Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
А кто бог всех богов? - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Споры, религиозный махач » А кто бог всех богов? (Докажете, что есть кто-то лучше Кришны?)
А кто бог всех богов?
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 14:15 | Сообщение # 1
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Тема с форума Evangelie.RU, которую удалили уже через неделю

Дискуссия: А кто Бог всех Богов?
Яшоматинандана дас:

Мы завели тему (А кто Бог всех Богов?) на христианском форуме, т.к. он Межконфессиональный.

Не прошло и нескольких дней, как разумные доводы Бхагавад-Гиты и Шримад Бхагаватам, Evangelie.RU закрыла и удалила эту тему, признавая себя затмлённой.

Этот жест говорит о том, что данная тема очень болезненная. Люди устали от крайностей, борьбы группировок. Им недостаёт единства, и их философия не помогает им достичь этой платформы. Даже услышав о транстендентальном методе сознания Кришны, они живут и общаются по - старинке, в качестве тел и умов. Так они забывают о Кришне во всех своих религиях, сарва-дхарман.

Многие - просто боятся раскрыть правду людям, как Кришна её говорит. Такова общественная религия. Она - умалчивает истину о Кришне, усредняя её под обывателя и гонит любящих истину, разумных людей. Всегда было, есть и будет. Поэтому, что толку разумным людям церемонится с глупостями этого "святого" духа?

Религия, кажется, на службе низших из людей, а не Бога. Вместо того, чтобы принять Истину, они её удаляют и распинают. Таковы настоящие демоны, как говорит Мурали Мохан Махарадж. Они не могут не завидовать Богу. Стоит ли ожидать, что они перестанут завидовать индивидуальной дживе?

Я решил опубликовать сохранившийся материал этой темы здесь, на память, в виде стаьи.

************ задал тему***************
Кришна - Верховная Личность.

Однажды, один учёный посетил Индию и взглянул на Божества Кришны, Шивы и Брахмы. Он понял, что тот, кто творит, Брахма -работает. Тот, кто разрушает, Шива - исполняет поручение. А тот, кто танцует, Кришна - наслаждается. Значит, Кришна и есть Бог.

Все слуги Кришны. Даже Шива и Брахма признают это в Ведах. Кришна находится в сердце каждого в форме Сверхдуши. Ни Аллах, ни Будда, ни Христос не описаны, как Сверхдуша в сердце каждого.

************ день первый***************
Цитата
Цитата(bed;1359912)
Господь к каждому народу послал пророка, возможно Кришна и был когда-то пророком которого возвысили так, что он стал как бы богом.

Догадки может делать любой. Но что говорит о Себе Сама обсуждаемая Личность Кришны?

(Бхагавад -Гита) Ей 5000 лет. До сих пор - авторитет в религиозном мире, среди образованных людей.

БГ 4.07 Когда на земле религия приходит в упадок, и воцаряется безбожие, Я нисхожу Сам, о потомок Бхараты.
БГ 4.08 Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить религиозные принципы Я Сам спускаюсь на землю из века в век.

Из этого текста видно, что функция восстановления религии - не пророческая. Сами по себе пророки, без силы Бога - ничто. Если в ком-то мы видим потенциал восстанавливать нашу духовную жизнь и возвращать нас к Богу, то такой человек не сам по себе, а наделённый полномочиями слуга Бога, называемый Гуру, или учителем.

Об этом можно узнать подробнее, но...

Вкратце:
Точно так же, как железо в огне приобретает качества огня, так и тело пророка или Икона или Божество становятся полностью духовными при соприкосновении с Высшим духом.

БГ 4.09 Тот, кто знает трансцендентальную природу Моего появления и
моих деяний, покидая это тело, не рождается снова в этом материальном мире, но входит в Мою вечную обитель, о Арджуна.

Вы говорите о материальной природе явления Бога. Вы так же, возможно, рассматриваете и Христа, как человека. Но это видение - насмешка над Божественным. Подумайте об этом? Транстендентальная природа характеризуется тем, что в ней нет двойственности добра и зла, хорошего и плохого. Всё - абсолютное благо в Боге.

Бог может видеть ушами, есть глазами, видеть спиной. Бог - не ограниченный человек.

Каждый, кто постиг эти совершенства Бога - уже достоин жить в духовном мире после смерти. Таков факт. Признание величия Кришны - абонемент в духовный мир. А признать это величие способен тот, кто заслужил любовь в своём сердце благочестивыми поступками во славу Господа, не важно в какой религии.

Спрашивайте, если что не понятно.

************ день второй***************

Цитата
Цитата(ahmed ermonov;1360043)
Бог, сотворивший Адама есть Бог Авраама, кроме Него нет другого Бога! Он ниспослал людям Тору, Евангелия и Коран. Веды и прочее "восточные писания" не имеют доказательств истинности по содержанию, то есть по существу вопроса:Кто есть истинный Бог?Я бы не стал так категорически себя вести по отношению к священным писаниям, которые не читал. Сразу видно, что вы не читали... При всём к вам уважении, позвольте вызвать вас на спор.


Ваше сознание лучше многих подобных, кто не понимает религии других народов из-за недостатка времени на их изучение. Вы приемлите Тору и Коран. Вам бы ещё впитать в себя мудрости Вед. Таким был Александр Мень. Его любили все, кроме тех кому выгодна религиозная вражда и рознь. Он говорил о сущности всех религий. Эта сущность, выражающаяся практически - благочестие.

Говоря о сущности Вед, позвольте вставить для вас цитату из Шримад-Бхагаватам, являющим сливками, так сказать, молока Вед.

ШБ 2.2.34 Брахма, великая личность, с огромным вниманием и сосредоточенностью трижды проштудировал Веды и, досконально изучив их, пришел к выводу, что высшим совершенством религии является привязанность к Верховной Личности Бога, Шри Кришне.

