Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Я - не тело - Страница 3 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Я - не тело (Я - не тело, не ум, не разум. Я - любовь к Кришне)
Я - не тело
Яшоматинандан Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:19 | Сообщение # 31
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Как работает язык?



Язык - яркий представитель мышечного органа, который также называется органом вкуса и участвует при глотании и речи. Поверхность языка, кроме его основания, покрыта слизистой оболочкой, на которой располагаются химические рецепторы, возбуждающие вкус – сосочки. В зависимости от формы, различают несколько видов сосочков, что отличают язык.

Функцию анализаторов вкуса выполняют только желобовидные, окруженные валом и представляющие из себя латинскую V и грибовидные сосочки, располагающиеся на кончике языка, его тыльной стороне и по краям.

За осязательную функцию отвечают листовидные сосочки, которые чувствительны к изменению температуры.

Яйцевидную форму имеют вкусовые почки, состоящие из 5-20 рецепторных клеток, опорных клеток, вкусовых волосков и маленькой поры, которая открывается к слизистой оболочке языка. Чувствительность сосочков определена к четырем вкусовым раздражителям - это кислое, горькое, сладкое и соленое. Головной мозг за счет соотношения и интенсивности узнает продукт, в котором они содержаться.

Для возбуждения рецепторов вкусовых почек и проникновения во вкусовую пору, вещество обязательно должно быть или жидким или растворенным в слюне. Клетки различных рецепторов начинают вырабатывать нервный импульс при возбуждении и затем подается сигнал в зону коры головного мозга, отвечающую за вкус. Блуждающим нервом и языкоглоточным осуществляется чувствительная иннервация, а двигательная иннервация осуществляется лицевым нервом.

Почки, которые специализируются на вкусах

Вкусовые почки распределяются по поверхности языка крайне равномерно. Они образуют зоны концентрации, меньшей или большей. Каждый отделенный участок таких почек чувствителен к своему раздражителю. Например, почки, чувствительные к сладкому, располагаются на передней части языка. Почки, отвечающие за кислый вкус, располагаются по обеим сторонам языка. Отвечающие за горький вкус почки расположены в задней части языка, а чувствительные почки к солёному вкусу, разбросаны по всей поверхности языка.

Такие продукты, как лимон, соль, кофе и пирожное, могут отлично представить четыре основных вкуса кислый, соленый, горький и сладкий. Вызывающие основные вкусовые ощущения, вещества не зависят от одного конкретного химического агента, они могут быть совершенно разные.

Например, используемые в медицине вещества хинин, никотин, кофеин и стрихнин очень горькие. А самый сладкий продукт, полученный естественным путем, - это сахароза, но при этом его аналог, полученный синтетическим путем, - сахарин - во много раз слаще его, так же как и многие другие органические вещества.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:31 | Сообщение # 32
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Как работает кровь?

Читать полностью

Выдержка:
Цитата
Объем крови взрослого мужчины составляет примерно 75 мл на килограмм веса тела; у взрослой женщины этот показатель равен примерно 66 мл. Соответственно общий объем крови у взрослого мужчины - в среднем около 5 л; более половины объема составляет плазма, а остальная часть приходится в основном на эритроциты.




Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:35 | Сообщение # 33
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Эти рефлексы безличны, как и многое из того, что мы считаем собой.

Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Пятница, 11.01.2013, 13:48 | Сообщение # 34
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline

Вот, настоящие знатоки того, что они не тело.

