Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Зачем формальные гуру исккона? - Страница 4 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Зачем формальные гуру исккона? (Люди ощущают бюрократию гуруизма и не хотят принимать гуру)
Зачем формальные гуру исккона?
Прабхупадист Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:38 | Сообщение # 46
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Есть и не падающие свами. Свами Прабхупада и Нараянана Свами

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:40 | Сообщение # 47
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Они своё отимели... По состоянию здоровья более не могут падать...

Это как в анекдоте... Девочку спрашивают: "Ты куришь? Ты пьёшь?"
-Нет
-Почему?
-Больше не могу...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:53 | Сообщение # 48
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Воздержание многих - это либо импотенция, либо голивудскиое шоу.
Некоторые пытаются испортить себе тягу к сексу примешивая к этим образам образы трупов и говна. Так им легче думать, что секс непривлекателен... Это какое-то время действует.

Можно отбить себе аппетит, если рядом с тарелкой с егой ставить тарелку с говном. Но отбить желание есть не получится. Рано или поздно человек будет есть даже выковыривая из дерьма что-нибудь съедобное. Лучше не доводить себя до этого.

Моё мнение - нужно не тело контролировать, не майю, а своё отношение к ней, не презирая свою страсть, когда она появляется и не гонясь за ней, когда она исчезает. Это мнение соответствует мнению Кришны.


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:54 | Сообщение # 49
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Это не соответствует мнению Кришны. Не лгите. Кришна говорил, что вожделение, гнев и жадность - три пути ведущие в ад.

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:59 | Сообщение # 50
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
А вы расширьте рамки своего воприятия Бхагавад Гиты и найдёте

БГ 14.22-25
О сын Панду, про того, в ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти, когда они проявляются, и кто не сокрушается, когда они уходят; кто всегда безучастен и трансцендентен, какое бы влияние ни оказывали на него гуны, ибо знает, что все действия совершают материальные гуны; кто всегда погружен в себя и одинаково относится к счастью и горю; кто не видит разницы между горстью земли, камнем и слитком золота; кто одинаково встречает желанное и нежеланное; кто остается непоколебимым, одинаково принимая осуждение и похвалы, бесчестье и почет; кто одинаково относится к друзьям и врагам; кто отрекся от всей материальной деятельности, - про такого человека говорят, что он поднялся над гунами материальной природы.


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Пятница, 18.01.2013, 18:01 | Сообщение # 51
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
И вы расширьте рамки.

Там говорится, что нужно одинаково относиться ко всем, а вы критикуете гуру


Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 18.01.2013, 18:04 | Сообщение # 52
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Это я делаю с огромным неудовольствием. Мне не хочется этого делать, но я должен наказать гуру за наглость и ложь, за эксплуатацию.

Тем более, что эти гуру и их общество не одинаково воспринимают похвалы и упрёки сами. Они выгнали меня за то, что я стал защищаться от их упрёков, критикуя их. Сами же не соответствуют...

Так что нечего на других валить...


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 25.01.2013, 13:35 | Сообщение # 53
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Анантачарья, ученик Рамануджи, по указанию гуру, работал над благоустройством Шри Шальи, святого места. Жил возле небольшого храма божества Вишну, именуемого Шринивас, рыл землю, вынося её с озера, стремясь его расширить. Однажды Вишну явился в облике мальчика и предложил свою помощь. Прабхупадист отказался т.к. гуру не велел кому-то перепоручать это дело. Мальчик всё равно стал помогать, рыл с другого конца озера. Анантаачария погнался за ним и запустил лопатой, в кровь разбив ему голову... Мальчик забежал в храм, а прабхупадист за ним. Но в храме он не нашёл никого, кроме божества, стоящего с окровавленной головой. Пришлось его лечить, накладывать повязки... С тех пор у прабхупадистов новый бзик, ежегодно, накладывают повязки божеству, хотя его никто не бьёт... Одного раза хватило...

Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Пятница, 25.01.2013, 16:02 | Сообщение # 54
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Цитата
КОММЕНТAРИЙ Свами Прабхупады на БГ 3.21: Обыкновенным людям всегда нужен лидер, который учил бы их собственным примером. ... В «Шримад-Бхагаватам» сказано, что каждый должен идти по стопам великих преданных - только так можно достичь духовного совершенства. Царь или глава государства, отец и школьный учитель являются наставниками по самому своему положению. На каждом из них лежит огромная ответственность за судьбу своих подопечных, поэтому они должны хорошо знать основные священные писания, в которых изложены законы нравственности и духовной жизни.


Следуя этому принципу, духовные лидеры, проповедующие из сострадания к людям, для блага мирских людей вынуждены принимать те атрибуты, которые в глазах мирских людей "делают" их великими: титулы, высшее положение в больших религиозных организациях, близость к высшим представителям мирской власти и тд. Американцы любят поговорку: "Если ты такой умный, почему же ты такой бедный?" Это говорит о приоритетах в обществе гедонизма, в котором люди выше всего ценят богатство, власть, престиж.

Даже Шри Чайтанье Махапрабху, самому Богу, пришлось на Земле принимать санньясу. Для чего? Только для того, чтобы жители Индии, увидев его, кланялись ему и с почтением и вниманием слушали то, что он скажет. Невежественные люди, а таких - большинство, неспособны увидеть, кто садху, а кто нет. Они могут судить только по таким внешним атрибутам, как статус. А нужен ли был самому Богу этот статус? Нет, конечно. Ему пришлось принимать его из сострадания к людям.

Чтобы Шрилу Прабхупаду и его миссию люди восприняли серьёзно, ему пришлось организовать строительство множества храмов, среди прочего в США был построен и золотой храм-дворец, где всё утопает в роскоши, как демонстрацию финансовой состоятельности ИСККОН. Этот театр необходим только для привлечения тех, кто болен болезнью материального существования - корыстолюбием и вожделением.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...

Сообщение отредактировал Харикатха - Пятница, 25.01.2013, 16:03
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 25.01.2013, 16:12 | Сообщение # 55
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Наконец-то достойный аргумент...

Претендует на оправдание корыстолюбия гуру и их политических амбиций...

Будем считать, что гуру оправдались. Но перед кем? Перед теми, для кого титул имеет вес, т.е. для материалистов. Они могут быть гуру материалистов.

Оправдались ли они, став достойными гуру для меня? Никак нет...

Когда Брахма пришёл молить Кришну о прощении за то, что похитил его друзей, тот не смотрел в его сторону, предпочитая наслаждаться шутками пастушков по этому поводу. Для таких, как я, титул не имеет значения. Титулованный гуру, даже основатель сампрандайи ничего не значит для спутников Кришны, если он не понимает простейших вещей, чистой любви, без примеси благоговения.


Остановите прабхупадизм!
 
Харикатха Дата: Пятница, 25.01.2013, 16:16 | Сообщение # 56
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
Пример из другой истории. Жители Галилеи захохотали, услышав, что Иисус Христос проповедует людям. "Это сын плотника будет учить нас Истине? Да кто он такой?" надменно сказали они. Почему? Потому что плотник - это низкий статус в обществе. И "народные массы" не хотят и ни станут слушать тех, у кого низкий статус в обществе и тем более тех, у кого никакого статуса вообще нет. Поэтому вайшнавизм в Индии (не говоря про остальной мир) 100 лет назад начал исчезать.. Вайшнавам не нужны никакие статусы. Поэтому их проповедь никто в Индии уже и не слушал. Статус санньяси исторически считался очень почитаемым среди жителей Индии, как это ни звучит парадоксально с точки зрения самой сути санньясы, как пути полного отречения от мира. Но мало ли в нашем мире подобных парадоксов? Поэтому вайшнавы, нацеленные на проповедь, вынуждены и по сей день принимать санньясу для привлечения к их проповеди индийцев. Для западных людей гораздо важнее, чтобы человек был профессором знаменитого Университета, чем отречённым монахом...

