Сахаджия - естественная любовь. Прабхупадизм - искусственная религия чинопочитания.
Сахаджия - это фентезийный, романтический стиль жизни и искусства.
Яшоматинандан Кришна Об авторе
Цитаты:
Яшоматинандан Кришна Стихи | Лекции | Песни
Счётчики

СЧЁТЧИК
Тем:147 Постов: 3967
Фото: 15
Публикаций: 743
Файлов: 28
Игр: 4
Поиск
Защита прав потребителей
На сайте изучаются с научным интересом, т.е. критично, книги Прабхупады.
The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc © 1972-2014.
Все права защищены опасностью читать книги Прабхупады, анализировать их и критиковать:)
Карта посетителей сайта
Пятница 27.12.2013 09:56

.1. Авашешам - значит отдых на змее. Т.е. речь о Вишну. Здесь Нарада муни подтверждает нашу догадку о том, что Кришна Двараки, или Васудева Кришна, на самом деле – Вишну, возлежащий на Шеше. Иначе ему не требовалось бы возвращения на ложе Шешанаги. Это был Гарбходакашайи Вишну. Именно поэтому поверхностные комментаторы считают Кришну воплощением Вишну. Они правы только в этой части его жизни. Но они не правы в части его детства, где Кришна является экспансией Кришны с Голоки. Мы можем смело заявлять, что наш Кришна не покидал Враджа. Секрет нашего открытия - подмена воплощений в реке Ямуне при переправе через неё. Этот фокус можно постичь лишь по милости Кришны и присмотревшись внимательно, мы получили эту милость.


.2. ШБ 1.13.50.

«Всевышний уже сделал все необходимое, чтобы помочь полубогам, и теперь его ожидает отдых. Вы же, Пандавы, можете подождать, пока он находится здесь, на этой планете.»


.3. Но как тогда объяснить привязанность Кришны из Двараки к гопи? Я думаю, что Вишну восторгался ими. Он хотел бы себе подобных бхакт, но не в состоянии достичь такой же сладости отношений, он кручинился, что другие воспринимали за разлуку с гопи. Кришна навсегда останется пареньком с флейтой, обнимающим телёнка. И нам не нужны какие-то другие его странные воплощения, создающие даже для невооружённого взгляда некое раздвоение личности. Из озорного мальчика вечный не мог превратиться в великого война и царя, проигнорировав на сотню лет возвращение к любимым бхактам. Это просто странно.


| Теги: Кришна, Вишну, воплощение
Рекомендуется:

Copyright Яшоматинандан Кришна (YK) © 1991-2024
Многие становятся гуру просто поторговать Кришной во имя поклонения себе