Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Сант Мат - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Споры, религиозный махач » Сант Мат (Что это за движение?)
Сант Мат
Yashomatinandan Дата: Пятница, 23.11.2012, 09:49 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Тема для этого направления. Обсуждаем отношения...

Остановите прабхупадизм!
 
Muslim Дата: Пятница, 23.11.2012, 09:49 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Форумчане
Сообщений: 20
Статус: Offline
Тут запрещено создавать новичкам темы, так я здесь, ладно? Если хотите, перенесите в другое место.

Я сам жертва искконовцев, меня принесли в жертву мирскому преуспеянию, и нас скорее всего много таких. И что с того? На обиженных воду возят.

Мне то же навязывали сахаджию и изоляцию, но я сознаю, что это манипуляции и что цель искконовцев преподнести меня как еретика, как чужака, а лучше всего что бы я сам в это уверовал, и считал это истоком проблемы: я сахаджия, я наполовину мусульманин, я строю прямые отношения с Господом, прибегаю к интоксикациям, бегаю за бабами, исповедую соответствующие тантрические доктрины и т.п. Вот поэтому ты парень и получил звизды, а не потому что искконовцы иуды христопродавцы! На сегодня я нашёл спасение в эксплуатации мощных центробежных тенденций в ИСККОН, дом Прабхупада - это мой дом, а гости тут незванные именно эти выскочки карьеристы саньяси и брахманы.

Полубоги оболганы! Брахма и думать никогда не посмеет, что он нечто большее чем медиум, такова природа его ремесла, Индра никогда бы и не стал Индрой не ползай он смиренно в пыли со стоп преданных и т.п. Пураны расчитаны на профанов, и именно поэтому, по сути асурам, преподносится трикстерный - понятный им образ богов. Обыватели ироничны, их речь - эзопов язык, и не стоит принимать за чистую монету басни о надменных выскочках богах, асуры обыватели просто проэцируют на них своё сознание, каждый бес сколь бы он ни был ничтожен считает себя царём и богом, вот им и говорят, что боги ну это такие страшные великие бесы

Я принял ислам, но сохранил верность Кришне/ Есть конечно и в исламе некоторые вольности, но дело в нашей сампрадае таки находящейся под диким влиянием ислама, это факт, Господь использует суфийские метафоры, Рупа и Санатана, Харидасы - мусульмане и т.д. Итак, помимо той истрии из ЧЧ приведу другие примеры, посвежее.

В книге "Кришна"(ИВН) Прабхупад говорит, что Кришна презирает идолпоклонников и считает их ниже животных. Бхактисиддханта говорил, что не думайте о мурти, думайте о том, что думает Кришна глядя на вас. В Индии мурти и на циферблате часов, и на лейбле одежды, и на стекле авто и на улице по которой мы проезжаем и т.п. Происходит инфляция мурти, их так много, что они ничего не стоят. Для элит знающих каноны иконографии мурти это символ, всё исполнено символизма, требует прочтения и истолкования. Индийцы вовсе не идолпоклонники, ни простолюдины, ни элиты. А вот белые вайшнавы идолпоклонники - грешники. Прабхупад говорил, что мурти предназначенно для неофитов, для тех, кто не знает Кришну. Вы не знаете Кришны? Вы не умиляетесь, когда Он ворует масло, вы не видете его в уродливой фигуре врага - ракшаса и т.п.?

Конечно Прабхупад даже не дваждырождённый - вайшья, конечно он никакой не шактьявеша аватар и не гурудев. Но он великий проповедник, он совершил подвиг, и поэтому достоин уважения.

Знаете, смысл сороковника моисеева не столько в мудрости, разуме, сколько в понимании природы любви, мы понимаем, что женщины нас по настоящему не любят и никогда не будут любить, мы понимаем то же и о Господе, и вот тут перед нами встаёт воистину выбор, кто мы, мужчины, или петухи, откажем мы женщине и Господу в праве быть любимыми или нет. Любовь всегда безответна, жертвенна.

Трансцендентное на самом деле внешнее, буквально "потустороннее". Вообще иллюзия внутренней жизни сродни ахамаметти. То о чём Господь - Антаре Мандире! это влияние йога маи, мы увлеченны, захваченны любовным чувством и питаем иллюзию какого то внутреннего дворика(антаре мандире). Поэтому не стоит различать внутреннее и внешнее, когда Кришна ворует масло, мы утрачиваем в этом своё внутри, не так ли? Но можем ли мы отказать в том праве Господу? Поэтому внешнее - садху сангха, сат сангха не менее значимы. Только глупец может считать себя made your self man'ом, и тела и сознание наши социальны, мы сыновья полка - все. Я не призываю вас вернутся в ISKCON, я прошу вас побеспокоится о своём собственном духовном благополучии, неужели так тяжело окружить себя друзьями? Вы обаятельные и умные люди, и что, облом?

