Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна - Страница 13 - Форум по сахаджие и прабхупадизму



Мы говорим о недоразумениях между сахаджиями и прабхупадистами в движении Харе Кришна и настаиваем на реформах




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Споры, религиозный махач » Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна (Избранные перлы полемики сахаджии и прабхупадиста)
Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:20 | Сообщение # 181
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата
Кто сейчас является продолжателем этой ученической преемственности ?


Странно, но я думал об этом до того, как заглянуть на форум...

Вот интересная информация к размышлению... Моя статья где-то год назад.
http://www.liveinternet.ru/users/4151975/post155236619/
На данный момент я обдумываю структуру передачи линий бхакти, как это представить в историческом примере и непосредственно нас касающемся варианте.

Мне совершенно ясно, что парампара из многих посредников отдаляет людей от Кришны. На самом деле, максимум, может быть один посредник, не более. Почему? Именно наблюдая его непосредственные отношения с Кришной и нужно учиться Кришна-бхакти. Он не занят чем-то другим и вы вовлекаетесь в прямое его служение Кришне. Чему учатся те, кто поддерживают парампары из более членов, вы сами видите. Они презирают прямое Кришна-бхакти и настаивают на отдалении о Кришны, перенаправлении с него на слуг слуг слуг. Мне не нужно это доказывать. Это - их основной догмат.

Конечно, вас смущает эта возня вокруг учения Кришна-бхакти. Именно ради вашего блага, кого отталкивает презрение к прямым чувствам к Кришне прабхупадистов, я вступил в яростную борьбу, отбросив смирение. Меня призвали. Я не сам по себе воюю. Мне дали энергию. Мне было сказано написать книги и избавить Кришна-бхакт от страданий причиняемых ортодоксами Вед. Я сначала не поверил и думал, что речь не о моих книгах. Но когда, ведя записи при чтении Бхагаватам, я обнаружил, что набирается увесистая книга и в ней решительно защищается путь прямого и простого бхакти, я перестал сомневаться в себе и своём предназначении в замыслах Кришны. На меня возложена миссия. И те, кто меня тут пытаются подковырнуть и поколебать, ничего не понимают в том кто я и зачем так действую. Я поднобно описываю это в комментариях ко второй песни Бхагаватам. Написаны комментарии вплоть до десятой пока песни. Я не публикую всё сразу т.к. предлагаю прабхупадистам раскаяться. Если они продолжат атаки на прямое бхакти, я буду действовать в полную силу. То, что я сейчас делаю - это упреждающий удар. Мне жаль тех прабхупадистов, которые этого не понимают и не видят, продолжая меня выводить из еле сдерживаемого полного развенчивания их философии.

У них, если бы они жили во времена Бхактисиддханты и видели как проповедует Прабхупада, в разрез с гаудиа-матхом, так же бы возникали асоциации, что такой человек - негодяй. Они просто недальновидны и почитают лишь должности. Не имея прабхупада своей должности, не окрущая себя престижем, на его книги такие последователи не обращали бы внимания.

Когда движение вновь превратили в бюрократию, меня, пытающегося реформировать это коренным образом, они не видят посланником Кришны. А ведь Прабхупаду критиковали братья в боге. Они не видели в нём того, кому затем стали поклоняться, когда он достиг успеха. И в этом - основная причина, почему не стоит обращать внимания на общества и их гуру. Это - не настоящее принятие бхакти. Это - привычная бюрократия, только обожествлённая. Не факт, что те оценят реальность и динамику духовного движения.

Скажу точно, что Бхактисиддханта не состоит в духовной связи с Бхактивинодом. Прочтите здесь:
http://yk.my1.ru/forum/26-53-1#839
Прабхупада не последовал за своим гуру Бхактисиддхантой. Посмотрите здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=C23PtEbLRLE
Преемники Прабхупады не остались ему верны... Это я последовательно здесь выкладываю.

И в целом они борются, используя Кришну, за место нашего бога. Разве не так? Мы их сбрасываем, а они всё равно борются, не имея перед нами заслуг, не располагая чистой любовью. Так какие это боги и гуру? Демонические, подобные Раване, укравшему Ситу.


И манипулируют страхом они точно также. Мол, если мы им не предадимся, то проклятие падёт на нас и наших близких... Замечаете?

Поскольку я - сахаджия, я не буду вам ничего усложнять в понятии воссоединения с богом через кого-то. Принцип я описал. Любой, кто строит непосредственные отношения с Кришной - по сути в парампаре, идущей от Кришны. Однако, выбрать вы должны из таких того, кто будет соответствовать вашей духовной экзальтации или экстатическим переживаниям. Требуется совпадение сварупы. Скажем так, если у вас мадхурья бхава, то историческим примером вам может служить Радхарани и Чандравали, как примеры запретных чувств, и Рукмини с Сатьябхамой как примеры супружеских чувств в признании обществом и законами. Причём, у Радхи один вкус, у Чандравали другой. Обе признаны Кришной и обе несогласны друг с другом, соперницы, хотя и сёстры. Дело в лаконичном выборе, не смотря на несогласия...

Выбор необходим во избежании смешения вкусов, бхаваабхасы. Это очень важно. В сакхье, в ватсалье, дасье и шанта-бхавах - свои примеры. Нужно определиться среди спутников Кришны кто вам ближе. Исходя из этого можно искать или не искать, если разум ваш и так устойчив, кого-то ныне живущего с таким же примерно направлением бхавы. Как я и сказал, бхакта своей непосредственностью с Кришной, передаёт вам необходимую уверенность, которой у вас из-за беспокойств, причиняемых Майей, может не быть. А это не мудрено т.к. беспокойств и сомнений - выше крыши. Нам многие помогают сомневаться в Кришне и нашей роли по отношении к нему. Даже гуру помогают. Потому нужен не гуру, а пример бхакти, чтобы вам помочь. Слепое чинопочитание ничего не даст. Таких служителей постигает временное богатства и никчёмная слава. Им сказали следовать и они делали вид, что привязаны к Кришне. Потом выясняется, что они не чувствовали Кришну и притворялись. Оно вам надо? Так не притворяйтесь и не попадайте в общество притворщиков, которым всё равно не только кто вы, но и кто они сами... Им важнее что подумают люди, которым так же всё равно что будет с душой и найдёт ли она своё место. Им главное однобокая религия, привычная и ненужная никому всем сердцем.

Есть ещё проще вариант. Когда вы не можете найти никого рядом с необходимым опытом или не в состоянии расположить других делиться им, не читаете о примерах такой любви к богу в прошлом, не находите подходящего для вашей духовной экзальтации, то т.к. душа по природе сат-чит-ананда, обладает всем знанием, вечностью и блаженством по природе, почему бы вам не очистить сердце прямым обращением к Кришне поскольку он антисептичен?

Воспевайте подходящие сварупе святые имена, читайте подходящие экзальтации рассказы о боге. Славьте в сва-бхаве, Кришну, именно в своём простом настроении. Этого достаточно. Ведь дхарма эпохи - не гуру и не храмы, а Шри Кришна санкиртана. Это - простейшее решение, сделать своим направляющим само непосредственное служение Кришне и общение с ним. Оно и сам Кришна будут катализатором сат-чит-ананды. Тогда что ещё постигать? У кого учиться духовности и зачем перемежать своё чистое естество, если это будет не вашей уже сварупой, а чей-то чужой экзальтацией?

Святое имя вам дано. Так поверьте в него. Остальное может быть не каждому доступно. Мне доступно больше, но эти рекомендации частные. Нужно смотреть на обстоятельства, будет ли это благоприятно другим, прежде чем говорить о подробностях. Но просто сам бхаджан уже включает погружение на столько, что вобщем-то ничего другого и не нужно. Не переборщите только. Не делайте практику рутиной. Пойте или повторяйте, читайте и слушайте, когда есть возможность вложить в это свою душу. Иначе, зачем бормотать, если это касается лишь тела или разума? Резонанса духовного не будет. Какой смысл считать объектом самоосознания тело и заставлять лишь его учавствовать в практике, когда душа мимо? Есть тексты в писаниях, которые свидетельствуют о том, что один раз произнесённое святое имя смывает все грехи и заменяет тысячи ягий, множество благочестия. Знаете, что это значит? Если вы будете вкладывать душу, то немногое станет многим...

Есть другие, которые хотят многое сделать тем великим достижением бхавы. Но это - абсурд. Многочисленные занятия, наоборот, рассредотачивают. Без любви и веры - они стоят немного в духовном смысле.

Воспевайте без строгих правил. Хотите используйте чётки, хотите нет. Не в них смысл. Хотите шепчите, хотите пойте. Вы обращаетесь не к кому-то за тридевять земель, а к тому, кто в вашем сердце, воплощение милости Кришны, Рупа-виласа его форма, принадлежащая вам, а вы ему вечно. Этот бог просто предан и забыт из-за Майи. Так принесите ему свои извинения, произнесите ему свои благодарные слова за то, что он вас никогда не оставлял. Говорите с ним через сердце, либо просите его войти в изображение или божество и молитесь перед ним. Эти зачатки отношений и есть связь. Кто вам её может дать кроме вас самих с богом, а кто забрать? Какая парампара вам нужна, чтобы через непойми кого что-то передавать тому, кто в вашем же сердце?

Вы же не едите рукой, окрученной вокруг головы... Рука по кратчайшему пути доставляет вам пищу с тарелки. Так зачем ещё и через чьи-то руки передавать пищу со своей тарелки вам? Не абсурд ли это? Не комедия ли для Кришны видеть как для служения ему толпы народа верят, что он не имеет могущества быть другом и гуру всем живым существам, а себя считать способными на это?

Так нужен ли гуру тому, у кого есть кто-то больше, чем гуру, сухридам сарва дехинам, Кришна?


Остановите прабхупадизм!
 
Сахаджия Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:20 | Сообщение # 182
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Уттама Махабхагавата Вайшнав обязательно появится в будущем... эта религия не уничтожима, ее невозможно искоренить, как это может быть кому нибудь кажется...

Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:20 | Сообщение # 183
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Дело в том, что сейчас есть на земле Уттама Махабхагавата Вайшнавы. Я по крайней мере слышал о трех таких Вайшнавах. И один из них регулярно посещает страны Запада. Я сам посещаю фестивали с его участием.

Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Сахаджия Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:21 | Сообщение # 184
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
И кто они эти трое?...

Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:21 | Сообщение # 185
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Не важно. Если отбросить различия в болталогии между гаудиоматхом и исккон, то общим является структура, где человеку предоставляют неограниченную власть. Ему начинают поклоняться как богу и чем это заканчивается, можно видеть по источникам информации, независящим от секты т.к. секты свой сор стараются не выносить их избы... С виду святые, негодяи-прабхупадисты пользуются тем, что люди обожествляют бюрократию... Единственное, что им нужно - чтобы вы поверили в то, что некий их человек - высшего качества и потому вы обязаны ему быть прислугой. Всё. Если удаётся развести много народа, они считают себя великими гуру. Не удаётся - считают апа-сампрандаями друг друга. Критерий в количестве последователей и мирского престижа. И они критикуют прямое обращение к богу. Возьмите любого искконовца... А если столкнётесь с гаудиаматх-гуру, там вообще кошмар в отношении прямого бхакти. Гуру в такой догматике могут становиться только демоны.

Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:21 | Сообщение # 186
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата
И кто они эти трое?...


Вы серьезно это хотите знать, или нет ? Я почему спрашиваю, не слышать оскорбления в адрес этих возвышенных преданных.


Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:22 | Сообщение # 187
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Скорее нам говорите кто новая троица прабхупадистов. Мы же их оскорбим и пойдём в ад ваших бюрократических мыслей. Вы же этого хотите... Садисты...

Или вы боитесь как соучастник пойти в ад? Тогда понятно. Шкурка дорога, ложного эго...

Хочу спросить... Если ваши святоши такие опасные типы, что любое возражение им - ад, то зная, что дураков тут более нет и ваших святош будут пристально проверять, зачем вы заикаетесь о них так таинственно? Мы же будем тестировать... Разве нельзя тестировать ваших святых? Они такие хиленькие? Мдя...

Итак, вы предлагаете в антиападхическом фантике нечто, что нам нельзя разворачивать и рассматривать критически. Нам кажется, что там опять не конфетка, а ваша задача убедить нас кушать эту гадость. Может, перестанете рассматривать нас как идиотов и станете уважать наш выбор? А то вот в прошлый раз одна супер -пупер святоша избрала вот таких вот после себя преемников... Мы более не можем слепо верить...


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:23 | Сообщение # 188
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата
Или вы боитесь как соучастник пойти в ад? Тогда понятно. Шкурка дорога, ложного эго...


Да боюсь. Я же не сумасшедший, что бы не бояться ада.

Цитата
Хочу спросить... Если ваши святоши такие опасные типы, что любое возражение им - ад, то зная, что дураков тут более нет и ваших святош будут пристально проверять, зачем вы заикаетесь о них так таинственно? Мы же будем тестировать... Разве нельзя тестировать ваших святых? Они такие хиленькие? Мдя...


Тестировать можно, но это надо делать объективно, без предвзятостей. А если вы за ранее говорите что Гуру не нужны, то вы заранее предвзяты.

Цитата
Итак, вы предлагаете в антиападхическом фантике нечто, что нам нельзя разворачивать и рассматривать критически. Нам кажется, что там опять не конфетка, а ваша задача убедить нас кушать эту гадость. Может, перестанете рассматривать нас как идиотов и станете уважать наш выбор? А то вот в прошлый раз одна супер -пупер святоша избрала вот таких вот после себя преемников... Мы более не можем слепо верить...


Не говорите слово мы, не надо расписываться за других.


Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:24 | Сообщение # 189
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата
Я же не сумасшедший, что бы не бояться ада.


А бхакты Кришны не боятся никакой обусловленной жизни. Прахлад, если вы не помните, жил в аду, в самом логове демонов... Если хотите знать моё мнение, то особой разницы между логовом там и логовом здесь - уже нет. Что там прабхупадизм, что здесь... Так что бхакта Кришны особо не расстраивается, если Кришна посылает его в ваши логова проповедовать чистое бхакти.

Однажды Прахлад сказал, что не хочет освобождения и согласен страдать в материальном мире, чтобы помочь другим достичь Хари. Он остался правителем адских планет. Думаю, если меня ваши святоши проклянут туда отправиться, я с ним обязательно встречусь. И что дальше?

Я на всякий случай ещё спрошу: "Вы в курсе что Ямарадж приказал обходить воспевающих имена Кришны стороной? Вы вообще в святое имя верите? Или оно для вас - хианьки с хаханьками, дрыханьки с прыганьками?"

Я верю в это...


И я не верю в нечто меньшее, корыстных гуру, шныряющих всюду в поисках дешёвых последователей, кто за копейки продаст им свою честь и веру...

Цитата
Тестировать можно, но это надо делать объективно, без предвзятостей.


Нет... Так не пойдёт... Если вы боитесь теста, значит уже сами знаете, что святоши хиленькие и не выдержат никакой критики... Учтите, что повашим правилам игры я разговаривать не стану. Это - всё равно что стать угнетаемым, никакого права высказаться и некому пожаловаться на ваш беспредел. Нет... Сейчас мы играем по правилам равных. Если вы имеете право критиковать сахаджий, то почему этого права не должно быть у нас? Что это за футбол в одни ворота? Так не интересно. Футбол будет по всем правилам.

Цитата
Не говорите слово мы, не надо расписываться за других.


Сахаджий много. Не надо думать, что я говорю лишь от своего имени. К тому же, я представляю не только учение сахаджии, но и волю Кришны, этим учением избавить бхакт Кришны от засилья ортодоксальных учителей-паразитов.

А вы там, что, разве не говорите друг другу, когда вас хвалят, что всё что вы делаете - это делает ваш гуру? Вот вам и "мы" у вас. Вы что-то делаете, а расписываете всё так, будто это делают ещё и ваши гуру. Так что не удивляйтесь... Не делайте вид, что не понимаете как это то, что я делаю, делает ещё и целое сообщество во главе с Кришной...

Кришна сказал оставить все религии и вручить себя ему одному и только ему одному. Я выполняю его волю. А вы чью волю выполняете, я не знаю. Своё таинственное трио гуру-суперменов, вы не раскрываете. Что это за банда, ворующая у Кришны бхакт? Нараяна махарадж со Шридхаром почили. Кто после них получил бразды (имущесто и бабло) правления душами? Кто золотишком намагнитил себе лапки, к которым налипают восторженные халопы кали-юги? Кто саньяси с огромным невидимым кошельком на карточке, строит себе рай в святой дхаме, разводя бесплатную-рабсилу благородных и наивных дурачей, ещё не искушённых и потому не оскорбительных? Где у таких наивных мозг, задуматься, кому они служат, если вот я публикую плоды фанатизма из прошлого, а они просто меняют одного обманщика на другого и продолжают гнать пургу?


Остановите прабхупадизм!
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:26 | Сообщение # 190
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Это фрагмент из интервью с Харикешей Свами. Весь текст здесь: http://seasmile.livejournal.com/18669.html

Что происходило со мной с начала июня?

Со мной происходило следующее. В течение многих и многих лет я был очень и очень недоволен ИСККОНом. Например, когда Прабхупада оставил планету, он просто назначил одиннадцать гуру, и не оставил совершенно никаких наставлений, что нужно делать. Меня это очень обеспокоило. Потому что как вы можете стать гуру, когда вам едва за тридцать или и того меньше, и вы даже не знаете толком, что делать. И все что у вас есть -- это пример самого Шрилы Прабхупады. Поэтому, если кто-то дает наставления, что нужно делать, то все гораздо проще. Но если нет таких наставлений, то человек вынужден следовать примерам прошлого. Так что меня это очень беспокоило, поскольку как вы можете следовать примеру Шрилы Прабхупады, когда вам лишь немногим более двадцати лет, и вы еще не так много знаете. И что случилось дальше? Дальше случилось то, что в январе 1978 года я приехал одну неделю в Бомбей, и все свое время находился с Прадьюмной, потому что мы были очень близки друг другу. Прабхупада сказал, что мы втроем - Прадьюмна, Шьямасундара и я -- очень и очень схожи. По крайней мере, мы с Прадьюмной были достаточно близки друг другу. Мы обсуждали, что делать с этим вопросом о гуру, и пришли к выводу, что, дабы не беспокоить наших духовных братьев, и не занимать искусственного положения, мы прежде всего должны сидеть на очень скромных сидениях, скажем, высотой в один дюйм. Или деревянное сидение или что-то в этом роде. Цель в том, чтобы не слишком отличаться от всех остальных. И если уж необходимы какие-то изображения, то пусть они будут предельно маленькие. И нам очень понравилась эта идея.

Итак, я отправился на Маяпурское собрание, и когда они спросили меня, что делать, я ответил: "Мы поговорили с Прадьюмной и у нас возникла очень хорошая идея, которая вероятно разрешит эту ситуацию". Все тут же отвергли эту идею и тогда стали обсуждать, что делать, что делать, и затем Гуру-крипа сказал, что нам нужно пойти к Шридхару Махараджу, потому что "так сказал Прабхупада". И затем Гуру-крипа сказал: "Это ведь правильно, Тамал?" Тамала Кришна Махарадж ничего не сказал, просто покачал головой и произнес "Да": И я немедленно потерял самообладание, так как знал, что все это означает, я знал, что это будет конец. И затем они устроили голосование. Джаятиртха сказал: "Поднимите руки те, кто "за"". И люди подняли свои руки. Я попытался что-то сказать против, но никто не слушал. Затем Джаятиртха сказал "Единогласно". Я сказал: "Нет, не единогласно, нужно спросить, кто против". И он сказал: "Зачем это спрашивать?" Я ответил: "Потому что я хочу попасть в историю, как единственный человек, который выступил против этой идиотской резолюции". Так что он ответил: "О'кэй, попадай в историю. Кто против?" И я поднял руку. Затем они отправились к Шридхару Махараджу, и Шридхар Махарадж сказал: "О, когда вы гуру, это так, как если бы вы были женаты, не правда ли? У вас есть жена, и жена означает, что у вас есть дом, дети, семья. У вас должен быть собственный дом, собственное место, правильно? Точно также и гуру должен иметь вьясасану, которая всего лишь чуть-чуть ниже, чем вьясасана Шрилы Прабхупады...", -- и он наговорил много всего в таком же ключе. И этими своими словами он разрушил все. После этого практически не осталось никакой надежды. И с этого все началось. Все хотели делать это тем способом, другим, третьим. После двух месяцев таких гуру-пудж они начали внедрять другие подобные нововведения, и в этот момент я все изменил. Я сказал: "Мне это до смерти надоело, это отвратительно." И я прекратил это. Постепенно, постепенно я начал сворачивать все эти дела, связанные с вьясасанами и гирляндами, арати и пуджами и т.п. Внутри меня от всего этого тошнило. И самое худшее -- омовение стоп. Это было совершенно отвратительно. Итак, у я не желал иметь со всем этим ничего общего, но мне нужно было что-то делать, потому что и-за моего отказа ученики посчитали меня сумасшедшим. Итак, в то время они делали все эти ужасные, ужасные вещи. Они издавали разные бумаги, в том числе и Сатсварупа Махарадж, на основе того, что было написано Шридхаром Махараджем.

