанул его некий А с у р а я н а, бывший искконовец, когда Мурали ему нагрубил. Мурали так умеет обосрать душу, что трудно удержаться от аффекта...

На счёт его чести и совести исккон, то получив его нотбук, я наткнулся на порнуху... Он сказал, что это естественно не имеет к нему отношения. Мол, это другие ему подсунули...

Но, когда я читал его мемуары, я нашёл там даже описания своей сексуальной жизни... Так что эта честь и советь ещё и лицемерие исккона...

Сахаджии не объявляют себя отречёнными. Они по крайней мере не лицемерят. У них нет чести, они могут заниматься сексом, но не обманывают, говоря о себе, как о святых... А прабхупадисты не имеют ни чести, ни совести и лицемерят, называя себя святыми...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:02 | Сообщение # 216
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
14.6.2010
Я признал...

Мурали Мохан действительно хочет поклонения себе, а не Кришне от учеников. На этой основе я с ним безутешно спорил много раз


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:04 | Сообщение # 217
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Официально, сдав все дела я уйду в конце 2010, когда закончится хостинг сайта Sankirtana.by. У меня контракт совести. Я брал у него деньги на проект. Духовно от него я уже давно ушёл и читаю книги Прабхупады, раскрывая в них множество недостатков... Я поражаюсь своей слепоте, обнаруживая корысть гуру только сейчас...

Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:05 | Сообщение # 218
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Мои чувства в то время проклятий Мурали:

Хочу поскорее забыть, как страшный сон весь опыт общения с таким человеком, как Мурали, словно его не было. Ядовитый страшно. Брр...

Я его прощаю только потому, что купаться в озере Калийи может только Кришна. Пусть Господь сам разбирается со своими демонами.

Я лежу на берегу без чувств, глотнув Ямуны, отравленной гуру.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:05 | Сообщение # 219
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Я должен был сразу проявить честность и признать два всего лишь фактора.
1) У него проблемы с его гуру и он гоним сообществом преданных не просто так. Как мне довелось убедиться, у него тяжёлый характер, не подходящий для вторых ролей. Так на сайте, который я делал он уничтожил своей критикой всё живое, кроме себя. Поэтому он поносит мало-мальски отличающихся от его стереотипа вайшнавов, чтобы привлечь к себе особое внимание.
2) Он цыник. Люди для него - лишь средство, пока они на него работают. А заартачились, найдёт других, но не призадумается, что он что-то делает не так. Хоть в лоб стреляй. Пару лет назад так кто-то и сделал. Не помогло.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:06 | Сообщение # 220
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Переживая боль разочарования, я писал...

Тщетно пытаюсь забыть и простить вот уже, наверное год. Снится. Давит навязанная им парадигма.
Только затянутся раны - новый удар, новый духовный капкан, на надеждах, что всё изменится.

Центр этой боли - сайт Sankirtana.by, которым я руковожу по долгу службы. Его материалы давно отторгает сердце и режет взгляд.
Никто его не читает, что я уже давно понял. Даже ученикам не надо его несвязная мозаика проповедей.
Мне легко одним движением вырубить этот хаос апологетики. Но я через чур порой терпим к непутёвым.

В последнем письме отосланном Мурали, я сознаюсь, что ухожу и в конце года порываю связь ученика. Это - обдуманное много раз решение.
Деньги данные на сайт - не просто деньги Мурали. Это - аскезы тех, кто давал ему их. Пусть он не обольщается. Я терплю его только из уважения к тем, кто страдает под его прозелетивным игом.

Если позволите, я расскажу о своих некоторых личных реализациях в плане того, что Мурали Мохан является гуру-дилетантом. И далее, может быть, я постараюсь отвлечься и забыть.

Конечно, многое относительно личного опыта. Если бы отмотать время на года два назад, я грызся на этом форуме за честь Мурали. Странная вещь. Теперь я против него свидетельствую нечто дурное. Но я копил свои выводы несколько лет, прозрел и хочу помочь другим сделать обоснованные выводы.

Ныне быть опальным учеником опального гуру становится неизбежным. Такое впечатление, что парампара прервалась, хотим мы этого или нет. Дисбалланс доверия к гуру будет только усугубляться. Это значит, что Кришна переходит в часные руки, в подполье.

Многих может сбить с толку имидж, созданный Мурали, в смысле проповедника сознания Кришны. Для них я конечно в иллюзии и не прав. Всегда всем хочется самим убедиться, что выплюнутая кем-то жевачка уже невкусная. Я так и делал. Не прислушивался к шёпоту обиженных им сердец и даже к крикам уходящих от него учеников, таких как Дамодар Пандит (президент екатеринбуржского храма санкиртана), Джагадиша (в Нью-йорке), Ачьюта (в Минске). Они не хотят делиться своим горьким опытом, а приходят новички и попадают в самый капкан такого умалчивания действительности.

Мне не хватало ума взвесить количество его контактов и количество его друзей. Он всё старается держать в тайне. Поэтому, мне жаль тех, кто хочет сам погореть играя с этим огнём знания. Как бы не было пожара в их душах потом. И поэтому хочу кое что прояснить всё-таки.

Нараяна Махарадж сказал, что он принесёт хаос? Я скажу, что это за хаос. Он содержится в его книгах, которые я вынес подальше, обнаружив непонятное чувство раздражения от них. Там хаос апологетики, пробуждающий низкие инстинкты ксенофобии. Подождите. Вот начитаются этих книг люди, тогда будет хаос. Достаточно вспомнить как мы себя вели на этом форуме, несколько учеников. А если таких будет не пару штук, а двесте штук...

Его проповедь состоит из смеси противоречащих друг другу умозаключений отречения и развития, из-за чего невозможно определиться и найти себе место. Всюду кусают его слова, чтобы ты не делал. Только ты выбираешь позицию для разгибания спины, как бываешь сбит "сведущими умозаключениями". Всё ему не так. Через несколько лекций у многих отсутствует желание задать вопрос. И это то, что ему нужно похоже. На вопросы он отвечает нервно качая ногой, что выдаёт в нём недовольство от того, что приходится тратить время на глупцов. Он не пытается объяснять. Он вдалбливает одно и тоже пока все не успокоются.

Он соответствует некому лоску вайшнава. Это так. А за всем этим нет кажется сердца. У него нет качеств ввести человека в тончайший мир бхакти из-за постоянных грубостей. Пытаясь вести других он идёт путём дёргания и очерствления их сердца критикой всего доброго, что может быть, подозрениями, досадным ворчанием на свободу вероисповедания, что мне более всего не нравится. Обычно терпимый ко всем, общаясь с ним , я заметно огрубел и испортился.

После ряда вопросов сердце подсказывает: "Ты ищешь понимание не там, где нужно." Некогда он мне сознался, что в проповеди главное выбить почву из под ног. И такова его проповедь. Не думал, что он это будет применять на вайшнавах, тех, кто уже идёт путём преданного служения. Просто не так, как он отпето. В истерике я возвращался домой чуть живой от его нравоучений и валясь с ног просыпал пол дня, чтобы привести тело в человеческий облик. Я думал, что это - очищение, пока не заработал вегетативную дистонию и не смог даже читать что-нибудь неделю, пока не выбросил его из головы.

Как лже-гуру Мурали повёл со мной или нет, это зависело и от моих грехов и искренности. Я дал ему повод для профанации вайшнавизма чисто из-за своего доверчивого желания потратить невосстребованную Искконом энергию на гуру. У меня не было личных отношений с гуру. Теперь я ими сыт по горло. Под видом служения Кришне, я поднял его на волнах своей необразованности до небес интернета, отгрохав там престол и вручив ему молнию Индры. Теперь меня сжигает стыд, что побоялся остаться собой и меня ввели в заблуждение нажимы преданных в том, что касается поиска гуру. Не знаю, как другим это ясно, но мне ясно, что говорить о Кришне с преданными прекрасно, но принимать гуру, чтобы это улучшить - полная чушь. У Мурали недостаток Кришна-катхи. Я задыхался от смога проповеди, где не было видно солнца Кришны.

Я сам виноват в том, что меня постигла такая участь, т.к. позарился получить вторую инициацию и понты личной связи с гуру. Всё оказалось прозаически никчемным. Греет только выбранное мной самим себе имя. Это было действительно жестом доверия, разрешить мне самому выбрать себе имя. Я хотел помнить о Яшоде и о том, кого "защищает" её любовь, маленьком Кришне. Это имя я себе оставлю, а вторую инициацию отвергну ради Кришны.

Этот маленький Кришна - единственный, кто способен видеть кто есть кто. Даже Яшода не смогла ощутить в разодетой, как Лакшми Путане яд губительницы детей. Путана пришла отравить любовь и счастье жителей Враджа, отняв Кришну. Взявшись сама его покормить раз, она намеревалась прекратить кормление его многими преданными. Такая единоличная мать. И Мурали именно такой единоличник, не признающий других.

Сам Кришна получил связь с Путаной в результате чего-то, что он сделал в прошлом воплощении не так. Повёл себя вероломно с её братом Бали. Лишил почёта. Путана поклялась убить Кришну ещё в прошлом рождении. Таковы путы ссор между личностями в этом мире. Так что с Мурали жди кармы, причём не только со мной, а с сотнями людей, которые обижены его назойливой проповедью, не дающей никому житья.

Если присмотреться к письму Мурали, то там мы найдём подобную Путанской клятву мести за то, что его лишили почёта.

"Если обстоятельства заставят меня бороться с вами, я проявлю всю свою отвагу. Я – не тот ягненок, которого вы отдали на заклание. Воплощаясь вновь и вновь, я стану причиной вашей собственной гибели. С моей легкой руки вы пойдете в ад, а там посмотрим."