Добавлено (22.11.2012, 19:46)
---------------------------------------------
Начинал я в ISKCON, формально инциирован в Сант Мат, это такая вайшнавская сампрадая последователей Святого Кабира. Формально Санты это такие преданные как, естественно, Кабир, Тукарам, Мира Баи и т.д.

Но на мой взгляд практики Сант Мат бесконечно далеки от бхакти и Сантов. Они там часами медитируют на звук и третий глаз, а оставив тела попадают на Вайкунтху, они делают даже такие безумные заявления, вроде того, что автары негативная сила, нужно мол пройти через планы и прийти к истинному богу - Гуру.

По меньшей мере в их обществе я чувствовал себя комфортно, а оставивший мир Сант Тхакар Сингх щедро поил вином(сомой). Его приемник Балджит шантажирует меня, чего то вымогает, не понимаю. Он взял мой товар, но с их нравами богоборцев какой в том смысл? Неужели враг станет другом, неужели он пойдёт против своей традиции падения на Вайкунтху и будет служить Шримати Радхарани?

Зовут меня Алик, духовного имени не имею или не знаю. Помните историю, о том как Бхактисиддханта побил пандита, заявлявшего, что в Бхагават нет такого имени, как Радха? Так это правда что нету. Именно поэтому Бхактисиддханта и отверг все эти атрибуты сахаджии: сиддхи пранали, ашта калия лилы и т.п.

Я не знаю кто я, быть может Индра и Шачи, быть может Деваки и Васудева, быть может Чампакалата и её супруг Чандакша? А не пофиг? И что это меняет во мне и моих обстоятельствах? Вот Бхактивигьяна Госвами мнит, что я вообще Брахма - ха-ха! На самом деле это принципиальный вопрос. Баладжит - приемник Сант Тхакур Сингха в Сант Мат как то рассказал басню такую ученикам, что он ходил к богам, поговорил с Вишну, Шивой, Брахмой, и спросил богов, а откуда ваши имена, и они сказали ему, что имена нам дали люди, их придумали люди. Сказка ложь, да в ней намёк.

Помимо признания значимости сукрити признание реальности маи влечёт за собой ещё одно важное последствие: самсара в аспекте своём йога маи тоже обогащает наши отношения с Господом: то я Индра, то Бибишана, то гопи, то Лакшми и т.п.

Я не знаю иницированны ли вы реально, а не формально. Этот опыт обуславливает один важный вывод: сварупа, свабхава - чушь, сахаджийский мистицизм фальшивка. Простите за столь суровые слова, это не более чем моя субъективная точка зрения, я буду счастлив, если посчитаете возможным обсудить это, возразите, будете полемизировать.

Проблему сварупы, свабхавы решает Кришна, он утешит родителей, обнимет друзей и т.п. Я лично пока врубится не могу, чего же Господь от меня хочет? Подозреватю, что таки дружбы.

 
Yashomatinandan Дата: Пятница, 23.11.2012, 09:55 | Сообщение # 3
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Перенёс сообщение сюда... Включил вас в группу Форумчан. Можете создавать темы.

Остановите прабхупадизм!
 
Yashomatinandan Дата: Пятница, 23.11.2012, 10:20 | Сообщение # 4
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Muslim)
На обиженных воду возят.

Прабхупадисты сильно обижаются. когда мы критикуем Прабхупаду.

Quote (Muslim)
Мне то же навязывали сахаджию

Сахаджия - путь естественности. Вам навязывали прабхупадизм под маркой сознания Кришны.
Сахаджия - личное дело, личные отношения с теми, кто хочет их разделять добровольно. Ни один гуру сахаджии своему ученику не навяжет даже персонализма если тот воспринимает только имперсонализм... Сахаджия использует то, что человек может делать и не навязывает то, что ему не подходит. Кришна так же говорит, что навязывать чужой долг себе глупо. Прабхупадисты - это как раз те, кто являются любителями таких глупостей, тем самым делая своих последователей жертвами фанатизма.

Quote (Muslim)
Полубоги оболганы!

Не думаю. Даже Брахма отнёсся к Кришне с вызовом, старался задавить его своей силой, отнять дружбу, лишить детства... Индра подавно хотел уничтожить Кришну. Только наткнувшись на его сопротивление, которое невозможно было сломить, они вынуждены были признать его и ползать в смирении... Это - нечистые отношения. Для меня полубоги никогда не будут святыми. Более того, если верить Бхагаватам, в следующий период неких юг Индрой будет нынешний царь демонов с демонических планет. Как знать, не является ли теперяшний Индра прошлым бесом? Такое действительно возможно.


Остановите прабхупадизм!
 