Насчёт того, чтобы, используя слабости и привычки людей, привлекать их роскошными храмами и тп, то это было во все времена во всех конфессиях! Вспомните римско-католическую церковь, где роскошь не знала границ! Что поделаешь, если духовный лидер в целях проповеди вынужден обращаться к людям в той форме, в которой это будет для них привлекательно? Свами Прабхупада и на рок-концертах выступал перед хиппи и рокерами... Именно потому что не считал, что это зазорно и вредит его престижу. Он был с одной стороны очень сострадателен к людям, а с другой - целеустремлён в том, чтобы сделать движение по-настоящему массовым и привлекательным для всех. Вся слава Шриле Прабхупаде и линии рупануга-ачарьев!


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Харикатха Дата: Пятница, 25.01.2013, 17:24 | Сообщение # 57
Журналист

Форум Хари-катха
Группа: Форумчане
Сообщений: 381
Статус: Offline
На официальном сайте Кришна.ру никто не несет личной отвественности за то, что там делается от имени ИСККОН. 

И это показательно. За громкими словами скрывается банальная безответсвенность и обман. Проповедь поклонения Личностной форме Господа, ведется де факто в безличностной форме. 
НИКТО КОНКРЕТНО В ИСККОН НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА ИСККОН. 

Когда был Прабхупада - он отвечал за все ЛИЧНО. Если тебя отравили прасадом в Храме Парагвая - отвечал за это он лично. Если принималось решение печатать книгу, потратить миллион и пр. и пр. - отвечал за это он лично. Но после его ухода его личность растворили, превратили в теоретический фетиш и стали насаждать некую философию майавады, которую так блестяще привел уважаемый Achyuta Damodara das в своем ответе на мои прямые и четкие вопросы. 

Я ничего не имею против ИСККОН. ИСККОН был, есть, и будет. У него свое место под луной. Только не нужно приватизировать и монополизировать Личностей, Бога, Душу, Сознание и пр. Потому что Свобода и Личность лишь декларируются религиозными организациями (любого толка), а реально проводится в жизнь, безответственная майавада и порабощение Личности. 
Это факты. Это правда. И это как минимум нужно увидеть и осознать.


Выдержки, понравившиеся цитаты для обсуждения на независимых сайтах. Без фанатизма. Без коммерции материальной, духовной, партийной...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 25.01.2013, 17:27 | Сообщение # 58
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Ну, дык...
"Душа не совершает действий. Все они совершаются гунами материальной природы, которая действует под управлением всевышнего..."
Читали в Гите?

Так что даже если вам насрут на голову в исккон, они не виноваты. Это - природа и бог... biggrin


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 25.01.2013, 17:34 | Сообщение # 59
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Ответственности действительно никто не несёт. Если вас эксплуатировали и вы потеряли здоровье, лишились денег, социальной защиты, никто в исккон даже не посмотрит на вас. Просто выкинут, как оскорбителя лотосных стоп тех, у кого здоровье есть и есть махабабло... Вы им мешаете наслаждать себя нектаром сознания Кришны... Слушать ваши жалобы - это отравляет их духовные чюйства...

Я уже писал о гуру, который предупредил никому не приставать к нему с проблемами. Ответственность... Догонят и дандоё ещё ответят, ответственные эти...


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Пятница, 25.01.2013, 17:55 | Сообщение # 60
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Исккон взял на себя ваши грехи! Он страдает как на кресте, прибиваемый гвоздями вашей критики...

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Информация » Зачем формальные гуру исккона? (Люди ощущают бюрократию гуруизма и не хотят принимать гуру)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Самые ужасные люди те, что намерены отторгнуть душу от Кришны