Что от него можно теперь ожидать? Он будет рождаться и душить прогресс сознающих Кришну, обошедшихся с ним по его мнению не почётно.

Однако, он не видит сам какую боль он неосознанно сейчас приносит тем, с кем общается и к кому лезет в душу. Мне довелось рассмотреть это внимательно и понять, что будущего у его организации нет. Нормальным людям трудно переносить его шовинизм и ценизм по отношению к преданным. После нескольких выходок крайнего ценизма, на душе остаётся неисправимое чувство гадюшника. Кто согласится так жить и надолго ли их хватит? Мне уже не интересно. Мне виден выход. По началу я поставил ему условия - денежной оплаты за все эти грубости. А затем я увидел, что никакие деньги не оплатят мне морального ущерба от общения с Мурали.

В любом случае, всякие Путы и им подобные лилипуты уже создали достаточно путаницы, чтобы наконец вручить себя Кришне так, как я думал в самом начале. И так я избавлюсь от всех грехов.

ахам твам сарва папебхьё мокшаишьями ма шучах


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:07 | Сообщение # 221
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Как говаривал один товарисч (сам бывший в свое время великим и ужасным гуру), в отношениях несмышленого ученика с каким-нибудь очередным
лоховодом и его организацией существует несколько стадий:
1. Щенячий восторг и полное отдание
2. Развитие близких отношений и привязанность
3. Спад восторга и привазанности
4. Досада и обида
5. Гнев и жажда мести
Вот где-то в середине и надо уже лыжи навострять, а то бед не оберешься. Лучше всего, имхо, тихо исчезнуть без разборок и спасений утопающих, куда-нибудь подальше свалить на некоторое время и выкинуть все это из головы. Не, ну можно, конечно, все это обсасывать, парится и анализировать, но я бы на твоем месте просто отвлекся, личную жизнь бы наладил или чем-нибудь эстетическим занялся


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:10 | Сообщение # 222
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
В это время на форуме Харикатхи мне стали сострадать... Некоторые пытались поддержать, но позже опять стали агрессивны и забанили...

Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:13 | Сообщение # 223
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Харе Кришна.
Раньше меня доводил резкий тон на "проповедников сознания Кришны" на Харикатхе, но теперь я понимаю и признаю, что есть за что. Даже если я не согласен с этим, свою неспособность к общению мне лучше лечить в себе, а не в других. Мне лучше замкнуться.

Не зря меня просто заблокировали на этом форуме. Тогда я счёл это за милость Кришны и посмирел. Чтобы я думал о боге, он забирает у меня всё. И т.к. я сильно привязался к гуру, он забирает у меня и его, устроив расстройство отношений.

Как только я отказался от Мурали, настроение сознавать Кришну стало налаживаться и видимо почувствовав это, модераторы выпустили меня из банки. Так символично. Узел развязывается.

Люди вокруг становятся терпимее, когда ты становишься искренним и раскаиваешься в том, что был подхалимом святош.

И хотя до милости Кришны мне далеко, спасибо всем за поддержку и переживания. Они доходят до сердца. Я буду стараться никого не беспокоить, даже Мурали, хотя я мог бы не то, что разгромить его аргументацией Бхагаватам, я мог бы отслоить концепцию гуру от научной системы Бхагаватам. Там столько подтасовок удобных для подобного рода людей, что иногда мне кажется, что я обманут ими с самого начала.

Я на деле оказался последним лохом. Теперь надо заняться просто творчеством и не лезть ни к какому гуру за грантом. Эти гранты выливаются потом в кранты.
Подкуленный положением и связями, ты перестаёшь быть простым и свободным. Поэтому я долго упирался получить вторую инициацию. Я знал, что она заткнёт мне рот и сделает лицемером.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:34 | Сообщение # 224
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Переписка с бывшим гуру 2011

Разоблачение прабхупадизма



После почти годичного молчания, я решил написать письмо своему бывшему гуру и начал я с того на чём закончил, с истории покушения на него, информацию на которую я копал в интернете, пытаясь написать статью. Воспользовавшись поводом, что нашёл фото человека, который на него напал, я решил написать ему, чтобы узнать, нет ли каких подробностей. Когда я получу полную картину, т.е. разберусь что на самом деле побудило нападавшего, я выложу материал об этом. А пока просто с этого возобновилась переписка в 2011 году…



(YK: письмо 16.05.2011)

Здравствуйте, M-u-r-a-l-i М-о-х-а-н дас.

Харе Кришна.

У меня есть некоторые данные на человека совершившего на вас покушение. Сегодня копался в интернете и наткнулся на это фото. Посмотрите, это он?

Жду ответа.



(YK: комментарий)

Как правило, когда я пытался писать ему в течении нескольких лет, он мог отвечать только на те письма от которых дурно пахло, где был какой-нибудь конфликт или где речь шла о деле. Я уже приучился, что он не отвечает на письма духовного содержания, оправдывая это пустячностью моих слов. Поэтому, желая выцепить его, я пошёл именно этим путём. Стал писать о конфликте и делах… Получилось…



(MMd: письмо 18.05.2011)

Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге!

Дорогой Яшоматинандана д., прими мои благословения.

Этот человек, о котором ты пишешь, пытаясь меня запугать, вступил со мной в переписку, и так выдал себя с головой. Как он сам пишет, когда к нему пришли менты, он нанял адвоката и тот представил дело так, что будто бы я домогался его и силой забрал у него телефон. Парни, что были с ним, стали свидетелями; с его слов «менты посочувствовали ему» и так прекратили дознание. Таким образом он сам рассказал про себя все. Хвалясь, он также рассказал все и о своих отношениях с Ш-а-н-т-и. Поэтому его привлечь с его же подачи не представляет никакого труда – дурак дураком! Я написал ему два письма и в конце, спохватившись, он стал открещиваться, предлагая мне мировую, на что я ответил: «Моли Бога и проси у меня прощения. Ш-а-н-т-и выкрутится – у него справка (в крайнем случае, посадят в дурдом), а тебе, дружище, за организованное бандитское нападение на религиозной основе грозит шесть лет. После этого он расплакался, дескать, разбирайся с Ш-а-н-т-и.



Взять этого парня не представляет труда. К этому у меня есть все документы (медицинское свидетельство, вещественные доказательства и свидетель, который жаждет крови). Бумаги лежат в суде и ждут своего часа. В течение пяти лет я могу возбудить это Дело, и этому парню не отвертеться. В его положении его может спасти от реакций кармы, только если он примет меня в качестве гуру, потому что Гуру является самим проявлением милости Господа Кришны. По сути дела этот парень не является моим врагом; врагами являются те, кто пытается изнутри развалить дело, которому я посвятил свою жизнь, пороча мое доброе имя, но и они будут повержены. Кришна говорит: «Завистливых и злонравных, последних из людей, Я отправляю в лоно демонических женщин». Время расставит все на свои места. Правда и религия на моей стороне – это значит, что Кришна со мной, а там, где Кришна, там и Богиня удачи. Зло никогда не одолеет того, кто творит добро. Помни это! Моя проповедь еще только начинается, и мои злопыхатели и завистники, вопреки их желаниям, своими собственными руками устилают лепестками роз мой путь к победе. Спасибо и тебе за твое участие; Кришна не забудет и тебя. Харе Кришна.

Твой доброжелатель

М-у-р-а-л-и М-о-х-а-н д-а-с.



(YK: комментарий)

Я читал это письмо несколько раз. С первого раза не понял, что он имеет в виду в конце. Мне на минуту показалось, что он меня благодарит… Но зная его ехидный характер, я был более склонен к тому, что в связи с предыдущей фразой о злопыхателях, он благодарит саркастически, имея в виду, что я буду наказан Кришной… Вот какое значение благодарности может быть от человека, который из-за чудовищного эгоцентризма, не видит как он оскорбляет усилия других преданных служить Кришне, даже если те делают это, поддерживая его сайт. Речь шла о тех, кто изнутри пытается развалить его дело… Он всегда толкал меня, предупредительной критикой, чтобы я ничего не предпринимал относительно своего личного опыта. Он считал, что только он созидатель… Остальные – разрушители, если не подчинены ему…

Диалог с Ш-а-н-т-и и отношения с этим первым и единственным учеником Прабхупады в России, можно изучить познавательно в его последней книге «Х-а-р-е К-р-и-ш-н-а вчера и сегодня 4». Там не трудно заметить, на сколько М-у-р-а-л-и демонизирует вполне человеческие мотивы Ш-а-н-т-и. Столкнувшись с этим явлением, он обиделся и стал относиться к М-у-р-а-л-и, как к врагу… И я его прекрасно понимаю и считаю, что М-у-р-а-л-и перевернул с ног на голову факты и заслуженно получил по голове. Но как видно, назидание даже таким образом его не останавливают. И это – действительно трагедия…

Возмущаясь, я решил продолжить …



(YK: письмо 18.05.2011)

Харе Кришна!

Я просто видел во сне, что вы померли от инфаркта. Как вы себя чувствуете? Решил пока не поздно задобрить хоть чем. Только не знаю с чего начать. Говорят, доброта продлевает жизнь...

Наврятли у меня получится вас порадовать, поэтому не ждите, что я буду служить. Служил уже. Бесполезно... Мне так и не удалось сделать вас чуточку счастливее. Так что просто примите всё как есть, врага, который вам помогает хоть иногда.

P.S.

