Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Ложный гуру, Мурали Мохан махарадж, Маму тхакур дас - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Ложный гуру, Мурали Мохан махарадж, Маму тхакур дас (Рождение, смерть, высказывания и биография)
Ложный гуру, Мурали Мохан махарадж, Маму тхакур дас
Яшоматинандан Дата: Вторник, 12.02.2013, 12:33 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline


Мурали Мохан махарадж, ранее больше известный как Маму тхакур, родился в Перми в 1949 г. в день Нрисимха чатурдаши. В этот священный день всевышний проявил свои игры, выйдя из колонны в форме человеко-льва, чтобы защитить своего бесстрашного преданного Прахладу от Хираньякашипу, пытавшегося стать ему вместо бога повелителем. Рождение в столь знаменательный день с самого детства определило будущую миссию великого проповедника хираньякашипизма.

В 1980 г. лохотронщик МММ познакомился с учением сознания Кришны, принял эту философию и, начав путешествовать с проповедью, стал человеком-легендой на невежестве людей. Несмотря на обрушившиеся репрессии, Маму тхакур продолжал проповедовать свою славу на фоне святого имени Кришны и вдохновлять всех на преданное служение ему, воспевать мантру Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе и подчиняться его диктатуре, распространять подпольно изданные священные книги.

Мурали Мохан махарадж зарегистрировал: первое в ссср общество прабхупадизма под видом Харе Кришна, которое называлось « объединение санкиртана», а также кооператив «санкиртана арт» и еще десяток подобных (санкиртанабизнес, санкиртана-ленд, санкиртана-фильм, институт ведической культуры и т.д.). Он пытался зарегистрировать партию санкиртаны и готовил проект банка «санкиртана», проявляя политико-имущественный, денежный интерес к увлечению людей сознанием Кришны.

Это был удивительный период сознания Кришны в ссср, который был во многом связан с его именем. В результате кипучей проповеднической деятельности он зарегистрировал порядка 20 центров сознания Кришны по всей стране и привлек к батрачеству тысячи людей. Все, что было создано в ссср, благодаря проповеди Маму тхакура махараджа, он передал ученикам Шрилы Прабхупады. Так возник исккон в ссср.

В 1992 году руководство исккон, признавая заслуги Маму тхакура махараджа, направило его в святую дхаму, в Маяпур, а затем в Америку – проповедовать русскоязычному населению. (Сослали на каторгу за попытки печатать книги вне монополии америкосов. Кинули и там он чуть не умер, но превозмог себя и оклиматизировался.)

В Америке его проповедь была столь же убедительной и яркой. Здесь он провел первую Ратха-ятру силами русских преданных, открыл вегетарианское кафе на Брайтоне, установил регулярные программы в центрах намахатт и харинамы, небольшие выползы с парочкой фанатиков. Больше пяти лет он печатал в русскоязычных газетах и журналах Америки свои статьи и публикации (рубрики «Класс Бхагават-гиты» в ежемесячнике «Будь здоров», « Ваш доброжелатель Маму тхакур дас» в газете «Эхо планеты»…).

Не оставляя свои занятия живописью, он нарисовал несколько масштабных панно для храмов в Бруклине и Чикаго, и несколько десяток картин, которые ему удалось выставить в частной галерее Манхэттена.
М.М.М Известен многочисленными публикациями по философии и религии.

Автор книг:
Харе Кришна вчера и сегодня , 4 выпуска
Букварь. Искусство медитации
Трансцендентальная мозайка , 5 выпусков
Псхоанализ непостижимого
Храм в каждом доме
В поисках счастья
Нектар Санкиртана-лилы
Анатомия любви
Записки вегетарианца
Садачара
Бхагавад Гита - книга преданности Мурали Мохану махараджу

В 2001 году Маму тхакур, встретив во Флориде (США) Бхактиведанту Нараяну махараджа - одного из самых выдающихся начальев современности, получил у него новое имя Мурали Мохан (Но как говорит сам Махарадж: «что раньше угрозою звалось, также благожелает и под другим названием») и вернулся в Россию, где совершил проподеднический тур по ряду городов. Старые друзья и новые последователи признали его как великого святого, духовного учителя – ачарью, встав в последствии его последователями. Затем кинули за невыносимый характер великого святого.