Yashomatinandan Дата: Пятница, 23.11.2012, 13:03 | Сообщение # 5
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Muslim)
Рупа и Санатана, Харидасы - мусульмане

Диффузия неизбежна. Тем более, когда речь об исламе. Радикальные меры ислама способствуют двойной игре верующих, одновременному показанию себя мусульманином и сохранению индуизма. Точно так же русское язычество приняло христианство, но сохраняло свои традиции уже под этой вывеской. Чтоб не доцепливались фанатики... Тоже самое касается брахманизма. Прабхупада играл по их правилам т.к. был индусом и намерен был как-то там заработать признание. Например в Кришна Баларам мандире ягьи проводили кастовые брахманы. Но сам Прабхупада говорил, что это всё чушь и достаточно петь Харе Кришна. Всё упирается в радикалистов, что нагнетают такое лицемерие, вынуждают к нему.

Я не нуждаюсь в признании брахманов и их гнев на меня не повлияет. Я отброшу их проклятия на них же самих. Потому, я не примешиваю к сахаджие ни ученичество, ни обряды, ни ягьи. Не настаиваю на гьяне. Именно от того, что мне всё равно будут довольны скупые и жестокие брахманы или нет. Это не брахманы для меня... Потому я не боюсь с ними говорить так же жёстко, отстаивая сознание Кришны без примесей...

Пока я был в искконе, я вынужден был соглашаться с ними и делать то, что мне не нужно было. Я боялся их старших неудовлетворить. Но теперь, когда ясно что они не являются моими вечными благожелателями, я вновь стал собой, стал свободным сахаджией.

Естественно, что пока Рупа и Санатана были на довольстве мусульман, они превносили мусульманские идеалы в индуизм. Я думаю что, что находясь под управлением страной мусульманами, для вида они вводили мусульманский гуруизм в учение Кришна-бхакти. У мусульман сильна преемственность и жесточайшая иерархия авторитетов. Всё это в вайшнавизме могло прийти как модель почерпнутая у мусульман, чтобы иметь уважение в такой стране...

Мусульмане часто спрашивают друг друга: "Кто твой имам?" Без имама ты никто перед Аллахом. Точно такая же система у последователей Рупы возникла. Только имена поменялись: "Кто твой гуру?" Без гуру ты никто...

Т.к. мы живём не в диких от религии странах, мы имеем честь не иметь ни имама, ни гуру и оставаться достойными. В Беларуси нет дискриминации за то, что вы не приняли какую-либо веру или учителя. Вы имеете на это право. Вас за это не прирежут и не побьют камнями. Потому мне нет необходимости вместе с толпой 5 раз молиться на улицах или сидеть на корточках перед святыми. Святым своё, а мне своё. Я не хочу подражать и имею такую возможность в Беларуси. В Индии, мне бы просто не позволили долго отторгать того же Прабхупаду. Обязательно кто-нибудь из "святости" всандалил бы мне промеж ушей, обвиняя в оскорблениях. Но не я оскорбляю их, а они меня своей радикальностью. А насилием надо мной они только заставляют создавать ложные, ширмовые идеологии симбиоза с их учением чистого Кришна-бхакти, что было со мной в исккон... Я прославлял гуру, прославлял Прабхупаду и поклонялся... Это было не моё. Я соблюдал обряды, которые не считал правильными... И я учил этому других т.к. был под влиянием прабхупадизма. Теперь с этим покончено.


Остановите прабхупадизм!
 
Yashomatinandan Дата: Пятница, 23.11.2012, 13:43 | Сообщение # 6
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Muslim)
Прабхупад говорит, что Кришна презирает идолпоклонников

Quote (Muslim)
Бхактисиддханта говорил, что не думайте о мурти

Мне глубоко безразлично их мнение... Бхактисиддханта так сказал, когда с его лекции люди пошли поклониться божеству, сочли Кришну более важным героем... А Прабхупада добивался того же положения, быть богом бхакт Кришны.

Кришна так не думает, как трактуют прабхупадисты... Кришна говорит в Бхагавад Гите, что думающий о его форме полный горячей веры - самый совершенный из йогов. Если прабхупадистам это кажется несовершенством - это их проблемы. Ложное эго гуру на всю вселенную, да так, что Кришне нет места... Видали мы таких, начиная с Брахмы...

Quote (Muslim)
Прабхупад совершил подвиг, и поэтому достоин уважения

Был бы достоин, если бы не требовал за свой подвиг оставить Кришну и выплачивать ему долг за подвиг... Таков его подход. Хотя Кришна - корень древа вселенной или желудок организма всего живого, гуру в линии Прабхупады требуют полития именно веточек и частей... Кришне выплачивать долг - это оскорбление гуру у них. Если это - подвиг, то пусть совершат ещё один подобный, поедая прасад мозгом. Мозг же даёт знание. Ему и служить пусть пытаются, а не желудку... Пусть смиренными будут и служат тому, кто распределяет знание в теле. Пусть окрывают черепную коробку и ложками накладывают в мозг сабджи и рис... Нужно же служить этим гуру тела... biggrin


Остановите прабхупадизм!
 
