Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Среда 02.10.2013 01:37

.1. Искусственное знание не приносит истинного счастья. Это всегда остаётся только фантасмагорией, особенно безличное понимание.  Счастье в знании поверхностно, имперсонально, оторванное от жизни. Личность, душа, в полной мере может реализоваться, если есть к ней личная любовь и она может обмениваться взаимностью. Такова простейшая истина. Если бы ведическая мудрость могла даровать любовь, я бы не выступал против неё.

 

.2. ШБ 1.5.3.

«Ты исследовал все, и познания твои совершенны. Нет сомнений в том, что ты создал великое и замечательное произведение -  "Mахабхарату", в которой детально объяснены различные ведические процедуры.»


.3. Вьясадева познал всё ведическое, относящееся к телу и уму. Он познал трансцендентное с позиции монистического освобождения, другой крайности. Это тоже оказалось поверхностным. Счастья он не чувствовал, этого важного, как воздух, признания души. Он делал всё, знал всё и тем не менее был не у дел, получается, в служении богу. Это доказывает, что бхакти и любовь к богу не зависит от набожности, от гуны благости и даже трансцендентального знания. Даже собака может доставить удовольствие Кришне, виляя перед ним своим хвостом. Но мудрец может осложнить это простое отношение Кришны тем, что будет считать собаку нечистым животным. Именно поэтому, гьяни не могут доставить удовольствия Кришне. Они препятствуют распространению его любви на простых  существ, они выступают против сахаджии.


.4. Бхакти или чистая бхакти - это особенность высшего духовного развития, которое затрагивает глубинную сущность, самую душу. Поэтому, даже если с позиции невежества человек строит свои отношения с Кришной, он может ощутить милость и счастье. Об этом Кришна говорил, как о человеке, совершающем самые отвратительные поступки, но занятым чистым Кришна-бхакти. Если полный негодяй, по отношению к Кришне просто позволит себе принципы любовного внимания к богу, желание постичь личность Кришны, признать его, он мгновенно становится чистым Кришна-бхактой, хотя бы на время занятия этим духовным изысканием. Очень трудно преодолеть отождествление с телом, повадки заложенные мирской атмосферой, но занятому в бхакти это удаётся мгновенно, даже если он недостойный человек. Он внутренне ощутит свободу. Таково могущество истинного Кришна-бхакти.


.5. Те, кто считают, что оставят на теле знаки признания бога, развивая благость и знания, заблуждаются. Тело проектировать высшие идеалы сознания не будет. Истинный эффект на самом деле от души - просто взаимоотношения с Кришной, пронизывающие душу вопреки телесным особенностям. Что бы мы ни делали, мы должны служить только ему, иначе наша деятельность будет выглядеть для нас просто рабством в материальном мире. Вьясадева чувствовал себя бесполезным рабом ведических обстоятельств, служащим впустую самыми совершенными способами. Нам нужно это хорошо понимать. Если мы не служим Кришне, мы не можем чувствовать духовное счастье, т.к. мы – частички сознания нашего вечного спутника.


| Теги: бесполезно, постижение Кришны, исследование, не приводит
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Как дасы-слуги одновременно требуют считать их господами-прабху?