Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 27.09.2013 00:10

.1. Здесь описывается суть выражения почтения кому-либо вместо Кришны. Ради материального благополучия, власти, славы, потомства, женщин, те, кем движет страсть и невежество выражают почтение вместо бога полубогам, предкам или просто другим живым существам.

 

.2. ШБ 1.2.27.

«Те, кто находится под влиянием гун страсти и невежества, выражают почтение предкам, другим живым существам и полубогам, управляющим делами мироздания, ибо ими движет стремление к материальным благам: женщинам, богатству, власти и потомству.»


.3. Почитание предков вместо бога относится к гуне страсти или невежества. Т.е. на такой шаг пренебрежение почитанием бога ради почитания предка могут пойти лишь материалисты. Это материалистичные люди считают основной своей религией и пренебрегают почитанием верховного по сути предка, бога. Они сильно боготворят своих предков или людей вокруг, не представляя, как эта страсть бренна и рано или поздно приносит разочарование и боль потери, невежество.


.4. Более верное выражение почтения - вечное. Оно в сат, статичности, т.е. было, есть и будет. Саттвичные люди, как правило, выражают высшее почтение только богу, а не какому-то там модному гуру вместо него. Обожествление вместо Кришны всего, что нас окружает, за неимением лучшего – естественно и представляет в чём-то гуну страсти или быстро и дёшево получить божество, пусть бренное.


.5. Некоторые просто демонстрируют этим свою лесть и получают за это материальные блага от сильных мира сего. Но раз бхакте это не нужно, он знает, что результат бренный, он и не поклоняется всем этим обожествлённым. Он доволен тем, что посылает ему Кришна. Хотя можно выражать почтение богу и через других, это неразумно. Кришна говорит в Бхагавад-Гите, что такое выражение почтения полубогам является на самом деле выражением почтения ему, но не так, как следует. Прабхупадисты, хотя и изучают Бхагавад Гиту, не могут понять этого. Т.е. представления поклоняющегося относятся к богу, но объект не является им и не может ответить вечным прибежищем без милости Кришны. Результат этого зависит всё равно от Кришны. Если бог не поддержит вечность отношения, всё это тщетно.


.6. Кришна говорит, что блага от них даруются им одним. Поэтому, тот, кто сильно хочет верить в полубогов, Кришна даёт им такое бремя убеждённости. Они не могут прояснить для себя, что это - фикция. Тем, кто хочет верить в гуру, тоже Кришна не мешает, а наоборот делает так, что они верят каждому их слову, в то время как есть другие, кому очевидно, что те обманывают, бренные кумиры. Гуру тоже дано много убеждающего, иллюзорного могущества. Но тем, кто хочет выражать почтение именно Кришне, он даёт такой разум, который приводит его к нему.


| Теги: Мирские отношения, вместо бога, Выражение почтения, люди
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Самые ужасные люди те, что намерены отторгнуть душу от Кришны