Малкольму Брауну, 30-летнему фотографу (Ассошиэйтед Пресс) из Нью Йорка, позвонили по телефону и попросили быть на определенном перекрестке в Сайгоне следующим утром, т.к. должно произойти что-то очень важное.
Он приехал туда с репортёром из Нью-Йорк Таймс. вскоре подъехала машина, из неё вышли несколько буддийских монахов.
Среди них - Thich Quang Duc, который сел в позу лотоса с коробкой спичек в руках, тогда как остальные стали поливать его газолином.
Thich Quang Duc чиркнул спичкой и превратился в живой факел.
В отличие от плачущей толпы, видящей как он горит, он не произнес ни звука и не пошевелился.
Thich Quang Duc написал тогдашнему главе вьетнамского правительства письмо с просьбой прекратить репрессии в отношении буддистов, прекратить задержания монахов и предоставить им право исповедовать и распространять свою религию, но не получил ответа


Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 11.01.2013, 13:55 | Сообщение # 35
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Хираньякашипу стал совершать суровые аскезы и он, как никто другой понимал, что он - не тело, когда половину его тела съели муравьи. Но разве эта ужасная практика помогла ему осознать себя?

Поэтому, подождите радоваться осознанию себя не телом. Я клоню к осознанию души, а не к сведению счётов с жизнью

Поэтому, просто терзать тело - ещё не значит получить освобождение. Иначе бы было так, то все при смерти получали бы освобождение.

Вместо того, чтобы тело сжигать аскезами, чтобы повлиять на политиков и осознать себя трупом, нужно вручить себя Кришне.

Сверхдуша, находясь в сердце, способна повлиять на любого, если мы сосредоточились на ней.

Много ума не нужно, чтобы понять действительно важную вещь, из которой вытекает всё остальное.
"Когда ум, разум, вера и надежда сосредоточены на всевышнем, тогда он полностью избавляется от тревог и благодаря этому совершенному знанию прямо следует по пути к освобождению" - говорит Кришна Арджуне.

В таком положении человек видит всё в ясном свете и поджигать тело не требуется...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 14.01.2013, 11:02 | Сообщение # 36
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Моя рука заскользила по клавиатуре, оставляя слова с непонятным простому человеку смыслом. Для простого человека, моё усилие понять себя сродни комической сцене из фильма "Карнавальная ночь" : "Есть ли жизнь на Марсе - нет ли жизни на Марсе... Это науке неизвестно." И я с этим согласен. Наука может не знать всего. Но я лично могу познать то, что мне действительно важно.

Моя идея в том, чтобы собрать знания, проанализировать их и упорядочить, как можно самостоятельнее. Иначе это - не самоосознание, а чужамоосознание. Человек никогда не верит в то, до чего он не дошёл сам. Поэтому, я буду откровенен с самим собой, подходя беспристрастно к чужому мнению. Мне важно понять что-то самому. То, что другие понимают - это одно. Я не стану оставлять знания на чужую совесть или веру. Это было бы неправильно, особенно в наш век, обилия противоречивой информации. Поэтому, все мои слова далее будут - тем, во что я верю и убедился сам.

Ранее я это уже делал, где-то 10 лет назад. Я начал записывать в тетрадь всю свою личную аналитику. Просмотрев в интернете подобные материалы, я с удивлением обнаружил абсолютно аналогичный ход мыслей некоторых авторов. Практически, добавить мне нечего, кроме разве что, своего своеобразного личного оттенка, придав немного художественного в документалистику этой темы. Я буду личностно всё описывать.

Я надеюсь, что вам будет интересно таким образом, ознакомится с её содержанием. Перед тем, как приступить, давайте мысленно сложим ладони около груди и склоним голову перед Абсолютной Истиной, которая где-то рядом. Она заметит наши мысли. Как только мы познаем Её, нам откроется новый взгляд, т.к. Истина сияет словно солнце. Попросите Её о помощи вам.

В процессе самоосознания важна определённость. Моё положение жалкое по своей природе. Возможности разума ничтожны по сравнению с возможностями полубогов и ангелов. Если они врят-ли могут разобраться в Абсолютной Истине полностью, по словам самого Кришны, то у меня и подавно нет шансов на полное осознание Её.

Брахма, первый из полубогов, не мог сам себя осознать даже. Потом получил совет совершать аскезы. Через многие годы аскез, ему открылось истинное видение Источника всего сущего и того, как быть проводником этой силы. Но смогу ли я , "сидя на печи" что-то понять? Прозорливость моего разума оставляет желать лучшего.