У ваших "друзей" сеющих вам путь лепестками роз с шипами, есть одно удивительное свойство. Похоже вы их всех создали своими проклятиями за то что те не желали поддерживать вашу манию величия...



(YK: комментарий)

Действительно, я увидел сон, в котором ученики М-у-р-а-л-и стали обвинять меня в причине его смерти. Мол, я его довёл. Во сне я увидел, что он скончался. И видимо я действительно перегибаю палку в его критике. Но никто не думал о последствиях критики меня им, когда я две недели не мог подняться с кровати. Тогда я выработал некоторый иммунитет. Раз уж он взялся так доводить людей, то пусть на своей шкуре почувствует, что это такое. Он видимо почувствовал себя обиженным т.к. на время закрыл от меня свой ящик для писем. Действительно, судя по репликам на его сайте, что то у него со здоровьем сейчас не совсем удачно. Я стал, используя делеческий крючок, писать его ученице, ведущей сейчас сайт, предлагая сделать Интернет-трансляцию его лекций. Она видимо передала это и так я вытянул на поверхность сущность корыстолюбца. Я резко стал ему интересен, когда стал предлагать дело…



(YK: письмо 19.05.2011)

Здравствуйте, M-u-r-a-l-i.

Харе Кришна.

Короче, вражина хочет вам помочь с трансляциями видео-лекций в интернете. Можно организовать интернет-телевидение Санкиртана. Готов научить вас и В-и-ш-а-к-х-у и посодействовать выходу на более широкий уровень...



Чего мне за это надо? А чтобы вы не пугали меня хотя бы кромешным адом за то, что я не так служу вам или Кришне...



Вобщем, я уже говорил вам о том, что все гуру сейчас транслируют свои лекции по всему миру через интернет. Для этого вам нужно лишь хорошая вебкамера и интернет в ваших центрах. Тогда практически вам не придётся выезжать из ваших центров и тратить деньги. Тоже самое вы можете передать как Санджая Дхритараштрам...



Купите нормальную вебкамеру, я скажу, где нужно отметиться в интернете, чтобы вести прямые трансляции. Давайте сделаем телевидение Санкиртана... Вместо того чтоб дуться и ломать друг другу ментальные кости...

Ну что... Лады или будем дуться?

Жду ответа.



(YK: комментарий)

Хотя я ему сделал конкретное конструктивное предложение, его больше интересовал наш конфликт. Он хотел меня подчинить духовно…



(MMd: письмо 24.05.2011)

Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге!

Дорогой Яшоматинандана д., прими мои благословения.



Твоя преданность Кришне, проявится в преданности мне, твоему Гуру.

Что касается наших дел, то сфера идеологии и проповеди – занятие не для слабонервных. Если ты хочешь себя еще раз попробовать в качестве моего глашатая, то восстанови все мои сайты и блоги, которые поддерживал Враджешвара и которые вы сгоряча оннулировали. Сделай достойную рассылку моих статей и выдержек из моих книг, без фальсификаций и комментарий, не претендуя свою долю участия. Если ты - мой ученик, то я - тебе Гуру. Я от тебя не отказывался. Моя дхарма - оставаться вечным твоим доброжелателем, а твоя дхарма – следовать

неукоснительно моим наставлениям. Прими положение смиренного слуги и делай то, что я тебе говорю. Только так, победив свое ложное эго, ты обретешь милость Господа и, воспользовавшись моими благословениями, которые я дал тебе в избытке, станешь по-настоящему счастлив. Как сказано в писаниях, если хочешь быть счастливым, найди гуру и прими его миссию как свою жизнь и душу. Лотосные стопы Грудева – это корабль, на котором ты переправишься через океан бедствий. Меня по-настоящему беспокоит твоя неудовлетворенность и твое будущее.



Что касается моих отношений с моим Гуру, то они не могут быть предметом юмора и поводом для обсуждения широкой аудитории неофитов. С тобой я тоже не собираюсь их обсуждать. Из зависти ты просто злоупотребил моим расположением к тебе. И что может быть прискорбней??? У павлина красивый хвост, но когда он его поднимает, то обнажает голую задницу! Конечно, я тебе – ни судья (ни Ямарадж)! Судить – это не моя функция. Для своих учеников я – проявление Его (Кришны) божественной милости, а не Его испепеляющего гнева. Поэтому это не моя вина, что ты до сих пор ты не воспользовался милостью Господа, и навлек справедливый гнев Его преданных. Харе Кришна.



Остаюсь твоим доброжелателем

М-у-р-а-л-и М-о-х-а-н дас.

PS

Сейчас я в Перми. Здесь у меня под рукой нет интернета.



(YK: комментарий)

Он рассчитывал, что я предпочту снова наступить на те же грабли… Снова он предлагал себя вместо преданности Кришне. Я задумал очень веский ответ на все его реплики в письме, но без раздумий послал следующее, после чего он снова закрыл ящик от меня, психанув, видимо…



(YK: письмо 24.05.2011)

Здравствуйте, М-у-р-а-л-и М-о-х-а-н дас.

К вам у меня интерес лишь спортивный. Хочу потренироваться в интернет технологиях. Нужна причина сделать тв-трансляцию. Если принимаете мою инициативу, будем немного сотрудничать в рамках новых решений. Если опять за старое, то я не в состоянии в такой атмосфере работать.

Или на равных, или всё будет испорчено опять.

Харе Кришна



(YK: комментарий)

Подождав пару дней, я отправил ему пару писем, предчувствуя, что он скорее всего привлечётся возможностью вести спор со мной и откроет ящик. Стало ясно, что ему не до дела. Главное, чем я его сейчас мог завлечь, был спор. Я стал переводить грузило то на спор, то на возможность мира…



(YK: письмо 27.05.2011)

Здравствуйте, M-u-r-a-l-i M-o-h-a-n das.

Харе Кришна.

Помню, вы бросили вызов ДжиБиСи. Типо, или на равных или соревнование...

Я с вами тоже... Или на равных или соревнование...

Слово соревнование происходит от слова ревновать. Вы будете ревновать Кришну ко мне, а я к вам. Вот такие условия. Исходя из этого, вы будете критиковать моё служение, а я ваше...

Возможно ли по другому, дорогое СанБиСи? Я никогда не приму ваших неравных условий. Из-за них я теряю свой особенный потенциал. Вы меня тормозите. Сознание Кришны буксует из-за глупостей руководителей, не желающих понять энергию своих последователей. Они теряют свои лучшие кадры, а вместо этого довольствуются шудрами, которые легко им подчиняются.

Жду ответа.



(YK: письмо 06.06.2011)

Здравствуйте, M-u-r-a-l-i M-o-h-a-n das.

Харе Кришна.

Представьте мир, в котором нет нудных относительных дополнений и комментариев и ссор по этому поводу.

Все поют, танцуют и вкушают прасад. Таково оставление всех дхарм ради санкиртаны. Меня сильно расстраивает невозможность этого в вашем обществе... Ничего и никого кроме имени Кришны мне не нужно, а вы пытаетесь вдалбливать ведическую суету, не принесшую счастья даже Вьясадеве. Пожалуйста, отбросьте этот лохотрон и пойте славу Кришне...

Жду ответа.



(YK: комментарий)

Он живо отреагировал, прислал мне перечень оскорблений святого имени, усмотрев в моём неподчинении ему, почти все оскорбления имени бога и отказался от возможности равноправия…



(MMd: письмо 7.06.2011)

Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге!

Дорогой Яшоматинандана д., прими мои благословения.

Существует 10 ОСКОРБЛЕНИЙ святого имени



1. Если мы не выражаем своего почтения садху, святой личности, подвергаем сомнению, что имя Господа Кришны величайшее благо для нас, то мы совершаем, таким образом, первое оскорбление.

2. Второе оскорбление – это то, что мы ошибочно считаем славу святого имени Кришны преувеличенной, ставя в один ряд с именами полубогов и других могущественных личностей этого мира.

3. Если мы не уважительны к своему гуру, от которого мы получили святое имя и который обучает нас науке преданного служения, то это – так же является оскорблением святого имени.

4. Отвергая или ставя под сомнение авторитет Ведических писаний, представляющих для нас Абсолютную истину мы совершаем четвертое оскорбление .

5. Полагаясь на могущество имени Господа Кришны и в тоже время занимаясь греховной деятельностью, мы совершаем пятое оскорбление. Человек не должен становиться профессиональным мошенником, если однажды его Господь простил.

6. Тот, кто думает, что благочестивая деятельность или совершение ведических ритуалов жертвоприношений стоят на одном уровне с воспеванием святого имени, он совершает шестое оскорбление.

7. Невнимательное повторение святого имени также является оскорблением.

8. Спекуляции и вольные интерпретации имени – восьмое оскорбление.

9. Считать славу и могущество имени преувеличением – девятое.

10. Давать наставления неверующим на предмет нама-бхаджаны – десятое.



Из них ты совершаешь почти все, за исключением, возможно, двух, из существующих десяти. Наиболее греховно:

1) не подчиняться указаниям Гуру, от которого ты получил мантру;

2) полагаться на могущество святого имени Кришны, в то же время, занимаясь греховной деятельностью;

3) Отвергать или ставить под сомнение авторитет Ведических писаний, представляющих для нас Абсолютную истину.



Человек, совершающий оскорбления святого имени, не способен воспользоваться духовными благами, которые он мог бы получить в процессе не оскорбительного воспевания Харе Кришны. Аджамила получил освобождение, произнеся случайно имя Господа Нарайаны, потому что он не совершил оскорбления. Намабхаса – тень святого имени может освободить человека, если он совершает намаапардху. В противном случает он пойдет в ад.



