Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 24.01.2014 11:01

.1. Кого-то вдохновляет Кришна изнутри заботиться о нас. Парикшит уже сказал, что такую заботу он получал по милости Пандавов. Так же он видит, что Кришна внимателен к нему и сейчас, на пороге смерти, послав чистого Кришна-бхакту для разговора о нём. Чистый бхакта обычно остаётся неузнанным, недоступным взору человека, хотя и странствующим повсюду. Мало кому удаётся вперить взгляд на его духовные качества и увидеть благо. Такова завеса майи, иллюзии от тех, кто глумлив над человеческой любовью. И то, что Кришна раскрыл природу Шукадевы перед ним, было явной милостью. Парикшит был так рад, что Кришна вдохновил Шукадеву прийти, и благодарил его всячески.

  

.2. ШБ 1.19.36.

«Разве иначе [не вдохновленный Кришной] ты мог бы по своей воле появиться здесь, ты, кто странствует повсюду, неузнанный простыми людьми и недоступный моему взору, взору человека, находящегося на грани смерти?»


.3. Неузнаваемость бхакт служит некой защитой от мирской религии. Мирские люди обычно не реагируют на чистых бхакт, считая их некомпетентными. Поэтому те могут свободно путешествовать, не таская за собой толпы последователей. Кришне Чайтанье не нравилось, когда за ним стали таскаться сотни тысяч людей. Он хотел уединиться, но это было невозможно. В таком случае, обычно, бхакты придумывают себе какой-нибудь пиар, чтобы  мирские люди потеряли к ним интерес. Например, Гауракишор даса бабаджи поселился возле канализации. Посетителей заметно поубавилось. Многие стали думать, что он не следит за чистотой и потому пал. Мирские люди именно по этим критериям судят о степени духовного развития. Они не понимают, что бхакты скрывают себя специально, чтобы их не беспокоили последователи, учителя и братья, не способные понимать бхакти и потому глумящиеся над ней.


.4. Кришна Чайтанья говорил: «Мне не нужны ни прекрасные женщины, ни последователи, ни богатства. Всё, что я хочу – это жизнь за жизнью служить Кришне.»  Он говорил так именно поэтому. Мало людей, которые бы могли понимать бхакти такой, какая она есть, т.е. сахаджию. Стоит понять, что бхакта сделает всё, чтобы всё это общение не было препятствием его мягкосердечному служению Кришне. И если для этого придётся сделать вид падения, пройти остракизм общества, бхакта сделает это. Гауранга принял саньясу имперсоналиста в качестве отпугивающего средства. Например, Шринивас, сделал вид, что поклоняется богине Дурге, используя в садхане мясо и вино. Просто в его дом ломились мирские люди. Они все отстали от него, увидев это. Правда, никто из бхакт ему не поверил т.к. он был Кришна-бхактой Кришны Чайтаньи.  Я принял звание сахаджии, оскорбителя и демона, чтобы испорченные религией люди просто боялись сеять возле меня свои сорняки формальностей, заглушающих любовь к Кришне.  


.5. Харидас тхакур не подходил к храму вообще, считая себя млечхой. Ведь все священники на него так и смотрели. Но спутники Чайтаньи видели в нём чистого Кришна-бхакту. Поэтому, священники – это всегда мирские люди, которые избегают настоящего общения с бхактами по причине гордой религиозности на показ. Престиж не позволяет им общаться с людьми без роду и племени, даже если те проявляют признаки бхакт. Вместо служения богу они служат престижу, а стало быть мнению в глазах мирских людей. Они выражают почтение им, а не Кришне. Распознать это обычному человеку очень трудно. Только спутники Кришны способны пренебрегать престижем и признавать недостойных в глазах мира бхакт.


| Теги: бхакта, в миру, Неузнаваемый
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Как дасы-слуги одновременно требуют считать их господами-прабху?