Должна быть какая-то аскеза для самоосознания. Может быть это пост, может быть это целибат, может закалка. И всё это можно делать, пытаясь сделать свой ум восприимчивым к самоосознанию. Можно стать вегетарианцем, можно какое-то время помолчать, использовать аутотренинг, физические упражнения йоги. Всё это - аскезы тела, для гармонии ума. Если он становится невосприимчив к самоосознанию, то аскезы - напрасны или выполняются неправильно. В любом случае, нужно быть честным и не пользоваться малоэффективными методами, просто в дань моде.

Мне не понять слишком сложных вещей, каких-то модных и навароченных теорий. Поэтому, я должен опираться на простые и ясные понятия, пытаясь своим дедуктивным способом пробиться к свету знаний, которых было бы мне достаточно. По существу, я хотел бы подвергнуть сомнению индуктивный, ведический процесс, даже испытывая к нему определённую симпатию, являясь по сути последователем одной из ветвей вайшнавизма. Это будет нормально в рамках работы над данной темой. Здоровый скептицизм необходим для научных изысканий. Я хочу прийти к основе духовной жизни, пока без религии. Т.е. осознать себя отличным от тела, без влияния окружающих, религиозных доктрин и непроверяемых фактов, просто веры.

Если я осознаю себя, тогда я смогу осознать Бога и свои отношения с Ним. Поэтому - это первая ступень самоосознания. Я - не тело.

Первое, что я собираюсь понять - своё отличие от тела. Второе - осознать своё личное положение, самого себя. И третье - ветекающее из этого понимания, положение Высшей личности Бога. Возможно мы поговорим и о деятельности в связи с этим занием по ходу изучения всего этого.

Это - четыре темы, тесно связанные между собой, полностью описаны в Шримад - Бхагаватам и Бхагавад-Гите. Но, как я уже сказал, мы придём к ним, к этим книгам, естественным ходом. До этого ещё далеко, если по честному смотреть на уровень своего понимания себя.

Желающие могут учавствовать в этом можно сказать лабораторном опыте.
На следующем занятии мы будем рассматривать тело. Я буду стараться иллюстрировать это своими схемами и рисунками для наглядности. Мы пройдёмся по химическим, анатомическим и биологическим знаниям в той дилетанской мере, в которой это нам достаточно.

Для читающих эту тему предлагаю одно из домашних заданий:
"Написать любой пример того, чем вы не управляете в своём теле"


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 14.01.2013, 11:06 | Сообщение # 37
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Наверное, ничего удивительного я не обнаружил. Тело было и есть - открытая книга для учёных, патологоанатомов, медиков, и биологов. Оно очень давно изучается наукой.

Стандартный пример человека:
Рост - 170 см
Масса - 70 кг
Поверхность тела - 1.8 кубических метра.
Продолжительность жизни - 70 лет

Общий состав тела человека:
Вода - 49 кг (70%)
Белок - 10 кг (14%)
Жир - 7 кг (10%)
Углеводы - 1 кг (1%)
Зола - 3 кг (5%)



Подробный химический состав тела человека:
Кислород "O" - 45,5 кг - (65%)
Углерод "C" - 12.6 кг - (18%)
Водород "H" - 7 кг - (10%)
Азот "N" - 2.1 кг - (3%)
Кальций "Ca" - 1.05 кг - (1,5%)
Фосфор "P" - 0.7 кг - (1%)
Калий "K" - 0.245 кг - (0,35%)
Сера "S" - 0.175 кг - (0,25%)
Натрий "Na" - 0.105 кг - (0,15%)
Хлор "Cl" - 0.105 кг - (0,15%)
Магний "Mg" - 0.35 кг - (0,05%)
Железо "Fe" - 0.03 кг - (0,004%)
Марганец "Mn" - 0.002 кг - (0,0003%)
Медь "Cu" - 0.001 кг - (0,00014%)
Йод "J" - 0.0003 кг - (0,00004%)



Из представленной информации можно сделать некоторые выводы.
Особенно впечатляет, конечно, вода в человеке - до 50 кг.
"Без воды мы не туды и не сюды"
Прикрепления: 5688464.jpg (25.1 Kb)


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 14.01.2013, 11:08 | Сообщение # 38
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Говоря о воде, которой в организме 2/3, можно сделать важные открытия.