Конечно, по милости Господа Чайтаньи, оскорбления от падших душ не защитываются. Постоянно повторяя святое имя, человек может избавиться от намаапарадх, но он не сможет нейтрализовать вайшнава апарадху. Пример тому - история с Дурваса Муни.



Оскорбитель Вайшнава не сможет воспользоваться милостью Господа. По словам Чайтаньи, такой оскорбитель одной рукой хватается за Мои стопы, а другой берет Меня за горло.



Чтобы обрести милость Чайтаньи, необходима милость Нитьянанды, представителем которого является гуру. Правда и то, что в твоем положении тебе терять нечего (ни стыда и ни совести). Но это не так. Пыль с лотосных стоп тех, кто предан святому имени, тебя накажет. Поэтому, как ни крути, за твою глупую самонадеянность тебе не избежать наказания! Известно, что не каждый, кто говорит: «Господи, Господи!!!» войдет в царство Бога. Харе Кришна.



Твой доброжелатель

М-у-р-а-л-и М-о-х-а-н дас





(YK: комментарий)

К этому книжному обороту я был подготовлен. Давно проанализировав эти оскорбления, я обнаружил лазейки и оправдания им со стороны его самого и вменил ему их, отвечая подробно на письмо. В Библии есть фраза: «Видеть соринку в глазу брата своего и не замечать бревна в своём» Т.е. я задумал ему показать его бревно, отослав короткое предупреждение, что поработаю над текстом…



(YK: письмо 07.06.2011)

Здравствуйте, M-u-r-a-l-i M-o-h-a-n das.

Харе Кришна.

Спасибо за проклятия, постараюсь ответить столь же внимательно к вашим грехам.

Жду ответа.



(YK: комментарий)

Вот такой получился полный ответ. Было мало шансов, что он задумается над сказанным. Мне хотелось просто получить материал для своего блога и потому меня не очень расстраивал его формализм к моим аргументам. Я писал это больше для себя, чем для него.



(YK: письмо 08.06.2011)

Здравствуйте, M-u-r-a-l-i M-o-h-a-n das.

Харе Кришна.



Когда маленький Прахлад отказался поклоняться Хираньякашипу, оставаясь верным Вишну, тот стал ему говорить об оскорблениях старшего в этих местах бога, т.е. себя самое. Вы поступаете точно также. Не я, а вы призываете людей поклоняться вместо Вишну себе, хронически совершая второе оскорбление святого имени. Вы для меня не кто иной, как копия Хираньякашипу. Можете завоевать почтение всех трусливых полубогов, но моё сердце вам недоступно не смотря на то, что общественно моё тело в плену ваших проклятий. Я не предам Кришну и не поставлю на его место ваше поганое идолище. Я приму бескорыстного как Нарада человека своим вдохновителем, а завоевателя преданных я отвергаю...



Можете считать это оскорблениями вашей божественной милости в своё удовольствие сколько вам влезет. Я буду отстаивать чистую любовь к богу и сколько бы вы не пытались задавить этот дух надежды, навязывая философию картабхаджи, где барин-гуру важнее Кришны, вы не помешаете развиваться ни мне, ни другим, у кого есть разум данный Кришной.



Помните, я рассказал вам перед ягьей историю о Мадхумангале, который решил взять перо Кришны и флейту, выдавая себя за него? Мне кажется, вы тогда сильно задумались над тем, что произошло потом. Потом появился демон Кеши и лягнул Мадхумангала так, что тот плача прибежал к Кришне и вернул его атрибуты власти со словами: "Я больше никогда не буду думать, что я могу быть вместо тебя." Как так получается, что великий спутник Кришны это понял, а вы даже получив по голове, продолжаете лелеять идею, что люди будут почитать вас вместо Хари? Даже Нитьянанда так не поступал. Он просил Джагая и Мадхая почитать Кришну, а не себя. Так что можете не прикрываться его примером.



Давайте, истины ради, заглянем в Бхагаватам и посмотрим на природу этой принципиальной борьбы между нами...



ШБ 4.24.30.ком.

"Поклоняясь господу Шиве, они не считают его вторым богом. В перечне нама-апарадх говорится, что тот, кто считает повторение имени Хары (Шивы) равноценным повторению имени Хари, наносит оскорбление святому имени. Преданные должны всегда помнить о том, что господь Вишну - это верховная личность бога, а господь Шива - его преданный. Преданного следует почитать наравне с верховным господом, а иногда ему нужно оказывать даже большие почести."



Смысловую нагрузку фрагмента можно поделить на две части...

1)Считать Шиву, преданного равным богу - это оскорбление Вишну.

2)Преданного надо считать равным богу и даже выше бога, чтобы не нанести оскорбления Вишну.



Разве можно это принять? Выходит, как бы ты не поступил, ты оскорбил Вишну... А если ты по любому оскорбил Вишну и от этого никуда не деться, то зачем переживать о неизбежном? Значит, Вишну хочет быть оскорбляемым, раз создаёт такие безвыходные ситуации. А может это - система держать секту в чувстве вины и растерянности, что используют все лидеры сект...



Иногда великие преданные оскорбляют брахманов по воле Кришны. Так Парикшит окорбил Шамик риши. Самба посмеялся над мудрецами полубогов. Читракету пошутил над Шивой. Все они были прокляты. Великие преданные Кришны, по его воле – великие оскорбители ведической системы, не раз бросали ей вызов, когда та приводила их в тупик. Жёны брахманов ослушались их и накормили Кришну. Преданные вынуждены быть оскорбителями и потому Кришна обещал, что даже самый грешный, если он грешит ради чистого преданного служения, переправится в духовный мир. Гопи, выходит - великие оскорбители старших, т.к. не слушая их, они бросались в тёмный лес, встретиться с Кришной. Так что мне вполне подходит роль оскорбителя за Кришну. Паракийя бхава - тот уровень которого я достоин. Я хочу встретиться с Кришной во Врадже и потому должен уметь постоять за свой выбор перед завистниками и контролёрами присутствующими там для развлечения Кришны. Хоть удавитесь религиозными слюнями, я готов бросить вызов даже Брахме, если тот вздумает меня отстранить от Кришны.



Вероятно вы изучали Бхагавад-Гиту. Хотя, то что вы не сделали необходимых выводов чистого преданного, мне говорит о том, что вы не размышляли над учением, а как ксерокс, переписали комментарии Прабхупады почти слово в слово. Там говорится, что мудрец не должен смущать ума того, кто привязан к своей деятельности. Вместо этого он должен использовать его деятельность в преданном служении для постепенного развития духа сознания Кришны. Почему вы всё время пытаетесь мне навязать то, что меня коробит и не вызывает духа сознания Кришны? Если вы мудрец, то почему вы не пользуетесь разумом в данной ситуации и не уступаете моей привязанности к определённой деятельности? Поэтому я отвергаю вас, как мудреца. Вы глупы и снова и снова суёте мне то, от чего меня воротит ещё с Исккона, имперсональное стирание моей личности.



Вы поступаете не как истинный мудрец. Вам было недостаточно того, что я для вас мог делать. А мог я делать очень много. Создал сайт, который ни вы, ни ваши последователи никогда не смогут сделать лучше меня. У них на это просто нет времени т.к. они всему следуют в вашей сектантской программе. Я выполнил своё служение, вопреки ей и в моих планах был грандиозный проект, который я бы реализовал, если бы не заметил, что это не для Кришны, а во имя вашего культа личности, причём галимого. Хотите быть вместо Кришны? Хорошо. Это - диагноз обусловленной души. Оставайтесь в этом мире среди полубогов и сражайтесь за право быть выше других...



Вы хотели сделать из меня того, чем я не мог быть, религиозным фанатиком. Пусть я буду несовершенен, но не буду средневековым фанатиком. А Кришна сказал, что лучше следовать своей природе, пусть несовершенно, чем чужой, пусть она и совершенна. Поэтому перенаряжаться в кажущиеся вам совершенными индийские одежды, это - пренебрежение наставлениями Кришны. Вы противоречите Кришне в подходе к проповеди. Разве вы - его преданный, создавая беспокойства тем, кто пытается по-своему служить ему? Если вы - его преданный, то почему бы вам не учесть его мнения для проповеди его учения?



Деятельность, предписанная природой человека не вызывает греховных реакций. Если в моей природе богом дано неподчинение толпе и убогим людям, значит со мной нельзя обращаться как с чмом. Об этом придётся сильно пожалеть. Шудру вы можете заставить пресмыкаться, брахмана никогда. Он поклоняется только богу и никому другому. Брахман не должен наниматься на службу кому-либо и становиться чрезмерно зависимым от общины или гуру, которые в наше время совсем безответственны и спасибо не скажут. Итак, поскольку вы формальный человек, не способный видеть природу других и заботиться о них, что важно для гуру, вы создаёте хаос в движении. Впрочем, я к нему привык ещё в Исккон и выработал иммунитет. Там тоже никто не желал считаться с природой других преданных, угнетая их, пока они не уходили. Учителей гнали чистить картошку, а тупых ксероксов давать лекции. Такова и ваша никчёмная миссия. Вы не умеете распоряжаться кадрами и являетесь просто бюрократом вайшнавизма.



Ну и на последок, хочу уделить внимание вашему козырю, перечню оскорблений... Вы мне вменяете восемь видов оскорблений святого имени, а я вам все десять. Давайте я вам помогу это увидеть...



1)Вы поносите преданных за их посвящённость Кришне.