Стоит заметить кто такой Брахма. Брахма - сотворил эту Вселенную, т.е. Творец. Это, судя по качествам и сравнениям, видимо и есть тот Бог, которому вы поклоняетесь, как Творцу, описанный более детально в изначальных писаниях, Ведах. Надо полагать, что сотворивший Вселенную - не глуп. На самом деле его тело состоит из чистого разума, тонкое тело. Он свободен в перемещениях со скоростью мысли и всё существующее записывает в свою книгу Жизни. Вот Он - самый великий мудрец этой Вселенной и таково его мнение о Кришне.

Понимаю ваше смущение по поводу моей аналогии. Каверзность положения Брахмы в том, что обычные люди называют его Богом. Иногда он даже гордится своей учёностью и ... Однажды он выступил против Кришны. Пользуясь своей силой, 5000 лет назад он украл у Кришны Его окружение, желая Его проверить на звание Высшего в этой Вселенной. И что б вы думали? Брахма потерял всю власть во Вселенной в одну секунду. Придя просить прощения, он увидел, что Кришна создал из Себя тех же друзей и телят, который он похитил. Более того, Кришна открыл глаза Брахме на общую картину мира. Брахма увидел, что он не один такой полубог. Миллионы вселенных и миллионы Брахм приходили кланяться Кришне. Такова личность Бога. Бог не Творец и не судья. Он тот- кто принимает поклонение.

ШБ 7.11. 7. Верховное Существо, Личность Бога, является сущностью всего знания, корнем всех религиозных принципов и памятью всех ачарйев. О Царь Йудхиштхира, этот принцип религии должен восприниматься, как главный. На базе этого религиозного принципа удовлетворяется все, включая ум, душу и даже тело.

Так или иначе, потенциал, который мы вкладываем в служение определённому Богу, засчитывается, как служение Кришне. Точно так же, как я пишу этот текст на своём компьютере, а получает его ваш форум. Но и ваш форум - не всё и вся, не изначальный. Понимаете, к чему я клоню?

Так - как ваш форум - межконфессиональный, многие получают сообщение у себя. Конфессиональный форум не многим был бы полезен. На нём были бы только, например, христиане. Мне нравится здесь больше, чем у себя на хостинге, т.к. здесь место для всех.

Если Личность Бога нас объединяет, а не отталкивает друг от друга, значит мы - в царстве Бога.

ШБ 7.15. 8. Личностям, которые желают продвинуться в высшей религии, советуется оставить всю зависть к остальным живым существам в том, что касается их тела, слов и ума. Не существует религии выше этой.

...оставить всю зависть...
Зависть к писаниям - тоже зависть. Писания предназначены для разных категорий людей и служат постепенному одухотворению их жизней. Тем более Веды, сущностью которых является Шримад Бхагаватам. В самом Бхагаватам говорится, что читать его способны лишь наиболее честные люди, наиболее безгрешные, т.к. в нём нет никаких второстепенных тем, подобных политике и социологии. Всё писание описывает сущность религии. Эта сущность в том, что вы избавитесь от коренного недуга души - зависти к необъятности и всеобъемлимости Бога.

Привязанность к религии ограничивает человека, т.к. религия локальна.
Приняв одну веру, человек вынужден бороться с другой. Но приняв Самого Бога, он не обязан больше брехать на всех, кто за забором его жизни.

Я заметил, что стоит мне принять зависимое положение от какой-либо религиозной общины, как я сразу же, неизбежно начинаю вести себя, как собака, лая в угоду своим духовным кормителям.

Понаблюдав за своей собакой, которая бросается на машины только завидев меня, я понял причину побуждающую людей ссориться в рамках даже собственной конфессии. Это - собачья логика. Собака думает, что единственное средство показаться в лучшем виде перед хозяином - выругаться на любого непонятного прохожего без суда и следствия.

Извините, за грубый пример. Я хочу сам себя исправлять прежде, чем пытаться исправлять других.

************ день третий***************

Цитата
Цитата(Шелест;1360271)
Вывод: Признающий другие религии кроме христианства, отвергает Христа. Считая Его жертву необязательной для спасения и для признания человека на основании этой жертвы праведным. Будто находясь в другой религии можно быть хорошим человеком и все равно спастись. Не выйдет. Ищи спасение исключительно у Христа, а помощь в понимании, среди христианских религий.На сколько я знаю, ничто не мешает мне признавать Христа, признавая Кришну, потому, что Кришна - высшая Личность Бога. В Нём покоится всё. Как можно любить кого-то, но ненавидеть его руку? Христос - как рука Изначальной Личности Бога. Что тут непонятного? А поскольку в вас столько отвержения, значит тот, кому вы поклоняетесь - не полон. Простая логика вещей.


Христос сказал:
Принимающий меня, принимает и пославшего меня.
Кришна сказал:
То, что можно исполнить при помощи маленького водоёма, можно исполнить и при помощи большого.

Что это значит, по вашему?

Если вы имеете калькулятор 2*2=4 , а цифры 5 там нет, как и других цифр, то что вы можете посчитать ещё? А если все конфессиональные кнопки в калькуляторе есть, то вы имеете совершенное устройство для всех вычислительных нужд. Так почему же вы выколачиваете цифры не кратные вашей?

На самом деле истинные христиане привлекаются к Кришне, по одному этому определению. Поскольку я стал настоящим христианином прежде, следуя всем заповедям и прославляя Христа, Христос указал мне Бога -Отца.

Жертва Христа - понести грехи только тех, кто его признаёт. Жертва не за всех. Не стоит глобализировать его, как единственного в своём роде. В истории Вед найдётся множество подобных. Например Васудева Датта, который в своём сострадании обратился к Господу, чтобы понести все грехи всех живых существ во Вселенной, не зависимо от их веры. Вот это я считаю - 100% жертвой.

Сам же Христос просил любить ненавидящих и оскорбляющих. Но далее в доктринах произошёл беспорядок, в виду того, что требовалось продать веру, индульгентировать. Прощать грехи распорядились за деньги. Тоже самое выражаете вы. Если я заплачу цену своим участием в христианской общине, мне будет спасение. Эта логика та же, извините за грубое сравнение. Сократ мне друг, но истина дороже.