Опыт №1
Ежедневно мы пьём чай, воду, принимаем жидкость в супах и других блюдах и продуктах. Допустим, что это суточная норма - 1.5 - 2 кг воды в день. Значит, почти столько же выделяется из тела с мочёй, потом и т.п., оставляя в относительном равновесии мой вес. Пусть это будет средний вес человека - 70 кг. Отработанная вода выводится из организма.

Теперь берём факт из химического состава тела человека, а это 50 кг воды.
За сколько времени весь состав воды в человеке обновляется если в сутки обновляется 2 кг? - Менее месяца.
Итак, большая часть моего тела подвержена молекулярному обмену, вещества, не имеющего ко мне никакого отношения - воды.

Принадлежность мне молекул воды, входящих и выходящих из тела, понятие чисто условное. Можно смело утверждать, на основании этого простого опыта, что 2/3 тела - не является мной. Это - просто вода и я её ношу, как одежду.

Опыт №2
В этой связи, знаменателен интересный факт из жизни орбитальной станции космонавтов. Так или иначе, питьевая вода, потребляемая ими, собиралась вновь и очищалась в специальных очистителях. Таким образом, каждый день она становилась вновь питьевой и выпивалась кем-то другим из космонавтов.

Этот поверхностный взгляд - очень просто доказывает предыдущее утверждение, что вода в теле - нейтральная субстанция, которая ранее могла быть в теле другого существа или просто в природе. Становится ясно, что по телу циркулирует 50 кг моего неправильного самоотождествления, позаимствованного вещества, от которого мы надуваемся в своей важности, влажности и объёмности.

Я отождествляю себя практически с водопроводом, просто проходящим через меня.


В среднем, за месяц я меняю 50 кг воды на новые 50.
За год - 600 кг воды было мною.
Ну а за 25 лет допустим - 10 тонн.
Если я буду жить 75 лет, то разменяю 30 тонн воды.
Это - железнодорожная цистерна воды где-то.



Остановите прабхупадизм!
 
Сахаджия Дата: Понедельник, 14.01.2013, 11:10 | Сообщение # 39
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Слушай, ты так профессионально пишешь о человеке с учетом его биохимических процессов, что закрадывается мысль- Кришна действительно своих преданных награждает разнообразными талантами...

А по поводу воды- это немного сложнее... она не просто "нейтральная" и мы её носим, это очень ВАЖНО, какая вода сидит в нас, какую воду мы потребляем каждый день.
Она очень и очень влияет на наше сознание. Если она всегда- правильная, активная, чистая, электронно насыщенная, то человеку легче и Бога принять!


Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Яшоматинандан Дата: Понедельник, 14.01.2013, 11:15 | Сообщение # 40
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Глядя на оставшиеся элементы телесной хим-лаборатории, можно догадаться, что всё это так же требует постоянного обмена, иначе и быть не может. То, что мы едим, белки, углеводы, витамины накапливаются организмом и расходуются в определённых хим-процессах в теле.

К примеру, кислород. Его путь в теле удивителен. Из данных о составе тела видно, что его, входящего в состав различных других соединений - около 45 кг. Т.е. в воде (H2O), в обработанном (CO2) и в самом кислороде идущем по аортам к сердцу, другим клеткам, к мозгу.

Здесь действует таже логика, что и с водой. На изображениях я попытался выразить это аллегорически, как - Человек - водопровод. Спешу обрадовать. Тело - это и газопровод. :grin:

Как-то в одной рекламе я услышал, что человек вдыхает за год до 10 тонн вредных веществ. Попытайтесь представить объём газового обмена веществ в теле. Это гораздо больше, чем с водой.