Я не критикую вас, если вы делаете что-то для Кришны. Скажем, поёте бхаджан. Если вы посвящены Кришне, я же не критикую вас. Но критиковать то, что вы делаете для своей выгоды, я не считаю вайшнава-апарадхой. Стать на место Кришны - это с вашей стороны мурти-асат, потакание иллюзии. Отогнать от горнила власти над душой падшего преданного, который мечтает быть богом вместо Кришны, это - не вайшнава апарадха. Это - очищение. А вот вы по отношению ко мне совершали бы именно это, если бы я оставался от вас зависим. Я хочу служить Кришне, а вы поносите это и вредите этой идее. Я отстаиваю чистое преданное служение. И если нужно будет бросить вызов падшим гуру, я брошу его за Кришну, не заботясь о последствиях. Даже Ямарадж боится забирать преданных у Вишну, а распоясавшиеся гуру совсем потеряли стыд, заставляя нас с ними сражаться ещё со времён Кришны. Мне дорого сознание Кришны и я не позволю всяким Бхаумасурам воровать у Кришны души. Сложите свою корону махараджа, или Кришна придёт за ней рано или поздно, услышав мои молитвы...



1.Хе Кришна Рупа-виласа

Данава-гуру даита-васа

Равана апи Сита чхора

Гопи-бхартух на прана мора



2.Нрипа упайеме гуру мам

Кришна Ади-гуру ракша мам

Этан вайшнава бхоги асанга

Кришна-бхаджан-ануга-анга



3.Расаабхаса абхинивеша

Мукти-аджагара раса клеша

Агхисудана сакха хе

Нируддха-маргинах гуру те



4.Вриндавана кесара Кришна Кишор

Прасада шикара лаласанйор

Парама-карана ме гуру друха

Трилинга асанам шаранам руха



5.Аваси чараси Гопала

Хараси дайва-майа амала

Бхакта-ватсала на сукхи

Шрама на Бхагаван ахи



6.Йогамайа киртана дхарма

Артха арчана тйага карма

Камадхену бхаджанарадхи

Атма-ниведана на мокша аушадхи



Смысл:

1.О, Кришна, в форме приносящая радость каждому! Демонические учителя одели одежды святых. Точно так же, как Равана, укравший Ситу. Ты - защитник гопи! Не позволь угаснуть их жизни без тебя.



2.Как цари крадут женщин, гуру крадут меня. Кришна, изначальный мой гуру, защити меня от них! Я не стану общаться с гуру, которые стремятся наслаждаться твоими преданными вместо тебя. Но я останусь навечно естественной частью твоих прославителей, почитая тебя самого.



3.Смешавшиеся вкусы поглотили как тьма. И питон жажды освобождения душит кольцами наш сокровенный вкус служения тебе. И мы испытываем ужасные страдания потери связи с тобой. О, убийца змея Агхасуры! О друг! Отзовись! Спаси нас!



4.Жемчужина Вриндавана, как маленький Кришна, ты воруешь для своих друзей прасад. Думаешь что капли хватит. Я страстно хочу ещё! Ты - высшая причина моего неподчинения гуру. Изогнув тело в трёх местах, с флейтой в устах, взойди на алтарь и позволь найти у тебя прибежище.



5.Защити меня, придя сюда. О, Гопала! Устрани иллюзию полубогов, крадущих меня, очистив моё сознание от них. Сейчас я так несчастен. Я знаю, ты любишь исполнять желания твоих преданных, а мы устанавливаем сложности, которые не позволяют увидеть тебя. Увы.



6.Пусть будет духовная сила киртана, заменяющая всю религиозность. Пусть вместо отречения от кармы, будет целью принести всё, что есть твоим божествам. Пусть все желания преданного удовлетворяются сами собой в почитании тебя с чистой преданностью. И пусть вручённый тебе преданный не пытается лечить эту привязанность к тебе мнимым освобождением.



Я молюсь каждый день и верю, что точно так же как Кришна отстоял Рукмини у Шишупалы, он отстоит меня и тысячи других преданных у падших душ.





2)Вы поставили на один уровень с Кришной гуру, являющихся, по сути, полубогами, среди которых также многие великие гуру и преданные. Как я и объяснял, лишь по невежеству обычные люди склонны уравнивать значение Кришны и подобных типов. Мало преданных способных противостоять такому уродству бхакти.





3)Вы пренебрегли наставлениями собственного гуру. Он не позволил конкретно вам принимать учеников, видя вашу асоциальность. Он говорил, что вы принесёте хаос, пытаясь с таким грубым нравом представлять тонкую бхакти. Вы ослушались его. Более того, я читал ваши высказывания о нём, где вы его жёстко критиковали. И чем вы лучше меня в пренебрежении гуру?

Вы дали мне наставления, которые я не мог не нарушить, как преданный. Я как Бали махарадж заметил в вашей ягье своекорыстие и перешёл на сторону Вишну, не смотря на то, что отнюдь не идеален сам. Гуру был против воли Вишну, хотя старался соблюдать Веды. Этот обман не впервой. Мне плевать на ваши проклятия так же как и Бали, т.к. Вишну всегда со мной, в моём сердце, даже если тело в аду.



Подумайте о целомудрии преданных. Разве Баларама, изначальный гуру, имперсоналистичен и может танцевать с гопи Кришны вместо него? Если вы видите гопи Кришны, вы требуете её инициации с собой совершенно бестактно... Уберите лапы от преданных Кришны! Они нарушат все ваши планы и проклянут...



4)Вы считаете мирскими рассказы о любви к Кришне и представляете ученикам лишь скупую философию. Если кто-нибудь читает историю о Кришне и начинает говорить о ней не в ракурсе привитой ещё Бхактисиддхантой расафобии, вы склонны поносить это занятие, считая пустыми сантиментами, хотя сами писания утверждают, что это - высшее достижение. Тем самым вы поносите Шримад Бхагаватам, включающий в себя эти утверждения.





5)Вы сомневаетесь в могуществе пения имён Кришны. Тот, кто верит в имя Кришны, может очиститься, произнеся его лишь раз.

Кто не верит, не может очиститься, повторяя сотни кругов. Вы считаете падшими тех, кто не повторяет достаточное количество кругов. Я считаю падшими, тех, кому нужно столько повторять, чтобы достичь веры. Без веры во всевышнего, все жертвоприношения асат. Поскольку у вас нет настоящей веры в святое имя, вы не видите вечного блага от единожды произнесенного имени Кришны и потому склонны как ямадут ошибаться на счёт преданных. Ваша вера асат. Сходите к Ямараджу, он вам напомнит.



6)Вы вроде не интерпретировали значение святых имён: "О Кришна, о энергия Кришны, займите меня служением вам." Но на поверку, я чётко помню, что вместо служения Радхе Кришне, вы предлагали ученикам своё посредство, запрещая им думать, что они служат им. Итак, они повторяют Харе Кришна, но имеют расплывчатое понимание этой просьбы к божествам. Харе Кришна для них практически означает Харе Гуру, что абсурдно т.к. Харе - энергия Кришны, а не энергия различных гуру. Я могу дать десятки интерпретаций святых имён, но я никогда не искажу этого главного значения, которое исказили вы, ничего не интерпретируя, а просто "честно" повторяя. Говорите одно, а делаете другое.



7)Вы употребляете имена Кришны для избегания ответственности, а не ради любви к богу. Чуть что, вы начинаете уходить от ответственности, типа воспевая. Но я видел, как вы воспеваете. Мало того, что коверкаете звуки, допускаете лишние слова, так ещё и читаете свои книги во время этого или говорите с кем-нибудь и даже ругаете, что немыслимо при этом занятии.

Таким образом, вы рассчитываете на силу святого имени, отвлекаясь и доводя собеседников до обид, до затруднений и отторжения вас. Помню, как вы писали о комарах, которых вы убивали, приговаривая Харе Кришна. Так вы относитесь и к преданным, унижая их в лучших чувствах к Кришне. Даже то, что человек преданный Кришны много лет, вас не останавливает в его травле во имя Кришны. То же мне нашли козла отпущения. Я сделаю тоже самое с вами... Можете не волноваться. Я разнесу систему своевластия гуру в щепки.



8)Вы делаете прославление Кришны машинальным ритуалом, навязывая обеты, игнорируя душу человека, заставляя воспевать без любви, но воспевать. Таким образом, я нередко видел ваших учеников повторяющих Харе Кришна при просмотре кармического фильма или при слушании вашей лекции паралельно. Для них джапа - формальный ритуал, а не молитва. Им нужно вычитать круги, а не молиться. Вы не говорите им, что это формальный ритуал, но они его делают именно так. Меня редко можно увидеть повторяющего Харе Кришна в суете т.к. я никогда не позволяю себе такого обращения со святым именем.



9)Поскольку вы - проповедуете, вы проявляете привязанность к славе святого имени в присутствии сомневающихся в ней, настаивая на ней не взирая на опасность. За это вы получили по голове. Разве не так? Люди не уважают навязчивость вашего воспевания, но вы упрямо навязываете харинам им, распространяя стойкое мнение о Харе Кришна, как о людях без такта. Вы – не Гауранга, чтобы весь город выходил на ваш санкиртан. Он не совершал оскорблений т.к. его киртан был с любовью, а вы совершаете жалкий нама-абхас, который никого не зажигает.



10)Вы не имеете твёрдой веры в милость имён Кришны, не смотря на благоприятные условия. Свидетельством этого является ваше отношение к воспевающим, не имеющим гуру. Вы считаете их воспевание - мирским благочестием. Вы так же не верите в воспевание без правил, о чём говорил Гауранга в Шикшаштаке. "На калау", значит нет значения сколь долго и в какое время ты повторяешь. Нет строгих правил. Поскольку ваша вера относительна, вы - оскорбитель святого имени, что проявляется в вашем назойливом и деспотичном отношении к преданным, воспевающим святые имена.



