Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 14.01.2014 10:19

.1. Видура был воплощением Ямараджа. Питрилока названа здесь его обителью. Воспользовавшись методом бхакти, т.е. поглощённый мыслями о Кришне - кришнавешена, он попал не к Кришне, а в некий рай и возобновил своё положение Ямараджа. Суть в том, что он был богом смерти и просто вернулся на свой пост, избавившись от проклятия ценой Кришна-бхакти.

  

.2. ШБ 1.15.49.

«Видура, совершая паломничество, оставил свое тело в Прабхасе. Поскольку он был поглощен мыслями о Кришне, его встретили обитатели планеты Питрилоки, где он вновь занял свой прежний пост.»


.3. Но Кришна говорит, что тот, кто оставляет тело, думая о нём, отправляется к нему. Этот случай показывает, что это не всегда так. Есть и исключения, если карма обязывает расплачиваться за благочестие. Для полубогов, для демонов существует карма. Только бхакты, которым чужда как религия, так и безбожие, способны вернуться непосредственно к Кришне. Пока человек привязан к религиозной благости, он будет полубогом.


.4. Видура восстановил знание Вед, учась у Майтрейи и эта примесь к бхакти Кришне, не позволила ему проникнуть выше. Чтобы вернуться к Кришне, нужно стать чистым от стремления совершать как благочестивую, так и нечестивую деятельность без Кришны. Если человек производит вид благочестивого, но не связывает всё с Кришной, он идёт в рай к второстепенным богам.


.5. Кришна должен получать все результаты благочестия, чтобы не пришлось идти в рай. Т.е. вместо благочестия должны быть элементы бхакти, такие как прославление Кришны и слушание о нём. Вместо ягий, процедур, ритуалов, обсуждений философии, обетов и т.п. должны быть связующие сознание с Кришной элементы. Напрямую связующие. Иначе говоря, мы должны жить проявляя общительность с Кришной, а не ритуализм, карму, гьяну, йогу.


.6. Кришну более привлекает бхакти или дружба, супружество и родительство. В крайнем случае, он принимает слуг, хотя с этой ролью неплохо справляются и близкие. Но стремиться быть слугой Кришны, значит двигаться уже в сторону границы Кришналоки и затем падать под проклятиями чванливых дасов. Нужно помнить, что если вы захотите поклониться Гопалу Кришне, вы тут же попадёте в материальный мир, как это произошло со мной. Я помню, как испытав благоговение к нему, произошло моё падение. Теперь, чтобы вернуться, я должен пережить отвращение к благоговению и неравенству, бросить этому вызов и стать чистым.


| Теги: бхакты, благочестие, карма
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Самые ужасные люди те, что намерены отторгнуть душу от Кришны