Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Зачем формальные гуру исккона? - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Зачем формальные гуру исккона? (Люди ощущают бюрократию гуруизма и не хотят принимать гуру)
Зачем формальные гуру исккона?
Сахаджия Дата: Четверг, 17.01.2013, 11:42 | Сообщение # 1
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Хочу задать преданным (особенно из ИСККОН) вопрос который меня реально волнует. ПРиносит ли какую нибудь реальную духовную пользу принятие гуру в ИСККОН? Мне кажется, что гуру должен быть истинным святым, находящимся на духовном уровне выше ученика на несколько порядков, он должен знать ответы на все духовные вопросы. Ведь если это не так, в нём нет смысла - если он знает всё на моём уровне или даже хуже, зачем он мне нужен? Какой смысл? объясню, почему родился такой вопрос - я недавно переводил письмо для гуру от одного преданного, и затем ответ его гуру - меня всё это крайне разочаровало. Преданный задаёт массу вопросов, а гуру ответил тремя строчками - типа продолжай повторять махамантру. Но ведь это и без него все знают!!! Зачем он тогда нужен? Тот преданный пытался смягчить ситуацию - мол у него много учеников и мало времени - но опять же, если он не может объяснить мне основы духовной жизни из-за нехватки времени или по любой другой причине - какой в нём смысл? Зачем мне такой гуру? 

Я стал интересоваться этим вопросом дальше - посмотрел видеозапись где различные гуру ИСККОН отвечают на вопросы преданных - так вот половина ответов Джаяпатаки Свами и Ниранджана Свами звучали как "не знаю", "никогда об этом не слышал от Прабхупады, поищи в Писаниях". Так какой же смысл принимать гуру, которые ничего не знают (то есть знают, но не больше меня?).По материалам форума Хари-катхи


Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 17.01.2013, 11:48 | Сообщение # 2
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
На Хари-катхе вам не ответят на этот вопрос.
Будучи точным, скажу, что гуру вовсе не нужен.
1)Он не будет сидеть и дожидаться вопросов, пока вы читаете писание. Вы не сможете под его руководством изучить даже Бхагавад Гиту, не говоря о Шримад Бхагаватам.
2)Поскольку гуру публичны и подневольны, подчинены бюрократам повыше, таким как ДжиБиСи, то сказать вам то, что вам необходимо они не смогут. Их ответ обязан вмещаться в рамки, ограниченные мышлением их лидеров партии.
3)Гуру исккон не верят в Кришну. Если бы они верили, то не предлагали бы на его место себя.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 17.01.2013, 11:53 | Сообщение # 3
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Есть корова и статуя коровы. Если вы пойдёте доить статую, вы не получите молока. Точно так же, если вы пойдёте к забронзовевшим гуру исккон, вы не насытитесь. И даже можете отравиться, приняв стекающую с них побелку авторитетства за молоко.

Остановите прабхупадизм!
 
Сахаджия Дата: Четверг, 17.01.2013, 11:55 | Сообщение # 4
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Думаю, что нет никакого смысла принимать дикшу даже у самого прославленного и святого учителя, если у тебя не лежит к нему сердце. На мой взгляд, отношения между учителем и учеником должны быть не просто официальными, формальными. Лучше когда эти отношения подобны отношениям между, любящими друг друга, отцом и сыном (дочерью), особенно когда есть необходимость действительно обучаться, а не просто получать формальные настовления (типа соблюдайте и воспевайте) от, по сути дела, абсолютно чужого тебе человека. 
Однажды, когда я пришла на даршан к одному учителю-вайшнаву, у которого собиралась принять посвящение и стала задавать ему очень важные для меня на тот момент вопросы, я увидела, что он отвернулся от меня и смотрит в другую сторону (таков этикет), и отвечает мне словами из книг. В тот момент я поняла, что не смогу всей душой принять этого учителя, потому что он мне чужой и я ему тоже чужая, а довольствоваться формальным посвящением... Мне это не нужно, это не для меня... 

Инициация(дикша) - это не просто внешний обряд, дикша происходит в сердце... Поэтому нет никакого смысла, в своем духовном поиске, идти на компромис со своей совестью. (По материалам форума Хари-катхи)


Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Прабхупадист Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:01 | Сообщение # 5
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Опять оскорбляют гуру. То, что вы пишете - это не проблема гуру, а низкий уровень учеников. Если хотите больше общения с гуру, то нужно жить в его ашраме и служить, чтобы гуру мог доверять ответы... Если вы не служите, кто вам что расскажет? Вы не ученики на самом деле. А они соблюдают дхарму гуру.

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:07 | Сообщение # 6
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Как жить с вашими гуру, если они саньяси и постоянно в разъездах? Вы в своём уме? На самом деле саньяси не должен становиться гуру т.к. он обрекает учеников на духовное сиротство при его жизни. Что касается того, что знание можно передать только при личном общении с гуру, то в парампаре есть случаи, когда учитель и ученик вообще не видели друг друга, жили в разное время. Кажется, Баладева Видьябхушана и Вишванатха Чакраварти.