Цитата
Цитата(Шелест;1360271)
Будто находясь в другой религии можно быть хорошим человеком и все равно спастись. Не выйдет.Я процитирую Шримад Бхагаватам, чтобы открыть вам суть подобной деятельности и подобного заявления. Не в укор вам, а в образование всем.
Пожалуйста, подумайте над этим:

ШБ 6.16. 42. Как может религиозная система, которая порождает зависть в ее последователе и в других людях, быть полезной для него самого и для них? Что есть благоприятного в следовании такой системе? Что действительно будет достигнуто? Доставляя боль себе самому вследствие собственной зависти и вызывая боль у других, человек вызывает Твой гнев и практикует безбожие.

Все говорят о любви. Но религия более всего далека от неё, как ни странно, т.к. официальная религия базируется на зависти между конфессиями, а не на знании Бога. Новая конфессия создаётся в результате зависти между членами старой, которые не понимают друг друга.

Если бросать камни в озеро хаотически, то поднимется множество разрозненных волн. А если бросать в одну точку, то будет единство. Или если чертить циркулем окружности. Тоже самое. Центр и опора должна быть единая.

И что есть единого? Христос, по-вашему - противник других Богов. А Кришна - источник их всех. Факт - из наших мнений. Так что лучше? Волнорез наших религий или океан "Бога", в котором всё становится на свои места? Гармонии большей я не видел, чем описанной на страницах Шримад Бхагаватам.

Конечно, я люблю Евангелие, но не люблю, когда кто-то оправдывает им свои желания унижать других. Любящие консерватизм, берут фразу: Только через меня! И они даже не задумываются, что это означает на самом деле. Христос сказал это, как учитель, который должен оградить своего ученика от других учителей, чтобы ученики могли сосредоточиться и скорее усвоить его науку.

Если бы мы стали соперничать с сотнями учителей за учеников, то сделали бы тоже самое. Любой преподаватель обязан дать ученику уверенность, что только у него он и выучит предмет. Это - не догма. Христос хотел, чтобы каждый его последователь стал таким же, как он сам.

************ день четвёртый***************

Цитата
Цитата(Amicabile;1364056)
Но, раз открыли рот, извольте доказать, что это действительно "согласно Ведам" Кришна- выше всех Богов, и приведите, где в "Ведах" вообще упоминаются Аллах и Иегова?


Будда - это аватара Господа (т.е. Сам Господь, а вовсе не Его слуга)

Очень не похож описываемый Вами человек на "учёного"...:cool:Ценные замечания. Вы слишком раздражены моим несовершенством. Вашей квалификации мне не достичь, но позвольте говорить словами совершенных.

Веды говорят о всех богах в сравнении с Кришной

БГ 9. 23 Тот, кто служит другим богам, и кто поклоняется им с верой, в действительности поклоняется только Мне, о сын Кунти, но делает это не так, как следует.

Аллах и Иегова - из разряда Творцов. Надо полагать, что их явление - есть трансформировавшееся знание о Брахме из Вед. Боги или полубоги... Кришна - высший однозначно.

БГ 9. 24 Я - Тот единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями, и к кому они обращены. Те же, кто не признают Мою истинную трансцендентальную природу, падают вниз.

Я заметил, что люди, которые полны нигилизма, проявляют его по отношению к Богу и верующим, в данном случае Кришне и Прабхупадовцам, вскоре падают в грязь. Неудачи складываются из нашей зависти к божественным личностям. Когда мы используем свою доблесть против них, Майя опускает нас на дно, чтобы мы опомнились и смирились перед людьми, посвятившими себя духовной благотворительности. Я искренне надеюсь, что вы будете благотворительным и поможете мне тоже видеть свои перегибы.

Все аватары Кришны - слуги Кришны. Это -Вишну-таттва, живые существа категории Вишну. Они наделены тем же могуществом, но зависят от Кришны. Вам нужны ещё аналогии?

ШБ 6.12. 11. Три пуруши - Каранодакашайи Вишну, Гарбходакашайи Вишну и Кширодакашайи Вишну, - материальная природа, совокупная материальная энергия, ложное эго, пять материальных элементов, материальные чувства, ум, разум и сознание не могут создавать материальное проявление без руководства Верховной Личности Бога.

Тот учёный был немцем. Слух известный, но видимо - как испорченный телефон. Здесь важен принцип, на который вы не обратили внимания, зацепившись за книжность и энциклопедичность, которой у меня может не хватать.

Я слышал по - разному. Иногда это описывают, как посещение з-х храмов, а иногда, как одного храма с тремя Божествами. Иногда говорят, что он просто увидел изображения этой троицы. На изображениях Брахма напряжён творением- гуна страсти. Шива был изображён в гневе. А Кришна в танце.

Учёным этого человека назвал бы и Сам Кришна, т.к. тот просто понял, что Кришна высший:

БГ 7. 19 После многих рождений и смертей тот, кто действительно пребывает в знании, вручает себя Мне, познав Меня как причину всех причин и причину всего сущего. Но редко встречается такая великая душа.

************ день пятый***************

Цитата
Цитата(Maurerfreude;1365984)
Вот что за беда с русским человеком? Примет православие- только ради того, чтобы "мочить сектантов", прости, Господи. Примет "протестантизм"- только ради того, чтобы выискивать "сотонизм" и "идолопоклонникофф". Примет индуизм- ради того, чтобы на "неарийцев", что называется, "наехать". Что ни попадет к русским, они всё портят и извращают
.