За все время служения Шри Кришне, Мурали Мохан махарадж, проявил себя как величайший фанатик санкиртаны, который учит своим примером, кто есть – ачарья на самом деле. Т.е. только он прав, все остальные - демоны. Начиная с 2003 года, Мурали Мохан махарадж стал принимать учеников, желающих иметь его своим наставником по расставлению капканов прабхупадизма на пути к Кришне.

До сих пор в России, не найдется ни одной подобной личности как Мурали Мохан махарадж, который сделал невозможное возможным в силу неуёмной гордыни. Шрилу Прабхупаду прабхупадисты любят за его преданность и любовь к своему гуру Бхактисиддханте Сарасвати тхакуру. Сознание Кришны распространяется исключительно благодаря тому, что люди делают что-то в служении для Шрилы Прабхупады и его представителей - учеников, которые представляют парампару, передавая дух и настроение Прабхупады. Так вот, Мурали Мохан махарадж прославил своего гуру, Шрилу Прабхупаду, в России настолько экстатично, что совершил реальный переворот и устроил перестройку сознания материалистов на сознание преданных Кришны. Затем видя, что те преданы Кришне, а не ему, попытался перевернуть их ещё раз и те перевернули его самого, выгнали из храмов...

Сознание Кришны в бывшем ссср развивалось исключительно по дикости Мурали Мохана махараджа, благодаря тому, что все люди предлагали свое служение этому великому вайшнаву. И как результат такого служения - в СССР появилось общество преданных Кришны. Своей безграничной любовью к Шриле Прабхупаде он покорил сердца прабхупадистов, видящих в этом себе выгоду. Он развернул масштабную деятельность по изданию и распространению книг, созданию проповеднических центров, вегетарианских кафе и учебных заведений на один день, назвав все это «Объединение Санкиртана», с тем чтобы покрасоваться. Тем самым, исказив дух и настроение Шри Чайтаньи и его великой миссии любви к Кришне.

В 2005 году Всемирная вайшнавская ассоциация WVA (состоящая из нескольких больных фанатиков) назначила Мурали Мохана махараджа сектотарем по России.

Бхактивинода тхакур, сто лет назад предсказывал: «Руссия и Пруссия будут первыми странами тотальной духовной резервации рабов прабхупадизма». Гоур Говинда свами предсказывал, что в конце 20 века в России появится личность, которая тысячи и тысячи людей сделает святыми, с чистым сознанием, обращенным в духовный мир.

Несомненно, Мурали Мохан махарадж, является патриархом российского вайшнавизма, первым русским гуру-вайшнавом, ачарьей санкиртаны Шри Чайтаньи и именно через него «река бхакти» пролилась и продолжает проливаться на народ России.


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Вторник, 12.02.2013, 12:36 | Сообщение # 2
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Вы - бывший ученик этого гуру?
Вы совершаете гуру-апарадху...


Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 12.02.2013, 12:38 | Сообщение # 3
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Ничего подобного. Я констатирую факты.
Быть моим гуру он не дорос. Хотел меня обмануть. У него неплохо получалось, пока я не обнаружил, что он хочет чтобы я служил ему, а не Кришне. Видение, что служащий Кришне не служит ему - это видение человека в иллюзии. Так что я оставил этого мошенника, пытающегося стать на место Кришны...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Вторник, 12.02.2013, 12:40 | Сообщение # 4
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Зашла на сайт, чтобы узнать, поучему у этого ачарьи два духовных имени сразу. Но нигде овет на этот вопрос не нашла.

Кто его гуру? Это линия Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура?
Я слышала, что его гуру - Харикеша Свами в ИСККОН, но потом он ушел из ИССКОН. Точнее, они оба ушли.

И если его оба учителя сейчас присутствуют на планете, то разве их ученика можно сразу называть ачарьей. То есть я понимаю, что называть можно как угодно, и даже самим Господом Богом, но правильно ли это? Вот в чем вопрос.

