Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Вторник 19.11.2013 10:35

.1. Повествования о боге не отличны от него, но не для всех. Кришна может открыть себя в них, а может не открыть. Один может читать и воспылать любовью к богу, а другой нет. Один может видеть в воображении картины одним образом, а другой другим. Даже само присутствие Кришны не могло очистить Дурьёдхану, а бхакту очищает один звук имени Кришны. Для этого нужны развитые духовные чувства, тончайшая бхава. Она и открывает бога.

 

.2. ШБ 1.9.43.ком.

«Уникального положения Бхишмадевы в момент смерти можно достичь, даже если Кришна не будет присутствовать лично. Его слова в "Бхагавад-гите" или "Шримад-Бхагаватам" тождественны ему. Они - воплощение всепривлекающего в звуке, и человек вполне может воспользоваться ими, чтобы получить право достичь уровня Шри Бхишмадевы, который был одним из восьми Васу.»


.3. Мы уже описывали, что чувства постепенно развиваются в процессе слушания и прославления Кришны или другого служения ему лично. Эти чувства оживляют Кришна-бхакти. Личное общение с Кришной - это личное общение с ним или ощущение этого общения благодаря такой бхаве, развитому восприятию. Просто бесчувственное повторение повествований - это шанс общения, но не само общение, если бхава не развита. Иначе это было бы доступно всем. Но в эту сферу проникают только развитые в чувствах люди.


.4. Другой момент в том, что порой люди с неразвитой бхавой дают наставления людям с развитой бхавой, объявляя, что их уверенность, будто они напрямую получают наставления Кришны читая Бхагавад-гиту,  есть фикция. Но те действительно благодаря бхаве это чувствуют. В этом фрагменте Прабхупада сам говорит, что слова Кришны в Бхагавад-гите тождественны ему самому.


.5. Слова Кришны переведены на множество языков. Это уже не те звуки и даже порой не тот порядок слов и не тот смысл. Однако сама по себе природа веры в Кришну постепенно выправляет это недоразумение и приводит к истинному пониманию слов Кришны. Это и есть изучение слов  Кришны тождественное личному общению с ним. Т.е. бхакта получает понимание из сердца. Он лично общается с Кришной читая Бхагавад-Гиту, пусть и записанную давно, но объясняемую сейчас в его сердце Кришной.


| Теги: Личное, чтение, с богом, общение, Гиты
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Любовь не требует правил. Правила не рождают любви