Видимо, это какое-то национальное проклятие.Преданные Господа делятся на 3 категории:
1)Нигилисты
2)Благотворители
3)Конформисты

Иными словами:
Каништха - новички имеют корыстные соображения. Они часто ссорятся с другими считая, что только они служат Богу, а все другие валяют дурака. Знание писаний и вера таких людей не глубокая.
Мадхьяма - отличаются тем, что дружат только с равными, помогают слабым, избегают атеистов. Они стойкие последователи и хотят сотрудничать.
Уттама – это первоклассные преданные (уттама – значит вне тьмы невежества). Они видят Кришну в сердце каждого
существа (как Параматму) и индивидуальную душу, поэтому не находят смысла в том, чтобы проповедовать, т.к. каждое существо
по самой своей природе уже занято служением Господу, является Его вечным слугой. Они считают, что все заняты преданным
служением, и только сами ни на что не способны, при этом, будучи постоянно занятыми в конфиденциальном служение Господу.

На первых остановимся подробнее.
Вы сказали, что это - русская проблема. Я недавно разговаривал с англичанином, который сталкивается с проблемами людей в России, как психолог. Он мне тоже об этом сказал. У русских полно ненависти друг к другу. Отсюда и этот низкий уровень жизни. В Америке люди более цивилизованы и религиозно терпимы. Потому они более преуспевающи. Таков закон природы. Ниже - цитаты из Шримад Бхагаватам, со слов Кришны об этом явлении нигилизма в религии:

ШБ 3.29.22 Tот, кто поклоняется Божеству в храме, но не знает, что Верховный Господь в виде Параматмы находится в сердце каждого живого существа, пребывает в невежестве и подобен человеку, бросающему жертвенные дары в золу.
ШБ 3.29.23 Человек, выражающий Mне почтение, но с враждебностью и завистью относящийся к телам других живых существ, является индивидуалистом. Неприязнь, которую такой человек питает к другим, лишает его сна и покоя.
ШБ 3.29.24 О безгрешная, тот, кто не знает о том, что Я пребываю в сердце каждого живого существа, никогда не доставит Mне удовольствия, поклоняясь Божеству в храме, даже если при этом он совершает все необходимые обряды и предлагает Mне все атрибуты поклонения.
ШБ 3.29.25 Исполняя предписанные обязанности, преданный должен поклоняться Божеству, образу Верховной Личности Бога, до тех пор, пока не ощутит Mое присутствие в своем сердце, и в сердцах всех остальных живых существ.
ШБ 3.29.26 Как палящий огонь смерти, Я заставляю сжиматься от страха сердца тех, кто, движимый эгоцентризмом, проводит хотя бы малейшее разграничение между собой и другими живыми существами.
ШБ 3.29.27 Tаким образом, раздавая щедрые пожертвования, почтительно и дружелюбно относясь к другим живым существам и видя их равенство, преданный заслуживает Mою благосклонность и удовлетворяет Mеня, Господа, который пребывает в сердце каждого живого существа как его Душа.
ШБ 3.29.33 Поэтому Я считаю, что нет человека более великого, чем тот, кто не отделяет свои интересы от Mоих и все свои действия и саму жизнь, словом все, что у него есть, посвящает Mне, ни на мгновение не прерывая своего служения Mне.
ШБ 3.29.34 Преданный, достигший совершенства, к каждому относится с почтением, ибо он непоколебимо уверен в том, что Верховная Личность Бога, Господь, вошел в тело всех живых существ и находится в них как Сверхдуша и повелитель.

Возможно я прояснил кое что в вашем негодовании по поводу религиозной дискриминации. Нам всем нужно учиться общаться ради удовольствия Господа. Без образования это становится невозможным.

Возьмите всех котов и собак и поместите их в одну комнату. Что произойдёт? Через минуту там будет кровавое побоище. Это - животные. Люди, не далеко ушедшие в своём развитии, прикрываясь религией, продолжают проявлять те же самые качества.

Как помочь нормальным людям, которых заедают эти рафинированные животные? Я пытаюсь помочь себе, черпая силу в Бхагаватам и Бхагавад-Гите.

************ день шестой***************

Цитата
Цитата(Amicabile;1380113)
Попробуйте пропихнуть эту идею любому из своих же гуру, и увидите, как он отреагирует


Эта идея не моя а моего Гуру. Вы не внимательно просмотрели мои ссылки, которые я давал.

Цитата
Цитата(Amicabile;1380113)
антихристианские, антииндуистские и антирасиковские выходки просто недопустимы, на мой взгляд, я просто не могу их лекции воспринимать в связи со всеми этими явлениями.Вы верно подметили. Эта атмосфера есть. Один мой друг-психолог назвал прозелетивный дух Харе Кришна, с которым столкнулся - гадюшником. Нормальным людям трудно терпеть, когда оскорбляют других за их индивидуальность. Этому нужно учиться, и в Харе Кришна этому мало кто учит. Но этому учит Кришна. Не всех, но учит, если читать Бхагаватам.


ШБ 10.1. 44. Поэтому, если завистливая, неблагочестивая деятельность порождает тело, в котором живое существо страдает в следующей жизни, то почему оно должно действовать неблагочестиво? Из соображений собственного благополучия никто не должен никому завидовать, потому что завистливая личность обречена всегда бояться вреда от своих врагов, будь то в этой жизни или в следующей.

Цитата
Цитата(Amicabile;1380113)
Если Вы настолько поверхностно разобрали Библию и Коран, то как Вы вообще можете приводить какие-то аргументыНет нужды разбирать все писания. Это - невозможно.


Я опираюсь в самонадеянности лишь на это высказывание Кришны:

ШБ 11.5. 41. О Царь, тот, кто оставил все материальные обязанности и принял полное убежище у лотосных стоп Мукунды, который предлагает убежище всем, ничего не должен полубогам, великим мудрецам, обычным живым существам, родственникам, друзьям, человечеству и даже своим предкам, которые уже ушли. Так как все такие классы живых
существ являются неотъемлемой частицей Верховного Господа, тот, кто отдал себя служению Господу, не нуждается в том, чтобы отдельно служить таким личностям.

Цитата
Цитата(Amicabile;1380113)
Кришнаизм как таковой (с Кришной - Верховной Личностью) возник не очень давно- может быть, в середине I т..л. до н.э.