Для нормального самочувствия каждому человеку требуется в час около 30 кубических метров свежего воздуха. Аквалангисты берут обычно на час 12 - литровый баллон со сжатым воздухом. Вес алюминевого баллона около 20 кг. Сколько весит воздух в баллоне? - Примерно 15 кг.
Норма объема воздуха в жилищах на одного человека была установлена еще в XIX веке основоположником научно-экспериментального направления в гигиене немецким ученым Максом Петтенкофером.
В обычных условиях в состоянии покоя человек поглощает в час около 19 л кислорода и выделяет 16 л
углекислого газа.

Немного цифр с комментариями о воздухе

В воздухе только 1/5 часть кислорода, помимо всего прочего.
Для моей дилетанской работы точные цифры не так важны, потому, я приму условно, что в час 3 кг кислорода нужно человеку, из 15 кг воздуха.
В сутки - 72 кг
В год - 26 т
За жизнь - 1971 т

Короче, это уже - не две цистерны, а два товарняка по 30 вагонов, того что до и того, что после.
Таким образом мы едем по дороге нашей жизни уже в 60 вагонах, по частям, как говорится. В год по цистерне кислорода качаем через тело.

На счёт всего остального, водорода, углерода и т.д., то я не буду по ним строить однотипную схему. Если кислорода в теле 65% и за жизнь его прокачивается 1970 т., то к этому нужно только добавить 35 %, получив где-то 2900 т всякой химии.

Рисуется общая картина - загружаем товарняк в 50-60 вагонов всякую химию, где 30 вагонов - только кислорода и 75 лет возим по дороге своей жизни, постепенно разгружаясь.
Здравствуй, человек - поезд!


Остановите прабхупадизм!
 
Сахаджия Дата: Понедельник, 14.01.2013, 11:22 | Сообщение # 41
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Интересные рассуждения. Легко воспринять, что я - не тело. Значит, есть субстанция (не путать с какой либо железнодорожной станцией) которая занимается тем, что скрепляет все эти элементы. Сами по себе эти элементы не способны так слаженно взаимодействовать, так я это понимаю. Значит есть элемент, который организует это движение "товарного состава"

Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Христианин Дата: Понедельник, 14.01.2013, 11:24 | Сообщение # 42
Бесознаец-изгонятель

Крестоносец Христа
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 56
Статус: Offline
ГЕНИАЛЬНО !!!
Следует добавить,что люди проживающие в "мегаполюсах"-городах ежедневно вдыхают от 3 до 5гр.
ядовитых химических соединений!...
Сколько необходимо "энергетических затрат",чтобы всю эту гадость как-то связать и выкинуть прочь из организма...

Вопросы крови - самые сложные вопросы!
А вопросы работы ферментативной системы???

Прекрасный анализ!
Достойные уважения посты!


Ждите апокалипсис от крестаносцев, спасителей мира...
 
Сахаджия Дата: Понедельник, 14.01.2013, 12:05 | Сообщение # 43
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Да, мне про товарняк тоже понравилось. И про водопровод.
Подобным образом йоги, которые основываются на санкхье, строят свои рассуждения.
Допустим, в данный момент я - тело (я так ощущаю, другого опыта пока нет).
Следующий этап - это разобрать тело как описано выше, - товарняк получается
Затем - в конечном итоге все вещества ихсодят из 5-ти элементов: эфир, воздух, огонь, вода и земля.
Все эти пять элементов "разворачиваются" из первого и изначального - эфира / звука. Поэтому санкхья-йоги идут в обратном направлении, "сворачивают".
И так "сворачивают" - 5 элементов, 3 гуны, ум, разум, эго, и тп., - до тех пор, пока не дойдут до источника - Пуруши.


Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Прабхупадист Дата: Понедельник, 14.01.2013, 12:07 | Сообщение # 44
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Респект и уважуха за такую тему. Может поймёшь, что надо служить не себе, а гуру...

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Вторник, 27.08.2013, 11:30 | Сообщение # 45
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Нет, не пойму...

Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Я - не тело (Я - не тело, не ум, не разум. Я - любовь к Кришне)
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Сахаджия - простой путь любви к Кришне