Я ни разу его не видела, так что не подумайте, что у меня что-то личное к нему. Я задумалась только о принципах вайшнава-садачара. Не противоречит ли это принципам отношений гуру-ученик?


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 12.02.2013, 12:53 | Сообщение # 5
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Имя Маму тхакур дас, что в переводе значит "слуга повелителя", он получил от Харикеши свами, бывшего гуру исккон.
Имя Мурали Мохан дас- "слуга обворожительного флейтиста" он получил от Нараяна махараджа, ачарии одного из гаудиа-матхов.

Два имени, как он сам мне говорил, для того, чтобы его могли находить и те, кто знали его как Маму тхакура и те, кто начали знакомство с ним после переинициации.

Лично я покончил со старым своим искконовским именем. Мне безразличны те, кто знал меня под этим именем т.к. я убедился, что эти люди не являются настоящими друзьями и желают только одного - эксплуатировать меня. Тоже самое касается Мурали. Хотя я получил у него инициацию, слава богу, что я сам себе придумывал имя, а не он, а то пришлось бы отказаться от имени, как и от гуру. Имя Яшоматинандан Кришна теперь моё естественное имя и никаких приставок да, прабху, махарадж, ачария и т.п. охинеи этому имени не нужно.

Но Мурали важно, чтобы его называли основателем ачарией санкиртаны, хотя санкиртану основал Кришна Чайтанья на самом деле... Как видно на фото, которую я подобрал, его основная черта - занять место Кришны. Но Кришна ставит ему за это рожки...

Пусть радуется...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Вторник, 12.02.2013, 12:54 | Сообщение # 6
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Если Нарайана Махарадж доволен его деятельностью значит все нормально.
Я лично с ним знакома, это интересный человек, очень любит петь
Первый раз бхаджан "Мой друг как я влюблен во Вриндаван" я услышала в его исполнении, было неожиданно. Еще мне подарили книжку и напутствие никогда не забывать о Боге.
Вот так!


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 12.02.2013, 12:58 | Сообщение # 7
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Я читал его мемуары. Он пишет, что перестал общаться с Нараяной махараджем, считая его неадекватным относительно его. В мемуарах он разбирает ошибки своего так называемого гуру и пишет, что принял его лишь заботясь о своём реноме, в обмен на обещание Нараяна махараджа не пасть с позиции саньяси, как это случилось с Харикешей. Предчувствуя конец этого уважаемого гуру, он нетерпеливо дожидался часа своего права стать авторитетным ачарией.

Нараяна махарадж писал на счёт Маму тхакура, что не одобряет его деятельности, считает, что он сеет хаос.

Мне он тоже надарил книг. Я от них избавился. Лживый гуру...
Говорит, что заботится о том, чтобы ты не забывал о боге, а на самом деле, когда ты попадаешь в его секту, пытается присвоить всё, что у тебя есть себе, в том числе и твои отношения с богом, ставя себя на его место...


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Вторник, 12.02.2013, 13:02 | Сообщение # 8
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
В вайшнавской традиции любой серьезный автор каждую свою книгу начинает с пранама-мантры своему учителю или посвящает ему. Но в явленных на сайте книгах я не увидел ни пранам, ни посвящений, ни хотя бы упоминаний о Шриле Нараяне Махарадже. Это, конечно, дело автора. Может, он став ачарьей, тоже устанавливает новые стандарты?

Один раз я читал опубликованное письмо Шрилы Нараяны Махараджа, в котором он отвечал на вопрос своих русских учеников: "Соласны ли Вы с тем, что Мурали Мохан прабху исполняет роль гуру и инициирует людей?" И ответ был таким, что сначала надо стать настоящим учеником. Гурудев также заметил, что объявлять себя гуру может любой желающий и не исключено, что у каждого такого гуру будут также свои ученики. Ведь, многие современные писатели и ученые тоже играют роль гуру и порой сильно влияют на умы миллионов людей. Но о такой ситуации бхакта Прахлад сказал: "слепые ведут слепых". Конечно,

Мурали Мохан - широко известный в узких кругах преданный, он прославляет Шрилу Прабхупаду, и его проповедь внешне основана на тех же идеях. Но гуру и ачарьей он стал сам, по собственному желанию. И его нынешний гуру ни разу больше публично не комментировал его деятельность - ни с хорошей, ни с плохой стороны. Скорее всего, это означает, что Шриле Нараяне Махараджу всё равно что делает Мурали Мохан прабху.