Мне понятно почему вы так говорите. Вы не внимательно читаете Бхагавад-Гиту, как она есть. Я думаю, что вы вообще не считаете эту книгу авторитетной. Кришна Сам о Cебе всё сказал и других светлячков Солнцу не нужно. Это всё равно, что говорить о Туласи дасе, как об имперсоналисте, на что вы сетуете. Так делают те, кто не читал его стихов. Неведение - причина заблуждений.

БГ 4.1 Божественная личность, Господь Шри Кришна, сказал: "Я передал эту вечную науку йоги богу солнца Вивасвану, Вивасван передал ее Ману, прародителю человечества, а Ману, в свой черед, передал ее Икшваку.
БГ 4.2 Эта высшая наука передавалась по цепи ученической преемственности, и так познавали ее праведные цари. Со временем эта цепь была нарушена, и потому сущность знания кажется сейчас утраченной.

Цитата
Цитата(Amicabile;1380113)
Шива это Хари, Хари это никто иной, как Шива. Кто ненавидит Шиву, тот враг и Хари, даже если ежедневно поклоняется Вишну..


Нормальная реакция на мой взгляд. В Абсолюте нет двойственности, которая присуща нашим мозгам. Ачинтья-бхеда-бхеда таттва - непостижимое единство и различие. Но посмотрите на ясную логику Бхагаватам:

ШБ 4.7.38 Великие мистики сказали: О Господь, те, кто считает Tебя неотличным от себя, зная, что в образе Сверхдуши Tы пребываешь в сердце всех живых существ, очень дороги Tебе. Tы неизменно благосклонен к тем, кто преданно служит Tебе, считая Tебя Господином, а себя - Tвоим слугой. По Своей доброте Tы всегда заботишься об их благе.

ШБ 4.28.62 Дорогой друг, в качественном отношении между Mной, Сверхдушой, и тобой, индивидуальной душой, нет никакой разницы, ибо мы оба духовны. Поистине, друг Mой, ты по своей природе неотличен от Mеня. Обдумай все это как следует. Истинные мудрецы, те, кто действительно обладает знанием, не видят качественных различий между тобой и Mной.

Вы несомненно правы приравнивая полубогов к Кришне, если говорите о качественном равенстве, а не о количественном. В количественном отношении, Кришна гораздо могущественней миллионов Рудр каждой Вселенной. Здесь нет сомнений. Но это не повод, чтобы оскорблять Шиву абсолютно приравнивая его к Кришне. Кришна любит Шиву, а Шива Кришну, считая себя Его слугой. Другие могут считать Шиву равным, но это не влияет на его собственное мнение о себе. Он качественно равен и не на все 100%. И это - нормально для Шивы.

Цитата
Цитата(Amicabile;1380113)
ИСККОНовцы с умным видом рассуждают о том, была ли "примесь имперсонализма" в поэзии Туласидаса


Я тоже люблю поэзию. У меня у самого сотни духовных стихов, которые я просто не хочу отдавать толпе на вымарание. Я понимаю, тех, кто защищает поэтов от досужих критиков. Этим вы вызываете у меня неподдельное уважение.

Пытаясь вас понять, я нашёл точку пересечения взглядов.

************ день шестой***************

Тему закрыли. Это нормально? Догадываюсь, что это сделано из сознания оберечь от стройной лестницы к Кришне искренних людей. Понятно почему. Как сказал мне один дьякон, выставивший меня из храма за мой конформизм: Я не могу позволить тебе забрать моих людей, поэтому я "правильно" их настраиваю!

Но Бог всех Богов остаётся Кришной, Всепривлекающим, даже если они отворачиваются.


Остановите прабхупадизм!
 
Прабхупадист Дата: Среда, 09.01.2013, 14:22 | Сообщение # 2
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
Вишну - как самому младшему из Адитьев - поручили наслаждение - не дай Бог надорвется

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Ачьютапада Дата: Среда, 09.01.2013, 14:24 | Сообщение # 3
Попугайский голубятник

Ачьютопад Manjuvakович баба
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 30
Статус: Offline
Честно говоря, мне очень больно, что недалёкие люди, принявшие какую-то поверхностную идею о ваишнавизме, ходят везде со своими дурацкими проповедями, и всё это позорят. Никакое другое индийское учение не дискредитировано в мире настолько, насколько Гаудия.

Зачем показывать что у тебя внутри? Лучше почисти свои пёрышки...
 
Сахаджия Дата: Среда, 09.01.2013, 14:28 | Сообщение # 4
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Хоть даже если и Бог богов, а маму слушаться надо:


Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Шиваит Дата: Среда, 09.01.2013, 14:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 11
Статус: Offline
Рудра Хридая Упанишада

Теперь, прямо сейчас, я нахожу прибежище в Том Чистом Состоянии Высшего Абсолюта, которое может быть познано с помощью видьи, известной как«Рудра-хридайя Упанишад».

Совершив поклонение прославленному образу Шри Махадевы-Рудры в собственном сердце, почтив священную бхасму и рудракшу и мысленно произнеся великую махавакья-мантру, тарасару, Шри Шука так спросил своего отца Шри Вьясу Махарши:«Кто истинный Бог богов? Кого имеют своим основанием все эти существования? Кому поклоняясь, могу я удовлетворить сразу всех богов?»

Вот как ответил, выслушав это, Шри Ведавьяса:«Рудра есть воплощение всех богов. Все боги — лишь различные проявления Самого Шри Рудры. Справа от Рудры находится солнце, затем — четырехголовый Брахма, и далее — три агни (огня). Слева от Него обитает Шри Ума-деви, а также Вишну и Сома (месяц). Сама Ума есть образ Вишну. Вишну в Своей сути — проявление луны. Следовательно, почитающие Господа Вишну почитают Самого Шиву. А почитающие Шиву в действительности почитают Господа Вишну. Те, что питают зависть и ненависть к Шри Рудре, на самом деле ненавидят Шри Вишну. Хулящие Господа Шиву хулят Самого Вишну.


Он является в конце и несёт мир... Ом намо Шивая Смерть невеждам!
 