Yashomatinandan Дата: Пятница, 23.11.2012, 13:55 | Сообщение # 7
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Muslim)
кто мы, мужчины, или петухи

Дебилы... Петухи в природе никогда не сношаются с петухами. Они топчут только кур... Но дебилы решили что разумно называть однополую любовь петушнёй.

Однополая любовь - это неизбежная фаза реинкарнации из мужчины в женщину. Но где у дебилов мозги, чтобы думать о реальном положении вещей? Гораздо легче им ржать друг над другом и захлёбываться ненавистью к тому, что с ними так же случится... Привязанный к женщине становится женщиной в следующей жизни и наоборот.

Как гусеница, переползая с ветки на ветку, отпускает хвост только полностью переползнув, так и сознание, сохраняет качества прошлого тела, обретая новое...

Когда-то, во времена религиотизма прошлого, многие научные и медицинские обоснования встречали смех и попытки осатанизировать реальную природу жизни.


Остановите прабхупадизм!
 
Yashomatinandan Дата: Пятница, 23.11.2012, 14:25 | Сообщение # 8
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Muslim)
неужели так тяжело окружить себя друзьями?

В исккон я не вернусь. Друзей не может быть много. Мне достаточно того, что есть т.к. я не создан для чего-то что вам кажется духовным, быть сыном полка... Я для Кришны... Хватит иллюзорных отношений...

Quote (Muslim)
Аватары - негативная сила, нужно прийти к истинному богу - Гуру

Прабхупадизм... Даже аватары редко соображают, что они не главные во вселенной... А гуру и подавно... Если в Сант Мате такие гуру, то я сомневаюсь, согласились бы Тукарам или Мира Баи считаться ими за своих...

Quote (Muslim)
Бхактивигьяна Госвами мнит, что я вообще Брахма - ха-ха!

Брахма - это должность. Но кто вы как личность? Это определяется в результате притяжения к определённым именам и формам поклонения... Говорить, что вы - Брахма - это тоже самое, что говорить, что вы - директор. Но как зовут директора? Что он любит? Никто вам не даст на это ответ, кроме вас самих. Вы почувствуете сами кто вы.

Quote (Muslim)
сварупа, свабхава - чушь, сахаджийский мистицизм фальшивка

Я считаю собственное откровение из сердца самым верным для себя. Чужое мнение обо мне - это всегда чушь. То это мнение отождествляет меня с этим телом и пытается ограничить, то с какой-то общиной, инициацией и гуру, старающимися растворить личность в себе, обожествляя такое поедание душ... Всю эту "авторитетную" материалистичную религию Кришна сказал оставить и вручить себя ему непосредственно. Он же сказал любить его, думать о его играх и петь ему в чувствах подобных чувствам его спутников из Вриндавана. Если сказанное Кришной и диктуемое понимание через сердце в ответ на любовь, свабхава - чушь, а отождествление с телом и бренной общиной во главе с царьком-гуру - истина, то я сторонник того, что они считают чушью и буду отстаивать её сколько угодно...

Quote (Muslim)
врубится не могу, чего же Господь от меня хочет?

Оставь все виды страха, диктуемые религиями. Просто вручи себя Кришне. Если хочешь быть другом Кришны, он будет лучшим другом тебе, который никогда не предаст, в отличии от гуру и различных общественных лавочек, спекулирующих милостью Кришны...


Остановите прабхупадизм!
 
Muslim Дата: Пятница, 23.11.2012, 23:26 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Форумчане
Сообщений: 20
Статус: Offline
Давайте вместе подумаем.

1. Сахаджии все гаудия вайшнавы, Господь Чайтанья первейший из сахаджий, да и Бхактисиддханта Сарсвати не последний. Насколько я могу судить, сахаджия имеет два аспета тантры.

Первый - формализоированный и ритуализированный мистицизм. Есть масса такой литературы в сампрадае, внимание, КОТОРАЯ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ САХАДЖИЮ!???

Второй - собственно тантрические приколы вроде противопоставления мужского начала - Пуруши и женского - шуньяты и т.п. При всём моём уважении и любви, я влюблён в баулов и бабаджи.

Я всё таки считаю, что революция Бхактисиддханты Сарасвати ой как оправдана, и это радикальная САХАДЖИЙСКАЯ реформа. Внешние проблемы, вроде панчамакара, ну это смешно, это детские проблемы: христиане пьют вино и едят мясо, мусульмане многожёнцы и курят драп, и ничего, Кришне пофиг.

2. Вы знаете, в нашей ятре думают, что повергли Индру - меня, я не знаю, Индра ли я, но я ходил на коленях буквально и носил на голове обувь преданных. Конечно я и воевал немало, и терпеть не могу надменных выскочек, например, Индрадьюмну свами и регионального секретаря. Я не верю, что вайшнава может быть гордецом, самоутверждатся, не может того быть! Я праджапати, не знаю №1 ли, или кто то из рядовых, да мне и пофиг, и никогда не мнил, что что-то там творю, считая истиным творцом Господа, а себя свидетелем. Так что думается мне полубоги таки оболганы.