Жду ответа.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:38 | Сообщение # 225
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
(YK: комментарий)

Как я и предполагал, его ответ оказался таким, словно он не сделал никаких выводов, а попытался воспользоваться имперсональными приёмчиками, отразить очередное обвинение и продолжил в своём репертуаре…



(MMd: письмо 8.06.2011)

Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге!

Дорогой Яшоматинандана д., прими мои благословения.

Все, что ты написал, имеет место быть. Но описываемые тобой «факты» не имеют отношения, ни к тебе, ни ко мне, ни к нашим не сложившимся отношениям.

1) В свое время ты сам напросился, предложив себя в качестве помощника и оппонента, а еще позже принял меня своим гуру; тому есть свидетели , воздух, а огонь, Луна и Солнце, полубоги и преданные и Господь Параматма.

2) Все это время я оказывал тебе не только моральную и духовную поддержку, но и финансовую помощь (как никому другому из моих учеников). Я оплачивал сайт, о которым ты мне напоминаешь; для разработки его я отдал тебе свой нойтбук ДЕЛ, купил тебе стационарный компьютер, отдал тебе свой архив, книги и статьи, написанные мной в течение 15 лет непрерывной работы, аудио и видео записи, я отдал тебе результаты своих аскез, в твоей борьбе против ИСКОН, заметим, не моей, а твоей борьбы с Искон, потому что этот с которым ты взялся бороться, используя мое имя, – мое детище, ты выступал даже сам себе оппонентов на форумах под моим именем. Я не могу забрать свои благословения, которые я тебе дал. Но если ты не прекратишь богохульствовать, они станут тебе проклятием ).

3) Конечно, меня радует, что ты обращаешься к писаниям, пытаясь найти себе оправдание; однако меня и огорчает то, что ты их интерпретируешь их довольно произвольно согласно своему болезненному воображению.

4) Начнем с того, во-первых, ты - не Прахлада Махарадж, который получил наставления в преданном служении еще в утробе своей матери от своего Гурудева, Нарады муни, позже по милости которого удостоился милости Господа Вишну. И, во-вторых, я не Хираньякашипур, который провозгласил себя Богом. Я - не Бог, но для своих учеников я Его представитель. Есть разница, которую ты сознательно не замечаешь. И далее, говоря о Хираньякашипу, который является возвышенным преданным, привратником с Вайкунтхи. В последствие он был освобожден, погибнув от руки Нрисимхадева.



Ситуацию, которую ты пытаешься представить, отлично от той, которая описана в «Шримад Бхагаватам». Только полный глупец, вроде тебя, пытаясь вызвать гнев Господа, рассчитывает получить освобождение «нахаляву». Напоминаю, ситуация иная: ты ни Прахлада, а я - ни Хираньякашипу. Если первый был великим махаджаном, то второй - вечно освобожденной личностью, ты же - просто результат амбиций, вызванных ложным эго, АГОНИЯ ложного эго!

Не забывайся, Шанта дас! Ты умрешь не от руки Господа, потому что ты труслив, и даже не от проклятия преданных, которых ты оскорбил и оскорбляешь словом, действием и мыслью, а от собственного поноса. Харе Кришна

Твой доброжелатель

М-у-р-а-л-и М-о-х-а-н дас



(YK: комментарий)

Моя привычка внимательно разбирать тексты в Бхагаватам, мне сильно пригождается, когда я отвечаю на письма. Стараюсь ответить на все обороты речи. Последовательно разбирая письмо бывшего гуру, я написал следующее, но отправил позже, последней пачкой из трёх писем, сознавая, что после такого разгрома он закроет ящик… А так хотелось всё сказать, чтобы он почувствовал что русские не сдаются… )



(YK: письмо 10.06.2011)

Здравствуйте, M-u-r-a-l-i.

Харе Кришна.



Предлагаю внимательный ответ на одно и ваших предыдущих писем, как и обещал.



(MMd)

Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге!

Дорогой Яшоматинандана д., прими мои благословения.



(YK)

Как, ненавидя меня, вы можете писать такие фразы? Уже давно ясно, что я далеко не дорогой для вас ученик, и вы мне посылаете далеко не благословения, а проклятия... Что, впрочем, не срабатывают и чтобы не позориться, вы просто ругаете меня... Так что прекратите смешную сцену с благословениями...



(MMd)

Все, что ты написал, имеет место быть. Но описываемые тобой «факты» не имеют отношения ни к тебе, ни ко мне, ни к нашим не сложившимся отношениям.



(YK)

Любой преступник отрицает свои преступления, пока историк не докажет фактами то, что они имели место быть. Но некоторые, даже когда им указывают на факты, не раскаиваются... Такие преступники - самые тупые. Интересно, зачем я пытаюсь снова и снова призывать их к совести раскаянию. Они же тупые...



Я понимаю, что вы более имперсоналист, чем персоналист. Чуть что, сразу отнекиваться и прятаться в Брахман... Нети нети... Не факты, не ты, не я, не отношения... Имперсонализм... У вас есть это право... Хм...



На счёт моих фактов, я скажу, подобно вашему ответу оппонентам, обвинявшим вас в подтасовке истории: "Я описываю факты такими, какие я их видел и никто не может мне навязать какие-то другие углы зрения т.к. это уже будет ложь и подхалимство." Можете отмахиваться от этих фактов, но для истории все ваши акценты на воровстве у Кришны частичек, вполне очевидны... Не я вас обвиняю, а ваша история, в которой вы пришли к такому перегибу деспота...



(MMd)

1) В свое время ты сам напросился, предложив себя в качестве помощника и оппонента



(YK)

Верно. Не отрицаю... Меня привлекала ваша проповедь вначале, где вы не пытались заслонять Кришну. Это оказалось ловушкой Путаны, сетями Майи. Майя ловит обусловленные души в подобные сети. Она выдаёт себя за преданную, но затем заставляет служить себе ученика Кришны и учение Кришны... Когда я заметил, что для вас не важно служение Кришне человека, пока он не служит вам, я понял, вы меня обманули и оставили бы ни с чем, в Майе, как Исккон это сделал, если бы я не поставил точку в этой иллюзии. Я - слуга Кришны. А слуга других я лишь в той степени, в какой они разделяют это убеждение.



(MMd)

а еще позже принял меня своим гуру; тому есть свидетели , воздух, а огонь, Луна и Солнце, полубоги и преданные и Господь Параматма.



(YK)

Тут вы забыли, что я сказал тогда, что не верю в переинициации. Для меня это - формальность, а главное - это понимание между учителем и учеником. Без всяких инициаций это является духовной связью, а инициация, как вы видите, такого не гарантирует. Я не решался, и вы описали это в вашей книге. Моими долгими раздумьями, принять или не принять, был опыт инициации в Исккон, которая не принесла мне единства с гуру. Я не верил в эти фиктивные ритуалы...



Вы манипулировали моим чувством престижа, говоря, что новички уже у вас брахманы, а я не первый год и в бхактах... Думая о том, что заручился вашим доверием, я решил инициироваться в брахманы лишь ради положения, необходимого для ведения дальнейшей проповеди неофитам, привязанным к титулам. Они не станут слушать человека без "погон", даже если он прав. Но это не помогло.

Помните, я вам доказывал, что значиться брахманом - это мирская религия, и вы тогда со мной сошлись? После формальной инициации, вы стали меня бестактно прессовать за подобные взгляды. Я потерял чувство доверия, что у вас духовная организация. Вы строили общество всё-таки на противоречивых формальных представлениях, представляя религию не для всех, а только для кучки избранных отморозков человечности...



Свидетели, которыми вы меня пугаете, они прекрасно знают, что я не тело и вечен. Они видели откуда я пришёл и чей я вечно. То, что вы хотите выдать однажды начатое за вечное, меня не интересует... Моя вечная связь с Кришной и я никогда с ним не расстаюсь, даже отправляясь в материальный мир с его миссией.

А бренные связи в этом мире - лжесвидетельство и лже-дхарма. Если хотите подставить воздух, огонь, луну, солнце, полубогов, преданных и Параматму как лжесвидетелей, валяйте... Только вечное живое существо не может принадлежать другому. Оно принадлежит Кришне.



(MMd)

2) Все это время я оказывал тебе не только моральную и духовную поддержку, но и финансовую помощь (как никому другому из моих учеников).



(YK)

Если бы вы не отравляли мои духовные чувства к Кришне, то могли бы избежать отчаянной борьбы с вами... Удивительно, как вы не чувствительны к той боли, которой неосторожно приносите близким. Я вам говорю, что мне было очень больно морально и духовно. Это невозможно назвать поддержкой. Единственное, что меня держало, так ваши деньги и держали как в заложниках... Но теперь, сделка в прошлом и я вам ничего не должен, отработав ваш сайт, как и договаривались. Если вы считаете, что я должен был за бесплатно на вас работать, то тогда вы должны были не оскорблять мою веру в Кришну... Тогда я мог бы из благодарности сделать большее для вашей миссии...



Духовно, вы унижали меня как личность в преданном служении. Вы старались её растворить как у имперсоналистов... И самое ненавистное во мне вам была моя вера в то, что я - преданный Кришны. Это - моя жизнь душа и вы наносили по ней удары своими суждениями... Морально, как только вы поняли, что я не оставлю веру, что принадлежу Кришне, вы стали выставлять меня словно неприкасаемым в среде братьев по вере... Они все подвержены вашему влиянию. Когда Анируддха пригрозил меня расстрелять всего лишь за фразу о разлуке с Кришной, я думал, вы приедете и заступитесь за меня, наказав уважать старшего и более опытного преданного. Но этого не произошло. Вы не оказывали моральной поддержки в вашей организации и я был вынужден избегать вашего общества. А теперь я убедился в ваших клятвах вечной доброжелательности и предпочитаю защищаться всеми силами от ложных связей и бюрократичных идей.