Ачьютапада Дата: Среда, 09.01.2013, 14:48 | Сообщение # 6
Попугайский голубятник

Ачьютопад Manjuvakович баба
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 30
Статус: Offline
В общем-то, неисключено (серьезно). Сам Кришна, к вашему сведению, был последователем культа Пашупати (Шивы), о его посвящении в пашупатизм говорится в Махабхарате.

Но скорее, Гита – "внесектантская", в ней ни явного вайшнавизма, ни явного шиваизма, ни явного шактизма, ни явной адвайта-веданты. Всего понемногу, вот ее и любят


Зачем показывать что у тебя внутри? Лучше почисти свои пёрышки...
 
Шиваит Дата: Среда, 09.01.2013, 14:52 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 11
Статус: Offline
А кто Бог всех Богов?
-----------------------------

Бог богов - Натарадж. Всегда танцующий в экстазе на черепах тех, кто в этом сомневается.


Он является в конце и несёт мир... Ом намо Шивая Смерть невеждам!
 
Ачьютапада Дата: Среда, 09.01.2013, 14:55 | Сообщение # 8
Попугайский голубятник

Ачьютопад Manjuvakович баба
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 30
Статус: Offline
Шиваизм несколько древнее и более ведичен в смысле своих истоков и практик, однако из этого не следует, что Бога нужно именовать Садашивой, но нельзя называть Кришной. Мне вообще спор об именах кажется нелепым. Какая разница, как назвать Бога? Даршана – важна. А имена – нисколько. Я легко соглашусь с тем, что Шакти и Шива = Радхе и Кришне или Лакшми и Вишну. Но вот ставить дуализм на одну доску в монизмом не стану. Даршаны – иерархичны, а имена с ними используют какие угодно, это сути не меняет.

То есть, я однозначно предпочту монистический вайшнавизм дуалистическому народному шактизму или пашупата-шиваизму


Зачем показывать что у тебя внутри? Лучше почисти свои пёрышки...
 
Прабхупадист Дата: Среда, 09.01.2013, 14:58 | Сообщение # 9
Служка служек услужливых рабов гуру

Прабхупадист дас прабху
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 186
Статус: Offline
бог богов - это тот, кто их учит, т.е. гуру.

Вся слава собравшимся нам служить...
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 15:00 | Сообщение # 10
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
ШБ 10.9. 21. Верховная Личность Бога, Кришна, сын матери Йашоды, легко доступен для преданных, спонтанно служащих Ему, но к Нему трудно приблизиться тем, кто пребывает в телесной концепции жизни, а также философам-джнани и самодостаточным йоги.

Те, чей ум не готов, не могут понять и приблизиться к Верховной личности Бога.
"После многих рождений и смертей, те, кто действительно пребывают в знании, вручают себя Мне, как причине всех причин. Но редко встречается такая великая душа." - говорит Кришна в Гите.
Здесь все говорят о своих Богах, но никто не обосновывает толком, ссылаясь на писания, потому, что в писаниях нет этого многобожия, для разумного человека.
"Только те, чей разум похищен материальными желаниями, вручают себя полубогам и следуют правилам и предписаниям соответствующим их собственной природе." - говорит Кришна в Гите.
Я могу сделать вывод, что есть сентимент, который не могущие обьяснить, проталкивают за догму. И важно отметить, что Кришна думает об этом явлении:
"Тот, кто поклоняется другим богам, на самом деле поклоняется Мне, но делает это не так, как следует."

Различия есть. Я ещё раз хочу во всёуслышание заявить, что Кришна - Верховная личность Бога, самый лучший друг души.
Качественно все от Вишну таттвы до муравья одинаковы. Но количественно все мы разны. С одной стороны нет разницы между Шивой, Дургой и Кришной. Качественно - одна и та же субстанция. Однако, все полубоги признают Кришну своим Богом. И с этим спорят только те, кто не разбирается в писаниях.

Посмотрим на разницу в поклонении:
Поклонение Кришне отличается от поклонения полубогам тем, что оно совершается бескорыстно и всецело. Ахайтуки и апратихата.
Что есть корысть?
Вы посвящаете вашему Богу только то, что Он просит. Остальное оставляете себе.

Один бизнесмен пожертвовал Богу крупным чеком, но не пожертвовал ему своего имени и не подписал чек из скромности. Т.е. чек оказался недействительным.

Бескорыстно значит и полностью. Берёте самое лучшее и самое плохое и предаётесь. Кто из Богов способен на транстендентное видение, чтобы быть милостивым ни за что? Всем нужны какие-то умилостивления и какая-то богопригодность, уподобления себя. Следовательно - эти отношения в большей или меньшей степени корыстны. И они не вызывают истинной любви и следовательно удовлетворения. Боги словно зависят от людей, чтобы проявлять к ним милость.

Когда они славят их, Боги довольны. Когда не славят, Боги гневаются. Такие Боги - полубоги. Кришна не такой.

Кришна не зависит от любви и ненависти. Тот, кто одарил милостью ведьму Путану, пришедшую отравить Его ещё в младенчестве, способный очистить в мгновение ока и принять её в качестве матери в духовном мире - Высший Бог мне. Тут пример бескорыстия Кришны. Бескорыстный Кришна способен вызвать бескорыстную к Нему любовь и она никогда не будет потеряна, т.к. лишь она способна дать полное прибежище душе.

Христос спас только своих христиан, Будда только буддистов. Аллах, только мусульман. Шива только шиваитов. Но Кришна в образе Чайтаньи Махапрабху дал любовь к Богу последним негодяям и освободил всю Вселенную.

Каждый, кто хоть однажды произнёс насильственно или случайно имя Кришны, спасётся, даже не веря в него. А испытавший вдохновение хоть раз, больше не родится в материальном мире, независимо от того, в каком положении находится теперь. Таково благословение имени Кришны. Что говорить о преданных, которые с любовью поклоняются Его транстендентной форме? Они уже не живут в этом мире, наслаждаясь небесным нектаром сознания Кришны, не сравнимым с блаженством поклонения другим формам Бога.