3. Ислам прекрасная религия, мне тяжело представить свою жизнь без суфийского мистицизма и теологии калама. Джалладдина Руми я ставлю вровень с Господом Чайтаньей, последняя моя мусульманская любовь - философия Гейдара Джемаля. И таки да, ислам, как говорят синкретизм один из атрибутов сахаджии, а сахаджии наполовину муслимы.

4. Вы оскорблены, возмущены, ой как я вас понимаю, ещё недавно мой гнев на ISKCON достигал убийственной силы, я проклинал и готов был убивать. Но если как то абстрагироватся от реалий лжерелигии, от калиюжных нравов, быть может оба Шрилы Прабхупады (и Бхактисиддханта и Бхактиведанта) не так уж и плохи, быть может много правды в их проповеди, подумай, без эмоций, трезво.

5. Транссексуализм и гомосексуализм один из атрибутов тантры, но вот мне почему то не хочеться и всё, я почему то женщин люблю. Я считаю, что вера это пол, кто не любит женщин не любит и Кришну. Свою брахмачару считаю трагичной ошибкой, как и любая аскеза брахмачара демонична.

6. И еще. Я НЕ ЗОВУ ВАС ОБРАТНО В ISKCON ИЛИ МАТХИ. ПОСТРОЙТЕ СВОЙ КОРАБЛЬ, СВОЙ НОЕВ КОВЧЕГ, ХОТЬ КУРИТЕ ДРАП И УСТРАИВАЙТЕ ГРУППОВУХИ, НО БЕЗ БРАТЬЕВ ВЫ ПРАКТИЧЕСКИ ОБРЕЧЕНЫ НА ПОРАЖЕНИЕ! СОЗДАЙТЕ МАЛЕНЬКУЮ САХАДЖИЙСКУЮ НАМАХАТУ, ПУСТЬ К ВАМ В ГОСТИ ХОДЯТ ДРУЗЬЯ, И ВАШИ РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ЭТО С ПОНИМАНИЕМ, ЕСЛИ УВАЖАЮТ И ЛЮБЯТ ВАС.

7. Ха-ха! Это ирония, в том числе самоирония. В теле вайшнава проявляют себя все полубоги, я не знаю кто конкретно моя сварупа и знать не хочу, что это изменит? И конечно же глупо говорить "я", у богов нет ложного эго, они дживанмукты. Я иронизирую, что, мол, обо мне подумал Махарадж, ему бы ещё привиделось, что я вообще Баладев, то то смеху было бы, а чё, похож, и дхоти голубенькое, и тело белоснежное smile

8. Я пока нахожусь на уровне тантры - ваидхи бхакти, я действую из чувства долга, быть может если бы не козни искконовцев я бы был бы уже сахаджией, достиг уровня рагануги, но пока я неофит: чётки в зубы, намахата...

9 Яшоматинандан, мне показалось, что вы занимаете какую то двойственную позицию - или бхактисиддхантизм или сахаджия и третьего не дано. А есть, например, антиклерикально настроенные вайшнавы либералы, начиная от великого Тагора. Очень известны Рави Шанкар (музыкант и композитор) и кинорежиссёр Сатьяджит Рей, есть целая субкультура светского вайшнавизма в Бенгалии. Вот оказывается уже есть альтернатива, но на мой взгляд годна она только для элит, и окажется губительной для маленького человека. Истина лежит где то между Бхактисиддхантой и баульей, между Прабхупадом и бабаджи, где то посерединке. Сама религия Бхактивинода и Бхактисиддханты помоему некий диалог брахмана ведантиста с простолюдином баулом, так и существует как эдакий условный диалог. Много есть альтернатив, есть масса вайшнавских сект других вообще, есть вообще другие религии в индуизме, а есть и другие традиции....

10 Яшоматинандан, уповая на Кришну, предаваясь Кришне я порвал с ISKCON, и демоны меня просто СОЖРАЛИ! Один в поле не воин, и теперь я сорокалетний инвалид пенсионер, в перерывах между приёмами лекарственных препаратов, прозябанием в больницах и на приёмах у врачей, в приоды просветления между обострением нескольких хронических заболеваний я конечно же могу совершать какое то служение: севу, баджан. Круто я предался Кришне однако, вы тоже так хотите?

В заключение: Главная проблема, теоретическая. Мистицизм: сварупа, свабхава,сиддхи пранали, ашта калия лилы и т.д точно так же как эстетика: раса, према, бхава и т.п. не более чем отражение реальности, не более чем метафора. Эти ритуальные или теоретические в случае эстетики расы конструкции не отражают трансцендентную реальность во свей её полноте, это тень, а не реальность. Ну как бы это обяснить, мы можем сказать женщине, что любим её даже если не любим, а просто используем, и мы можем молчать с любимой. Принимать слова любви за саму любовь как то помоему неадекватно. Гаудия вайшнавский мистицизм и эстетика это слова любви, но не сама любовь. Мне видится как то так.