(MMd)

Я оплачивал сайт, о которым ты мне напоминаешь; для разработки его я отдал тебе свой нойтбук ДЕЛ, купил тебе стационарный компьютер,



(YK)

Сделка не бесплатная. Что вы хотели? Если бы я вам доверял, я бы вкладывался в миссию. Поскольку вы подорвали моё доверие, мне повезло, не потерять и копейки, а только заработать... Помните, вы Майтрейе советовали не переписывать принадлежащий ему дом на Исккон? Он всё нажитое потерял затем и оказался неугоден и без всяких прав... Чётко взвешивая с какой лёгкостью вы выгоняете кадры из вашей секты, лишая их прав, отменяя все заслуги, я решил перестраховаться хотя бы материальным возмещением за моральный ущерб. Страхование - это норма нашей жизни. Когда мои права в вашей секте погорели, я счёл ваши подарки как страховку. Как админ, я вполне их заработал... Так что всё по-честному. Селяви...

Подарков от вас мне более не нужно. Я не стану больше от вас зависеть.

Хватило по горло вашей "милости и прибежища"...



(MMd)

отдал тебе свой архив, книги и статьи, написанные мной в течение 15 лет непрерывной работы, аудио и видео записи,



(YK)

Спасибо за доверие. Я был очень рад этому и готов был всё это публиковать, пока вы не поссорились со мной... Я не мог терпеть, когда то, ради чего я старался, полетело в пропасть в вашей общине... Я всё это делал за Кришну и увидев, что ничто мне не гарантирует милость Кришны так же как и в бюрократической машине Исккон, как я мог продолжать ценить ваши дела? Они стали пустым местом в одно мгновение. "И без тебя весь мир кажется мне пустым..." - говорил господь Чайтанья. Для преданного естественно терять энтузиазм в беспокойствах потерять Кришну.



(MMd)

я отдал тебе результаты своих аскез, в твоей борьбе против ИСКОН, заметим, не моей, а твоей борьбы с Искон



(YK)

А как же реализация вашего проклятия Исккона? Вспомним статью типа "Общество сознания Кришны против сознания Кришны". В ней вы обижались, что они стали выставлять вас лже-гуру в своих храмах. Вы затеяли переписку с Бхактивигьяной, в которой пригрозили, что будете рождаться до тех пор, пока не изведёте этих формалистов. Но сами то вы не лучше... Что вы сделали со мной? Вы заставили меня жить непринятым и непонятым типа лже-преданным, старым иссконовцем... Теперь вы отказываетесь от причастности к борьбе с Исккон, но есть историческое свидетельство в виде вашего проклятия его, да и меня, хотя я и не в Искконе теперь. Теперь вы как бы не при делах... Вы всё делаете чужими руками, как истинный брахман. Проклянёте, а Такшаке кусай... Брахман вроде чистенький... Но увы, заказчик виновен не менее исполнителя...



Вы пишете, что отдали мне результаты ваших аскез. Значит, они не стоили ничего, раз вы называли меня нолём после этого... Аскезами Кришну невозможно завоевать. Мне не нужны ваши аскезы... Мне нужна нормальная любовь к богу.



(MMd)

ты взялся бороться, используя мое имя, – мое детище, ты выступал даже сам себе оппонентов на форумах под моим именем.



(YK)

О вашем детище поговорим в конце письма. Осадок обещаю очень нерастворимый.



А на счёт форумов... Вы же на форумах не участвуете. И у меня есть записи, в которых вы просите меня создать обсуждение ваших материалов с виртуальными персонажами, чтобы было видно, что у нас идёт социальная активность. Я предпринял это в соответствии с вашими цитатами из книг. В них я нашёл вашу борьбу и просто вставил её в форум. Помимо выполнения вашего поручения о социальной активности, у меня был план доказать абсурд слепого авторитета. Те же самые ваши слова, сказанные мной от другого персонажа (противника), уже воспринимались вашими благожелателями, как ересь... Я тогда сильно потешился... Т.е. они не думают. Им важно, что слова должны быть авторитетны только из ваших уст. Если те же слова произносит кто-то другой, это уже ересь... )))).



Точно также, когда я говорю о том, что читал в Бхагаватам, они не верят, что я это взял из этого источника. Но если вы это прочитаете им, они тем же словам начинают верить. Это доказывает, что авторитетность наставлений слепая. Тоже самое что не поверить что 2*2=4, если это сказал ребёнок. Телесная, слепая к истине позиция просто авторитарности, такой привычной для России...



Ещё на счёт аскез, которые вы мне типа передали. Неужели вы верите, что вы мне силу передали таки? Это как с тем яблоком, которое вы мне напоследок бросили... Я не смог его поймать... Да, вы что-то в меня бросили прасадом, что после нашей перепалки выглядело как граната... Это не уважительно и я не принимаю вашей веры в то, что вы в меня что-то вложили, ваши результаты... Я делал себя вопреки вам и ваши труды я почитал так же вскользь, как вы мои... Нечего присваивать себе мой возможный успех в будущем. Ваше яблоко осталось лежать на столе у Панча-таттвы. Не надо мне таких подачек. Я принимаю что-либо только от равных или когда нуждаюсь, возьму сам... Мне достаточно своих усилий в преданном служении и ваши результаты аскез, которыми вы так гордитесь - для меня такой же ноль, как мои для вас.

Значение вашего пути проповеди, пройденные трудности, всё оказалось напрасным в моих глазах, т.к. вы стали оскорбителем чистого бхакти. В вашем обществе невозможно питать бхакти. Вы растопчите благоприятные условия для сознательного служения, не из под палки.



(MMd)

Я не могу забрать свои благословения, которые я тебе дал. Но если ты не прекратишь богохульствовать, они станут тебе проклятием ).



(YK)

Есть только один способ сделать благословение проклятием. Это - обман, с которым они даются. Т.е. получить вместо хлеба, камень в результате, можно только от обманщика. А я сейчас вижу, что все ваши благословения - это обман зрения... В действительности, вы подсовывали проклятия... Это - основная ваша черта... Вы не умеете благословлять. Вы можете только разрушать веру, вместе с инициативой...



Я не богохульствую. Где я хулил бога? Я везде его интересы отстаивать пытаюсь у воров и мошенников, подобных вам. А, если слово богохульство относится к вашей божественной милости, коею вы считаете не отдельной от бога, в отличии от всех остальных, тогда понятно... Вот вы верите в авторитет гуру, но ваш гуру вас конкретно не назначил в наместника бога. Так что я не богохульствую и по отношению к вам... Я констатирую факты вашего вероотступничества. И если кому эти факты и являются проклятием, так вам. Я то себя не объявляю замом бога перед учениками, вопреки всякой логике требуя от них того, что вы не дали своему гуру. Я призываю оставить подобные религии падших душ и на равных служить Кришне в санкиртане, предписанной для нашего века. Тогда все чувства будут удовлетворены сами собой. Поскольку вы кроме санкиртаны заняты больше гуру-киртаной, мне не интересно, т.к. я знаю всю подноготную этой лжи.



Вам не нужно забирать свои благословения, поскольку вы их и не смогли поддержать. Блага от ваших слов хватило лишь до первого испытания... Вы не смогли вырвать ученика из сомнений в вас, унизили его, вместо объяснений и потому вполне естественно, что желая замять факт своего духовного дилетантства, вы пытаетесь винить во всём ученика, а не себя. Если я ученик, то ответственность на гуру. Если я совершенен, то ответственность на мне. Раз вы обвиняете меня, значит, признаёте это, ставя неудачу в вину самостоятельному человеку, коего по ошибке вы пытались выдать неспособным принимать собственные решения. Я на столько привык к подобным проклятиям, что это не значит ровным счётом ничего... Угрожайте, не угрожайте, адом, тьмой, как это происходит во время битвы с ракшасами, такие личности как Дхрува не поддаются чарам иллюзии. Думая о Вишну, он рассеивает все козни чёрных наговоров против него.



(MMd)

3) Конечно, меня радует, что ты обращаешься к писаниям, пытаясь найти себе оправдание; однако меня и огорчает то, что ты их интерпретируешь их довольно произвольно согласно своему болезненному воображению.



(YK)

Болезненное воображение называется Майей. Иначе говоря, когда я говорю, что Кришна - бог и призываю предаться ему, для вас это - Майя. Вы говорите, что надо предаться вам, типа Кришне во плоти... Но это должно происходить из любви, а не на основе титулованности. Т.е. вы - маявади.



Маявади не верят в реальность духовных отношений живого существа с господом. Для них явление Кришны и его деяния - это сантименты. Вполне естественно, что такие Майя-апахрита-гьяни, критикующие преданных за их отношения с Кришной, считают их мнение о Бхагаватам - болезненным воображением. Вы доказали сами всё о себе...



Бхактивинода Тхакур сравнивал их речи с молнией для лианы преданности. Они бестактны и видя старания преданных служить Кришне, они объявляют этот сантимент майей, нолём... Вы - маявади... Но я придумал более полное определение подобных типов. Все маявади теперь прабхупади... Они навязчиво поклоняются друг дружке вместо Кришны. Картабхаджи... Ходят гуськом по кругу самсары в никуда... Я поклоняюсь тому, кто за пределами этого круга.