У них не было и нет близких отношений. ММП действует независимо и автономно, и поэтому его гуру не вмешивается в дела чужого для него человека.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...

Сообщение отредактировал Харикатха - Вторник, 12.02.2013, 13:03
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 12.02.2013, 13:26 | Сообщение # 9
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Я был ослеплён его набожностью. Мне казалось, что он старается для Кришны. Оказалось, что для себя, как и обычные люди. Но отношения как к обычному человеку он терпеть не захотел. Мы сильно поругались из-за этого...

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Вторник, 12.02.2013, 13:29 | Сообщение # 10
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Цитата (Харикатха)
И если его оба учителя сейчас присутствуют на планете, то разве их ученика можно сразу называть ачарьей.


Неужели чтобы стать ачарьей надо закопать своего предшественника?


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 12.02.2013, 13:40 | Сообщение # 11
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Это его слова... Становится ясно, что быть ачарием хотят нередко с настроением закопать предыдущего т.к. он закапывает всех желающих быть ему равным... Обычная материальная жизнь...

Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 12.02.2013, 13:42 | Сообщение # 12
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Кстати, когда Мурали почувствовал, что я его обгоняю по глубине разума, он стал так же пытаться закопать меня... Мол, не беги впереди паровоза... Но паровоз в действительности был тормозом...

Остановите прабхупадизм!
 
Мура Дата: Вторник, 12.02.2013, 13:56 | Сообщение # 13
Основатель ачария преданности себе

Мурали Мохан махарадж Маму тхакур
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 37
Статус: Offline
Что касается утверждения автора насчет отсутствия пранам гуру в моих книгах стоит отметить тот факт, что во многих книгах Прабхупады, Бхактивиноды Тхакура они также не указаны . Существуют разные авторы и тем не менне они уважаемы.

Во первых , существуют разные типы читателей и некоторые из них не смогут до конца прочитать длинное посвящение, Вообще при составлении книг есть свои особенности, известные только проффесионалам, это не формальная вещь. Кроме того стоит отметить , что предисловием к каждой книге является следующее– Вся Слава Шри Шри Гуру и Гауранге, Ученым мира посвящается… Очевидно, что и есть лучшее посвящение…

А вообще , если кто то хочет выразить свое смирение и преданность своему гуру, то прежде всего он должен начать следовать наставлениям своего Гурудева и проповедовать миссию Шри Чайтаньи Махапрабху. Необходимо научиться судить не по форме, а по содержанию.

Сам Нарайана Махарадж неоднократно говорил « мне нужны гуру, а не ученики»
Если принимать гуру с материальной позиции, т.е основываться на телесной концепции, то само по себе это является оскорблением и это есть не что иное как умонастроение обитателей ада – пытаться оценивать отношения гуру и ученика. Отношения гуру и ученика сокровенны , никто не может вторгаться и судить о них, не являясь учеником или гуру. Суждения , вышеприведенные автором по меньшей мере являются бестактностью.


Обусловленные души всех стран - обусловляйтесь мной
 
Харикатха Дата: Вторник, 12.02.2013, 14:45 | Сообщение # 14
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Гурудев всегда говорит: "Я хочу, чтобы все мои ученики СТАЛИ гуру". Этим Гурудев подчеркивает, что он принимает не тех, кто считает себя гуру, а тех, кто хочет у него учиться. Из своих учеников Гурудев делает будущих гуру, давая им веру в рагануга-бхакти, знание о рагануга-бхакти и шакти для проповеди рагануга-бхакти.

Как известно, вы пришли к Шриле Нараяне Махараджу просить санньясу, пояснив, что вам как уже состоявшемуся гуру по статусу положено быть санньяси. Но Гурудев отказал вам.