Все члены Джи-би-си были в полном восторге. Я же был совершенно разочарован. На самом деле, мы с Ади-Кешавой в то время объединили свои силы, пытаясь остановить этот процесс внутри Джи-би-си. Дело в том, что я отношусь к разряду людей, которые очень лояльны в коллективе. Может быть, вы знаете его имя, как его там зовут, этот Сэплтон Дэвис, он дал мне статью, -- я отдал ее Шаунаке Риши, -- в которой описываются типы людей и как они относятся друг к другу. Так что у меня много различных качеств, но одно из самых сильных это то, что я компанейский человек. Как, например, если я делаю что-то, находясь внутри компании или в каком-то обществе, я веду себя очень лояльно, просто потому, что это одно из моих качеств, я -- лояльный человек. Итак, хотя мне совершенно не нравилось то, что происходило в Джи-Би-Си, и хотя все члены Джи-Би-Си знали мою радикальную позицию, которую я занимал все время, тем не менее я не рассказывал об этом никому за пределами Джи-Би- Си, потому что я считал, что нам нужно делать все наши дела, находясь внутри, что нам всегда нужно все делать изнутри, потому что таков путь к успеху. Если вы на самом деле хотите что-то изменить, вы должны делать это изнутри. Так что я делал это, делал то, делал другое. Я был против стольких многих вещей, которые происходили в течение всего этого времени, но ничего не помогало. Понимаете, когда вы пытаетесь изменить что-либо и при этом сами остаетесь внутри этого, то ничего не получается, потому что никому нет никакого дела. Их заботит только статус кво, расширение собственного влияния и все в таком духе, все только для себя и как разбогатеть. Во время нашей встречи в Коршнасе Джайадвайта Махарадж сказал, что основная проблема -- это деньги и женщины. И на самом деле это проблема во всем мире. И не просто деньги и женщины -- это лишь типичная ИСККОН-овское выражение -- правильнее сказать -- деньги и противоположный пол. Каждый мужчина нуждается для наслаждения в женщине, и каждая женщина нуждается в мужчине для наслаждения и защиты, и для того, чтобы все это осуществить, мы все нуждаемся в деньгах. Так что весь мир действует на этой основе. И ИСККОН в этом вопросе никакое не исключение.

Будь вы гуру или кто-то еще -- все сводится к деньгам и наслаждению противоположным полом. Я наблюдал, как это происходит, и я наблюдал, как они обращались с детьми. В середине восьмидесятых я видел, как все это происходило во Вриндаване, и был совершенно разочарован, я говорил, что нам надо непременно изменить это положение и сделать это немедленно, что мы должны забрать детей из этих учреждений, где их подвергают насилию и где разрушаются их судьбы. И я говорил со Шри Рамом, поскольку он был самой большой фигурой в министерстве образования. Я сказал ему: "Мы должны что-то немедленно предпринять, мы должны забрать детей оттуда, должны помочь детям получить родителей, чтобы они попали к тем, кто их любит и о них заботится". Но ничего из того, что я говорил, не интересовало его. Что бы я ни говорил, он немедленно отвергал. И это был самый-самый главный человек в системе образования. Я разговаривал также с Джагадишей Махараджем, с которым мы в то время были друзьями, но он был все время совершенно сбит с толку всем происходящим, поскольку был не способен ничего предпринять. Он был человеком другого склада, его природа такая мягкая, брахманичная. Так что ничего не удавалось сделать в этом направлении. И я стал все больше и больше отстраняться от всех этих вещей.

И затем я свалился полностью, потому что не было ни малейшей возможности что-то сделать -- вы не можете действовать через Джи-Би-Си, где все просто стараются стать большими-большими людьми. Бхагаван особенно -- царь всего мира. Но как человек сам по себе -- совершенно бесполезен, как личность -- совершенно бесполезен. Он едва ли был способен хоть на что-то. Все, что он делал, это говорил. Он даже толком не знал, что происходит в его собственной зоне, возможно, он не умел даже пользоваться калькулятором. Я хочу сказать, что этот парень как личность был совершенно никчемный. Но в обращении с другими он постоянно старался стянуть всех вниз, критиковал их, и все в таком роде. А Бхавананда была царицей, и все знают, что это значит. А Рамешвар держал полный контроль надо всем, хотя я лично очень любил Рамешвара. Однако он сам тоже был смертельно напуган, он чувствовал себя так же, как и я, он также понимал, что все эти гуру-дела -- это всего лишь анекдот. Однако, когда он попытался что-то предпринять в этой связи, то Бхагаван и, я думаю, Тамал, и также другие заставили его продолжать по-старому. И поэтому он тоже потерял всякое самообладание, так как он знал, что не хочет оставаться в том положении, которое он занимает. И, кроме того, он был очень молод. Так или иначе, есть много-много историй, которые я мог бы рассказывать часами, и мне от начала до конца известна вся подноготная тех событий.

И судите сами, знать все это и не иметь возможности ни с кем поделиться -- такое разобьет любого. И в 87-м году наступил полный крах. После этой гуру-эпопеи мое терпение кончилось. И затем кто-то вроде Равиндры, я не знаю кто, кто бы то ни был -- они устроили собрание. Они подумали, что самое лучшее решение всех проблем это просто взять и всех сделать гуру. Поэтому вместо нескольких неквалифицированных людей теперь у нас появились сотни. И плюс ко всему у нас больше не осталось лидеров. Вместо этого у нас появился комитет из 50-ти человек, который на самом деле был самым большим в мире анекдотом. Так что лидеров больше не было. И что же осталось? А ничего. И все Движение превратилось в пустыню.

И вот Джи-Би-Си заполнилось всеми этими новыми людьми, и они подумали: "Ну, теперь-то мы сможем все сделать правильно. Старое Джи-Би-Си сгнило, и все его члены чокнулись, а мы все сделаем так, как надо". И я просто сидел и смотрел на этих парней, которые были в десять раз более некомпетентны, чем старое Джи-Би-Си. И пока они так думали, что делают все правильно, -- они делали все неправильно. И они даже не хотели ничего слышать об этом, а сами все продолжали и продолжали. И я заметил, что все становится не лучше, а только хуже. И одновременно я прекрасно знал, что надо делать, но никому не было до этого никакого дела. Затем по милости Лакшми и благодаря усилиям русских преданных нам удалось заработать много денег. И я начал тратить эти деньги на детей, с тем, чтобы защитить их от насилия, дать им образование, помочь преподавателям, поскольку мне хотелось помочь брахманам. Потому что настоящее общество -- это когда вы помогаете брахманам, женщинам, детям, коровам и старикам. Такова брахманическая культура. И это означает что-то на самом деле реальное. Вы должны помогать людям, вы не можете просто эксплуатировать их. Так что я подумал, что мы обязаны делать это.

Итак, у меня появились некоторые деньги, и внезапно все переменилось. Люди, с которыми я никогда и не подумал бы заводить дружбу, стали вдруг относиться ко мне очень дружественно. Как, например, Бадринарайан, который до этого имел привычку сходу критиковать все, что бы я ни сказал, или выворачивать все мои слова наизнанку. Равиндра Сварупа, я полагаю, не знаю почему, считал меня одним из самых ужасных людей на Земле. Но когда у меня появились деньги, все изменилось. На Равиндру деньги никогда не влияли, и это был его плюс, однако Бадри переменился. Когда появились деньги, он переменился. И знаете, другие тоже переменились. Они стали думать обо мне: "О, наверное, это неплохой парень, ведь у него есть деньги." И тогда они начали делать то и это, и люди стали относиться ко мне очень по-дружески. И я подумал: "О'кэй", но внутри я чувствовал отвращение. Дело в том, что я никогда не использовал деньги, чтобы заставить кого-то любить меня или чтобы кого-то контролировать. Я всегда просто раздавал деньги и никогда даже не задумывался, правильно их использовали или нет. Я никогда не требовал отчетов и ни о чем никого не расспрашивал, поскольку я не считал, что это мои деньги. Я думал, что эти деньги пришли от Бога, так что я использую их на служение Богу. Кришна хочет этого -- о'кэй, замечательно. У меня никогда не было к ним такой привязанности. Я не использовал их на свои нужды, ни одного цента. Так что я все использовал для других. И никогда не заботился о том, что они делают с этими деньгами. И тогда они стали вести себя со мной все более и более дружески. Я подумал: "О, боже. Что-то в этом не то."

Как бы то ни было, все эти годы я пытался установить в ИСККОНе социальную структуру, поскольку я видел, что это общество основано на чистом коммунизме. Чистый коммунизм, везде один лишь коммунизм. Ни у кого нет ни малейшей экономической независимости, никто не может даже о себе позаботиться. Если человек заболевает, никто не заботится о нем. Можете умереть, живя в храме, и никто не пожалеет об этом. И никому ни до кого нет дела. Это подобно тому, как есть президент храма, который отвечает за все, или есть Джи-би-си. Все думают, что Джи-би-си отвечают за все, но на деле они абсолютно не в силах сделать что бы то ни было, и у них нет абсолютно никакого понимания, что нужно делать. И все просто централизовано-перецентрализовано. И я подумал: "Это дурдом." Все должны занять свое место. Каждый должен стать независимым и заботиться о себе. У каждого должна быть своя собственная экономика, внутри общины или как-то по-другому, как ему нравится. И они должны нести личную ответственность перед правительством за свои поступки. Они не должны всегда и во всем зависеть от других и пытаться всего избежать, спрятавшись за эту коммунистическую систему. Именно поэтому дети подвергались насилию. Дети подвергались насилию, и никто о них не заботился. И все это из-за этого правила. Если вы занимаетесь незаконным сексом, то это означает, что вы падший. Но кто способен жить в этом мире, не имея какого-то сексуального наслаждения? Весь материальный мир движется за счет этого принципа. И вы берете этот самый привлекательный принцип всего материального мира, который является сексуальной жизнью, и затем вы полностью отрицаете его, абсолютно. И одновременно вы позволяете людям жениться. Как, например, Хайагрива однажды сказал: "Какой смысл жениться? -- это подобно тому, как прийти на пир и ничего не есть." И Прабхупада ответил: "Да, в этом вся суть." И почему же, Бога ради, вы должны идти на пир и ничего не есть? И почему, Бога ради, вы должны на ком-то жениться? Причина, по которой вы женитесь, -- это то, что вы любите этого человека. Но не в ИСККОН. В ИСККОН два человека просто оказываются рядом. "Женись на ней!" Прабхупада делал так в начале. "Выходи замуж за него! Женись на ней!" -- он делал так одно время. Но это ни к чему не приводит. Нужно любить друг друга. Если вы любите друг друга, то вы будете привлекать друг друга. Например, если вы любите свою жену, то она будет казаться вам прекрасной. Если она кажется вам прекрасной и если вы любите ее, то как, скажите мне ради Бога, вы собираетесь не прикасаться к ней? Если вы прикоснетесь к ней, то как, если вы нормальный, здоровый человек, -- как, скажите ради Бога, вы не собираетесь ощутить нечто? Однако в ИСККОН всех учат ничего не чувствовать, так как если вы чувствуете, то появляются желания, а если у человека есть желания, то значит с ним что-то не то. Потому что у вас не должно быть желаний, вы должны быть трансцендентны, вы должны быть подобны камню, без чувств. И тогда вы не почувствуете сексуального желания, не правда ли? И поэтому каждый становится имперсоналистом. И ему уже не нужно ощущать желания. И вот, в итоге мы имеем Движение имперсоналистов, у которых нет чувств. И у них у всех есть эти поверхностные ощущения любви.

Весь текст здесь: http://seasmile.livejournal.com/18669.html

Прдолжение, оттуда же.

Как именно, с моей точки зрения, плохо обошлись со мной члены ИК?

Вы говорили о членах Исполнительного Комитета. Например, когда они пришли первый раз. Да, они были очень и очень дружественны и счастливы. И я пытался помочь им, давая им наставления о том, насколько они осквернены. И в один момент, когда они продолжали говорить, я сказал: "Вы знаете, мне пора идти." И тогда внезапно проявилось их истинное намерение. Они спросили: "Что ты думаешь о Шриле Прабхупаде?" И я очень мягко объяснил им это, и мы развернулись в обратный путь. И на обратном пути их истинное намерение полностью проявилось. По сути, их вопрос сводился к следующему: "Как ты можешь считать себя таким продвинутым, если ты любишь какую-то женщину?" И это была суть того, с чем они пришли. Бадринараян, Абхирам и даже Хари Шаури, до определенной степени. Хотя Хари Шаури -- совсем другой человек. Так что они давили на меня что было сил. Они практически вгоняли меня в землю. И я сказал: "Считаете ли вы, что если вы любите человека, то это означает, что вы не можете быть преданным, и вы не можете быть продвинутым?" Я спросил: "А как насчет Бхактивиноды Тхакура? Сколько у него было детей? Вы думаете, он не любил свою жену? Он любил ее еще как! У Шрилы Прабхупады было так много детей. А как насчет Кардамы Муни и Девахути?" И они стали говорить то и это, и много разных вещей, но их главный аргумент был, что я -- сахаджия, который не способен иметь никакой любви к Богу, потому что я привязан к какой-то женщине. Однако это уже слишком. На райских планетах каждый полубог привязан к какой-то женщине. В духовном мире каждый привязан. Даже на Голоке Вриндавана они все привязаны к Шримати Радхарани. Сам Кришна привязан. Куда бы вы ни отправились на планеты Вайкунтхи, у каждого преданного есть супруга, но здесь, в материальном мире, где такая привязанность является основным принципом, мы почему-то больше не можем допустить этого. Почему? Запрет на незаконный секс. Нет секса вне брака. Я говорю -- нет секса вне брака. Я даже больше не говорю этого, я больше не забочусь о принципах. Потому что это сумасшествие. Какой бы принцип вы ни установили, каждый начинает сходить с ума. Так что они говорят: "Запрет на незаконный секс." Окэй. Но что это означает? Вы занимаетесь сексом только для того, чтобы зачать детей. Однако если вы занимаетесь сексом только для того, чтобы зачать детей, то это означает, что вы зачинаете детей только для того, чтобы заниматься сексом. И это означает, что дети вас по-настоящему не заботят. И это было доказано. Пхалена паричияте. Вы доказали это, когда вы слишком часто отсылали детей на другой континент, где вам больше не надо о них заботиться. Там они попадают в руки неквалифицированных людей, потому что никому нет дела до того, чтобы платить учителям. Потому что единственный путь получить хороших людей -- это платить им. Потому что хорошие люди не интересуются работой за бесплатно, или работой за какой-то прасад, приготовленный теми, кто абсолютно не понимает, как надо готовить или как заботиться о других. И при этом вам еще говорят: "Если вам понадобится зубная щетка, вы сможете получить ее." Вы -- домохозяин, не правда ли? Вашему ребенку что-то нужно. Вы должны пойти к казначею: "Мне нужны пеленки для моего ребенка." Казначей отвечает: "Так, а зачем вам нужны пеленки? Почему бы вам просто не приобрести полотенце и не стирать его каждый день?" Или: "Сколько пеленок вам нужно?" -- "Ну, мне нужно 30 пеленок." -- "Зачем вам 30 пеленок? Почему бы вам не купить две, а завтра вы сможете купить больше." -- "Но тогда мне придется возвращаться к вам снова, и снова просить о пеленках." -- "Нет, нет, не беспокойтесь. У нас все равно нет денег." И таким образом домохозяин полностью опускается до положения попрошайки, и каждый только тем и занят, что попрошайничает у каких-то людей, неквалифицированных, бессердечных, холодных и жестоких. И, как следствие, все оказываются под их контролем.

Возьмите, например, Радханатха и Шакти. Одно время у меня не было денег, чтобы купить даже немного овощей или каких-то других продуктов. В то время все решили, что я полностью в майе и что я -- демон, и перестали давать мне деньги, и у меня не было денег, чтобы купить даже овощи. Ведь разве не так вы поступаете? Когда кто-то делает то, что вам нравится, вы даете ему деньги. Но когда вам не нравится, что он делает, вы не даете ему денег. Как, например, в прошлом. Преданные давали мне так много средств, чтобы я мог покупать то, что мне необходимо. Я, конечно, никогда не покупал то, что мне необходимо, я всегда раздавал эти деньги, но тем не менее они давали мне, на случай, если я захочу это сделать. А затем, когда они решили, что со мной что-то не в порядке, они прекратили давать деньги. Как, например, они все говорят: "Мы считаем себя Вашими учениками, но мы не собираемся давать Вам никаких денег, пока Вы не окажетесь под нашим контролем и будете делать то, что мы хотим. И тогда мы снова дадим Вам деньги." В точности как Радханатх не мог получить от Шакти никаких денег, хотя Радханатх так тяжело трудился на строительстве Абентойера, и не только Абентойера. И ему даже не позволили жить в храме. Они даже не дали ему комнату. Они даже не дали ему денег, чтобы купить пищу, потому что они контролируют всех через деньги. И сдается мне, им надо лечиться. Но, так или иначе, все это происходит.

Итак, вот уже 20 лет, как я пытался привнести в это Движение социальную структуру. Структуру, основанную на истинных принципах варнашрамы, истинных экономических принципах, истинных принципах, когда люди прочно стоят на своих ногах -- экономически, социально, когда они могут иметь друзей, когда они могут свободно чувствовать себя внутри семьи, любить своих жен, детей, иметь настоящие переживания, потому что если вы не
способны почувствовать любовь к своему возлюбленному, то как вы собираетесь полюбить Бога? Неужели вы думаете, что вы будете любить Бога и при этом не испытывать никаких чувств ни к кому другому? Вы думаете, вы можете быть камнем в материальном мире и при этом открыть свое сердце для любви к Богу? Если у вас есть любовь к Богу, то вы любите и все его частички. Вы не можете любить только эту или ту его частичку. "Я люблю только Бога, а всех остальных я ненавижу." И если вы любите других по-настоящему, то это не значит, что вы просто улыбаетесь им или гладите их по спине и обнимаете их, говоря "О, как замечательно". В действительности вы должны посвятить себя этим людям, посвятить себя детям, тому, чтобы защищать их, давать им образование. А просто вытолкнуть их во внешний мир и ждать, что их жизнь сама собой обустроится -- этого в действительности не происходит, это никогда не происходит должным образом. Их уже не волнует варнашрама-дхарма, их не волнует социальная структура, варнашрама уже не играет даже роли. Потому что варнашрама там уже существует и вы даже не нуждаетесь в варнашраме. На самом деле, если вы посмотрите в ее корень, то вам просто надо любить. Вам надо любить друг друга и заботиться друг о друге -- такова суть социальной структуры. Как в семье -- вы любите свою жену, жена любит вас, вы любите ваших детей, любите ваших родственников, любите вашу общину, любите весь мир. И затем вы трудитесь сообща как одна семья. И это одна семья у которой есть цель, потому что вы любите Бога. И вы хотите очень хорошо служить Ему. Однако в ИСККОН это совершенно невозможно, поскольку все полностью выжато, словно лимон. Предполагается, что это движение самое лучшее в мире и что те кто в нем находятся это самые лучшие в мире люди, однако они не могут понять даже азов -- не могут понять, как сделать социальную структуру, которая станет основой всего остального. И они боятся этого до смерти. И они называют это навешиванием ярлыков, или отождествлениями. Однако сами они переполнены отождествлениями, по горло, под завязку. Они называют это материальным, при этом сами они -- полные материалисты. И в этом нет никакой духовности. И затем, видя все это, я пытался тонко, тонко, тонко проталкивать это. Но стоит мне что-то сказать -- кто-то начинает редактировать. Каждое мое слово необходимо отредактировать, иначе не получится так приятно и гладко. О'кэй! Мне это надоело до смерти! Если я что-то говорю, вы можете принимать или не принимать -- это дело ваше. Я не говорю ничего в качестве гуру. Я знаю, что эта идея быть гуру полностью разрушила все. Просто вы гуру, и все полностью принимают все, что бы вы ни сказали. Слепо, не думая об этом, и не чувствуя это. Вы же должны учитывать реальность. Все эти годы вы слепо играли роль имперсоналистов внутри этого, так называемого персоналистического Движения. Вы слепо принимаете вред по отношению к тысячам и тысячам детей и женщин, называя их менее разумными или называя их похотливыми. Называя их источником материального существования и т.д. При этом вы даже не задумываетесь о том, что они являются силой мужчин. Они являются силой разума мужчин. Они вдохновляют делать их удивительные вещи. За каждым великим мужчиной стоит великая женщина. И это прописные истины. Маршалл Мак Луин сказал: "Если бы не женщины, не было бы никакого экономического развития." Однако в ИСККОН их как раз и не интересовало ничего, кроме экономического развития. И все же им никогда не удавалось получить это экономическое развитие, потому что они отвергли энергию, вызывающую это экономическое развитие. И они пытаются найти любовь. Но они отвергли энергию, которая дает эту любовь. И что в конечном итоге они отвергли? В конечном итоге они отвергли Шримати Радхарани, которая является источником всего этого. В нашем Движении вам даже не разрешается произносить "Радхарани", вы не можете даже повторить Ее имя, потому что если вы сделаете это, то вы -- сахаджия, или на вас повесят какой-нибудь другой ярлык. Но я не могу сейчас слишком углубляться в эту тему, поскольку она слишком удаленная, никто не может к ней даже приблизиться. Но суть в том, что нам нужно вернуться к основам.


Остановите прабхупадизм!
 
Сахаджия Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:28 | Сообщение # 191
Естественный

Сахаджия прямого пути
Группа: Сахаджии
Сообщений: 135
Статус: Offline
Конечно не из праздного любопытсва спаршиваю... если эти трое - Уттама Бхагавата и еще при том единственные в настоящий момент на планете Земля... Было время когда были на земле великие гуру - но тогда еще не было средств массовой информации и пристального внимания к ним со всего мира. Все гуру прошлого увенчаны мифами и легендами, складывают небывалые мифы и легенды каким был Шридхар Махарадж, каким был (и остается) Нараяна Махарадж. Да с какой то определенной точки зрения я согласен, что это "обожествленная бюрократия" - но здесь просто нужно понять один "механизм" Яшоматинандан Кришна, этот механизм не понимает, просто у него другая садхана, другая духовная практика, а она у всех различна. Но мы то здесь пишем не для Яшоматинандан Кришна, тк он уже свою школу прошел... Большинство всё же людей (которые в теме) признают "бюрократию" - эту волшебную, чудесную организацию которая творит просто чудеса... спасибо ей...
А любая критика - это пустота, ничто, она оборачивается только благословением


Я - сахаджия для Кришны, а не для грешных прабху
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:28 | Сообщение # 192
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата
А бхакты Кришны не боятся никакой обусловленной жизни. Прахлад, если вы не помните, жил в аду, в самом логове демонов...

Я еще не на таком уровне.

Цитата
Если хотите знать моё мнение, то особой разницы между логовом там и логовом здесь - уже нет. Что там прабхупадизм, что здесь... Так что бхакта Кришны особо не расстраивается, если Кришна посылает его в ваши логова .

Вы можете думать что хотите, но разница между ИСККОН и адом огромная.

Цитата
проповедовать чистое бхакти

Вы еще ничего не сказали о чистом бхакти, потому что ничего не знаете о нем.

Цитата

Я на всякий случай ещё спрошу: "Вы в курсе что Ямарадж приказал обходить воспевающих имена Кришны стороной? Вы вообще в святое имя верите? Или оно для вас - хианьки с хаханьками, дрыханьки с прыганьками?"

А вы в курсе что те кто оскорбляет Вайшнавов, не спасет даже воспевание Святого имени ?

Цитата
Конечно не из праздного любопытсва спаршиваю... если эти трое - Уттама Бхагавата и еще при том единственные в настоящий момент на планете Земля...

Хорошо, я вам напишу только в личку.

А по поводу этого

Цитата
Да с какой то определенной точки зрения я согласен, что это "обожествленная бюрократия" - но здесь просто нужно понять один "механизм" Яшоматинандан Кришна, этот механизм не понимает, просто у него другая садхана, другая духовная практика, а она у всех различна. Но мы то здесь пишем не для Яшоматинандан Кришна, тк он уже свою школу прошел... Большинство всё же людей (которые в теме) признают "бюрократию" - эту волшебную, чудесную организацию которая творит просто чудеса... спасибо ей...


Дело в том что это правда, что организованная религия является припятствием на пути бхакти. Об этом говорит Шрила Бхактисидханта Сарасвати Тхакур Прабхупада в своей статье : " Организованные религии ", но дело в том что нам нужна не организация, а Садху. Организация создается вокруг Садху, а не наоборот , что сначала создается организация, а потом в ней появляются Садху.

Так вот, когда Садху уходит, мы должны оставить эту организацию, и идти к другому Садху, даже если он из другой организации.
Об этом говорит Шрила Шридхар Махарадж в своей книги : " Шри Гуру и Его милость "


Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:29 | Сообщение # 193
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Цитата
Я еще не на таком уровне.


Но это не мешает вам упрямо следовать своему уровню, как высшему... Правда?

Цитата
Вы можете думать что хотите, но разница между ИСККОН и адом огромная.


Критерий бхакты, тот, что бхакта называет адом - разлука с Кришной. Я называю адом то состояние, когда есть непреодолимое препятствие Майи в том, чтобы общаться непосредственно с Кришной. И каким бы священством не был прикрыт этот критерий, исккон или гаудиа-матх - это ад, по факту того что в их догматах чёрным по белому прописано, что в действительности мы все никогда не будем спутниками Кришны т.к. будем служить каждый своим бюрократическим аппаратам, гуру, даса дасам из Гондураса. И никаких Кришн.

Поскольку я следую за Яшодой, я так же как она считаю, что если не будет позволено считать Кришну своим сыном, если он будет далеко, то даже рай вокруг будет в таком случае нам адом.

Я не имел в виду, что в искконе или матхе черти с вилами ходят. Там может быть чинно и красиво. Все могут улыбаться друг другу до поры... Но как только ты захочешь вырваться из этого лащёного ада непосредственно к стопам Кришны, вот тогда эти черти начинают принимать свой истинный облик Камс, Путан, Агхасур, Калий, Бакасур и т.д. И все они набрасываются на бхакти сахаджий и на их независимые божества. Это не трудно видеть. Я жил в храме и видел с каким остервенением демоны в вайшнавских одеждах устраивают препятствия бхактам, когда те достигают осознания Кришны.

Цитата
Вы еще ничего не сказали о чистом бхакти, потому что ничего не знаете о нем.


Я по всякому выражал суть чистого бхакти. Это и избавление от примесей и позитивная практика прямых отношений с Кришной. Вы говорите, что я не говорил об этом. Для этого мнения вам нужно быть слепым или глухим, с сердцем закованным в железо прабхупадизма, либоупрямым бюрократом, полным ехидства и лицемерия. Для других же, позвольте в одном предложении выразить суть чистого Кришна-бхакти:

"Бесстрашно отринь все цветистые вероисповедания Вед и направившись только к совершенной личности бога, посвяти себя любовным взаимоотношениям с ним, заложенным в твоей вечной природе, не обращая внимания на иллюзорное положение тела."

Это созвучно с известным вам текстом БГ 18.66
сарва-дхарман паритьяджа мам экам шаранам враджа ахам твам сарва папебхьё мокшаишьями ма шучах

Цитата
А вы в курсе что те кто оскорбляет Вайшнавов, не спасет даже воспевание Святого имени ?


Хм... Я не думаю, что те, кого я оскорбляю, даже вайшнавы. Они - прабхупадисты, последователи философии Хираньякашипу. Я не оскорбил ни одного бхакту Кришны. Но само моё обращение к Кришне, даже когда я не критикую никого, оскорбляет их. Это значит, что они - по факту - демоны.

В учениях прабхупадистов, нападки на прямое бхакти - это основа проповеди. И потому, как бы вы там не рядились в одежды садху, как бы не принимали облик богинь Лакшми с цветком лотоса, для меня вы не вайшнавы, не говоря об уровне выше, чистых бхакт. Вы - представляете умонастроение Путаны, ложных гуру. Ваша цель - отравить Кришну и наши взаимоотношения с ним непосредственно, личную зависимость от него. Зачем? Чтобы мы зависели от ваших мелких Камс... Или просто, чтоб мы подохли. Мы ведь без Кришны не видим смысла жизни.

Вы - не вайшнавы. И ваш главный идеолог, Бхактисиддханта, которого вы упоминаете, написал целую книгу о том, что он - не вайшнав. Его слова: "Мой ум думает, что он вайшнав, но он не вайшнав. Я буду бить его палкой."

Почему вы считаете, что я вас оскорбляю, когда вы сами себя не считаете вайшнавами и у вас нет этой идентификации и ощущения ценить бхакти? Вы готовы бить палкой то, в чём оно проявляется. Вы - просто плохие администраторы, чинопочитатели. Это - просто уровень варнашрамы, доступный даже демонам, обожествив что, они не стесняются нападать на проявления чистого бхакти тех, кто следуя указаниям Кришны, вручил себя ему непосредственно.

Лучше раскайтесь... На ворах шапка сгорит...

Рама посылал Ханумана к Раване, чтобы тот предложил ему добровольно отдать Ситу. Вы знаете, что произошло, когда тот этого не сделал, да ещё и подпалил хвост Хануману. Я пришёл царство новой Ланки, миниатюрных Раван, которые стремятся воссоздать свой золотой интерьер и рабов вокруг в мини масштабе. Я им говорю освободить бхакт Кришны пока всё их царство не вспыхнуло.

Посмотрите что пишет бывший прабхупадист Харикеша, которого я простил за раскаяние. Учитесь у него избавлению от маразма обожествлённой индийской бюрократии, если сами не представляете как это сделать...

Продолжение...

Как изменились мои взгляды?

Как бы то ни было, с этого момента я был другой личностью. Я не другая душа, это глупость, я та же личность, но я больше не скрываю себя -- в этом вся разница. Я всегда чувствовал то же самое, но теперь я больше не скрываю своих чувств. Теперь я говорю правду. Я не собираюсь находиться под чьим-то контролем, я не собираюсь быть под контролем Движения, я не собираюсь быть под контролем Джи-би-си, я не собираюсь быть под контролем организации, я не собираюсь быть под контролем кого бы то ни было. За исключением тех людей, под чьим контролем я хочу быть благодаря их любви, и ни по какой другой причине. Я не собираюсь быть под контролем денег, по контролем власти, и чего бы то ни было, и поэтому я полностью свободен говорить правду. Чистую, суровую, не приукрашенную правду. Очень трудно принять правду о том, что все были выжаты как лимоны. И я знаю, почему все были полностью выжаты. И иногда я говорил о некоторых причинах:

Как мог принцип, запрещающий незаконный секс, разрушить жизни тысяч людей в ИСККОНе?

И я считал, что главная причина -- это правило, разделяющее мужчин и женщин, и делающее их противниками и врагами внутри семьи. Оно делает мужа и жену врагами. Муж хочет что-то, жена хочет что-то, но они не могут позволить себе это из-за этого правила. В другой день один из них хочет, а другой -- не хочет. И если они занимаются сексом, то они чувствуют себя такими виноватыми из-за этого правила, и это чувство вины разрушает их жизни. А бедные дети вынуждены страдать из- за этого, психологически и эмоционально. Вы можете очень глубоко проанализировать это. Это всего лишь телефонный разговор, я не могу слишком сильно углубляться. Я хочу сказать, что вы можете очень глубоко проанализировать всю психологическую и эмоциональную картину того, что именно происходит, когда вы женитесь на ком-то по любви, и вы привязаны к этому человеку, и при этом вы не можете иметь с ним физических отношений. Но на самом деле это не физические отношения, это любовные отношения. Но физическое проявление любви естественно. Только посмотрите, как ведут себя Господь Шива и Богиня Парвати или другие полубоги. Это все естественные вещи, в этом нет ничего неестественного или ложного. И этот принцип полностью разрушил любовные взаимоотношения в семье и, как следствие, были разрушены и все остальные любовные взаимоотношения. Люди принимают санньясу, когда им этого не хочется. Я был вынужден принять санньясу, но я не хотел этого, меня заставили. Ради высшего принципа. Всегда этот высший принцип. Все ради высшего принципа. Но я говорю: "Это не высший принцип, это низший принцип." Высший принцип -- это развить любовь к Богу. А чтобы развить любовь к Богу, вы прежде всего должны иметь какую-то любовь к себе и к другим. Спросите любого преданного, что он думает о себе. И что он думает? "Я не люблю себя". -- "Почему ты не любишь себя?" -- "Потому что," -- они не хотят говорить это вслух, они никогда не говорят это, однако истинная причина -- "У меня есть желания." -- "И каковы мои желания?" -- "Я хочу наслаждений." -- "И каково самое желанное наслаждение?" -- "Я хочу наслаждаться сексом. Но я не могу себе его позволить из-за этого правила. И любой, у кого есть такое желание, -- демон. Поэтому я -- демон. Поэтому я ненавижу себя." -- "И каков же выход?" -- "Вернуться к Богу. Таков выход. Отправиться в духовный мир." -- "Почему?" -- "Потому что я -- демон, и я ненавижу себя, и я не способен жить в материальном мире, я могу жить только в духовном мире. Поэтому необходимо получить освобождение". Но как вы можете получить освобождение, если вы даже не любите себя, не любите неотъемлемые частички Кришны? И какова польза от Движения, в котором единственное, что вы можете приобрести -- вы можете приобрести это только в конце? Когда вы умрете, вы получите освобождение. Почему? -- "Я не знаю. Так устроено". Но суть в том, что какой смысл получать освобождение в конце? Какова польза от сектантского движения, в котором при жизни люди выжаты как лимоны и не привлекательны. Разумных людей Движение Сознания Кришны не привлекает. Разумных людей не привлекает такая сектантская организация со столькими правилами, миллионами правил. Вам нельзя это, нельзя то, нельзя третье. И никто уже не следует этим "нельзя". Возьмите, к примеру, эти резолюции Джи-би-си. Джи-би-си выпустило, я не знаю, наверное, уже тысячи резолюций. Но кто знает о них, кому есть до них какое-то дело? Даже самих членов Джи-би-си не волнуют эти резолюции. О'кэй. Правила, правила, правила, никому уже нет дела до этих правил. Особенно о незаконном сексе. Они все равно этим занимаются. Но сейчас они чувствуют из-за этого вину. И это еще сильнее вредит им, понимаете? Вредит им еще больше. И вот уже люди повсюду занимаются сексом в самых разнообразных формах. Большой секрет! Чтобы избежать зачатия, муж и жена занимаются незаконным сексом в самых разных формах, иногда даже извращенных. И люди постоянно занимаются онанизмом. Мне приходили письма от людей, которых другие считали сумасшедшими. И эти люди рассказывали мне как они чувствуют ко всему этому отвращение, и они спрашивали, как же им быть. Да плюс ко всему еще все эти запреты на противозачаточные средства.

О противозачаточных средствах

Я ничего не понимаю в контрацептивах, разве что помню, как в 60-е годы были пилюли для ограничения рождаемости, и те кто их принимал заболевали раком. Но есть люди, которые хорошо разбираются в этом, и знают, как использовать их правильным образом. Джаяпатака Свами сказал, что у него есть ученик, который знает метод пранаямы, позволяющий избежать зачатия. И этот метод очень и очень хороший, и он очень и очень Ведический. Есть также тантрические методы. Хотя я не знаю, могут ли они нас заинтересовать. Есть много, много разных методов. Однако также есть еще и философия, что живая душа входит в сперму еще до того, как она сливается с яйцеклеткой. И поэтому контрацептивы греховны, не правда ли? Хорошо, давайте теперь посмотрим, сколько сексуально неудовлетворенных мужчин испускают по ночам свое семя направо и налево? Означает ли это, что это греховная деятельность? Ночью они убивают все эти живые существа, которые должны были принять рождение. Эта концепция -- совершенно нездоровая.

Как, например, Хари Шаури. На самом деле Хари Шаури мне очень нравится. Он рассказывал мне, как они с женой не очень строго следовали этому правилу, поскольку знали о существовании более высокого принципа. И затем он рассказал мне очень удивительную вещь о рождении своего ребенка. Прежде всего надо сказать, что у Хари Шаури совершенно необычный ребенок -- девочка неземной красоты, необыкновенно красивая. Одна из самых красивых девочек, я когда-либо видел. И он рассказал, что когда они зачинали этого ребенка, у них было очень сильное желание позвать этого ребенка с райских планет. Потому что именно так и надо поступать: если у вас есть ребенок, то это должна быть самая необыкновенная личность во всей Вселенной. И затем, позже, его жена поняла -- это было где-то на Радха-кунде, -- она поняла, что ребенок на самом деле вошел в ее утробу. Она почувствовала это. Это не была просто философия. Она почувствовала, как ребенок входит в ее тело. Это было позже. Так что я не думаю, что противозачаточные средства греховны. На самом деле, это просто часть жизни, и они существуют так же давно, как существуют люди. Даже в ассирийской философии -- знаете, кто такие ассирийцы? Про ассирийских евреев слышали? -- у них была масса методов контроля рождаемости. И так было всегда. Просто люди не говорили на эту тему. Существует великое множество естественных методов, как, например, по словам доктора Бруно: существует 50 различных способов контроля рождаемости, 50 ассирийских методов. И все они естественны. Если вы проведете исследования, вы сможете выяснить больше. Но это не мое занятие. Что я могу знать об этом?

Теперь о бесконтрольном незаконном сексе. Это еще один важный момент. Если вы просто занимаетесь сексом как сумасшедший, то это тоже нехорошо. Однако если таков ваш уровень, то что вы можете поделать? К чему может привести подавление? Но если вы будете заниматься этим в течение какого-то времени, то постепенно вам это надоест. Понимаете? И вы решите, что это не очень хорошо. И это будет вашим шагом вперед. Поскольку все это -- вопрос сознания. Даже если я вам скажу что-то...

Отличие между наставником и гуру

Именно поэтому мне и не нравится весь этот "гуру-бизнес", когда вы говорите "делайте это", и все вынуждены следовать, не так ли? Но они не чувствуют, зачем надо это делать, у них нет осознания. А если вы скажете: "Поступайте, как хотите", то они теряют голову и начинают совершать то и другое и третье. Но на самом деле происходит не это. На самом деле они сначала делают то, что им нравится, а затем они возвращаются к вам, но уже в правильном состоянии. Если же вы даете чему-то свободу, и затем это не возвращается к вам, то это означает, что эта вещь никогда вам и не принадлежала.

Это так. Так что теперь вы можете поступать так, как вам нравится. И что это означает? -- Вы поступаете в соответствии с уровнем вашего знания. "К чему может привести подавление?" Подавление не приводит ни к чему, -- все при любых обстоятельствах действуют согласно своей природе:

Место сексуальной жизни

Никто не может избежать своей природы. Если ваша природа такова, что вы должны наслаждаться определенным образом, то вы будете делать это так или иначе, у всех на виду или скрытно или как бы то ни было еще. И по мере того, как вы будете постепенно развивать свое сознание, постепенно развивать свои хорошие качества, по мере вашего внутреннего исцеления, особенно исцеления вашего эфирного тела -- проявления вашей любви будут становиться все более и более чистым. Это не означает отсутствие сексуальной жизни, это означает лишь все большую и большую чистоту. Как, например, это происходит в высших мирах, на райских планетах или даже на Вайкунтхе -- там все это чище, и в таком состоянии чистоты оно несет в себе большее наслаждение. Там это вовсе не похоже на эти похотливые желания материального мира, там царит чистота. Это подобно отличию между железом и золотом. И поэтому это вовсе не означает, что в духовном мире нет того, что есть в материальном мире. В духовном мире гораздо больше, чем в материальном. Там лучше, чем в материальном мире. И идя таким путем, вы можете начать с невысокого уровня и постепенно продвигаться выше... Потому что всякий раз, когда вы пытаетесь повторять Харе Кришна, все, о чем вы думаете -- это секс. Или вы пытаетесь затолкнуть это обратно в ваш ум, с тем, чтобы не думать об этом. Но вы чувствуете неудовлетворенность, вы несчастливы, и вы не знаете почему. Вы не чувствуете духовное блаженство. Вы не чувствуете, что вы продвигаетесь. Вы не можете ничего понять. И вы не знаете причину этого. А причина в том, что вы не удовлетворили ваши элементарные желаниями.

Кто виноват в провалах

О'кэй. Вы можете винить в этом меня. Это нормально, вы можете винить меня. Я принимаю ваши обвинения. Я чувствую, что в ИСККОНе проповедовалось очень и очень много неправильных вещей. Но, поскольку я компанейский человек и, поскольку я проповедовал линию партии, я вынужден был действовать в таком ключе, хотя внутренне я и не был с этим согласен. Но вы можете просто взглянуть на пример одного из моих учеников, чье имя я не хочу называть. Он очень похотливый парень. Он выходит и занимается сексом с разными людьми здесь и там и повсюду, и при этом думает, что никто об этом не знает, хотя все быстро узнают обо всем. И я никогда не думал о нем плохо из-за этого, потому что я знал, что он делает. А в это же время его жена также очень сильно хотела его, но у нее чувство долга намного сильнее, она не хотела нарушать принцип. И вот, однажды, она звонит мне и говорит: "Он хочет уйти то меня. Что мне делать?" И поскольку я человек компанейский, я подумал: "Будь оно все проклято!" Я действительно, действительно хотел уже сказать ей: "Ребята, почему бы вам двоим не взять отпуск и не поехать куда-нибудь отдохнуть и заниматься этим до посинения, так чтобы постепенно вы преодолели все это". Но я не смог сказать такое. Вместо этого я сказал ей: "Ты знаешь, надо следовать принципам, понимаешь, ты должна быть строга к себе", и тому подобное. И я ненавидел себя за это. И я говорил так многие годы. Но всякий раз, когда у кого- то были неприятности, я всегда немедленно прощал им это, я никогда не создавал для них никаких трудностей. Даже если они убегали к кому-то другому, я всегда разрешал это -- поменять жену или мужа. Потому что я знал, что очень трудно заставить людей быть вместе искусственно. И если кому-то удается найти подходящего партнера то, находясь за сценой, я не тревожусь, как именно ему удалось это сделать, и я даю свое разрешение. Однако это не то, как все должно происходить на самом деле, поскольку это лицемерие. Если вы говорите: "Не занимайтесь незаконным сексом", а за кулисами вы говорите: "Делайте, как вам нравится", то это лицемерие. Это сумасшествие. Потому что люди страдают от чувства вины из-за того, что они нарушают принцип. И поэтому я всегда хотел изменить это. Все эти годы. С самого начала я думал: это сделано неверно. По многим и многим причинам. Но я не мог изменить это. Потому что у меня не было власти. Я знал, что у меня был авторитет, но у меня не было власти, понимаете? Конечно же, я испытывал сожаление. Каждый раз, когда мне надо было говорить им такое, это разрывало мое сердце. Мне было невыносимо все время скрывать свои подлинные чувства.

Наставник или гуру

Поэтому я считаю, что никто не должен быть учеником. Вы должны использовать ваши собственные мозги. Вы должны слушать, что говорят люди, и если в этом есть что-то хорошее -- вы принимаете это, а нехорошее -- вы не принимаете. Не следуйте слепо. Как нам всем приходилось слепо следовать во имя следования какому-то гуру или какому-то лидеру. Не надо "просто следовать". Будьте независимым человеком. Используйте ваш собственный разум. И если вы видите что-то хорошее, то тогда вы можете ему следовать. А если видите что-то нехорошее, то следовать не надо.

Мне нет дела до этого, Мадхава Пури, мне нет больше дела. Я представлял так много вещей в течение всех этих лет, -- никому до этого нет никакого дела. Примите это или отвергните. Мне все равно. Я больше не в ИСККОН. И я больше не лидер ИСККОН. И я больше не гуру. Я просто наставник. И это как раз то, чем на самом деле всегда и должен быть гуру. Я кое-что знаю. Я знаю много. И я собираюсь помочь людям, просто рассказывая то, что я знаю. Если им понравится это -- замечательно, если нет -- замечательно. И что им надо делать затем? -- Затем они могут делать все, что им будет угодно. Меня это не волнует. Что я могу поделать. Я не могу привязываться к тому, что вы думаете. И это не моя природа -- все время говорить одни лишь правильные вещи, -- я просто не таков. Я говорю то, что у меня на сердце. И я считаю, что это всегда лучше. Как если бы муж и жена были всегда дипломатичны друг с другом. Один произносит так, другой отвечает эдак, первый говорит так.. Я как раз на днях читал одну книгу, там написано, что в начале, когда люди только ухаживают друг за другом, неизбежно происходит обман. Как, например, женщина пытается выставить себя в одном свете, мужчина выставляет себя в другом свете, но если вы хотите иметь с кем-либо прочные долговременные отношения, то вы должны быть просто самим собой, каким бы вы ни были. Потому что если у вас будет партнер, который принимает вас таким, какой вы есть, то вы нашли настоящего партнера. И это будем совсем не похоже на то, когда вы находите человека, которого вы любите в том образе, который вы построили в своем уме, или любите его тем, за кого он себя выдавал, когда пытался привлечь вас.

И потому я считаю, что с гуру связаны две проблемы. Первая проблема такова. Люди имеют насчет меня определенную концепцию. Они принимают меня за великого великого санньяси и все в таком роде. Прежде всего, я и был таковым до определенной степени, но я не был таковым внутри. Я никогда не хотел жениться. Я не такой человек. Но я очень любящий человек. Я люблю личностные отношения. А они всегда думали, что я такой жесткий-жесткий. Но я совсем не жесткий, я очень мягкий. Я давал всем все, что они хотели. Чего бы кому ни хотелось, -- я давал. Я все это время просто удовлетворял все их желания. И я люблю детей. Я совсем не тот, кого они хотят из меня сделать. Но вы понимаете: мне же надо играть роль. Потому что они хотят этого. Но это не были
истинные взаимоотношения, потому что они сказали мне после кризиса: "Вам надо измениться".

Камаласундари сказала: "Астрология -- мне надо измениться". Хари Шаури сказал:
"Астрология -- я должен меняться", и все подталкивали меня: "Надо меняться, надо меняться, надо меняться -- так, чтобы у тебя больше не было подобных кризисов". Вот я и изменился! И они сказали: "Эй! Это же безумие!" А я ответил: "Ребята, разберитесь сначала сами в том, что вы хотите. Если вы хотите, чтобы я жил, то мне надо измениться. Так что я изменился". А вы сказали: "Лучше бы ты умер, потому что если бы ты умер, то ты бы не изменился, и мы бы не расстроились из-за того, что перестали понимать тебя". О'кэй. Итак, они хотели, чтобы я продолжал жить, поэтому я изменился, и они сказали "лучше бы ты умер". О'кэй. Смотрите же, что я вам скажу: "Вы, ребята, развлекайтесь в вашем ИСККОНе в ваших зданиях и делайте то, что вам угодно, -- я же буду где-то в другом месте и буду делать то, что мне угодно. И я буду самим собой. И если вы захотите любить меня такого, как есть -- замечательно! Не такого, какой я должен быть согласно вашей концепции. Если вы, мои ученики, ждете меня там, чтобы я стал таким, каким хотите вы, если вы пытаетесь подчинить меня -- хорошо. К примеру, все ученики там скажут: "Мы так ждем тебя, когда же ты вернешься в ИСККОН. Мы ждем тебя! Мы не отвергли тебя! Мы не давали тебе все это время никаких денег, потому что мы просто ждали тебя, когда ты начнешь делать то, что мы хотим и вернешься обратно в ИСККОН и снова станешь большим-большим гуру и большим-большим санньяси. И тогда мы снова начнем давать тебе деньги, и все будет очень хорошо. И тебе не надо будет тяжело трудиться и не надо будет ни о чем беспокоиться". -- Я отвечаю: "Забудьте об этом. Вы хотите любить меня -- любите таким, какой я есть. И "какой я есть" означает того, кто говорит какие-то вещи, которые могут вам не понравиться. Потому что правда колет глаза. Если вы хотите продвигаться, вам придется трудиться. Трудиться тяжело. Самодисциплина. Вам придется работать над собой. Вам придется развивать свой собственный разум. Вы не сможете оставаться зомби с промытыми мозгами, который следует какой-то секте. Зомби, у которого промыли мозги и, которому вдобавок отрезали гениталии, и у которого нет сердца. Прекрасно!

И еще гуру также должен поддерживать вполне определенный имидж: он должен улыбаться своим ученицам, чтобы они чувствовали к нему влечение, чтобы они затем выходили и делали что-то для него.

Я никого не критикую, я просто делаю утверждения. То, что я что-то сказал, еще совсем не означает, что это применимо ко всем в любое время и при всех обстоятельствах. Я просто описываю свои ощущения. Я говорю о том, что у меня на сердце. И мне думается, что кому-то уже пора начать это делать. Кому-то надо сказать от сердца, Кому-то надо сказать правду, Кому-то надо сказать о том, что же на самом деле происходит, Кому-то надо изменить ваше сердце. А король-то голый! Время меняться! Нам надо измениться быстро! Мир катится к катастрофическому концу. Быстро! Нам необходимо что-то предпринять. Если вы действительно считаете, что вы -- нечто особенное, если на самом деле думаете, что нашли правильный ответ, ну тогда сделайте же что-нибудь в этой связи! Помогите людям и перестаньте беспокоиться о самом себе. Потому что вы не можете даже удовлетворить свои собственные желания. Сначала сами займите правильное положение, и затем вы можете помогать другим. Сначала спасите себя. Разве это не Ведический афоризм? Но вы не можете спасти себя до тех пор, пока вы находитесь в полной зависимости от какого-то учреждения, которое
контролирует вас через деньги:

Каков лучший способ помочь другому человеку?

Самый лучший способ помочь кому-то -- это разбудить его. Показать, что на самом деле кругом происходит, и вытащить его из этого положения так, чтобы он на самом деле стал достаточно свободен, чтобы мыслить самостоятельно и понять -- что же правильно, и делать это.

Вам не зачем это делать, мы здесь все записываем на пленку. Вы думаете, я собираюсь доверять этому? Вы собираетесь все это записать на пленку и затем представить все это в точности, как я говорю? Вы знаете, как это обычно происходит? -- Я что-то говорю, а они кричат: "О Боже! Это слишком радикально! О Боже! Зачем такие крайности! О Боже! Это слишком круто! О Боже! Это неверно подано! Где наш департамент связей с общественностью! Где наши редакторы! Где наши брахманы, которые проверят, все ли здесь верно. Нам надо устроить собрание и посмотреть, что мы об этом думаем, и затем мы выпустим резолюцию и посмотрим, что мы можем сделать. И может быть что-нибудь произойдет. Вы только подождите". -- Забудьте об этом. То, что я говорю, это то, что надо. Это лекарство. Иногда лекарство жжет, иногда оно противно на вкус. Но это не значит, что вы не принимаете его. Когда необходима операция, и когда пациент в критическом положении, у него рак сердца и мозга, тогда необходим скальпель -- надо вскрыть череп, вскрыть грудь, взять скальпель и вырезать опухоль. Доктору не нужны представители общественности, следящие за тем, чтобы он вырезал ее самым эстетичным способом. Он делает то, что надо делать, потому что знает, в чем необходимость. Опытный доктор в совершенстве знает, что надо делать, и хотя другие могут не понимать этого, однако доктор знает, что делать. И когда операция окончится, и пациент очнется, он скажет: "Доктор, как прошла операция?" -- а доктор ответит: "Прекрасно, просто будь здоров и наслаждайся жизнью и постепенно продвигайся туда, где ты хочешь быть."

Мои планы? Мои планы -- спасти мир, так или иначе. Но не через какую-то организацию. Насколько возможно быстро я создам кампанию, которая будет называться "Будущее Земли". Потому что это -- будущее. Будущее Земли. Мы все в одной лодке. Это не только "Харе Кришна", и не только католики, и не только протестанты, и не только евреи или хинду. Это все. Мы в одной лодке. Вся Земля в одной лодке. Мы все в одной лодке. Это не то, что вы должны изменить сознание пары людей. Земле придет конец, если не преобразится сознание каждого ее жителя. Или, по крайней мере если самые разумные люди этого мира -- едва ли хотя бы кто-то из них находится в ИСККОН -- соберутся вместе и на самом деле сделают что-то, чтобы спасти этот мир -- тогда он изменится. Поэтому, что я хочу сделать -- это создать центр подлинного исцеления. Я хочу создать центр терапии и обучения с тем, чтобы по-настоящему исцелять людей на очень глубоком уровне так, чтобы они смогли превзойти страх -- все напуганы до смерти тем, что ожидает нас в будущем -- избавиться от этого страха и стать по-настоящему сильными и понять, каков позитивный план действий по реальному спасению мира. И на самом деле, в конечном итоге привести людей на уровень любви к Богу, которая является единственным решением. Но к этому лежит еще долгий- долгий путь. Сначала нам надо полюбить друг друга. Взгляните, -- в Югославии война. Я слушал про это по радио, пока ехал сюда. О'кэй, замечательно. Они будут продолжать сражаться друг с другом до тех пор, пока они не возвысят свое сознание. ООН может делать то или это, НАТО может предпринимать те или другие меры, -- они не прекратят сражаться. Будут возникать одна война за другой, и положение будет все хуже, хуже и хуже. Да и как вы собираетесь остановить все естественные процессы? А хаос в экономике? Страховые фонды рухнули. Полностью. Все банки охвачены истерией. Инвесторы охвачены истерией. Почему? Потому что все катится вниз, и никто не знает, что делать. Но на самом деле я знаю, что делать, и я собираюсь сделать это. И все, кто хотят принять в этом участие, могут сделать это. Но они должны занимать независимое положение. Я не собираюсь их поддерживать. Возможно, я кого-то найму, когда кампания будет создана. Она должна быть основана легально. Для этого мне необходима помощь. Прямо сейчас мне нужно очень много помощи. Каждый, кто хочет с самого начала принять в этом участие, и у кого есть хорошие мозги и понимание и есть разум, что я делаю и зачем я это делаю, и какова цель за всем этим. Может быть, они могут даже задать вопрос тому, кому они должны его задать и выяснить, как это делать, и почему я это делаю, -- это замечательно, однако это надо сделать очень быстро -- времени ждать не осталось. Спасибо.

Ты что, пытаешься с помощью разных хитростей выяснить мой адрес? Да, пошли все.. Каждый, кто хочет что-нибудь прислать мне, пусть присылает это Гуру-Шакти, сюда в Долл. Я не боюсь открыть мой адрес, я просто не хочу, чтобы сюда понаехали эти странные ребята. А когда я создам кампанию, то все будет очень открыто для общественности, и все преданные, кто захочет сможет приехать и пройти терапию и обучение, и понять, что же было неправильно, и начать действовать правильно. Мы откроем двери для них, мы даже назначим для них очень хорошую цену. И мы откроем двери для всех разумных людей всего мира, кто захочет обрести силу для того, чтобы справиться с ситуацией, и с тем, чтобы в итоге мы смогли решить проблему и спасти мир. Мы все в одной лодке. Я думаю, что решением является высшее духовное сознание, и это сознание Бога. Если вы хотите называть Бога Кришной -- очень хорошо, если вы хотите называть Его Аллах -- прекрасно, Иегова -- замечательно, ведь это лишь вопрос имени. Кришна Бог, и если Он на самом деле Бог, то нет разницы, какое вы используете имя. Но в расчет идут принципы, в расчет идут принципы. Не правила. Индивидуальные особенности догматов каждой отдельной религии не играют важной роли. "Не делай это, делай то, не делай это. Не рожай детей, не спросив сначала гуру". Правила как раз все и разрушают. Потому что люди просто-напросто не следуют им, и они постепенно теряют интерес. Необходимо возвышение сознания. Когда ваше сознание возвышенно, то вы естественным образом будете все делать замечательно. И вы получаете наставления от возвышенных духовных личностей.

О'кэй: Кто? Канка! Это та девушка, которая помогла мне присоединиться к движению! Она удивительная девушка: О, большое спасибо, это замечательно!.. Она была полностью выжата Киртананандой. Киртанананда выжал ее как лимон. Вначале она была очень веселая, но впоследствии ее загубили. Как загубили и многие и многие тысячи преданных. Прекрасные люди, они были прекрасными людьми, искренними, честными, они очень серьезно искали чего-то высшего, а в итоге они оказались пойманы в какой-то странной паутине, которая разрушила их жизни.

Скорее это наверное ты хочешь идти? Для меня это не проблема. Я могу говорить хоть 10 часов, у меня нет проблем. Просто люди не могут меня вынести. Люди не могут меня вынести. А? Я не знаю должны ли они выносить меня или нет -- это их выбор. Если вы собираетесь иметь дело с огнем, то лучше будьте готовы к
пламени... Это их проблема. Я не отвечаю за то, что происходит где бы то ни было. Санкт-Петербург: Я не говорю Санньясе, что делать и что не делать. Даже несмотря на то, что мы работаем вместе. Даже прямо сейчас мы вместе с Санньясой. Но я не говорю ему: "Ты должен поступить с ББТ так", -- или: "Ты должен поступить с ББТ эдак". Я никогда не говорил такого. Я никогда не говорил Камаламале: "Делай это, делай то". Единственное, что я им говорю, это: "Вы должны проследить, чтобы преданные стали экономически независимыми, чтобы их не эксплуатировали, чтобы о них заботились, чтобы у них были условия, при которых им удастся поставить свою жизнь на прочный фундамент". Я не являюсь лидером никакого Движения. ... Да. Ты можешь поговорить с Санньясой, он здесь. ...

Я не собираюсь продолжать. (смеется) Мне надо поесть, я уже так долго ничего не ел. Санньяса не демон, он -- великая личность. В действительности я еще с самого начала говорил, что Санньяса должен полностью взять на себя руководство по всей России, но они не могли перенести этого, потому что он был кроме того очень крутым. Конечно, в то время он также не был еще настолько квалифицирован лично, но постепенно он все больше и больше развивается... А?.. Очень хорошее сердце, прекраснейшее сердце! Особенно у армян сердца самые прекрасные. И они к тому же очень мистические личности. Они понимают вещи на более высоком уровне, чем остальные люди. Они очень особенные личности, но люди не понимают их, потому что у них нет денег. И люди считают их людьми второго сорта. Но на самом деле у них есть сердце, у них есть культура и у них есть разум, у них есть знание и они по настоящему понимают, что происходит. Но люди не уважают их потому что у них нет денег. Потому что в этом мире людей волнуют только деньги.

Ты знаешь, за этот телефонный разговор платить придется мне, потому что звонок из Германии во Францию, так что платить придется мне. Да. Если бы ты на самом деле сожалел, ты прислал бы мне чек для оплаты разговора (Шри Вишнупад смеется). В конце концов я же трудился, я построил это ББТ в том виде, в котором оно существует сейчас. Можешь себе представить, они мне не дали ничего. Да. Любой в материальном мире, кто трудился 22 года, пытаясь сделать нечто громадное, и в конце, когда он удаляется от дел -- они бы даже не дали ему никаких денег, ничего. Они даже не подарили бы ему хотя бы золотые часы на прощание. Вместо этого они пытаются разными способами его уничтожить. Это неслыханно. Ребята, вам надо лечиться.

... Да. Спасибо. И если ты хочешь помогать мне -- двери широко открыты. Но только при условии, что ты принимаешь меня. Я имею в виду -- таким, каков я есть, со всеми моими словами. ... Это хорошо, что ты не можешь согласиться на все сто процентов. Ты должен думать об этом и принять только то, с чем ты хочешь согласиться. Я могу работать с людьми, которые не соглашаются со мной, но принцип в том, что у нас должна быть одна миссия, и должно быть одно понимание. И люди должны понять, что я могу дать хорошее руководство, и если они принимают мое руководство, то мы можем действовать сообща и получать очень мощные результаты. ... Это хорошо. Этот мальчик сейчас находится в Мальме? Он очень хороший. У него очень хорошая энергетика. Очень хорошие качества. Да, он очень хороший.

Я представлял свою точку зрения в очень резкой форме?

Я хочу сказать, что мне не нравится быть жестким, Мадхава Пури, понимаешь? Мне нравится быть мягким, мне нравится быть добрым, мне нравится любить других. Но из этого ничего не получается. Никому нет никакого дела. Если ты мягок, добр и любишь других, то они ходят по твоей голове, потому что у них нет мягкости и любви. Но если вы имеете дело с людьми мягкими, добрыми и любящими, то вы сами можете быть мягкими, добрыми и любящими. Если вы имеете дело с людьми хол


Остановите прабхупадизм!
 
Александр Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:30 | Сообщение # 194
Завоеватель мира

Александр Гаудиаматхедонский
Группа: Прабхупадисты
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата
Но это не мешает вам упрямо следовать своему уровню, как высшему... Правда?
Нет, я не считаю свой уровень высшим.


Цитата
Критерий бхакты, тот, что бхакта называет адом - разлука с Кришной. Я называю адом то состояние, когда есть непреодолимое препятствие Майи в том, чтобы общаться непосредственно с Кришной.


Вы еще не на таком уровне.

Цитата
Хм... Я не думаю, что те, кого я оскорбляю, даже вайшнавы. Они - прабхупадисты, последователи философии Хираньякашипу. Я не оскорбил ни одного бхакту Кришны. Но само моё обращение к Кришне, даже когда я не критикую никого, оскорбляет их. Это значит, что они - по факту - демоны.


Это вы будите не мне объяснять, а Ямараджу.


Пришёл из гаудиаматха, увидел лохов и победил...
 
Яшоматинандан Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:31 | Сообщение # 195
Кришна-бхакта

Яшоматинандан Кришна (YK)
Группа: Администраторы
Сообщений: 2408
Статус: Offline
Знаете, если бы я не пережил 90-е, где был обожествлённым рэкет и паханы, я бы может быть не разобрался кто вы такие.

Хотя вы решили дудеть в дудку такого рэкета, из которой иногда вылетают нотки о боге позволяющие вам собирать "ганорар" на золотые цепочки и перстни, в целом вы играете композицию "Если не сделаешь что-либо нашим, пусть же горит всё другое в аду." Ну вы и демоны... Прямо не стесняясь приносите интеллигенции подтверждения в направленности вашей деятельности.

Я в курсе апокалиптического гипноза и как он влияет в криминалистике на то, чтобы сломать человека на пустом месте. Это, кстати, взято на вооружение из религиозной практики. Жертве вешают лапшу на уши, что если та не продаст свою душу, её ждёт ад, апокалипсис. Если жертва возмущается и требует соблюдения прав человека, свободы воли и вероисповедания, как в данном случае, те оправдывают своё насилие, выставляя сопротивление как агрессию, их оскорбления. Идея рекетирующих святош в том, чтобы только задеть, а далее можно поставить на типа законное основание порабощение жертвы и притеснение её.

Совсем недавно, такие же идиоты религиозного рэкета, пытались убедить весь мир в апокалипсисе конц 2012 года. Слабые духом люди, отдавали им свои силы, съезжали с квартир, приносили в храмы золото. Кто-то строил бункер за баснословные деньги. Апокалиптический гипноз крайне выгоден корыстным людям. Устрашаемые люди больше покупают их никчемные услуги. Но если ты не боишься, ты вырываешься из этой майи.

Как не трудно догадаться, подтасовывая факты, они любят выводить даже естественную смерть человека, который им противостоит, как кару божью. Однажды, Прабхупаде противостоял некий богатый человек, убедившийся в его лжи. Через некоторое время судебных тяжб, он умер. Как известно, даже из философии прабхупадистов, смерть не случайна и она заранее спланирована при рождении. Известно отпущенное время жизни. Встреться тот человек с Прабхупадой или нет, он бы и так получил инфаркт, чтобы переместить душу в другое тело. Но прабхупадисты выставляют это как то, что именно их пожелания ему смети оказали решающую роль. Прабхупада сильно радовался, когда того человека не стало. Ведь ему наплевать на душу. Главное было отнять у него имущество. И это получилось. Он говорил, что тот оскорблял его и получил кару. Слава Прабхупаде smile

Но так ли на самом деле? Логика здесь парадоксальная. Я приведу пример, в котором как нельзя лучше приведён бред апокалиптического гипноза и то, как легко в него верить неокрепшим духом людям.

Фраза: "Вода убивает. Ещё ни один пьющий воду не выжил." Я видел эту фразу на одном из демотиваторов. Не найду его сейчас...

Итак, мы видим как представить полный бред истиной со зловещим давлением. Вода - это жизнь. Без неё человек умирает. Примем это состояние как сахаджию, естественность. Утверждается, что человек пьющий воду - тоже умирает. Доказывается взаимосвязь смерти с тем, что тот привязан к воде. Вы можете подкопаться? Поиграйте... Попробуйте подкопаться к вере человека, что именно из-за воды человек умирает... Ведь уже мощный аргумент: "Никто из пьющих не выжил." Стало быть, поверившие в это, начнут бояться пить воду и когда будут умирать, ещё будут и проклинать друг друга за лицемерие т.к. будут считать, что те втихоря пили воду. Прабхупадисты знают, что Кришна - вкус воды. Без воды мы жить не сможем. Но они говорят что мы умрём, если будем пить непосредственно эту воду...

Есть люди, которые считают, что умрут и попадут в ад за то, что пили воду. Есть люди, которые считают, что будут гореть в аду за то, что ели сыр и сметану. Есть люди, которые будут проповедовать вам, что с нами встретится их божество рэкета, бог смерти, за то что мы им не поклоняемся. Вообще, много есть сумасшедших, умеющих разговаривать...

Как пел Виктор Цой:
"Я не знаю каков процент сумасшедших на данный час...
Но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз..."

Когда эти сумасшедшие, привязанные к аду и апокалипсису, с тем, чтобы с его помощью порабощать людей, видят, что ад не берёт бхакт Кришны, они звереют и заказывают убийство. Я удивляюсь почему прабхупадисты до сих пор меня не заказали, взбешённые тем, что я не заболел проказой, на меня не напала их цепная собачка, Нрисимха. Они ведь его за свою собачку держат... Не правда ли? На цепи парампары...

Так вот, странно, что по команде фас прабхупадистов, Нрисимха не рвёт когти. Его достало с ним такое их обращение... Чуть что, те хотят натравить на неугодных то его, то бога смерти Ямараджа. Причём, натравливают то на тех, кто повторяет Харе Кришна... За что? За то что мы не вкладываемся в золотой роллс-ройз их гуру. За то, что мы говорим правду, за то, что более не разводимся на ложь, изучив зловещую историю организации прабхупадистов. Думаю, Нрисимха решил, что не будет их собакой. Он решил, что они - шакалы, бегающие вокруг его костра любви к бхактам, с тем, чтобы найти лазейку тьмы сомнений и цапнув апокалиптическим страхом, утащить бхакту. Потому, Кришна и говорил: "Не бойся религий. Оставь их. Они будут проклинать, а ты не бояйся со мной ничего и никого. Я защищу тебя от всех беспокойств." Просто шакалы не могут выйти на свет, чтобы совершить чёрное дело. Не нужнео бояться, когда ты с Кришной, что ад или чья-та грязная пасть тебя одолеет... А вот прабхупадисты все оставляют путь бхакти, наигравшись в божков, бхагаванов...


Остановите прабхупадизм!
 
Форум по сахаджие и прабхупадизму » Сахаджия vs прабхупадизм » Споры, религиозный махач » Александр Гаудиаматхедонский vs Яшоматинандан Кришна (Избранные перлы полемики сахаджии и прабхупадиста)
Поиск:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Как дасы-слуги одновременно требуют считать их господами-прабху?