Благодаря писаниям, я научился распознавать, где маявади, а где персоналист. Лучше быть неверующим, чем маявади т.к. ничто так не враждебно к преданности Кришне, как философия маявади. Они поклоняются Кришне лишь для вида, а на самом деле хотят поклоняться Майе в облике их гуру, дающих им престиж, деньги и власть. Они стараются уничтожить все освобождающие целомудренные чувства бхакти, создавать чувство виноватости за обращение к богу напрямую. Всё это - маявада.



Чувства для них - это отклонение. Если кто-то проявляет желания и привязанность к Кришне, это - отклонение. Таковы маявади... Бхактивинода молил Кришну избавить его от общения с ними. Его молитвы услышаны. Моя критика их отгонит очень далеко...



(MMd)

4)Начнем с того, во-первых, ты - не Прахлада Махарадж, который получил наставления в преданном служении еще в утробе своей матери от своего Гурудева, Нарады муни, позже по милости которого удостоился милости Господа Вишну.



(YK)

Если у меня характер преданности подобен данному Прахладой примеру (не променять Вишну на не победившего свою зависть Хираньякашипу), это не значит, что я считаю себя Прахладой а вас конкретно Хираньякашипу в новом обличии. Удивительно, как невнимательно вы читаете. Это - аллегория. Вам недостаёт тонкости восприятия, чтобы улавливать это.



К тому же, если вы так невнимательны, я вам помогу увидеть, что перед рождением Прахлады, Нарада сказал: "Родится не демон, а великий преданный Вишну." Он знал это потому, что об этом ему сказал Вишну. А вы говорите, что благословения Нарады сделали его великим преданным... Нарада поддержал и констатировал факт, но не создал его. Думать, что Нарада создал великую преданность Прахлада, всё равно, что думать, что Хираньякашипу его породил. Вы - шапочно понимаете писания и потому не оцениваете таких простых истин.



Прахлад из благодарности, что Нарада не загораживал ему Вишну, как делал это Хираньякашипу, придавал гуру большое значение. Но если бы гуру стал вести себя как Хираньякашипу, он поступил бы точно так же, отвергая его, как он это сделал с Шандой и Амаркой. Гуру демонов отличается от представителя Вишну только тем, что пытается стать на место божества. Не все полубоги способны превозмочь это обусловленное качество. Так что, что с вас взять? Вы в майе, пытаясь занять его место, как любят полубоги. Но знайте, что чистые преданные к этому безразличны. Не пытайтесь их за это преследовать... Они не ваши преданные...



(MMd)

И, во-вторых, я не Хираньякашипур, который провозгласил себя Богом. Я - не Бог, но для своих учеников я Его представитель. Есть разница, которую ты сознательно не замечаешь.



(YK)

Хм... Любимая тема разоблачения лжи. "Не бог я, но как бог..." Обусловленные души мечтают занять место Кришны и когда они приходят в материальный мир, они получают возможность всем доказывать: "Посмотрите, я как бог! Относитесь ко мне как к богу! Я - его заместитель здесь!" А качеств бога то - кот наплакал. Только гонор... В духовном мире этот дурдом невозможен. Бог там Кришна и его достойные экспансии и если кто-то почитает кого-то вместо Кришны, он совершает оскорбление чувств других преданных, отправляясь порой в материальный мир, доказывать свою точку зрения.



Помните, как Хираньякашипу пытался стать богом? Ему сказали: "Богом стать невозможно." Тогда он пошёл на хитрость. "Я хочу быть бессмертным. Благословите, чтобы ни там, ни там, ни там, никто не мог меня опрокинуть и убить..." Вот вам и "я не бог, но как бог..." Если есть лазейка заручиться подобным благословением "мой преданный никогда не погибнет", "гуру - это я сам", новые и новые Хираньякашипу, ими пытаются превышать полномочия и воровать у Кришны его преданных.



Надо сказать, что явление такого демона было вполне закономерным т.к. полубоги возгордились и перестали почитать Вишну. На них и был наслан проклятый преданный. Но стоило им обратиться к Вишну, деспотичная власть Хираньякашипу была уничтожена. Поскольку пострадавшие от гуру преданные стали обращаться к Кришне за помощью, пришло время восстановления их прямых отношений с ним.



Не пытайтесь вычеркнуть мою прозорливость. Я прекрасно замечаю разницу между искренним представителем Кришны и спекулятором могуществом Вишну ради полоскания стоп кучкой обманутых рабов. И поколебать мою веру в этот острый разум, не могут никакие проклятия т.к. Вишну обещал, что разум занятый преданным служением Кришне никогда не будет разрушен. Вы будете бороться с Вишну в этом и пытаться уничтожить разум его преданного? И кто вы после этого? Ни одно проклятие не уничтожило бхакти т.к. если бы это произошло, духовный мир бы завоевали гуру демоны такие как вы...



(MMd)

И далее, говоря о Хираньякашипу, который является возвышенным преданным, привратником с Вайкунтхи. В последствие он был освобожден, погибнув от руки Нрисимхадева.



(YK)

Вы плохо читали Бхагаватам. Он не был на самом деле освобождён Нрисимхадевой и ни он, ни его товарищ по несчастью, не были возвышенными преданными. Вишну назвал Джая и Виджаю плохими слугами. Они пренебрегали сознанием Вишну и как следствие, начали пренебрегать его гостями... Сначала они пренебрегали Лакшми. Лакшми попросила Вишну отправить их из дворца на границу. И на границе они нарвались на проклятие четырёх кумаров. Так что они не были возвышенными преданными. И вообще, если вы внимательно читали первую часть Брихад Бхагаватамриты, то возвышенными преданными являются жители Голоки. Жители Вайкунтхи, склонны к кощунству над свободными чувствами к личности бога. Они не возвышенны.



В ходе процедуры искупления, Джая и Виджая встретили преданных Нрисимхи, Рамы, Кришны и Чайтаньи. В первом случае они хотели занять место Вишну. Во втором они так же мерялись с ним властью над преданными. Как ни странно, но и в третьем случае они пытались разлучать преданных с Кришной. И, увидев преданного Чайтаньи, они назвали его глупцом и разбили лоб. Но в этот раз их никто не убил за это, не проклял, а наоборот, обиженный заступился и позволил почувствовать, что такое божественная милость и любовь. Вот здесь они впервые становятся возвышенными преданными и начинают выражать почтение каждому, поражённые качествами Нитьянанды. Эта жизнь стала последней в материальном мире. Тут они получили восстановление позиций в духовном мире. То, что вы называете освобождением, я называю адом, т.к. имперсональное шаткое освобождение от убийства богом - это ад для преданного. Душа не может в нём пребывать и рождается снова.



(MMd)

Ситуацию, которую ты пытаешься представить, отлично от той, которая описана в «Шримад Бхагаватам».



(YK)

Если вы невнимательны и не умеете читать, чтобы это помнилось, это ещё не значит, что то, что я говорю, не записано в обширном Бхагаватам. Всё, что я говорю, имеет место быть в писании. Вы тщетно пытаетесь расшатать мою веру. Она незыблема. Я не стану сомневаться в том, что читал в Бхагаватам. Более того, я написал свои комментарии, на которые далее будут ссылаться те, кто будет бороться с подобными вам гуру, оскорбляющими значение преданного служения Кришне.



(MMd)

Только полный глупец, вроде тебя, пытаясь вызвать гнев Господа, рассчитывает получить освобождение «нахаляву».



(YK)

Хм... Если вы думаете, что я ищу освобождения, вы глупец, а не я. Преданный не ищет освобождения. Он хочет просто служить Кришне, где бы он не находился. Да подавитесь вы своим освобождением... Оно мне даром не нужно. Общение с Кришной у меня есть всегда в моём бхаджане, где бы я не был. Если в духовном мире я стану меньше общаться с Кришной, за спинами слуг слуг, мне не нужен такой духовный мир-тюрьма... В этом мире я свободен совершать бхаджан и потому свободно видеть Кришну.



А на счёт гнева господа, то в Бхагаватам описывается, что его гнев в отличии от гнева обусловленных душ, неотличен от его милости. Кришна отобрал у меня даже гуру и заставил зависеть только от его милости. Меня вполне устраивает его гнев. Кунти деви говорила Кришне: "Пусть беды повторяются вновь и вновь, ибо тогда мы будем чаще видеть твоё улыбающееся лицо. А видеть твоё лицо - значит не видеть страданий."



Особо хочется отметить ваше корыстолюбие. Господь Чайтанья и Нитьянанда пришли раздавать любовь к богу всем даром и тем, кто достоин и тем, кто недостоин. Такие предприниматели как вы, спекулируют гуманитарной помощью Чайтаньи, взимая оброк, обрекая на рабство вашей системы гуру. Вы будете наказаны, а не я, бесплатно раздавая награбленное вами. Достаточно того, что вы лишены монополии и мало кто собирается, как осёл тащить вашу поклажу за пучок милости, когда она растёт везде... Имя Кришны сейчас везде. Интернет может распространить его в каждом городе и деревне. Но вы по-прежнему думаете, что от вас что-то зависит, что если вы не дадите, то ничто никому не дастся.



(MMd)

Напоминаю, ситуация иная: ты ни Прахлада, а я - ни Хираньякашипу. Если первый был великим махаджаном, то второй - вечно освобожденной личностью, ты же - просто результат амбиций, вызванных ложным эго, АГОНИЯ ложного эго!


Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Ложный гуру, Мурали Мохан махарадж, Маму тхакур дас (Рождение, смерть, высказывания и биография)
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви