Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Среда 11.12.2013 09:58

.1. Бхакте нет нужды гневаться и защищаться в состоянии вручения себя богу. Впрочем, стоит звать на помощь. Защитит лучше всего сам бог, если в этом есть смысл. Парикшит убедился в этом ещё во чреве матери, увидев, как бог, величиной с пядь явился во чрево и в таком виде вращал там булавой, создавая защитный барьер или что-то типа того. Позже, проклятый брахманом, Парикшит тоже не стал себя защищать и за ним прилетел корабль с Вайкунтхи. Кришна снова спас его. Когда мы зависим от Кришны, Кришна вмешивается сам и так мы можем видеть его.


.2. ШБ 1.12.9.

«Всевышний был прекрасен: у него было четыре руки, серьги цвета расплавленного золота, а глаза его были кроваво-красными от гнева. Он двигался, и его палица, подобно метеору, непрерывно вращалась вокруг него.»


.3. Пытаясь понять эти обстоятельства, я нахожу ещё одну деталь. В обоих примерах спасения Парикшита бхакта получает указания к определённому действию. Как говорится: «На бога надейся и сам не плошай.» Когда Парикшиту угрожала брахмастра, бог внутри чрева Уттары проявил себя как Вишну, вращая булавой рассеивающей жар. Но снаружи он дал указание Арджуне вызвать встречную брахмастру и погасить обе. А когда Парикшита проклял брахман, Кришна устроил для него обстоятельства, чтобы он мог слушать о нём последние дни жизни и послал Шукадеву и вишнудутов способствовать этому. Понимаете? Он придаёт энергии окружающим защищать бхакту. Т.е. он может вложить силу защищать бхакт и в нас. Эта его сила вложена в меня. Я понимаю, что противостою проклятиям не просто за себя. Кришна дал мне право отразить агрессию прабхупадистов ко многим растерянным от этого душам.


.4. В Бхагавад Гите Кришна сказал Арджуне, что хочет от него, чтобы он сражался, в то время как он будет его колесничим и советником. Понимаете? Не всё однозначно. Люди хотят неких однозначных решений, но так не бывает. В действительности бывает и наоборот официально принятым указаниям. Тут говорится, что бхакта не защищает себя, но в битве на Курукшетре, мы видим, что это не так. Некоторым Кришна даёт совет стратегии, даёт силу, даёт разум бхакте с тем, чтобы он смог отстоять атмосферу Кришна-бхакти. Помните? Миссия воплощения бога в том, чтобы защитить праведников и уничтожить злодеев. Он может вложить свои эти энергии в бхакту или прийти сам. Так это происходит.


.5. Так как же быть? Защищаться или нет? Драупади, когда ей грозила опасность, сначала пыталась защищаться и когда это ей не удалось, она воспользовалась милостью Кришны. Т.е. как обычно, к милости бога прибегают в крайнем случае, когда другого способа спастись нет. Пока есть некие силы, некие возможности, мы должны использовать данное нам богом для самозащиты с полной верой. Кришна сказал поэтому: «Ты имеешь право лишь исполнять свой долг. Плоды твоего труда не принадлежат тебе.» Если всевышний дал силу, наш долг применить её, не считая её собственной. Она и есть защита бога для нас. Отделив это от себя мы поймём, что даже сражаясь на войне мы просто получаем защиту Кришны в рамках наших достижений в бхакти.


| Теги: бхакты, Дилемма, Самозащита
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Самые ужасные люди те, что намерены отторгнуть душу от Кришны