И спасибо, что отвечаете а не игнорируете мои размышления.
 
Yashomatinandan Дата: Суббота, 24.11.2012, 10:48 | Сообщение # 10
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Muslim)
Сахаджии все гаудия вайшнавы

Первое, что делают прабхупадисты, это пытаются представиться своими сахаджиям. Но когда ворота пройдены, они превращаются в змей Аджагар и пытаются вас убить как личность, захватив ваше имущество...

В искконе было так со мной. Я сперва развёлся и поверил, что они хотят чтобы я был Кришна-бхактой и впустил их в своё сердце. Но они попытались проглотить Кришну в нём. Их проблема оказалась очевидной. Кришна вырос в размере и разорвал им пасть... Понимаете, они могут притворяться кем угодно, вплоть до отождествления себя с внешним проявлением сверхдуши и даже с устами Кришны, требуя поклонения себе вместо самого Кришны. Я давно понял, что даже среди так называемых сахаджий, о чём свидетельствует их критика Бхактисиддхантой, так же развивается эксплуатация. Поэтому я не организовываю никаких общин. Это - утопия в век кали.

Бхактисиддханта разочаровался в храмах и велел печатать книги Прабхупаде. Прабхупада не послушался, как и многих других его наставлений, при этом объявив себя настоящим последователем. Мне знакомо как выдают за сознание Кришны что угодно, пользуясь невежеством неофитов, непрактичностью их опыта и недостатком изучения прошлого.

Кришна Чайтанья - сахаджия однозначно. Прабхупады - это его соперники пытающиеся проглотить его личность и растворить в себе, чтобы община поклонялясь им... Потому они и говорят, что гуру - неотличен от бога и бога другого рядом не будет... Чистая сахаджия - это естественная, добровольная атмосфера, где ключевыми моментами являюттся бхавы... Бхавы, которые несли прабхупадисты - это яд... И впускать этот яд в сахаджию я не намерен более.. Аджагарам байкот...



Остановите прабхупадизм!
 
Muslim Дата: Суббота, 24.11.2012, 13:46 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Форумчане
Сообщений: 20
Статус: Offline
Яшоматінандан, там первый коммент о том, что видео вырвано из контекста. И я думаю, что это так и есть. О чём говорит АЧ неизвестно, можно только догадываться, может он и говорит о Путане или капитализме?

Где-то в каком то эссе Честертона речь идёт о том, что папы (римские) какие то насекомые в Царстве божем, а рядовые католики там пастухи, об этой странной перевёрнутой иерархии сакральной... Вот почему наши ачарьи каие то манджари, не сакхи, не ашта гопи, а какие то девочки на побегушках? Хорошо идею эту выразил Христос: пусть старший из вас будет всем слугою.

Я лично очень критично отношусь к проповеди проституток - профессиональных преданных саньяси и брахманов, некоторых из них, кто проявил свою демоничную природу я презираю, я уже говорил о Индрадьюмне и.тп. А бойкот ты устроил себе, загнав в самоизоляцию. Вот у меня в Фейсбуки есть подружка сахаджия - Парвати Баул. https://www.facebook.com/parvathy.baul?ref=ts&fref=ts

К тому же она ещё авадхута, ну понятно, садхика, ну ты знаешь сахаджию, да? Шлюха, короче говоря. Так у неё и учитель есть, который её воспитал в своей семье, и братья, и сёстры, и спонсоры, которые раскручивают её как музыканта и т.п. Она никак не брынькает на своей балалайке раздвинув ноги в придорожной пыли на обочине, она даёт интервью на телевединьи и печатным изданиям, у неё есть сайт свой и скорее всего ученики, любовники её, как минимум.

И опять, повторюсь, миф о сахаджие сотворён именно, как ты говоришь прабхупадистами, гаудии и есть сахаджии, в том числе сами эти прабхупадисты. Это фальшивая альтернатива: сахаджия vs прабхупада, универсум гаудия вайщнавизма куда как общирнее и богаче, от светского вайшнава антиклерикала до тех же баулий.

Захотите ли меня услышать? Одиночество, изоляция, смерти подобны! Посмотрите на меня, я тоже крутой сахаджия: судьба сломана, здоровье подорвано! Бог с ними с ISKCON и Матхами, создайте сахаджийскую общину. Нет, вы заняли горделивую позу героя одиночки! Что посеял, то и пожнёшь: один в поле не воин!
 
Yashomatinandan Дата: Суббота, 24.11.2012, 16:51 | Сообщение # 12
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Muslim)
Есть масса такой литературы в сампрадае, внимание, КОТОРАЯ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ САХАДЖИЮ!???

Такого не может быть. Там где правила, там нет любви... Сахаджия - это безусловная любовь к Кришне. Та же безусловность идёт от Кришны. Иначе никак. Если кто-то от имени сахаджий пишет о ведических регламентах, то это - пытающийся захватить сахаджиев прабхупадист... Только в недоразвитом самоосознании прабхупадиста может возникнуть идея, что регламентируя любовь, можно её развивать... Иначе бы Кришна не говорил оставить все регламенты религий и вручить себя ему такими, как мы есть, со всеми нашими грехами.

Именно поэтому сахаджия - не религия. Религия - это искуственное востановление связи с богом, ценой манипуляции телом и разумом. Есть регламент, которому вы бы не следовали, если бы не читали о нём в прабхупадистских книгах, которые они выдают за сахаджийское бхакти. Но настоящий сахаджия, не читая никаких регламентов, естественно славит Кришну и живёт как его спутник. Пример тому Махавендра Пури, который сказал, что более не следует ничему. Ему было достаточно думать о Кришне... Понимаете? Он отказался читать писания и повторять манты, даже от ритуальных омовений трижды в день, положенных брахману, отказался.

Регламентируют бхакти - неофиты-прабхупадисты, выдающие себя за более важных чем Кришна. А сахаджии не занимаются подобной искуственностью. Поэтому мы не собираемся создавать общины... Если это не понятно, то почитайте первую песнь Бхагаватам где даже Юдхиштхира отказался руководить общиной и Арджуна покинул пост. Они стремились к Кришне и потому сделали так, когда Кришна ушёл... Царство потеряло смысл. Искать прибежище в общине, если в ней не разрешаются непосредственные отношения с Кришной, высмеиваются чувства - это для дебилов, которым Кришна не нужен. Мне нужен и потому я не хочу создавать препятствия этому.

Кунти деви говорила так: "Позволь же Кришна моему сознанию беспрепятственно течь к твоим стопам подобно Ганге в океан. Удали привязанность к родственникам, Пандавам."

В своё время Пандавы не смогли защитить Драупади, которую пытались раздеть прилюдно. Община, выдающиеся бхакты не помогли ей... Так что не нужно меня убеждать, что мне нужна община... Мне нужен только Кришна.


Остановите прабхупадизм!
 
Yashomatinandan Дата: Суббота, 24.11.2012, 17:45 | Сообщение # 13
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Muslim)
мне тяжело представить свою жизнь без суфийского мистицизма

Читал... Действительно, некоторые авторы - просто бриллианты в духовных переливах чувствами. Тоже самое касается даже мирских авторов... Я не предлагаю отказываться от того, что возвышает в чувствах, не важно из какого это источника. В этом особенность сахаджии...

Quote (Muslim)
Вы оскорблены, возмущены, ой как я вас понимаю................................ подумай, без эмоций, трезво.

Для непроверенных людей я на вы... Для своих на ты...
Если вы мне не доверяете, называйте меня на вы... А я думаю, что до ты вы ещё не достаточно меня понимаете...

Что касается трезвости мышления, то позвольте привести слова Кришны:
БГ 7. 19 После многих рождений и смертей тот, кто действительно пребывает в знании, вручает себя Мне, познав Меня как причину всех причин и причину всего сущего. Но редко встречается такая великая душа.
БГ 7. 20 Те, чей разум похищен материальными желаниями, вручают себя полубогам и следуют определенным правилам и предписаниям поклонения, соответствующим их собственной природе.

Итак, вручающие себя Прабхупадам - люди с похищенным разумом... Если я расценил Кришну - единственным достойным моего поклонения, значит я прозрел, протрезвел от неудач...

Quote (Muslim)
Свою брахмачару считаю трагичной ошибкой

Семя в любом случае погибает, теряет его человек или нет. Погибшее сямя начинает киснуть и создаёт токсины. Человек становится разрдажителен. Точно так же как мочу и кал, необходимо сливать отработанное семя. И это - нормальная функция оборота энергий, как дыхание... Остановка дыхания приводит к смерти. Закупорка каналов в йоге - это подготовка к смерти. Если закупорить потоки семени, проявится простатит и различные психические отклонения. Точно так же как закупорка пищеварения может привести к дистрофии и язвам, так и закупорка гениталий приводит к разрушению здоровья человека. Это видно по лицам тех, кто этим занимается... Вы правильно говорите, что это- демоническая практика...

Quote (Muslim)
НО БЕЗ БРАТЬЕВ ВЫ ПРАКТИЧЕСКИ ОБРЕЧЕНЫ НА ПОРАЖЕНИЕ!

Без Кришны Арджуна, даже со своими братьями, потерпел поражение от толпы разбойников... Не помогла ни Гандива, ни способность вызвать брахмастру... Вы не верите в Кришну, если говорите мне так... Я с братьями потерпел поражение от них же. Теперь мне не нужны братья, потешающиеся унижением меня. Мне нужен только Кришна. Тем не менее, у меня есть братья по духу. Хотя мы не вместе, я знаю, что я не один. Нас связывает милость Кришны.


Остановите прабхупадизм!
 
Yashomatinandan Дата: Суббота, 24.11.2012, 18:39 | Сообщение # 14
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Muslim)
если бы не козни искконовцев я бы был бы уже сахаджией

Вот... Вы сами подтверждаете, что община - это неофитские козни и препятствия духовному развитию... Однажды гопи сказала: "Если ты хочешь наслаждаться мирской дружбой и любовью, не ходи и не смотри на Говинду..." Я понял эти слова отчётливо... Единственная причина поиска прибежища в обществе - это попытка получить эти быстротечные дружбы и любви... Но всё это - капля воды в пустыне... Если они становятся препятствием для вручения чувств Кришне - то это Майя. На данном этапе исккон - это майянародное общество спекуляции Кришной...

Quote (Muslim)
Яшоматинандан, мне показалось, что вы занимаете какую то двойственную позицию - или бхактисиддхантизм или сахаджия

Разве? Если я цитирую прабхупадистов для критики их учения, это не значит, что я исповедую прабхупадизм... Но... Заявление не лишено основания, когда я нахожу у прабхупадистов слова, которые они приняли у сахаджий, стараясь затесаться в свои... Эти слова, я как парамахамса отделяю от прабхупадизма и объясняю, что есть что...

Quote (Muslim)
я сорокалетний инвалид пенсионер... я порвал с ISKCON, и демоны меня просто СОЖРАЛИ! Круто я предался Кришне однако, вы тоже так хотите?


Вспомните Вритрасуру, описанного в Бхагаватам. Он был бхактой киртанией у полубогов, но сама Майя по дурости его прокляла и он стал демоном. Он вобрал в себя ненависть святош и стал возвращать её им, будучи демоном... Полубоги не знали куда деться от этой своей дурости проклинать бхакт... Тем не менее, сам Вритра сохранял Вишну-бхакти и продолжал молиться Вишну, даже бросаясь на полубогов... Если исккон проклинает бхакт, то проклинает на свою голову... Надеюсь вы в курсе, что демонов вызывают святоши... Именно поэтому всех святош нужно оставить и вручить себя Кришне. Кришна сказал, что не смотря на это проклятие избавит от всего страха, даст умиротворение. Прослеживая историю в Бхагаватам, могу с уверенностью вам сказать, что демоническая жизнь у бхакты - это последняя, что полностью избавляет от всяких сантиментов по поводу благоприятности материального существования и его общин... Для скорейшего возвращения в духовный мир живого существа, которое наиболее дорого Кришне, он использует его проклятие святошами...

Но прошу заметить, хотя эти святоши могут уловить в этих словах свою полезность, мол без их проклятий нельзя приблизиться к Кришне, не они, а Кришна - единственный спаситель. Он приходит к отчаявшимся...


Остановите прабхупадизм!
 
Yashomatinandan Дата: Суббота, 24.11.2012, 18:39 | Сообщение # 15
Кришна-бхакта

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Muslim)
Гаудия вайшнавский мистицизм и эстетика это слова любви, но не сама любовь.

Отношения первичны. Затем возникает необходимость грезить именем, слушать рассказы о любви. Эту любовь не постичь тем, у кого не было подобных отношений. Вот тогда это - просто слова, имитация... Причём, видеть эти слова как имитацию можно даже тогда, когда рассказчик не является имитатором, а у слушателя нет отношений с Кришной. И наоборот... Бывают слова постороннеко к бхакти человека вызывают бурю экстатических переживаний, если в сердце слушателя реализовано реальное отношение с Кришной. Имитационное впечатление - это сугубо то, что в сердце того, кто так отнёсся к словам славы Кришны. Вероятнее всего он не позволил себе окунуться в это таинство и потому слова даже любящего Кришну бхакты кажутся ему сухими... Это нужно учесть.

Наслушавшись прабхупадистов и не позволяя себе реальности Кришны, как они учат, вы естественно чувствуете в словах воспевающих любовь к Кришне - некую ложь. Вам нужно восстановить реалистичность отношений с Кришной. Это разовьёт чувства и тогда слова будут что-то значить...

Quote (Muslim)
И спасибо, что отвечаете а не игнорируете мои размышления.

Я нее всегда смогу это делать... Старайтесь найти ответ у Кришны в таких случаях... Говорят, что когда его видят, то видят олицетворённое знание, свет, пред которым всё ясно... Мой маленький лучик - это лишь призыв этого солнца сквозь тучи пустоты и разочарования материального мира...


Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Споры, религиозный махач » Сант Мат (Что это за движение?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Критикующий чувства привязанности к Кришне - маявади