Имя Кришны бескорыстно являет себя на языке самого падшего и отказывется явиться на языке самого великого. Вы не можете заставить Кришну. Он может снизойти в любой момент по своей беспричинной милости к любому. Для этого не нужно знать Тору, Коран, Библию или Веды... Просто произнеся имена Кришны и слушая о Кришне любой по крайней мере на время забывает о своей зависти и вражде. Качества Кришны вычищают весь сор материального сознания и присущую ему боль двойственности.

Обратившись к наставлениям Кришны, разумный человек, как мечём разрубает тугие узы рабства материальной энергии. А полубоги не способны освободить из сетей иллюзорной энергии Бога даже себя.

В Бхагаватам описана история того, как Господь Шива пал жертвой Мохини-мурти, воплощения Вишну в облике женщины. Там, не лишний раз Господь Шива признал себя побеждённым Господом Вишну. Не лишний раз он признавал себя побеждённым и сражаясь с Кришной за своих бхакт, которые являлись по сути демонами. Шива или кто -бы то ни было ещё, все молятся Кришне о милости. Сам Вишну молится о милости Кришны, когда во вселенной творится беспредел, попирающий гордость всех этих богов. Тут они начинают понимать, что никакие они не боги, а слуги Бога Богов, Шри Кришны.

К сожалению, они столь ограниченны, что порой продолжают гордится своей красотой, мудростью и могуществом, объявляя себя Богами всех Богов, реально не способные контролировать ни свой гнев, ни привязанности. Вишну ещё кое как способен на это, но и Он признаёт поражение перед Кришной.


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 15:00 | Сообщение # 11
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Когда Кришна выражает почтение полубогам, он делает это из любви к ним. Точно так же, как отец может посадить своего ребёнка себе на шею из любви, оказывая ему честь. Отца не делает меньше сына его родительская любовь.

Преданные во всём послушны Кришне. Когда тот говорит им, что они оскорбили Варуну поклоняясь Парвати в реке, они кланяются Варуне. На самом деле они почитают Кришну, Его желание. Кришна их цель и высший обьект любви. Но полубоги хотят служить преданным. Вот в чём вопрос.

Арджуна был другом Кришны. Кришна сказал ему выразить почтение Дурге, чтобы мать Дурга могла послужить Кришне, служа Его преданному. Так Кришна заботится о всех искренних душах в пантеоне Богов. Не важно на сколько ты важен и велик. Кришна делает тебя великим, за твою любовь. А завистливых и злонравных помещает в отвратительные условия.

ШБ 11.26. 30. Чему же еще нужно учиться моему совершенному преданному после достижения им преданного служения Мне, Верховной Абсолютной Истине, воплощению всего экстатического существования, чьи качества неисчислимы?

Просто, пока есть ещё тучи грехов над человеком, он не видит Солнца. Он гадает, где оно. Ему кажется, что свет равномерно распределён по всему небу. Но ведь это не так. Есть Источник этого света. Ни луна, ни звёзды, а Солнце - высший источник света. Поэтому, как спорить с теми, кто покрыт тучами? Они правы. Им всё едино. Но истина от этого не становится единой и имперсональной.


Остановите прабхупадизм!
 
Ачьютапада Дата: Среда, 09.01.2013, 15:01 | Сообщение # 12
Попугайский голубятник

Ачьютопад Manjuvakович баба
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 30
Статус: Offline
Такое ощущение, что я на намахате.

Зачем показывать что у тебя внутри? Лучше почисти свои пёрышки...
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 15:02 | Сообщение # 13
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Материальный мир создан для мнимых Богов.
Для тех, кто хочет быть вместо Кришны, наместником и для тех, кто готов отдать место Кришны, сильным мира сего за обглоданную кость чувственных удовольствий. За наслаждения деньгами, властью, последователями, противоположным полом... Это - мир обманщиков и обманутых.

Царь Паундранка возомнил себя аватарой Вишну. Вокруг него собралось множество почитателей. И он сразу же стал оскорблять Кришну, называя Его мошенником и вызывая Его на поединок. Горстка почитателей сразу же делает глупца неимоверно гордым собой. Если у вас есть группа поддержки из нескольких собак - вы уже чувствуете что вы - Бог в своем доме. И когда тот стал возноситься. это вызвало искренний смех у Кришны и Баларамы. Когда они насмеялись над ужимками Паундранки, они приняли этот вызов, как он и хотел и отправили его на Вайкунтху в духовном теле.

-Дай мне погрызть это! Подавай мне чего-нибудь погрызть на каждый день! Мой милостивый Бог!
-Дай мне жену, детей, дай работу, квартиру, машину, избавь от лукавого насмешника! И я поставлю тебе свечку. И за лукавого я тоже поставлю свечку, только избави от него. Я буду твоим рабом. Обещаю, что прийду раз в неделю в храм и отстою эту неприятную службу Тебе. Только дай мне кусочек счастья в этом мире! А?

Стоит посмотреть на нас, всех таких псов майи и жалко становится, что если распространится чистая преданность Кришне и все станут грамотными вайшнавами, кто будет тешить нашу пародистость, кто будет баловать нас, кто будет поддерживать это наше радостное материальное существование, подобное на жизнь, но не реальное? Без своих Богов, воплощающих материальные нужды тела и ума куда мы можем деться, продолжая отождествлять себя с ними? Кто даст нам секс? Кто даст нам деньги? Кто даст нам власть? Кто даст нам последователей и знания? Наши должники - заложники...