Вместо этого Шрила Нараяна Махарадж предложил ему сначала получить посвящение в харинам, как и полагается всем новым ученикам. До сих пор санньясу он давал только ученикам тех гуру, которые были в хорошем статусе (ученикам Свами Прабхупады, Вамана Махараджа, Гоур Говинды Свами) и то только после того, как они несколько лет находились с ним рядом, приняли в сердце его катху и разделяют проповедуемую им концепцию бхакти.

Вы на это предложение согласились, что делает вам честь. Но, как видно, вместо санги своего нового гуру, предпочли сами остаться гуру и не тратить время на "ученичество". Я согласен с вами, что нельзя судить об отношениях гуру и ученика только по внешним проявлениям, по тому как часто они встречаются и тп. Это ещё ни о чём не говорит.

Вы энергично проповедуете, и это очень хорошо. Но я не заметил, чтобы ваша проповедь хоть как нибудь отражала вашу принадлежность к миссии Шрилы Нараяны Махараджа. Ни по форме, ни по содержанию.

Есть такая вайшнавская традиция, что проповедующий ученик приводит новых людей к своему гуру, чтобы они получили инициацию у его гуру, пока он на планете, а не набирал учеников для себя и не препятствовал их общению с парамгуру.

Я пишу это не для того, чтобы как-то принизить важность того, что вы делаете. Вы вдохновляете своих учеников и других людей на бхакти, и это прекрасно.

Но вы не один, не сам по себе, а - член или звено парампары. Ваш гуру, Шрила Нараяна Махарадж, - это Парам-гуру ваших учеников. И он присутствует на планете. Он активно проповедует, издает книги, строит храмы, даёт инициации. И ваши ученики, как его парам-ученики, внуки, должны не только стремиться получить его даршан и благословения, но изучать его книги и наставления. Ибо по идее это то же самое, чему должны учить вы.

И чтобы вашим ученикам присоединиться к парампаре, вам надо знать учение в том виде, в каком его даёт вся парампара, включая Чайтанью Махапрабху, Рупу Госвами, Рагхунатху даса Госвами, Вишванатху Чакраварти Тхакура, Нароттама даса Тхакура, Бхактивинода Тхакура, БВ Нараяну Махараджа и, наконец, своего гуру, Мурали Мохана Прабху.

Парамапара - это духовная семья. Гуру вводит своего ученика в свою семью. Эта семья объединена единым духом, настроением, учением, целями и путём достижения цели. Если гуру даёт всё это Вам, то Вы ощутите свою связь со всей парампарой и через них свои отношения с Радхой и Кришной.

ом аджнана тимирадхасья джананджана шалакая
чакшур уимилитам йена тасмаи шри гураве намаха


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 12.02.2013, 14:57 | Сообщение # 15
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата (Харикатха)
Гурудев всегда говорит: "Я хочу, чтобы все мои ученики СТАЛИ гуру".

Это - главное, что услышал Мурали. Он услышал то, что хотел. Про раганугу ему не интересно было. Семья преданных - это для него сахаджия какая-то. Так что он решил, что Нараяне махараджу нужны гуру и объявил себя гуру.

Я не думаю, что парампара должна копировать друг друга. В таком случае принтера и ксероксы - самая лучшая парампара. Вообще от идеи некой цепи передачи, где возможно ограничение расы или бхавы неким одним гуру, следует избегать. Монополии следует избегать, обожествления людей следует избегать.

Отношения дружбы могут быть божественны, но отношения слуги и господина обычно превращаются в тиранию, стремясь противоестественно завоевать других... Гуру хотят, чтобы их боготворили все и боялись оскорбить, словно бога какого-то. Но Кришна не смущался, когда к нему относились на равных и даже подшучивали над ним. Если гуру хотят, чтобы к ним относились как к богу, то пусть учатся обычному восприятию себя и признавать разнообразие живых существ. На данный момент они признают лишь копии своих гуру, а лучше вообще безличностное, что хорошо, нет оскорблений, нет эго. Т.е. они имперсоналисты.



Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Рассказы » Ложный гуру, Мурали Мохан махарадж, Маму тхакур дас (Рождение, смерть, высказывания и биография)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Кришна - наш гуру. Он всемогущ быть нашим гуру и другом