Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Четверг 31.10.2013 09:54

.1. Если Кришна нас спасёт, то никто нас не убьёт. Если Кришна нас убьёт, то никто нас не спасёт. Эту известную поговорку можно перефразировать: «Став бхактой Кришны, преодолеешь все препятствия обусловленной жизни. Оставив Кришну, потеряешь себя.» Это – фразы из Бхагавад Гиты. Спасение – дело рук Кришны. Никакой гуру не может дать спасения нам вместо него. Нужны доказательства?

 

.2. ШБ 1.7.22.

«Арджуна сказал: О мой Шри Кришна, ты – всемогущая личность бога. Твои энергии безграничны, поэтому только ты способен изгнать страх из сердца своих бхакт. Любой человек, охваченный пламенем материальных страданий, может найти путь к освобождению только в тебе.»


.3.  «Кришна! О всемогущий Кришна, рассеивающий страхи бхакт! Ты один - путь освобождения от страданий тех, кто охвачен беспокойствами!»

арджуна увача

Кришна Кришна маха-бахо  бхактанам абхайанкара

твам эко дахйамананам  апаварго си самсритех


.4. Особое значение следует отдать словам твам эко, означающим ты один. Имперсональная теория заставляет распылять значение этого слова на различные множества. Гуру очень любят, когда и их это касается. Иначе, как им существовать? Но правда жизни в том, что и мам экам сказанное Кришной Арджуне и твам эко, сказанное Арджуной Кришне – значит, что только лично Кришна может помочь и избавить, а не кто-либо ещё.


.5. Арджуна был чистым Кришна-бхактой и потому, когда почувствовал приближение брахмастры, атомного оружия, он не мог надеяться ни на кого другого. Зная этот факт, можно сосредоточить свои усилия на Кришне и стать невосприимчивым к колеблющимся спасителям в этом мире, которые сами нуждаются в спасении Кришной. Он один способен спасти всех. Так к чему выражение почтения полуспасителям? Кришна не одобряет этого в Бхагавад-Гите, хотя и смиряется с глупостью, привязанных к ним. Мол, пусть себе занимаются ерундой себе на голову, раз мозгов нет.


.6. Существует множество мудрецов и полубогов, но никто не может сравниться с Кришной. Только в голове материалиста может возникнуть план насилия, занять место Кришны в качестве спасителя, не взирая на протест попавших в его материалистичные сети лжи бхакт. Всё, что нужно сделать, так смиренно предоставить Кришне право нас спасти. И времени на раздумья нет. К нам приближается брахмастра смерти точно так же, как к Арджуне. Мы должны произнести эту молитву вслед за ним и вручить себя Кришне.


.7. Он - маха-бахо, величайший. Он всё сделает, чтобы нас спасти, что не могут сделать люди. Даже Арджуна без Кришны теряется, хотя он - великий воин. Он не мог без него и брахмастру запустить навстречу брахмастре противника. На столько он полагался на Кришну. Он ждал его знака, ждал одобрения, он доверял и зависел от Кришны. Для него не существовало более другого ориентира, ведь его учителя были на стороне противника в какой-то момент. Следовательно, Арджуна должен был отвергнуть гуру, выбирая Кришну. Не впервые бхакты отвергают гуру ради Кришны.


.8. И как видно, ни Арджуна, ни до него Бали махарадж, не потеряли ничего на самом деле ценного. Мы должны знать, что Кришна даст нам всё, что нам на самом деле недостаёт и сохранит то, что мы имеем. Не нужно распыляться ни на кого другого, добиваясь милости. Напротив, мы должны раздавать милость Кришны, которой все и добиваются. Это можно делать, угощая прасадом, даря картинки с Кришной и рассказывая о Кришне. Гуру не является милостью Кришны без всего этого. А если гуру запрещает ученику это, то это - отравленный имперсонализмом моралист или муралист, если это связано с моим бывшим гуру.

| Теги: Кришна, спасение, дело рук
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Критикующий чувства привязанности к Кришне - маявади