Я хочу сказать, что гуру не так важен, как Кришна, который даёт разум, если ему служить с любовью. Изучать что-то с гуру - дело не столь важное.


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:15 | Сообщение # 7
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Принимать гуру - это указание Шри Чайтаньи Махапрабху.

Он лично указал Нароттаму дасу Тхакуру на то, чтобы он принял Локханатху в качестве гуру. Локханатха отказывался целый год, пока Господь не приснился и не убедил его принять Нароттама.

Не смейте подвергать сомнению волю Господа!!!


Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:21 | Сообщение # 8
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
А я и не подвергаю сомнению волю Кришны Чайтаньи. Мне он не говорил принять какого-то гуру и не снился по поводу этого.
Более того, если почитать об этом случае с Нароттамой и Локханатхой, то не трудно увидеть, что причиной отказа Локханатхи было то, что тот считал Кришну настоящим гуру. Он считал прему даруемую им - настоящим наставлением. В отличии от нынешних гуру, он верил в Кришну. Нынешние гуру верят в свою администрацию... Поскольку нет нормальных гуру, Кришна не пристаёт ко мне с призывом кого-то принять и не снится этим гуру по тому же вопросу.


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:30 | Сообщение # 9
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
У Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура было очень много учеников. Он инициировал их деревнями. Неужели вы думаете, что он должен был каждому уделить время? На это ни один человек не способен.

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:35 | Сообщение # 10
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Именно так я и считаю. Быть гуру ни один человек не способен. Это - функция бога в сердце ученика. Может же он приснится? Может же он давать понимание и рассеивать тьму в сердце? Почему бы ему не быть гуру каждого, если он в сердце каждого?

Если Бхактисидханта решил занять место бога и не потянул быть внимательным даже к нескольким тысячам учеников, нечего было метить на это место. Никто не заставлял его привязывать учеников вместо Кришны к себе. Ему взбрело в голову, что он может представлять бога. Это - его проблема... Представленное до сих пор является причиной ссор в вайшнавском мире. Всё никак не угомонятся эти обожествлятели гуру, даже когда их гуру явно безразличен к ним и не отвечает.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:38 | Сообщение # 11
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
К тому же, когда гуру уходит, что им делать? Хотят они или нет, им придётся полагаться на разум данный Кришной. Так стоит ли заниматься бренными отношениями с какими-то несерьёзными гуру, считающими, что они всё видят и всё знают, всех ведут и всех встречают в том мире? Хватит разводить народ, прабхупадисты! Мы будем говорить правду и оскорблять вашу ложь.

Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:41 | Сообщение # 12
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Если Гуру уходит, нужно жить его наставлениями. На самом деле гуру всегда рядом с учеником, в форме наставлений. Поэтому, это не фиктивные отношения.

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:46 | Сообщение # 13
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Если связь с наставлениями не фиктивна, то почему вы называете фиктивной связь сахаджий с наставлениями Кришны? Бог тоже всегда рядом, в сердце. Почему вы не верите в это и призываете принять гуру, о котором не сказано, что он в сердце?

На самом деле, гуруизм, это - попытка корыстных людей выдать себя за бога сердца и его милость присвоить себе, чтобы за неё благодарили не бога, а их. Кришна говорит об этом в Бхагавад Гите. "Все блага даруются мной одним, но невежды поклоняются полубогам." Точно так же я говорю: "Невежды поклоняются гуру, хотя благо даруется только Кришной."


Остановите прабхупадизм!
 
Сахаджия Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:47 | Сообщение # 14
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Так насколько, часто последователи ИСККОН могут общаться со своими Гуру, в смыле личной переписки и личного общения? Насколько гуру в ИСККОН доступны для своих учеников?

Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Яшоматинандан Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:57 | Сообщение # 15
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
У меня лично было два типа гуру. Одни дал дикшу и более не принимал никакого духовного участия в моей жизни, не смотря на письма и попытки попасть на даршан. Помню, сижу на даршане, жду момента, когда можно спросить что-нибудь. Сижу один. Гуру возится со своими причендалами и беседует с переводчиком минут 15. Затем мне даётся знак. Задаю вопрос и вдруг входят индусы. Гуру переключается на них, забыв обо мне. Как я понял, ему было важнее уделить внимание денежным мешкам. А у меня не дыло денег ему заплатить за советы.

Последнее его наставление ко мне - служи под руководством местных старших. Т.е. это - фактически отказ от меня. Ну я от него и отказался. Зачем мне гуру на картинке?


Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Зачем формальные гуру исккона? (Люди ощущают бюрократию гуруизма и не хотят принимать гуру)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Критикующий чувства привязанности к Кришне - маявади