Пака мы должны кому-нибудь, этот грех мешает нам предаться Кришне и не отвлекаться. Существует множество религий, множество культов, множество общин, которые просто тем и занимаются, что отвлекают от Кришны и платят по счетам за свои грехи друг другу под таким предлогом. Они становятся заложниками любви своей общины. Прабхупада пишет о общественном эгоизме. Люди обьединяются в партии, но это не обьединяет их с Кришной. Они не понимают что просит Кришна. (сарва дхарман паритьяджья) Мам экам (только Мне предайся). И только тот, кто очистился от всех грехов, после многих жизней посвящённых самоосознанию, приходит к выводу, что Кришна - причина всех причин и предаётся Ему всей душой, телом, умом и речью.
Он более никому не должен. Кришна Сам заботится о таком. Если человек способен не тратить себя ни на что другое, кроме сознания Кришны - это махатма.

Искренний преданный не привязан более к материальному миру. Он не отрекается, а использует всё для Кришны. Отрекающийся - на самом деле просто сильнее всех привязан. Но другим кажется, что вайшнав зарвался и хочет стать новым Индрой.

Это - "плохо". Этот бриллиант атмосферы Чинтамани-дхамы вызывает боль в глазах у разных полубогов, готовых растоптать такого, из ряда вон выходящего выскочку.

Они думают: Вот гордец! Он не почитает никого, кроме своего Кришны. А мы здесь на что? Ты что, нас неуважаешь? Посмотри, какие мы свиньи прекрасные и как умеем втаптывать твои лучшие чувства в грязь. Неужели даже после этого ты не будешь нам выражать почтение? И попробуй ты обьяснить отчуждённым от Кришны, что Кришна - корень всех живых существ. Любовь к Кришне радует всех сразу. Оскорбления Кришны беспокоят всех сразу.

Обьяснять и не нужно. Нет солнца, не рассветишь его. Шукадева Госвами шёл спокойно и отстранённо от злобы толпы зевак, женщин и детей, смеющихся над ним. Джада Бхарата не считал, что даже его отец - чистый брахман поймёт его сознание Кришны и вёл себя, как глупец, чтобы не терять времени напрасно на бесплодную атмосферу спора. Найти общение с чистым преданным - большая удача. Как же её обрести. Мы все хотим общаться с чистыми преданными и слушать истории о Кришне, потому что это пробуждает в сердце волны блаженства. Но где это место с хорошим общением?

Джей анило према дхана каруна прачур
Где даровавший сокровище божественной любви Шринивас ачария? Где Сварупа- Дамодара, где Кришнадас Кавираджа? Где Гауранга, танцующий золотистый Господь моего сердца? Я брошусь в огонь "пашане кутибо матха анале пашибо", разобью пустую голову о камни, не способный приблизиться к таким преданным!

Это - плач Нароттамы даса Тхакура, плач по общению. Как редка такая милость! Посмотрите! Дальше в кали -юге, будет ещё меньше этой милости заметно. Люди не готовы это понять. Сердце преданного, подобно лотосному цветку. В нём не может поселиться лягушка. В нём иногда засыпает шмель. Это - Мадхава Кришна. Он дружит с этим сердцем источающим прему. Ничего другого этот цветок не знает.

Ты вырос в том же болоте, что и мы - квакают ему лягушки.
Ты - такая же жаба - говорят ему из зависти!
Но он единственный, кто не смешался и не смешивается со всем этим болотом мирской болтовни, выбрав Мадхаву. Сердце мадхавадута всегда транстендентно, пока Мадхава в нём собирает мёд.

Кришна контролирует Майю, свою иллюзорную энергию. Он может приказать ей оставить нас в покое сию минуту, но кто будет должен всем нашим кредиторам? Столько собак рождено. Столько комаров. Кто будет возвращать всем мудрецам и глупцам долги? Поэтому Ямарадж не позволяет полностью вручить себя Кришне, даже если бы мы и хотели. Вместо Кришны ещё сотни лжеКришн нам предлагают ублажать, если не нагрешим ещё под это неизбежное разочарование, пока не исполним всего предначертанного судьбой. Сценарий Брахмы.

Люди склонны обожествлять всё подряд. Немного богат - для них Бог. Немного свят - Бог. Немного красив - Бог. Немного силён - Бог. Немного дурак - тоже Бог. Так люди ищут Бога и это хорошо, что они ищут и нуждаются в друге души. Но находят ли они истинное совершенство? Нет. Они просто возвращают долги друг другу. Вернули долги - разошлись. Вложили в новый долг... И так по кругу.
Сегодня любят. Через несколько лет ненавидят. Долги перемещаются.

У Кришны тоже есть долги любви. Но Кришна не возвращает Свой долг. Он не может дать эквивалента любви. Любовь не кончится никогда, у тех, кто бескорыстен. Как расплатиться с ними? Бескорыстный не знает, что забрать у любимого. Преданный не забирает свой долг у Кришны. Не может. Нет эквивалента равного Кришне. Любовь не кончится никогда, у тех, кто бескорыстен. Кришна вызывает эту благородную эмоцию, ведь Он - единственный, кто способен принять наш потенциал любить. Мы - Его неотъемлемые частички. Мы не сочетаемся более ни с кем так, как принадлежим Кришне.

ШБ 3.9.42 Я - Сверхдуша каждого индивидуального живого существа. Я - верховный повелитель и самое дорогое, что есть у живых существ. Лишь по недоразумению люди привязаны к грубому и тонкому телу, так как на самом деле они должны быть привязаны только ко Mне.


Остановите прабхупадизм!
 
Ачьютапада Дата: Среда, 09.01.2013, 15:03 | Сообщение # 14
Попугайский голубятник

Ачьютопад Manjuvakович баба
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 30
Статус: Offline
Эх, нехило быть духовным, в голове одни кресты...

Зачем показывать что у тебя внутри? Лучше почисти свои пёрышки...
 
Яшоматинандан Дата: Среда, 09.01.2013, 15:03 | Сообщение # 15
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
х не хило быть греховным, нет им в этом красоты.

Коли будешь свят по уши, то о Кришне слушай, слушай.
Коли будешь заблуждаться, бери крест, давай бодаться.


Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Споры, религиозный махач » А кто бог всех богов? (Докажете, что есть кто-то лучше Кришны?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Многие становятся гуру просто поторговать Кришной во имя поклонения себе